Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 099

В Украине сплошь и рядом продают фальсифицированный мед


ромео

1 196 просмотров

В Украине сплошь и рядом продают фальсифицированный мед

27.thumb_main.jpg
21.01.17 09:50 Сколько просмотров этой статьи   Сколько комментариев этой статьи  

Недобросовестные продавцы смешивают разные сорта меда, чтобы тот не кристаллизовался, или же разводят в воде сахар, сироп и крахмал.

За год мед в Украине подорожал в среднем на 20-40%. Поднятие цен эксперты связывают с мировой конъюнктурой, подорожанием сахара, скачком курса валют и подорожанием электричества.На сегодняшний день, как сообщает UBR, на украинском рынке все еще продается прошлогодний продукт — свежий мед начнет поступать в продажу в мае. И сейчас многие торговцы стремятся распродать остатки, которые остались у них с 2016 года. Порой, они прибегают к не очень честным способам поддержания свежести продукта и его товарного вида, говорят эксперты.

Перекупщики занижают цены

Как рассказал hyser.com.ua специалист по медовому рынку Алексей Костецкий, около 50% всех продаж пасечников приходится на мед из разнотравья. Остальной рынок занимают продукты из акации, липы и гречихи. Очень небольшой процент отведен также дикому и еловому меду — это самый дорогой продукт и его мало кто производит.

На сегодняшний день, литровую банку (1,333 кг) меда можно купить по таким ценам:

Акация — 250 грн/л;

Липа – 200 грн/л;

Разнотравье – 170-180 грн/л.

Чаще всего пасечники продают мед в «пластике», так как он дешевле. Но предпочтительней, все-таки, стеклянная тара. И если сразу брать 3 литра, то получается сэкономить порядка 20%.

При этом на небольших пасеках пока еще можно найти и более приемлемые цены.

«Мед подорожал на 30%. Раньше продавал по 70 грн, а сейчас уже по 100 грн за литр. С моими объемами (до 50 ульев) и отсутствием обществ пчеловодов можно претендовать только на внутренний рынок, а спрос из-за снижения доходов украинцев снизился на 30-50%», — рассказал владелец эко-пасеки «Пчелиное Царство» Егор Булычев.

В то же время, предприниматели, которые могут похвастаться большими объемами производства, часто продают свой продукт перекупщикам, а те отправляют мед за границу. Начиная с 2014 г. лидером по потреблению украинского меда стал внешний рынок.

«Еще в 2013 году доля меда, идущего на экспорт, составляла 30%, а уже в 2014 — 54,6%, в 2015 — 56,6%. За январь-октябрь 2016 было экспортировано на 13,3 тыс. тонн меда больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказала эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Дарья Гриценко.

Динамика производства до 2013 г. была более-менее стабильная — порядка 70 тыс. т в год. Начиная с 2014 г. объемы выкачки упали (минус территория Крыма, оккупированные территории Донецка и Луганска) до 66,5 тыс. т, а в 2015 г. — до 63,6 тыс. т.

Так как большая часть украинского меда идет на экспорт, а основными потребителями являются страны ЕС (их доля, по данным УКАБ, в 2015 г. составляла 71,2%), то на цены влияет ситуация в Европе. А на внутренних ценниках сказываются объемы производства и количество производителей в Украине.

«Компании, работающие на экспорт, хотят покупать у пчеловодов дешево и за гривны, а продавать за границу за евро. И если мед они берут оптом на пасеках по 30 грн/кг, то продают уже по мировым ценам — 2,50-2,60 евро/кг», — рассказал Алексей Костецкий.

В целом, по словам Дарьи Гриценко, общим трендом рынка является все большая ориентация на внешние рынки и, как следствие, увеличение объемов экспорта на фоне стабильного производства. И в ближайшее время можно будет наблюдать наращивание отгрузок в Европу, ведь с учетом девальвации гривны экспорт меда становится все более выгодным.

Суррогатный мед и «наколотые» пчелы

Но скупают мед у пасечников не только на экспорт. Крупные партии идут также компаниям-поставщикам торговых сетей. И порой, чтобы удешевить продукт и продлить срок его хранения, они разбавляют (подделывают) продукт.

Как рассказал соуправляющий компанией BeeCool Алексей Дмитренко, недобросовестные продавцы либо просто смешивают разные сорта меда, чтобы тот не кристаллизовался, или же разводят в воде сахар, сироп и крахмал. Суррогат варят (карамелизируют), а потом смешивают с натуральным медом.

