Перейти к содержанию

Брачные вылеты маток


uslav

Рекомендуемые сообщения

В 18 июня 2014 г. в 22:58, surovyj сказал:
hadzumaki писал:
Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают Матка меченная, точно с этого нука. 2шт. у меня так хлопнули.


 

?


 

Я такое тоже замечал, убивать не убивали но в клубке держали. По моим наблюдениям такое происходило с матками которые задерживались на спаривании.

Так оказывается не у меня одного такие истории.И теперь я думаю,а может и не путали гнезда матки,хотя задержки с облетом не было https://youtu.be/CdC2O7zBwJ0
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цьому році з обльотом тихий ужас у мене погода добре допомагає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ander сказал:

Чаще люди могут потеряться от длительного запоя:).На самом деле матки как и пчелы нуждаются в ознакомительном облете на новом месте и теряются совсем не от того.Если растояние переезда малое, то потеряется не только матки, но и вся летная пчела которая вернется на старое место.

То что пчела возвращается, при переезде на небольшое расстояние, никто не спорит.  Просто есть такая версия, что матка запоминает место при первом вылете, а при последующем  вылете она особенно не присматривается откуда вылетает, и поэтому если между вылетами был переезд пасеки она не может найти свой улик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Еникиой сказал:

Вчера общался с одним пчеловодом, который утверждает что если молодая матка  вылетела на ознакомительный облёт, а затем пасека переехала на другое место, матка при следующем  вылете теряется .  Правда ли это ???

ваш бджоляр надає важності своїй персоні. дурниці він рзказує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Еникиой сказал:

То что пчела возвращается, при переезде на небольшое расстояние, никто не спорит.  Просто есть такая версия, что матка запоминает место при первом вылете, а при последующем  вылете она особенно не присматривается откуда вылетает, и поэтому если между вылетами был переезд пасеки она не может найти свой улик.

Формував нераз нукі,вивозив щоб бджола не злетіла.За 5 днів вертав на постійний точок.Бджоли на місці і матки в нуках всі.Як Ви думаєте,матки облітувались для орієнтації?Я те спостерігав. В дома на точку тіж самі матки спаровувались нормально.Відхід(не повернення з спаровки) в межах допустимого.Тому такі зверхні не підтверджені твердження дурниці,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Часто в этом году замечал блуждание неплодок и

залёты их в основные семьи .Вот даже удалось снять ролик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

подскажите в какое время суток, матка вылетает на облет. Завтра буду на пасеке и будет 12 и некоторых 11 день после выхода из маточников.(Руки чешутся посмотреть, есть ли засев)....Просто если загляну и матка пойдет на облет...что бы не потерялась...:)

Всегда смотрел на 14 день и были уже яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может кто сталкивался подскажет. Значит захожу я в шлепанцах на пасеку и тут меня в ногу штук пять укусов,смотрю на землю,а на траве около 20 пчел и матка кордован лазит,время где-то было около 16 часов,сама матка неплодка 18.05 вышла с маточника,я так думаю вылетала на облет,но в свой улей не долетела(видать нагулялась не кисло),но что меня мучает,так то,что я пошел перелопачивать все улья где у меня кордованы не плодные,то там где успел посмотреть матки на месте.Но та матка так и не взлетала( кстати крылья у нее идеальные).Остальных не успел посмотреть,так-как нужно было что-то делать с маткой,а уже солнышко начало заходить,эту матку я посадил под колпачек  в семью без отрытого расплода и без матки.Так вот собственно в чем вопрос--почему матка не взлетала,а сидела и нежилась в пчелинных объятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Не знаю,может кто сталкивался подскажет. Значит захожу я в шлепанцах на пасеку и тут меня в ногу штук пять укусов,смотрю на землю,а на траве около 20 пчел и матка кордован лазит,время где-то было около 16 часов,сама матка неплодка 18.05 вышла с маточника,я так думаю вылетала на облет,но в свой улей не долетела(видать нагулялась не кисло),но что меня мучает,так то,что я пошел перелопачивать все улья где у меня кордованы не плодные,то там где успел посмотреть матки на месте.Но та матка так и не взлетала( кстати крылья у нее идеальные).Остальных не успел посмотреть,так-как нужно было что-то делать с маткой,а уже солнышко начало заходить,эту матку я посадил под колпачек  в семью без отрытого расплода и без матки.Так вот собственно в чем вопрос--почему матка не взлетала,а сидела и нежилась в пчелинных объятиях?

Вчера была  таже картина что и у Вас. Лежала между двумя ульями в траве в окружении 20-30 пчел.С обоих должны были выйти на облет. Открыл один. тишина. Открыл второй гудут .забросил.Сегодня проверил. Все гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SAN63 сказал:

Вчера была  таже картина что и у Вас. Лежала между двумя ульями в траве в окружении 20-30 пчел.С обоих должны были выйти на облет. Открыл один. тишина. Открыл второй гудут .забросил.Сегодня проверил. Все гут.

