Перейти к содержанию

Генно-модифицированные пчелы или маленькие мерзкие гаденыши. Крылатые Франкенштейны 2.0.


Fredd

Рекомендуемые сообщения

Почему гибнут пчелы

В 2006 году в США было зафиксировано массовое исчезновение пчел из ульев. Ученые окрестили феномен «синдромом разрушения пчелиных колоний» или CCD (colony collapse disorder).

 

Параллельно ученые израильской исследовательской компании Beeologics во главе с президентом Эялем Бен-Ханохом увидели причину местного ССD в усиливающейся эпидемии острого вирусного паралича пчел (Israeli acute paralysis virus — IAPV), которую разносят клещи Варроа.

 

В компании предположили, что если индуцировать в организм пчел РНК-интерференции, которые будут закодированы атаковать специфические белки клещей, то это убьет паразита и при этом не принесёт никакого вреда самой пчеле.

 

Однако американские пасечники, на чьих пчелах проводит подобные опыты теперь уже компания Monsanto, не доверяют результатам исследований и опасаются, что компания-производитель пестицидов хочет испортить геном пчел и создать нечто вроде «робопчелы». Как видно, за историями про пчел-дронов из «Черного зеркала» стоят реальные дискуссии о выживании этих важных для всей экосистемы насекомых.

 

?Покажите ваши кулаки?, — начинает свою речь на эко-конференции в 2014 году, приуроченной к известному крупному музыкальному фестивалю South by Southwest в Техасе, Джерри Хейз. Несколько десятков человек поднимают вверх кулаки.

«А теперь приложите кулак к любой части вашего тела, — большинство откликнувшихся касаются или своего плеча, или ключицы, — Таково же пропорциональное соотношение размеров клеща Варроа и тела медоносной пчелы», — продолжает Хейз. Красноватого цвета паразит, который кажется просто точкой для невооруженного глаза, высасывает жизнь из пчелы и несёт с собой смертоносный набор вирусов.

 

«Это было бы похоже на то, как если бы паразитирующая крыса присосалась к вашему телу».

 

Под микроскопом клещ Варроа выглядит устрашающе: бронированное и волосатое тело, восемь лап, жало, сосущая пасть. Клещ перекинулся на американский континент из Азии в 1987 году. Американские пчелы до сих пор не выработали иммунитет к этому вредителю.

 

Пчеловоды вынуждены использовать ядовитые химикаты на своих пасеках, чтобы уничтожить клещей. В противном случае они рискуют остаться совсем без пчел в течение двух-трех лет. Около трети пчел Америки умирает каждую зиму в последние десять лет, и Хейз считает, что основной виновник этого — клещ Варроа.

 

Но присутствующая в зале аудитория думает иначе. Конференция SXSW-Eco организована для энвайронменталистов, которые не склонны обвинять в проблемах пчел неизвестных членистоногих. Зато они готовы обрушиться с критикой на самого Хейза, работающего с недавнего времени на Monsanto — сельскохозяйственную компанию-гиганта, расположенную в Сент-Луисе.

 

Пасечники считают, что в смерти пчел виноват новый класс пестицидов — неоникотиноиды, которые и распространяет компания. Несмотря на попытки Хейза защитить свою позицию, обращаясь к результатам обследований, собранным данным и исследованиям независимых экспертов, участники конференции перебивают его выкриками: «Вы просто хотите заработать на этом деньги и убить всех наших пчел!».

 

История пасечника Джерри Хейза

До того, как стать врагом, Джерри Хейз был героем всех пасечников. Многие из них обращались к нему за советом, так как Хейз с 1980 года вёл колонку «Классрум» для самого старого американского журнала про пчел («American Bee Journal»). Он рассказывал, как поймать рой пчел, как отполировать обувь до блеска при помощи пчелиного воска и о многом другом.

