Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 069

Пчеловодная индустрия Ирана


ромео

457 просмотров

04.06.2017

 

Уверенное развитие пчеловодной индустрии Ирана

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), официальных источников и СМИ Ирана, эта страна в последние годы уверенно наращивает производство меда и по этому показателю выходит на третье место в мире после Китая и Турции. 

Иран, Х. Рокни, ООН (ФАО), экспорт меда, развитое пчеловодство

Производство меда в 2013/2014 иранском финансовом году (который заканчивается 20 марта) составило 76 тыс. тонн, а в 2016/2017 году - 81,5 тыс. тонн. Зам. министра сельского хозяйства Х. Рокни прогнозирует, что в текущем году может быть произведено 86 тыс. тонн меда. Выросло также производство маточного пчелиного молочка (993 кг в 2016/2017 году), пчелиного воска, пыльцы и других пчелопродуктов. 

Президент Национальной ассоциации пчеловодов и производителей меда А. Бигонах считает, что Иран полностью удовлетворяет потребности своего населения в меде и других пчелопродуктах и не нуждается в их импорте. Среднедушевое потребление меда составляет около 1 кг в год, что в четыре раза превышает аналогичный мировой показатель, оцениваемый в 250-300 граммов. Количество пчелосемей - 6,5- 6,9 млн шт. Пчеловодство развито в 20 из 31 провинций (останов), из которых лидерами являются Восточный Азербайджан, Исфахан и Ардебиль. Провинция Ардебиль, расположенная на побережье Каспийского моря, считается также «колыбелью» иранского пчеловодства. 
 

Уверенный рост


В последние годы Иран экспортирует 4-5 тыс. тонн меда в год на 20 -25 млн долл. Главными импортерами иранского меда являются страны Ближнего Востока, Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Иран также экспортирует в эти страны ульи и другой пчеловодный инвентарь и наладил поставки живых пчел в Ливан, Ливию, Сирию и Ирак. 

По оценкам экспертов, среди 20 стран Ближнего Востока Иран обладает наиболее значительным потенциалом для развития органического пчеловодства, благодаря уникальным медоносным ресурсам, историческим особенностям землепользования, а также умеренному применению пестицидов и других агрохимикатов при производстве сельскохозяйственных культур. 

А. Пономарев 

http://www.apiworld.ru/1496596531.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+pchelovodstvo+(Мир+пчеловодства)

  • Подобається 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...