Перейти к содержанию

БАКФАСТ 2016


Рекомендуемые сообщения

Денис ,Вы же выставили свои книжные знания в данном вопросе,а перевод гугла,если понимать суть вопроса не чем не хуже. Извините если поломал Ваши планы.:az:

Гугл переводчик - переводит машинно. В пчеловодстве используется особенная терминология и Вы это очередной раз доказали... Более того, когда человек пытается еще "вникнуть" в суть гугла перевода - он в большей степени ГАДАЕТ, что имелось ввиду.

Приведу пример, с вашего перевода.

* прилежание - не будем спорить, что сейчас такое слово не используется и давно

Свойства успеха

* продолжительность жизни пчел (langlebigkeit, учитывается опосредственно в устойчивости к болезням) - почему только пчел и почему Вы решили, что учитывается в устойчивости к болезням?

* Летная мощ (flugkraft,дальнобойность учитывается в медопродуктивности ,особеннона стационаре,без кочевок) - почему Вы решили, что тут Брат Адам имел ввиду стационарные пасеки?

* Весеннее развитие (fruhjahresentwiklung, учитывается по величине весеннего взятка) - причем тут величина весеннего взятка? 

* Экономность( sparsinn, учитывается в зимостойкости и медопродуктивности) - опять-же, откуда Вы взяли, что это учитывается И в зимостойкости, И в медопродуктивости? 

* Самообеспичение( selbstversorgung, имеется в виду кормами,учитывается в летнем и позднем взятке) - опять вопрос, почему только на летних и поздних взятках? 

* Порядок складывания меда( anordnung der honigstapelung, то самое свойство ,на которое надеются некоторые карниководы ( карника заливает гнезда),переходя на Бакфаст. Учитывается опосредственно,через плодовитость. Смотрят чтобы на расплодных рамках было мало меда). - причем тут Карника вообще? Брат Адам про нее ничего не говорил... 

И так далее... 

В Таблице вообще термины отличаются от Ваших... 

 

Итог: Суть была подумать СВОЕЙ головой и решить эту Задачу. Гугл переводчик - враг, так как дает информацию, которая чаще всего вводит в заблуждения читателя... Это мое мнение... 

 

 

 

 

 

 

Вот видите? Там же написано что, *длина хоботка, *склонность к сбору пыльцы, *строительство сотов-не учитывается:) 

Так мне интересно. Кто это Решил? Брат Адам учитывал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в низу специально показал таблицу на понятном языке. Брат Адам учитывал все 23, а в  испытательных таблицах  Вы видели эти показания? Просто не реально на более мение пасике(Согласно принципам розведения),проверить все семьи для отбора лучших по всем пунктам.Приз выигран,задача решена.Выкладывайте таблицу со своим переводом,что бы все люди увидели , сравним,обсудим.А спорить ни кто не собирался.Я выложил,что нашел,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в низу специально показал таблицу на понятном языке. Брат Адам учитывал все 23, а в  испытательных таблицах  Вы видели эти показания? 

Да, все, что я привел выше - Брат Адам испытывал все породы и делал таблицу сравнений всех пород с бакфастом. 

Просто не реально на более мение пасике(Согласно принципам розведения),проверить все семьи для отбора лучших по всем пунктам.

Согласен. Но чем больше качеств принимают во-внимание при отборе и селекции - тем ниже погрешность. Более того - есть основные качества, а есть вторичные... Основные нужно брать во-внимание, вторичные можно принимать во внимание каждому свои. Допустим количество прополиса в гнезде. Кому-то это важно, кому-то нет и т.д. 

Выкладывайте таблицу со своим переводом,что бы все люди увидели , сравним,обсудим.А спорить ни кто не собирался.Я выложил,что нашел,

Таблица будет немного позже. Я ее планировал выложить 13.12.2015. Она сейчас только на черновике :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже как 2 года в папке подшита(правда с корявым  переводом). Своими интригами заставите купить всего доступного Адама:hmm::af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже как 2 года в папке подшита(правда с корявым  переводом). Своими интригами заставите купить всего доступного Адама:hmm::af:

На счет перевода. Я делаю перевод с Английского на Русской и подглядываю немного в Немецкий вариант. Самое интересное, что тот, кто делал перевод с Немецкого на Англ, тоже кое-что "убрал" и "добавил". И приходиться в спорных моментах обращаться в первоисточник. А представляете что происходит, когда ОТРЫВКИ переводит Гугл-Переводчик? :) Это просто жесть ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, смысл этой "Викторины". Чтобы люди сами подумали и распределили качества, а не просто взяли с интернета.

