Jump to content
  • entries
    1,061
  • comments
    2,363
  • views
    184,357

Перевірка українського меду


ромео

555 views

 Share

Перевірка українського меду: чи виявили фальсифікат та де знайти натуральний продукт

 
23 БЕРЕЗНЯ 15:30
 
Україна входить до п’ятірки топекспортерів меду у світі. За кордон відправляємо найкраще, тобто те, що пройшло усі етапи перевірок світових лабораторій.

А що ж лишається нам – медовій країні? Акція "Стоп Фальсифікат. Мед", яка почалась місяць тому, показала: як багато дьогтю додають до наших банок меду.  Точніше - сиропів та антибіотиків, йдеться у сюжеті ТСН.Тиждень. 

Четвертина всього нашого медового експорту не проходить європейських стандартів. Щочетверта бочка меду - брак, який не буде їсти ніхто. Ніхто за кордоном. Бо все те, що назвали непотребом, не знищується. Ви вже здогадалися - це саме воно, ймовірно, стоїть на вашому столі. Або дивиться на вас із полиць супермаркетів чи базарів. 

 

http://www.consumer.gov.ua/Pictures/Files/Editor/document/різне/стоп фальсифікат/мед/результати досліджень меду.pdf

 

 

 Share

1 Comment


Recommended Comments

Эксперт: Опровергнуть подозрения по качеству украинского меда сможет регистрация производителей

23 марта 2020. 08:00  619 
Google+

Снять все вопросы и опровергнуть подозрения Ассоциации ЕС относительно качества украинского меда возможно при условии официальной регистрации всех производителей этой продукции.

Об этом AgroPortal.ua сообщил вице-президент Украинской ассоциации экспортеров и переработчиков меда Эдуард Кричфалуший.

«Действительно, в Ассоциации ЕС, согласно высказанным сомнениям относительно происхождения украинского меда одного из крупнейших объединений производителей агропродукции Евросоюза, появился вопрос — каким образом Украина может производить такое количество меда, если официально не зарегистрировано соответствующее количество производителей. Этот вопрос прежде всего к государству, и он неоднократно поднимался в министерстве и других ведомствах», — отмечает Эдуард Кричфалуший.

По его словам, ежегодно Украинская ассоциация экспортеров и переработчиков меда экспортирует до 70 тыс. т меда, и, согласно этому показателю, в Украине должны быть учтенными 80-85 тыс. пчеловодов, а производимый ими продукт — контролироваться соответствующими ветеринарными службами. В таком случае вопросов к Украине относительно качества меда не будет.

«Однако мы имеем только 3-5% официально зарегистрированных производителей от их общего количества. А все остальные просто не осознают того, что работа в «сером поле» приводит потом к таким ситуациям, когда под сомнение ставится работа всей медовой отрасли», — констатирует Эдуард Кричфалуший.
Эксперт добавляет, что до тех пор, пока Украина не мешала с ее большим количеством продукции другим странам-производителям меда, вопросов не возникало. Когда Украина стала вторым поставщиком меда в Европе, обойдя Румынию, Польшу, Болгарию, начали интересоваться, откуда в стране столько меда при таком небольшом количестве официально зарегистрированных производителей.

«Хотя мы все хорошо понимаем, что в Украине со времен СССР пчеловодство было популярным в сельском хозяйстве, и обвинять ее нет оснований. Надо только решить вопрос регистрации и прослеживаемости происхождения меда», — обращает внимание Эдуард Кричфалуший.

http://agroportal.ua/news/eksklyuzivy/ekspert-oprovergnut-podozreniya-otnositelno-kachestva-ukrainskogo-meda-smozhet-registratsiya-proizvoditelei/

На Харківщині виготовляли мед з антибіотиками

У зразках меду, який виготовляли в Харківській області, виявили антибіотики

За даними відомства, встановлені факти невідповідності за параметрами безпечності меду 2019 року медозбору "різнотрав’я" виробництва Молчановим О. Б.,  смт Старий Салтів Вовчанський район, реалізація якого здійснювалася на агропродовольчому ринку "Соллі", та "Меду натурального акацієвого" торгової марки "Від Миколи Івановича" виробництва ФОП Стьопін М. І., смт Малинівка Чугуївського району, реалізація якого здійснювалося в одній із торгівельних мереж Києва.

Згідно з експертними висновками, відібрані зразки меду не відповідають показникам якості та безпечності, в них виявлені залишки антибіотиків та невідповідність за фізико-хімічними показниками тощо.

З метою недопущення та припинення обігу вказаного меду були проведені позапланові перевірки на потужностях вказаних виробництв.

За порушення параметрів безпечності меду складені відповідні протоколи, які разом з матеріалами справи направлені до відповідного органу, який має їх розглянути та ухвалити рішення щодо можливого накладання штрафів.

ФОП Стьопін М. І. розпочав процедуру відкликання вказаної продукції.

https://kh.depo.ua/ukr/kh/na-kharkivshchini-vigotovlyali-med-z-antibiotikami-202003241136836

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...