Перейти к содержанию

Где почитать о выводе маток?


Рекомендуемые сообщения

Автор розділу "Виведення бджолиних маток" В. Гайдар. Зміст ====Штучне виведення маток Календарний план виведення маток Одержання і щеплення личинок Виготовлення воскових мисочок Щеплення личинок Одержання личинок за допомогою стільника Єнтера ====Способи виховання та інкубування маточників Сімї-стартери Сімї-виховательки Сімї-виховательки з неповним осиротінням Сімї-інкубатори Поточний метод виведення маток Виведення маток із триденним циклом Найпростіший спосіб виведення маток ====Вирощування трутнів ====Спаровування маток ====Формування й утримання нуклеусів Типи нуклеусних вуликів Нуклеуси на гніздову рамку Нуклеуси на зменшену рамку Догляд за нуклеусами Годівля нуклеусів Пропускна здатність нуклеусів Оцінка маток ====Пересилання маток Канді - корм для матки і бджіл Заселення кліточки бджолами та маткою різними способами Формування посилок ====Підсаджування маток в бджолині сімї Підсаджування матки з допомогою сітчастого ковпачка В кліточці Титова В однорамковому сітчастому ізоляторі Підсаджування маток у штучні відводки Вільне підсаджування маток В багатофункціональній та універсальній кліточці модифікації В. Гайдара Підсаджування матки за допомогою деревяної пересильної кліточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футты-нутты,Василий Андреевич!Просто неловко читать от уважаемого мэтра откровенно низвергающуюся на мозги обывателя рекламу.А я уж грешным делом думал,что Вы теперь только по ученой части,Ксения там и другие... но не Вы.Ошибся в очередной раз.Сапожники и пирожники меняются местами постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор розділу "Виведення бджолиних маток" В. Гайдар.

А можно ли выдержку кратенькую из какого-нибудь раздела выложить тут? Неужто что-то новое придумали со времен Руттнеров? Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто неловко читать от уважаемого мэтра откровенно низвергающуюся на мозги обывателя рекламу.

Так не считаю. Если покупать, то не кота в мешку.
А можно ли выдержку кратенькую из какого-нибудь раздела выложить тут? Неужто что-то новое придумали со времен Руттнеров? Интересно.

Если так, то надо начинать с Рута. Господин Бортник, Вам надо подавать только открытия и не меньше. Есть в этом разделе и своя лепта, но чтобы убедились, что это так, то пож. почитайте или хотя бы внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. =====Досвідчені пасічники не користуються ковпачком, а обережно фіксують матку між великим і вказівним пальцями однієї руки (рис. 9), другою опускають пряму булавку в лак чи іншу речовину, якою фіксують мітку чи використовують як мітку, струшують висячу краплю і наносять необхідну речовину на грудний щиток матки. Роблять це обережно, щоб речовина якою її мітять, чи прикріпляють мітку не потрапила в місця з’єднань грудей з головою та крилами. =====Досить зручно наносити клей у вигляді крапельки за допомогою шприца. Пластинку-мітку беруть зволоженою зігнутою булавкою і притискують її порожнистою стороною до клейкої плямки на грудях матки. Запах ацетону може спричинити агресивність бджіл до матки. Тому матку відразу після мічення, перш ніж посадити в сім’ю, подмухавши на мітку, на декілька хвилин поміщають в пересильну кліточку для провітрювання. ======На нашу думку, найбільш зручною, перевіреною на практиці є така технологія мічення маток. Фарбу для міток наливають в невисокий діаметром 2-3 см флакон, який гумовими кільцями прикріплюють до звичайного годинникового ремінця, який надівають на руку працюючого, як годинник, тільки до внутрішнього боку долоні. В поліетиленовій кришці флакона зроблено отвір діаметром 1,5-2 мм, в який вставлено дріт з рівним горизонтальним зрізом у флаконі та кільцем ззовні. Важливо, щоб діаметр отвору в кришці та дроту були однаковими. Це забезпечує при вийманні дроту з флакона, зняття з нього зайвої фарби. Вона залишається у вигляді маленької краплі лише на його кінчику в необхідній кількості для мічення однієї матки. При міченні матку фіксують між великим і вказівним пальцями однієї руки, а другою обережно наносять фарбу. Важливо, щоб фарба була необхідної консистенції і просочилась навколо волосків до грудного щитка та була в діаметрі близько 2 мм. Після цього обов’язково ще деякий час матку тримають та дмухають на неї, щоб фарба підсохла і лише потім випускають в кліточку. PS Господин Бортник, а Вы случайно не родной брат Комиссара. По характеру очень сходны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарбу для міток наливають в невисокий діаметром 2-3 см флакон, який гумовими кільцями прикріплюють до звичайного годинникового ремінця, який надівають на руку працюючого, як годинник, тільки до внутрішнього боку долоні.

Про эту технологию нанесения краски я где-то читал и в предстоящем сезоне намереваюсь использовать.
Если так, то надо начинать с Рута. Господин Бортник, Вам надо подавать только открытия и не меньше.