Просто интересно,почему она не взлетала?Крылья в норме,может так устала?Но в ночь я ее побоялся оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так само вечором близько 17.00 на пасіці на кришці вулика побачив матку з жменьою бджіл.Матка неплідна,ось повинна облітатись.Злетів нук?Бо в одному ознаки осиротіння(бігають по прилітці і шукають).Нук створенний з молодаі бджоли 2 рамки на 300,без розплоду,кормова+суш з водою.Чи "недоліт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Роман Кременчук сказал:

Так само вечором близько 17.00 на пасіці на кришці вулика побачив матку з жменьою бджіл.Матка неплідна,ось повинна облітатись.Злетів нук?Бо в одному ознаки осиротіння(бігають по прилітці і шукають).Нук створенний з молодаі бджоли 2 рамки на 300,без розплоду,кормова+суш з водою.Чи "недоліт"?

Время покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19 травня 2017 р. в 12:02, FES сказал:

подскажите в какое время суток, матка вылетает на облет. Завтра буду на пасеке и будет 12 и некоторых 11 день после выхода из маточников.(Руки чешутся посмотреть, есть ли засев)....Просто если загляну и матка пойдет на облет...что бы не потерялась...:)

Всегда смотрел на 14 день и были уже яйца.

Матка вилітає переважно після обіду.На обльот вона йде на 5-7 день. і до 10 днів від роду починає сіяти.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igorstep сказал:

Матка вилітає переважно після обіду.На обльот вона йде на 5-7 день. і до 10 днів від роду починає сіяти.
 

В суботу переглядав...на 11 день після виходу,всі засіяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FES сказал:

В суботу переглядав...на 11 день після виходу,всі засіяли.

От і добре.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточки повыходили. Ждем облета 043d36705f6b1505b13104dee55612ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, yoksamytnyi сказал:

но в чем вопрос--почему матка не взлетала,а сидела и нежилась в пчелинных объятиях?

Потому что ей не давали пчёлы.маток часто хватают пчёлы с чужих безматочных семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, новичок сказал:

Потому что ей не давали пчёлы.маток часто хватают пчёлы с чужих безматочных семей.

Зато время,что я наблюдал,у нее было миллион возможностей улететь,да и пчелы ее за крылья и лапы не держали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yoksamytnyi сказал:

Зато время,что я наблюдал,у нее было миллион возможностей улететь,да и пчелы ее за крылья и лапы не держали

Они её уже до того измучили.если Вы её освободите от пчёл то она и так не всилах лететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, новичок сказал:

Они её уже до того измучили.если Вы её освободите от пчёл то она и так не всилах лететь.

Все может быть,главное чтоб она облеталась,а все остальное не так уж и важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, yoksamytnyi сказал:

Не знаю,может кто сталкивался подскажет. Значит захожу я в шлепанцах на пасеку и тут меня в ногу штук пять укусов,смотрю на землю,а на траве около 20 пчел и матка кордован лазит,время где-то было около 16 часов,сама матка неплодка 18.05 вышла с маточника,я так думаю вылетала на облет,но в свой улей не долетела(видать нагулялась не кисло),но что меня мучает,так то,что я пошел перелопачивать все улья где у меня кордованы не плодные,то там где успел посмотреть матки на месте.Но та матка так и не взлетала( кстати крылья у нее идеальные).Остальных не успел посмотреть,так-как нужно было что-то делать с маткой,а уже солнышко начало заходить,эту матку я посадил под колпачек  в семью без отрытого расплода и без матки.Так вот собственно в чем вопрос--почему матка не взлетала,а сидела и нежилась в пчелинных объятиях?

Я думаю ответ простой-устала,упала,застыла на земле.Может быть физиологически не так сильна(вывод все таки был в неблагоприятную погоду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки вышли 13 мая . Сегодня 25 мая . Не одного дня выше + 20 гр , Как думаете успеют "  пожениться "  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, крымлы сказал:

Матки вышли 13 мая . Сегодня 25 мая . Не одного дня выше + 20 гр , Как думаете успеют "  пожениться "  ?

За цих 12 днів було сонячно? ,ану загляньте до них- мабуть вже червлять.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, igorstep сказал:

За цих 12 днів було сонячно? ,ану загляньте до них- мабуть вже червлять.
 

Не видел . что бы вылетали .:hmm:Вообще то  нужно глянуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, крымлы сказал:

Не видел . что бы вылетали .:hmm:Вообще то  нужно глянуть .

Доля секунди і вона полетіла.Я переважно чую по звуку польоту матки, а потім  вже візуально.Бо при поверненні матка в переважній більшості кружляє перед льотком.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...