Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 360
  • просмотра
    178 272

Интервью с пасечником


ромео

885 просмотров

Наследственный пасечник из-под Полтавы: «Пчеловодство сейчас находится на стадии выживания» (ФОТО)

Сегодня, 13:34
 
 

 

 
 
0d49179feb5d7a96a752d4acfb33d1-bigimg.png27Февраля 13:340d49179feb5d7a96a752d4acfb33d1-img_uploaded.png
 
 
 

Пасечник Виктор Ткаченко уже 44 года занимается пчеловодством. Живет в селе под Полтавой, пасеку держит в Решетиловском районе. По его словам, последние 3 года держит одинаковые цены на мед, хотя цены на коммунальные услуги значительно выросли. Уменьшилось количество видов меда, так как поля масштабно не засевают культурами. Прибыли от пчеловодства - минимум, а потому приходится выживать.
 
Журналисты «ВПолтаве.инфо» встретились с Виктором Ткаченко на выставке перед конференцией, которая на днях состоялась в Полтавском облсовете. Привез мед из разнотравья, медовые напитки и другие продукты. Рассказал, какие меды сейчас больше продают и по какой цене.
 
Как давно вы занимаетесь пчеловодством?
44 года занимаюсь пчелами, у нас это наследственное, от деда-прадеда, отца, тети, я занимаюсь, теперь мои дети занимаются и надеюсь, что оба внуки продолжат дело.
 
Где вы находитесь?
с. Копили Полтавского района, а пасека находится в Решетиловском районе, с. Братешки. Моя теща, которой 92 года, там живет, и пасека стоит. Вывозим пасеку на заброшенные хутора, там, где люди уже не живут.
 
Сколько ульев имеете?
У сына 65 и у меня 65.
 
Какие меди производите?
С ранними медом уже два года вообще трудно. Природа не позволяла, холодно было, не было меда из акации, с фацелии, эспарцет ни сеют - это такое растение, которое выделяло очень много нектара. Сейчас животноводство в упадке, и люди не сеют эту кормовое растение, гречки не сеют. В основном, подсолнечник. И пасеку вывозим на дикорастущие травы. Эти два вида. Может еще и липа быть. Ранее было меда с гречки много, эспарцета, был кориандр, сейчас такого разнообразия нет, поля однородны - соя, кукуруза и подсолнечник. Эти 3 растения доминируют на наших землях. Что будет дальше - неизвестно.

P2232353.JPG

Сколько литров меда вы накачиваете за сезон?
По разному. Пчеловод может накачать и 50 кг, а может и 10 кг. Все зависит, какова природа.
 
Кроме меда, какую еще продукцию производите?
Питьевые полтавские меды - это оздоровительный напиток. Там градусов - меньше уровня сухого вина. Если бы оно было спиртное, нам бы его не позволяли продавать. Еще также перга, забрус, пыльца, настойка прополиса. Например, настойка восковой моли или маточное молоко делается под заказ.

P2232356.JPG

Какие цены на мед?
80 грн за литр. Там 1.5 кг. Это разнотравья. Мед очень дешевый, такой цены нет ни в Европе, ни в мире. Вы же видите, какая покупная способность. Людям, если бы за коммуналку заплатили. Поэтому меди меньше продаются.
 
Цены из года в год меняются?
Три года подряд одна и та же цена. Хотя все уже поднялось в разы. Это просто пренебрежение пчеловодством со стороны государства. Такого отношения к пчеловодам, как сейчас, за свои 44 года я не помню. Сельское хозяйство попадает под холдинги, трасты. А на нас не обращают внимания.
 
Вы постоянно участвуете в выставках?
Как приглашают - приезжаем. С людьми пообщаемся, обменяемся опытом, молодым подскажем что-нибудь. В основном, контингент пчеловодов - 80% пожилые люди. Так как я начал заниматься этим с молодых лет, сейчас молодежи в этом деле единицы. Они не видят перспективы. Это дело не только любить надо, но и чтобы он был не в убыток. Прибыли сейчас на минимуме, пчеловодство сейчас находится на стадии выживания.

http://ru.vpoltave.info/post/52970

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В основном, контингент пчеловодов - 80% пожилые люди. Так как я начал заниматься этим с молодых лет, сейчас молодежи в этом деле единицы. Они не видят перспективы. Это дело не только любить надо, но и чтобы он был не в убыток. Прибыли сейчас на минимуме, пчеловодство сейчас находится на стадии выживания.

Откуда они такие цифры берут, никого не хочу обидеть но как по мне, современные, молодые пчеловоды на голову выше своих отцов они постоянно в поиски знаний и опыта. Ели бы не было прибыли никто бы Европу медом не заливал. Чего ныть работай над качеством, ассортиментом продукции, осваивай новые рынки сбыта. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aleksanderche сказал:

Ели бы не было прибыли никто бы Европу медом не заливал. Чего ныть работай над качеством, ассортиментом продукции, осваивай новые рынки сбыта. 

К сожалению трейдеры меда получают большую прибыль , за короткий срок и при этом не берут на себя риски (зимовка и т.д.), чем пасечники. Маленькие пасеки действительно работают на грани. Просто не считают свои трудо затраты, не ценят их.  А опускать руки не стоит.  Пришло время думать -как получить мед дешевле и больше по количеству? . Как получить дополнительный доход с пасеки? 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...