Ну, вот такой я любознательный и несколько дотошный... И требовательный не только к себе... Но это меня не портит, по отзывам друзей.
PS Господин Бортник, а Вы случайно не родной брат Комиссара. По характеру очень сходны?

Вы мне льстите. Теперь я представлюсь Комиссару как родственник :) . Но ему тоже не сладко бывает от вопросов... Так что извиняйте... Учусь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне льстите. Теперь я представлюсь Комиссару как родственник

Если смотреть через "паранжу", то сходство с Комиссаром поразительно. И все же, пож. прочтите разделы написаны мной. Буду рад конструктивной критике, а критиканство ненавижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть через "паранжу", то сходство с Комиссаром поразительно.

Без "паранжи" я похож на Луценко.... :ah: (по словам друзей) При случае, конечно, куплю вашу книжку. А в Харьков на ярмарку не планируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Харьков на ярмарку не планируете?

Если очухаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Уважаемый Василий Антонович, а не подскажите где можно приобрести эту книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая книга по выведению маток по моему мнению - "Матководство" Руттнера. Там всё написано и расписано от и до, своеобразная библия матковода, очень хорошая практичная книга. Я по ней учился маток выводить и многое из неё почерпнул. Читайте Руттнера, много ценной и важной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Нигде не могу найти книгу "Матководство" Руттнера. Книга конечно ценная, но может быть у кого-то есть информация где или у кого можно ее приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти книгу "Матководство" Руттнера. Книга конечно ценная, но может быть у кого-то есть информация где или у кого можно ее приобрести.
Можно почитать здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Руттнера,

А с картинками поможемpost-653-1339961070_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти книгу "Матководство" Руттнера. Книга конечно ценная, но может быть у кого-то есть информация где или у кого можно ее приобрести.
Это антиквариат и цена соответственная. Смотрите тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо книгу уже заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Всем спасибо книгу уже заказал.
зачем платить 280 гр? http://www.p4elovodstvo.com.ua/library/ в разделе литература)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем платить 280 гр? http://www.p4elovodstvo.com.ua/library/ в разделе литература)))))))

Вопрос ведь не столько в деньгах. Иногда бывает не достаточно электронного варианта, а на пасеке в когда идет процесс и еще нет достаточного опыта книга под рукой незаменима. Имхо )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
А в Харьков на ярмарку не планируете?

Если очухаюсь...
Я Вас помирю,Василю Антоновичу! З Комісаром пока не знайомий,хоч з його публікаціями знайомий быльше 20 років.. Мені паранжу не носити,- я фотожурналіст ,- Леонід ДОБРОВОЛЬСЬКИЙ із Києва.Памятаєте? І які матки мені підсунули ваші хлопчики?! В мене збережено навіть їх портрети! Можу й опублікувати. Карпатки, а какой популяции и качества? Я у Вас дважды покупал маток, из 15 штук только одна смогла откласть черву более чем на 5 рамок!!! И как я теперь выгляжу перед теми людми, которым те матки доставил? Хорошо еще,что хоть та более лучшая из всех попалась ответственному работнику Кабмина... Вот Вам и племя! Но качество то какое?! Вы хороший специалист ,говорю это чесно, с чистым сердцем.Пишите отличные книжки,а безграмотные пацаны ,под Вашим крылом на Вашей же пасеке,уничтожают Ваше доброе имя! Выводишь маток не сам,- научись контролировать подопечных! У меня до сих пор остался неприятный осадок. Год целый вся моя пасека была неподьемной. Да и свое чесное имя я у многих друзей чуть было не потерял... :baby::helpme::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас помирю,Василю Антоновичу! З Комісаром пока не знайомий,хоч з його публікаціями знайомий быльше 20 років.. Мені паранжу не носити,- я фотожурналіст ,- Леонід ДОБРОВОЛЬСЬКИЙ із Києва.Памятаєте? І які матки мені підсунули ваші хлопчики?! В мене збережено навіть їх портрети! Можу й опублікувати. Карпатки, а какой популяции и качества? Я у Вас дважды покупал маток, из 15 штук только одна смогла откласть черву более чем на 5 рамок!!! И как я теперь выгляжу перед теми людми, которым те матки доставил? Хорошо еще,что хоть та более лучшая из всех попалась ответственному работнику Кабмина... Вот Вам и племя! Но качество то какое?! Вы хороший специалист ,говорю это чесно, с чистым сердцем.Пишите отличные книжки,а безграмотные пацаны ,под Вашим крылом на Вашей же пасеке,уничтожают Ваше доброе имя! Выводишь маток не сам,- научись контролировать подопечных! У меня до сих пор остался неприятный осадок. Год целый вся моя пасека была неподьемной. Да и свое чесное имя я у многих друзей чуть было не потерял... :baby::helpme::hi:
Я о этом тоже писал на форуме :af: Бизнес мать его.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...