Перейти к содержанию

СМС-весы для трех ульев в формате "сделай-сам"


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Все начиналось с идеи "умного улья":

, а вылилось  в СМС-весы:

https://habr.com/ru/post/444326/

Для начала - я не разрабатывал систему для продажи - предполагается самостоятельная сборка системы по статье на Хабре (ссылка выше).

Но многие пчеловоды задают вопросы - как это работает, оттого и создал данную тему.

Немного ТТХ: вес ульев - до 200 кг, время автономной работы на батарее 18650 с реальной емкостью 2600 - до 40 дней.

На самом деле,  реальный показатель батарей чуть ниже - при маркировке 2600 - выдает около 2200, что составляет 33 дня.

При первом запуске запоминается вес ульев (при активации сброса), отправляется тестовая СМС. 

После астрономического заката (на 10-20 минут позже), система производит измерение, расчитывает изменение веса каждого улья с момента запуска и предыдущего включения.

Статистика приходит в следующем виде:

screen02.png

Первая цифра после Hive - изменение веса за сутки, вторая - с момента включения.

Латиницей, ибо кирилица уменьшает количество знаков смс вдвое.  

При падении напряжения батареи до 3.5В смс содержит предупреждение о необходимости зарядки:

!!! CHARGE BATTERY !!!

При смене батареи нулевой отсчет (вес в момент первой установки) - запоминается - все данные будут плясать от него, если не сделать сброс.

Еще раз повторюсь - приходит не вес улья, а его изменение (дельта)!!!

Часто задаваемые вопросы:

1. За счет чего удалось упростить и удешевить систему:

A. Статистика отсылается раз в сутки по датчику освещенности, что позволило избавиться от модуля часов реального времени.

Все остальное время система выключена - пребывает в режиме сна, что исключает влияние излучения GSM на пчел.

B. Конструкция датчиков - на них опирается только задняя стенка ульев, то-есть приходится половина веса и нужно меньше сенсоров.

Такое решение применяется в весах Американской компании BroodMinder, но я пошел дальше - свел датчики к центру, что значительно уменьшает наводки и делает необязательной необходимость экранирования (у меня все работало даже с ''фонящим" в 20 сантиметрах GSM-модулем)

C. Не применяется дополнительных печатных плат - модуль связи клеится к микроконтроллеру на двухсторонний скотч.

2. Недостатки - не такая высокая точность измерения (хотя ловит дельту в 10грамм) - при смещении клуба пчел от задней к передней стенки улья показатели будут слега меняться (на половину веса пчел), но ведь все соты не застраиваются языками вдоль одной стенки, поэтому все-ОК, да и раз янки применяют, значит действительно - некритично.

3. Преимущества - простота установки и эксплуатации, возможность установить модуль связи на деревянном шесте (для улучшения качества связи), возможность самостоятельной сборки.

Да, длина провода от модуля управления до каждого датчика - 5 метров. 

Схема установки:

Schema1.jpg

 

На этом пока все, задавайте свои вопросы.

С уважением, электропчеловод Андрей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли реализация графика на вебинтерфейсе?

Какова стоимость уже реализованной системы с вашей сборкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема подключения "про мини "скрыта , открываете по индивидуальному запросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2019 в 15:19, Бишкинский Пчёльник сказал:

Возможна ли реализация графика на вебинтерфейсе?

Какова стоимость уже реализованной системы с вашей сборкой ?

Нельзя объять необъятное, вот обещали подключиться коллеги-айтишники,  тогда дело пойдет быстрей.

В общем, графика - планируется.

Основная проблема со сборкой (как и  WEB-интерфейсом) - что в сутках всего 24 часа , поэтому обещать не могу, вот что действительно можно - это собрать наборы деталей для самостоятельного изготовления - по сути этакий конструктор.

Сейчас занимаюсь  отладкой/обкаткой второй версии системы:

Bee-Free5-bb.jpg

Изменения:

1. Добавлена солнечная батарейка - время работы практически неограниченно.

2. Добавлено измерение температуры на пасеке и отправка информации по звонку.

3. Возможна работа со всеми видами модулей связи, попавших в поле моего зрения - AiThinker, Goouu tech, SIM800/900, Neoway M590

Статью на Хабр-е опубликую недели через две.

Да , еще меня спрашивают по возможностям масштабирования - без проблем можно расшириться до 9АЦП HX711, что с переподвывертом (при установке ульев попарно, задними стенками друг к другу), позволит мониторить вес до 18 улев, но в одну СМС уже не уложиться, разве что все в виде массива цифр давать.

С уважением,

Электропчеловод Андрей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, пожалуйста, оставьте контактный телефон для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Бишкинский Пчёльник сказал:

Андрей, пожалуйста, оставьте контактный телефон для связи.