 

 

За восемь лет до того, как присоединиться к команде Monsanto, Хейз возглавил инспекцию по пасекам Флориды (Apiary Inspection Section), которая регулирует всех пчел штата и их владельцев. Более трёхсот из четырёх тысяч зарегистрированных во Флориде пчеловодов на зиму перемещают свои ульи на территорию штата, в то время как с приходом весны они загружают их в грузовики и вывозят их на север и запад — опылять миндаль, вишню, яблоки, голубику, клюкву, виноград, костянку, лук и бобовые, что приносит более $15 миллиардов дохода США в год.

 

К концу лета грузовики возвращаются во Флориду, привозя с собой обратно не только пчел, но и вирусы, бактерии, клещей, муравьев и грибки, которые насекомые подхватывают во время путешествия. В задачи пчелиной инспекции под руководством Хейза входило перехватывать этих вредителей и любые патогенные организмы до того, как они распространятся на всех пчел штата, а затем и страны.

 

В 2006 году он был избран на должность президента Инспекции США. В этом же году коммерческий инспектор из Флориды Дэвид Хакенберг анонсировал исчезновение своих, как казалось, здоровых пчел. Похожие жалобы поступили и от других пчеловодов. В целом за зиму 2006 года Америка потеряла треть всех своих пчел.

 

Уже к следующему году интернет был полон слухов о мрачных экологических заговорах, которые вызвали CCD — от сотовых телефонов, которые мешают навигации пчел, до генномодифицированного кукурузного сиропа и неоникотиноидных пестицидов. Но никто точно не знал о реальных причинах.

 

Модификация пчелиного гена

Приблизительно в это же время Хейз оказался на семинаре, посвященном технике генетической модификации под названием РНК-интерференция. Известно, что за передачу генетической информации отвечает двухспиральная молекула ДНК. ДНК определяет всё, что касается нашего организма — например, цвет глаз или склонность к развитию рака. Но геном также зависит и от РНК — односпиральной молекулы, содержащейся в белках клетки.

 

Кроме этого, РНК может заставить «замолчать» некоторые гены, не давая организму использовать их в процессе создания белков. В 1998 году ученые выяснили, что они могут сами проектировать участки двухцепочной РНК. РНК-интерференция (RNAi) оказалась полезной для изучения генов посредством их «отключения». Уже тогда был отмечен потенциал этой процедуры для борьбы с вирусами, раком и вредными паразитами.

 

Исследователи на семинаре говорили об использовании РНК-интерференции для борьбы с распространением москитами малярии. Но почему эта же техника не может быть направлена против клещей? 

 

Израильская компания Beeologics взяла эту мысль в разработку, связалась с Хейзом и вступила с ним в коллаборацию. Тем более специалисты из Beeologics уже пытались заниматься подобными экспериментами в связи с усиливающейся эпидемией израильского острого вирусного паралича пчел, которую также разносят клещи Варроа. Совсем скоро их деятельность заметили в Monsanto, где в то время работали над выведением усиленных с помощью РНК-интерференции семян кукурузы для борьбы с западным кукурузным корневым жуком, поедающим весь урожай.

 

Традиционные пестициды работают очень грубо, убивая не только непосредственную цель — жуков, сорняки и вирусы, но и принося вред «хорошим» насекомым, птицам, рыбе, людям. РНК-интерференция, напротив, призвана бороться со специфическим геном максимально точечно.

 

В 2011 году Monsanto купил Beeologics и все их RNAi-разработки, продолжая испытывать результаты на пчелах с пасеки самого Хейза, а также компания предложила ему работу в качестве главного консультанта по пчелам. Бывший пчеловод согласился: ведь причиной израильского вируса был тот же клещ Варроа.

 

«Если мы устраним этого клеща, мы решим проблему сразу восьми или девяти различных вирусов одним махом», — уверен Хейз.