Хорошо, что я успел по-учиться в школе, когда не было доступного интернета. А то сейчас, при первой-же возможности, люди "обращаются" за информацией не в свой "мозг", а в "гугл"... 

Выйграл: polikv

Пусть напишет в личку за Призом :) 

Спасибо Денису за "Викторину". С подарком определился и написал в ЛС:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первичные критерии  .ройливость. устойчивость к болезням пчел.спокойное поведение на рамках .промышленность пчелы (технологичность)как -то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первичные критерии  .ройливость. устойчивость к болезням пчел.спокойное поведение на рамках .промышленность пчелы (технологичность)как -то так

За такие старания (что человек, даже после "выдачи" приза - готов сказать своё мнение) - подарю 10 шпателей для прививки маток. Пишите в личку координаты, куда отправлять :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Основные критерии оценки - это миролюбие, сильные семьи, минимум роения, плотное гнездо, медопродуктивность. 

 

 

Как на мой взгляд главным качеством бакфаста является складирование принесенного пчелами нектара не в гнездо,а в вышестоящие магазины или корпуса. Особенно это важно при главном взятке на подсолнухе когда пчелы других пород заливают гнезда и матке не остается места для засева. Как результат-проседание семей после подсолнуха. В этом году в этом прекрасном качестве бакфаста убедился на личном опыте. Взяток с подсолнуха у нас был прекрасный. Полученные из Германии две матки бакфаста сработали по этому критерию отлично. Все что было сверху гнезда залили медом,а гнездо было заполнено расплодом от бруска до бруска.Семьи после подсолнуха вышли сильные и пошли в зиму просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на мой взгляд главным качеством бакфаста является складирование принесенного пчелами нектара не в гнездо,а в вышестоящие магазины или корпуса. Особенно это важно при главном взятке на подсолнухе когда пчелы других пород заливают гнезда и матке не остается места для засева. Как результат-проседание семей после подсолнуха. В этом году в этом прекрасном качестве бакфаста убедился на личном опыте. Взяток с подсолнуха у нас был прекрасный. Полученные из Германии две матки бакфаста сработали по этому критерию отлично. Все что было сверху гнезда залили медом,а гнездо было заполнено расплодом от бруска до бруска.Семьи после подсолнуха вышли сильные и пошли в зиму просто супер.

Безусловны Вы правы. Как раз по этому и бакфаст так стремительно "захватывает" украинские пасеки. Так как очень хорошо работает на ГВ подсолнуха и при этом сохраняет хорошую силу.

Как раз под критерием "плотное гнездо"   я имел ввиду - сохранение целостность и размер гнезда при сильном медосборе. Матка не "рыскает" по улью, в поисках свободных сотов, а работает в ПЛОТНОМ ГНЕЗДЕ. Тем самым уменьшает время перехода между ячейками и показывает отличные результаты.

 Полученные из Германии две матки бакфаста сработали по этому критерию отлично. Все что было сверху гнезда залили медом,а гнездо было заполнено расплодом от бруска до бруска.Семьи после подсолнуха вышли сильные и пошли в зиму просто супер.

А можно об этом материале? И когда Вы его получили? Поставщик в Германии у нас один, получали через Буржуя - это понятно. А вот какие линии попробовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А можно об этом материале? И когда Вы его получили? Поставщик в Германии у нас один, получали через Буржуя - это понятно. А вот какие линии попробовали ?

Правильно, получил от Юры Жмайлова(Буржуя) 4 мая.Ездил к нему домой под Таганрог. Был на пасеке. Очень все понравилось. От этого материала Большаков А.П. вывел мне Ф-1 от своей карпатки. На них сделал отводки и большую часть поменял в семьях Также на их материале вывел искуственнооплодотворенных. В июле был на курсах по ИО,обзавелся станком. Матки сеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на мой взгляд главным качеством бакфаста является складирование принесенного пчелами нектара не в гнездо,а в вышестоящие магазины или корпуса. Особенно это важно при главном взятке на подсолнухе когда пчелы других пород заливают гнезда и матке не остается места для засева. Как результат-проседание семей после подсолнуха. В этом году в этом прекрасном качестве бакфаста убедился на личном опыте. Взяток с подсолнуха у нас был прекрасный. Полученные из Германии две матки бакфаста сработали по этому критерию отлично. Все что было сверху гнезда залили медом,а гнездо было заполнено расплодом от бруска до бруска.Семьи после подсолнуха вышли сильные и пошли в зиму просто супер.

