Перейти к содержанию

Ива ломкая, ракита


Николай S

Рекомендуемые сообщения

И́ва ло́мкая[2], или Раки́та[3] (лат. Sálix fragílis) — дерево, вид рода Ива (Salix) семейства Ивовые (Salicaceae). Евроазиатское растение, интродуцированное в Африку, Северную Америку и Австралию, применялось и применяется в строительстве, народной медицине и животноводстве, используется также и как декоративное растение.

Многие исследователи в настоящее время поддерживают теорию гибридного происхождении вида и рассматривают его как гибрид Salix ×fragilis = Salix alba × Salix euxina[4

Ботаническое описание[править | править код]

220px-381_Salix_fragilis.jpg
 
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Дерево высотой 15—20 метров, в высоту достигает около 6-8 метров к 10 годам. Продолжительность жизни до 75 лет. Крона шатровидная, широко раскидистая. Кора серо-бурого цвета, с глубокими трещинами. Ветви прямые, немного поникшие, голые, блестящие, немного красноватого или оливково-зелёного цвета. После четвёртого года жизни становятся ломкими у основания.

Почки длинные, изогнутые, голые, блестящие, тёмно-бурого цвета. Прилистники яйцевидной формы, почковидные. Черешок содержит только единичные желёзки ближе к основанию листа. Листья узкояйцевидно-ланцетной формы, голые, блестящие, железисто-пильчатые по краю, с остро вытянутым концом. Длина листьев 5—7,5 см, ширина до 1,2 см. Осенью листья опадают либо зелёными, либо желтоватыми.

Серёжки появляются одновременно с листьями, расположены на длинной волосистой ножке, на которой находится 3—5 листочков, дугообразно изогнутых. Длина серёжек 4—5 см, при плодах женские серёжки достигают длины 6—7 см. Чашечки желтовато-зелёного или бледно-жёлтого цвета. Тычинок две, они свободные, волосистые с нижней части. Пыльники жёлтого цвета, со временем приобретают бурую окраску. Нектарников два — как на мужских, так и на женских цветках. Завязь голая, яйцевидно-конической формы, расположена на короткой ножке. Столбик короткий. Рыльце раздвоенное, с короткими расходящимися лопастями[5].

Распространение и экология[править | править код]

Природный ареал ивы ломкой тяжело установить, так как она широко применяется в культуре. Распространена в Азии (Турция, Азиатская часть России) и Европе (Центральная Европа — Австрия, Бельгия, Чехия, Словакия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Швейцария; Восточная Европа — Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Европейская часть России; Южная Европа — Албания, Болгария, страны бывшей Югославии, Греция, Италия, Румыния, Франция, Испания). Завезена в Африку, Австралию, Северную Америку[6].

Растёт по берегам рек, озёр, прудов и водоёмов, в плавнях, по сырым незаболоченным местам и ложбинам[3].

Ива ломкая довольно быстро растёт, морозостойка, но вместе с тем требовательна к почве. Наилучшие почвы для произрастания — глубокие, глинистые и влажные[7]. Эта ива незначительно страдает от весенних ветров, когда её веточки ломкие, однако её помеси с другими видами ив могут быть более ветроустойчивыми[5]. Она хорошо размножается черенками и кольями, а в естественных условиях сама расселяется благодаря укоренению её веток, которые легко обламываются ветром[3].

Эта ива часто гибридизирует с ивой белой, особенно в нарушенных местообитаниях, и порой её гибриды превышают чистые виды этой ивы[3].

Ива ломкая — кормовое растение для множества насекомых[8]. Множество различных гусениц чешуекрылых питаются листьями этой ивы, а также взрослые долгоносики[9] и личинки перепончатокрылых[8]. Насекомые, для которых ломкая ива является кормовым растением: чешуекрылые — тополевого бражника (Laothoe populi)[10], волнянки ивовой (Leucoma salicis), стрельчатка-зайчик Acronicta leporina, стрельчатка серая (Acronicta megacephala), ленточница красная (Catocala nupta), большая гарпия (Cerura vinula), Clostera anachoreta, Clostera curtula, Clostera pigra, древоточец пахучий (Cossus cossus), Cyclophora pendularia, Ectoedemia intimella, гарпия ивовая (Furcula furcula), хохлатка зигзаг (Notodonta ziczac), Phyllonorycter connexella, совка зубчатокрылая (Scoliopteryx libatrix), бражник глазчатый (Smerinthus ocellatus), Stigmella obliquella, Synanthedon flaviventris; жесткокрылые — Dorytomus hirtipennis[11]; перепончатокрылые — Arge enodis, Trichiosoma tibiale[8].

Хозяйственное значение[править | править код]

Ива ломкая — хороший медонос. Иногда её сажают вокруг пасек, поскольку она является ранним медоносом[3]. Кора идёт на изготовление растительного алкалоида салицина и для дубления — содержание таннинов составляет 4,6—11,86 %. Используется в народной медицине[12] как вяжущее средство. Молодыми ветвями и листьями кормят овец и коз. Ветви непрочные, они идут на грубое плетение, фашинник. Из древесины делают дуги, оглобли, корыта, колодные ульи. На топливо применяется чаще других ив. 15—20-летние деревья годятся для строительства жилищ и хозяйственных построек, в связи с этим иву ломкую разводили в малолесных и степных районах бывшего СССР[5][13]. Её древесина используется на различные поделочные материалы, идёт на целлюлозу и другие химические продукты[3].

Ива ломкая — декоративное растение, используется в садоводстве, для обсаживания берегов водоёмов и вокруг улиц, домов, плотин, садов и пасек. Высаживается в одиночных или групповых насаждениях; легко разводится черенками[5][12][7].

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кінцева частина відео саме за дану рослину

09.04.2021 в 18:24, Cfif сказав:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головна відмінність Ракіти від Чорнолозу, Верби лавровидної   це маленький розмір листка

16.04.2021 в 15:45, Николай S сказав:

Листья узкояйцевидно-ланцетной формы, голые, блестящие, железисто-пильчатые по краю, с остро вытянутым концом. Длина листьев 5—7,5 см, ширина до 1,2 см. Осенью листья опадают либо зелёными, либо желтоватыми.

С

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...