 

Пчелы против пестицидов Monsanto

Большинство пчеловодов видят в Monsanto и других подобных гигантских агрокомпаниях врагов, которые распыляют яд и убивают пчелиный взяток — добычу, которую пчелы приносят в улей (мёд, перга, пчелиный клей). Среди эко-активистов компанию даже называют «Монсатана» (Monsatan).

 

Она стоит на высокой позиции в списке самых презираемых корпораций всего мира. Об её деятельности было снято несколько ярких документальных фильмов с говорящими названиями «Семена смерти» (Seeds of Death) или «ГМО ОМГ» (GMO OMG). В Twitter завели хэштэг #monsantoevil (Monsanto — зло); деятельность против корпорации осуществляют активисты из движений «Окупай Монсанто» (Occupy Monsanto) и «Пчелы против Monsanto» (Bee Against Monsanto).

 

В медиа и среди пчеловодов ходят слухи об индийских фермерах, совершивших суицид из-за ГМО-продукции, навязываемой корпорацией, а также чрезвычайно популярны рассказы об испорченном генофонде, затравленных ученых, журналистских утках и всемогущественном влиянии правительства.

 

Стоит отметить, что компания не производит инсектициды, из-за которых, по мнению пасечников, вымирают и улетают пчелы. Их продукт номер один — это глифосат Roundup (вещество для борьбы с сорняками). Второй по популярности товар — семена, которые уже инфицированы этим глифосатом, что позволяет будущим всходам устоять перед распылением «Раундапа».

 

Когда неоникотиноиды только появились на рынке в 1990-х годах, они были приняты фермерами на «ура», так как считались менее вредными по сравнению с другими токсичными пестицидами. Некоторые исследователи были озабочены сублетальным эффектом, который оказывают новые соединения на медоносных пчел – нарушение пчелиной навигации, репродукции и иммунной системы. Однако масштабные исследования, проведенные в этой области, опровергли такие опасения.

 

Неоникотиноиды, признается сам Хейз, конечно, могут навредить не только медоносным пчелам, но и другим живым существам. Они широко используются на фермах и в садах, в противоблошиных ошейниках для собак и кошек и в различных продуктах для уничтожения вредителей, например, в мышином яде.

 

Они сохраняются в окружающей среде в течение многих месяцев и даже лет. Но неоникотиноиды не единственные химикаты, с которыми приходится бороться пчелам: это лишь один из 118 различных пестицидов в окружении пчел.

 

И тем не менее, пчелы выдерживают. Когда пчелиная колония умирает, пчеловоды разделяют остатки пчелиной семьи, докупают новых пчеломаток и выращивают популяцию заново. Несмотря на постоянные потери, количество пчелиных колоний на глобальном уровне остается стабильным.

 

Кроме того, один упрямый факт говорит сам за себя: за последние пять лет использования неоникотиноидов в США не было зафиксировано ни одного симптома острого разрушения пчелиных колоний. Поэтому то, что случилось в 2006 году, скорее напоминает короткую вирусную инфекцию, занесенную клещами Варроа.

 

Противостояние культур

Когда Джерри Хейз вступил в должность в Monsanto, его бывшие коллеги-этномологи отвернулись от него, вручив ему на последнем совещании Инспекции по случаю его ухода красный меч джедая в знак того, что «он перешел на сторону темных сил» и «продался» корпорации. 

 

Последние исследования по продукту проводились в одной из 425 лабораторий одного из кампусов Monsanto в Честерфилде, который занимает площадь в полтора миллиона гектаров в пригороде Сент-Луиса. Кроме лабораторий там расположены 26 парников и 124 вегетационные камеры для проращивания семян. В ходе испытаний с клещами команда Хейза быстро идентифицировала гены, которые можно «отключить» с помощью РНК-интерференции. В лабораторных условиях это сделать очень просто.

 

Вы можете убивать клещей хоть целый день в лабораторных сосудах. Но в полевых условиях модифицированная РНК-молекула не остается в неприкосновенности достаточно долго для того, чтобы вступить в реакцию сначала с организмом пчелы, и затем направиться в белок клещей.