«Чаще всего, конечно, на фальсификат можно натолкнуться в супермаркетах и магазинах. Реже — на рынках и ярмарках. Лучше всего покупать его непосредственно у пчеловодов на пасеках, проверив перед этим соответствующие документы — зачастую, это сертификат Института пчеловодства Прокоповича. Но бывает, что у крупных производств есть и свои лаборатории», — заметил в разговоре Алексей Костецкий.

Наличие должных документов очень важно, так как иногда продажей некачественного меда грешат и сами пасечники.

«Некоторые производители используют антибиотики для лечения пчел, и лекарство в итоге попадает в мед», — заметила Дарья Гриценко.

На рынке есть и другие проблемы: пасечники жалуются на отсутствие поддержки государства и плохо развитый рынок меда внутри страны.

«Весь мир пчеловодства зарабатывает на опыления полей, у нас же этот рынок мертв, нет ни базы, ни заказов, ни тендеров. Нет льготных кредитов, скидок на лекарства, сахар для подкормки пчел осенью. Последняя очень затратная для пчеловодов, а если ее не проводить в августе, то в сентябре пчелиные семьи уже разрушатся», — отметил в разговоре Егор Булычёв.

http://mk.mk.ua/rubric/our-life/2017/01/21/35897/

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ещё ни разу не  встречал в прессе или на телевидении репортажей о пасеках и мёде ,где не упоминали про фальсификацию мёда 

Надо как то на досуге снять ролик, в котором смешать мёд с мелом, мукой, крахмалом что там ещё вспоминают горе писаки  и показать что получится 

Последняя очень затратная для пчеловодов, а если ее не проводить в августе, то в сентябре пчелиные семьи уже разрушатся», — отметил в разговоре Егор Булычёв.

Посмотреть бы на эко пасеку этого Егора ,у которого в сентябре семьи РАЗРУШАЮТСЯ 

Вот и адресок в  инете нашелся 

  • Харьковская обл.,
  • Богодуховский р-н,
  • с. Сенное
  • +38(095)579-52-99
  • +38(097)880-15-06
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Алёнка сказал:

А как получается еловый мёд?

При певних погодніх умовах на ялинах активно розвиваються шкідники (для прикладу тля) і на її скупченнях є солодкі виділення, які збирають бджоли і перетворюють в мед.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Алёнка сказал:

А как получается еловый мёд?

його ще звуть падевий мед,раніше моя пасіка стояла в лісі суто на цьому меді,но тут треба враховувати всі фактори щоб в природі зявився взяток,а бджола вибрала саме його,або проводити тренеровку бджіл,і ще хочу відмітити,що бджоли брали взяток і ялини,липи листя,осика,дуб,бук, даний мед надзвичайне лакомство оскільки його процент цукристості іноді не перевищує 10%,і тут вже можна повірити людині ,коли скаже я півлітрову банку меду сам зїв,забарвлення того меду який я отримував на пасіці чорно зелене,мед не кристалізується,но при триманні більше року зявляються берюзові крупинки у вигляді манки які не є надто твердими та легко тають при вживанні меду.Та і ще одне зауваження такий мед брала карпатка оскільки і література відзначає ,що карпатка збирає починаючи від 6%,от як інші породи поведуться не відомо,бо іноді бачимо що поріг окремих порід бджіл починається з 18%.

Ссылка на комментарий

Таке враження, що автор з "космосу" і стільки "фантазії" і все в одній статті і все це читають далекі від розуміння люди і вірять цьому.

Ссылка на комментарий

Найкраща брехня(некоректна інф.,дезинформація,напівправда) та ,що перемішана з правдою,щоправда можна назвати це політ фантазії автора.В дитинстві любив читати наукову фантастику,як підріс перестав читати бо не завжди міг відрізнити де правда а де вигадка,і в зрілих роках "купувався" на вигадки романістів приймаючи їх вигадки за "чисту монету",наприклад головний герой романа В. Пикуля"Честь маю".В тему,в одному з оповідать М.И. Веллера,авотбіографічному,е сюжет,де він ,молодий працівник газети "Скороход" підтвердив свою проф. майстерність написавши очерк про працівницю підриемства вперше побачивши її портрет і при цьому не припустившись явних "невідповідностей".Так от,в ті далекі часи від "корів" вимагалась точність не тільки фактів але і ком в тексті,сучасна журналістика такими "вадами" не грішить.Мені,рядовому члену пасічницького профсоюза,"кинулось в око" декілька невідповідностей,а саме.