С карникой после подсолнуха просадки семей тоже не вижу, и это четвёртый сезон подряд. Если над решеткой достаточно корпусов под мёд, то гнездо не заливают. В этом году на подсолнухе семьи карники принесли по 40-45 кг мёда, и в зиму пошли силой 10-11 рутовских рамок. У карники были небольшие пояски мёда вокруг расплода, но абсолютно не критично, у бакфаста расплода был "в углы", хотя в зиму и карника и бакфаст ушли одинаковой силы. Посмотрим дальше, с бакфастом только первый сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правильно, получил от Юры Жмайлова(Буржуя) 4 мая.Ездил к нему домой под Таганрог. Был на пасеке. Очень все понравилось. От этого материала Большаков А.П. вывел мне Ф-1 от своей карпатки. На них сделал отводки и большую часть поменял в семьях Также на их материале вывел искуственнооплодотворенных. В июле был на курсах по ИО,обзавелся станком. Матки сеют. 

Ничего не понятно... 4 мая получили зимовалых? Какие линии? 

Про Большакова вообще "анекдот" получается... "От этого материала Большаков А.П. вывел мне Ф-1 от своей карпатки" - как это от Немецкого Бакфаста он вывел ф1 от своей Карпатки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно взял у него прошлогодних. Большаков от моего бакфаста взял личинку,а выведенных им маток на его точку оплодотворили трутни его карпатки. Вот такой получился ф-1. Как они сработают в следующем году посмотрим. Есть у меня и несколько карник ф-1. Но после подсолнуха они остаются как отводки. Хотя недостатка в суши никогда не испытывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно взял у него прошлогодних. Большаков от моего бакфаста взял личинку,а выведенных им маток на его точку оплодотворили трутни его карпатки. Вот такой получился ф-1. Как они сработают в следующем году посмотрим. Есть у меня и несколько карник ф-1. Но после подсолнуха они остаются как отводки. Хотя недостатка в суши никогда не испытывают. 

Так  какая линия бакфаста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  какая линия бакфаста? 

 

Я,чтобы не ошибиться,точно не могу назвать по памяти, а паспорта в связи с ремонтом в доме не могу найти. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я,чтобы не ошибиться,точно не могу назвать по памяти, а паспорта в связи с ремонтом в доме не могу найти. 

 

Жаль. Может получится узнать у Буржуя? Он хвалил дочек от 366 [MD], какую именно он Вам продал - интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра с ним свяжусь и уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловны Вы правы. Как раз по этому и бакфаст так стремительно "захватывает" украинские пасеки.

Ден  .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден  .........

Ничего не забыто, никогда не простим (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не забыто, никогда не простим (с)

Три тоны мёда,на кону:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С карникой после подсолнуха просадки семей тоже не вижу, и это четвёртый сезон подряд. Если над решеткой достаточно корпусов под мёд, то гнездо не заливают. В этом году на подсолнухе семьи карники принесли по 40-45 кг мёда, и в зиму пошли силой 10-11 рутовских рамок. У карники были небольшие пояски мёда вокруг расплода, но абсолютно не критично, у бакфаста расплода был "в углы", хотя в зиму и карника и бакфаст ушли одинаковой силы. Посмотрим дальше, с бакфастом только первый сезон.

Ещё дополню сказанное выше. Большую роль играет кормовая база в период наращивания пчелы в зиму. У нас в августе есть цветущие травы, есть пылцьевой взяток, семьи хорошо наращиваются в зиму. И давайте не забывать что карника это горная пчела и она любит местность лесистую, она оттуда происходила, а в крови бакфаста много южных пород и матки работают не оглядываясь.

У нас на Сумщине и бакфаст, и карника хорошо проживают. Почему? Ответ очевиден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  какая линия бакфаста? 

Линии 366 и 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линии 366 и 82

Жаль. Может получится узнать у Буржуя? Он хвалил дочек от 366 [MD], какую именно он Вам продал - интересно...

Ну я так и думал! Тоже слышал только положительные отзывы об линии 366 [MD] в Германии и в России - специально для этого и себе взял эти линии. Чем очень доволен. Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие старания (что человек, даже после "выдачи" приза - готов сказать своё мнение) - подарю 10 шпателей для прививки маток. Пишите в личку координаты, куда отправлять :) 

я у вас маток заказал  спасиба на очереде 51 

первичные критерии  .ройливость. устойчивость к болезням пчел.спокойное поведение на рамках .промышленность пчелы (технологичность)как -то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...