 

По оценкам ученых, они уничтожили только 20% клещей, но этого недостаточно. И хотя Министерство сельского хозяйства США уже утвердило в 2015 году RNAi-модифицированную кукурузу производства Monsanto, но Агентство по охране окружающей среды и некоторые занимающиеся экологией НКО всё ещё опасаются потенциальных рисков от этих продуктов.

 

Среди самих пчеловодов и профсоюзных организаций по-прежнему распространено недоверие к технологиям, применяемым в Monsanto. Несмотря на попытки Хейза создать общую дискуссионную площадку и обсудить клещей, уменьшающийся и исчезающий взяток и ряд других проблем, большинство экологических активистов, присоединяющихся к дискуссии, хотят говорить только о пестицидах.

 

А медоносные пчелы в этом контексте уже превратились в политическую проблему, как ГМО-продукты или вакцины. Антиглобалисты воюют с технологиями, продвигаемыми крупными корпорациями.

 

До запуска масштабного производства препарата по борьбе с клещем Варроа еще как минимум шесть-семь лет. Сейчас проводятся самые крупные полевые эксперименты — задействовано более тысячи пчелиных колоний, десятки пчеловодов применяют RNAi-продукт в десяти штатах Америки, для мониторинга привлечены сторонние наблюдатели. Это самое крупное полевое испытание в отрасли пчеловодства за всю историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучше не придумаешь" или как говорил Эйнштейн: 

"Лишь две вещи - безграничны, вселенная и человеческая глупость. Но на счёт вселенной, я не вполне уверен!"

 

Команда исследователей в Monsanto полагает, что они могли бы быть на грани нахождения решения таинственного понижения популяций медоносных пчел на всем протяжении планеты, угроза, которая подвергает опасности поставку продовольствия в мире в целом.

 

Долларовый грант в размере $3 миллионов от Агентства по охране окружающей среды (EPA) принудил команду исследователей в Monsanto разрабатывать альтернативные стратегии, чтобы “пережить” возможный Беспорядок обрушения колонии (CCD) медоносной пчелы, явление, которое увеличивалось в прошлое десятилетие и это происходит, когда большинство пчел рабочего в колонии исчезает, ситуация, которая могла “существенно повлиять на поставку продовольствия в мире”, допускают эксперты.

 

Сначала они пытались изменить, пчел, но у них не получилось увеличить устойчивость пчел к пестицидам, поэтому они решили сделать из пчел муравьев.

“Все же мы не отчаялись и в конечном счете начали проверять на крылатых девственных королевах и мужчинах видов муравьев. Хотя муравьи обычно теряют крылья после того, как королева была осеменена и начинает рождать новую колонию, генетическая манипуляция произвела летающий вид муравьев, который поразительно подобен обыкновенной медоносной пчеле и в 50 раз более силен к определенным типам пестицидов”, он признает, явно вызванный энтузиазм открытием. "

“Через генетические манипуляции мы могли в конечном счете создать гибридную разновидность, которая будет иметь обоих особенностями опыления обыкновенной медоносной пчелы, а также обладать свойствами иммунизации пестицида определенных видов муравьев, идеальная пара, которая заняла бы тысячи лет, чтобы развиваться самостоятельно по своей природе”, он объясняет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет бы прибраться в своём "мусорном ящике" (в большой свалке под названием Земля), а создают гнило-тухло-устойчивых, отбросо-прочных, , в-дерьме-ковыряющих, навозных мух.

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые успехи.

https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/345733-pchjoly-okazalis-pod-ugrozoj

Учёные создали ГМО-пчел! Они быстро машут крыльями, как и трахают (ой извините граматическая ошибка), жалят.

Просто у них изменили один геном, и лучше будет если Вы разводите таких "безобидных монстрёнков", при себе иметь противозачаточные таблеточки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...