1.Звідки автор взяв 50%меду з різнотрав'я?Нам легче повірить про 90% соняшникового(теж невідомо як порахованого).

2.В літрову емкість(баночку) згідно з ДСТУ наливають 1,4кг з відхиленням масси 14грамм ,зазвичай продавці на ринках,ярмарках наливають більше можливо навідь 1,5кг,на власні очі бачив півлітрові баночки наліті ак. медом "з горою",холодної пори,закриті п\є плівкою і замотузовані сіворою ниткою.Можливо автору сподобалась ціфра 1,3(і три в періоді) дійсно звучить трохи міфічно і фатально.

3. Найбільшу ціну за півлітрову баночку акаціевого меду яку я бачив (у Олександра Сіменко) була 120гр.Навідь в Кіеві Віктор Тарасович Бабенко намагаеться продати літру за 200гр.,з дуже скромними успіхами.Особисто продаю по 90гр. і менше,а як з цим справи у вас ,колеги?

4.В ластиковій тарі продаеться зовсім небагато(покупці до такої прогресивної тари ставляться сторожко),частіше на ярмарку в столиці.

5.Про подорожчання меду на 30% в останній рік більшість пасічників навідь і не мріють,бо продавати з кожним роком все важче.цілком розумно міркуючи "як піднімати ціну ,коли і по такій не беруть".Якщо пригадати шкільний курс математики,то 30% від 70 буде (30*70=21+70=91гр..що зовсім не 100гр.і з таким закругленням не погодяться не продавці не покупці.Мені вчора трапився на диво обізнаний з математикою покупець спочатку він здивував мене порахувавши вартість 0,7 л медівки(при вартості літра 80гр.),потім 10% ,знижки,з суми 346гр. закругливши до сплати 310гр,чим викликав в мене повагу такою вдалою ,дотепною манерою торгуватись

6.Назвітся,будь ласка,кому в 2016році.вдалось здати з пасіки мед по 30гр.,думаю таких совсім небагато так само і зовсім мало таких єспортерів які змогли продати наш мед в діжках по 2,5 -2,6евро.Так само і падевий сосновий чи ялицевий мед явище настільки рідке для України,що і згадувати про нього не варто.

7.Про підробку меду домішками крохмалем і крейдою то про це читав в старих підручниках,можна зробити припущення ,що і консультант автора пригадав їх звідки.Зустрічав фальсифікацію з вареного цукру,в дитинстві циганка сосідка варила такий "мед" на багатті(і доси ламаю голову над тим,хто міг купувати мед в ті часи в циганів).Другого разу сам придбав підробку ак. меду-якась солодка суміш з додаванням ароматичної есенції.Продавщиця була смуглою,чорнявою-виходить дурнем який купуе в циган мед був я сам!

Далі перераховувати ляпи автора в мене скічилось надхнення(я все-таки не професійний автор,дописувач).Думаю ,якщо ми ,обурені читачи звернулися до гол. редактора цього видання- автору б "поставили на вид".Вірю,електронними листами ми могли б повернити сутуацію на нашу користь.Хто знае.чи багато людей прочитило цю статтю?

Ссылка на комментарий

Мне кажется что разговоры о фальсификации мёда это враньё ! Подделывают то что много стоит  ( бренды ) а мы отличный мёд не можем продать даже по таким ценам  !!

Ссылка на комментарий
1 час назад, матка сказал:

Мне кажется что разговоры о фальсификации мёда это враньё ! Подделывают то что много стоит  ( бренды ) а мы отличный мёд не можем продать даже по таким ценам  !!

Экономически это выгодно, поэтому отрицать что 100% такого нету невозможно. :IMHO1:

Ссылка на комментарий

Переглядаю інет і ця стаття вже кілька днів випливає на різних новинних стрічках. Тільки змінюють заголовок типу

Україна погрузла в сурогатному меді, - експерти

Нечесні підприємці намагаються здешевити продукт всіма законними і незаконними методами

УКРАИНУ ЗАПОЛОНИЛ ПОДДЕЛЬНЫЙ МЕД

Суррогат варят, а потом смешивают с натуральным медом

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...