0двешестерки9758тритройки  Скайп приветствуется

 

С укважением,

Электропчеловод Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

И снова всем привет!

Пока над Украиной бушевали предвыборные баталии, работа над оптимизацией системы не прекращались!

Итак, стабильная версия:

Bee-Free5-1-3-bb.jpg

 

Изменения -

1. Вдвое увеличена мощность солнечной батареи - оказалось, что уже на окраине столицы модуль связи переходит с экономичного стандарта GSM1800 на GSM900, и аппетит соответственно вырастает.

2. Пока убрал замер температуры.

3. По просьбам пчеловодов, показатели заряда батареи теперь не в вольтах, а в % емкости.

И самое главное - система уже отлита в граните ;-) 

outside.jpg

 

Блок солнечной батареи включает аккумулятор, контроллер заряда на TP4056 и модуль связи.

Он соединяется с центральным датчиком веса, который скрывает в себе разъемы для подключения двух других и собственно сам микроконтроллер.

EASY? NOT SO! - Но не так все просто:

inside.jpg 

На днях опубликую новую статью и выложу ссылку здесь, на форуме!

С уважением,

Электропчеловод Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вид внутри не загрузился:

inside.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я ;-)

Три недели между двумя турами выборов много это или мало? ...

Достаточно для  полной переделки конструкции и программы, отладки и проверки системы!

Встречайте - новый СМС-мониторинг веса  ульев:

https://habr.com/ru/post/448274/

И еще, в ближайшие несколько недель планирую собрать три тестовые системы:

Две с другими GSM-модулями связи и одна с другим контроллером.

Одним словом,  нужны люди, владеющие паяльником (в случае чего припаять "правильный" модуль или нужную детальку), а также способные перешить контроллер как описано в статье.

К вопросу-же изготовления нормально работающего варианта (по статье) вернемся после майских праздников.

С уважением, 

Электропчеловод Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім доброго дня!

Тестових систем більше не буде!

І це не тому, що описана мною конструкція майже досконала.

Вистачило п'яти хвилин з модулем SIM800L, щоб зрозуміти - то маячня!

Він один споживає більше, ніж дві системи на IOT-GA6-B

А з тестуванням однєї схеми на іншому мікроконтроллері я й сам впораюсь ;-)

Тепер щодо складання робочих зразків - імена перших трьох героїв я знаю, тепер треба переконатися, що система добре працює в реальних польових умовах.

Та й наразі прийшов час  зробити нарешті свій сайт

BeeFree.jpg

То-ж Ви розуміете, що клопотів доволі багато (а ще треба саждати картоплю та посмажити м'ясо на травневі)

Отже,  виготовлення готових систем можливе тільки в кінці травня - початку червня.

Спільноті-ж бажаю доброго настрою, та щоб ця погода не нашкодила нашим маленьким смугастим друзям.

 

З повагою,

Електробджоляр Андрій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет!

Немного обновлю память:

Первая моя публикация и система была https://habr.com/ru/post/444326/

Там все оборудование уходило в сон, и расчетное время автономной работы был месяц.

Дальше я построил версию с солнечной батарейкой:

https://habr.com/ru/post/448274/

Но несмотря на все измерения и проверки, в результате полевых испытаний что-то пошло не так - акумулятор неумолимо разряжается.

Система при этом не спит вовсе.

 

Что будет в третьей? Никаких экспериментов, и ничего лишнего!

Мы хотели весы - так будут чисто весы - (как-то "Вам шашечки или ехать?")

В общем, система возьмет лучшее от двух предыдущих - компоновку и одну солнечную батарею со второй версии и алгоритм работы с первой.

То-есть статистика - раз в сутки! После заката! 

Да, еще, защита от влаги с помощью воска себя не оправдала - теперь буду покрывать АЦП HX711 акриловым пластичным лаком.

Модуль связи, солнечная панель и акумулятор будут вот в такой коробке :

i16-130-85-37.jpg

Защита - IP55

Крепление - вертикальное, саморезами на деревянном шесте/штанге.

Да , есть наработки по улучшению качества связи - на днях напишу отдельную статью, ключевое слово  -ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!

Пока что у меня все,

С вами был электропчеловод Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О связи с улыбкой:

https://habr.com/ru/post/448998/

Электропчеловод Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Всім доброго дня!

На жаль, через проблеми зі здоров'ям та спеку не зміг зробити певної кількості систем.

Та вони існують!

Третя, максимально оптимізована система описана на сайті beefree.xyz , тож їх можна складати самостійно.

З додаткових функцій - оповіщення про виліт роя та зняття кришки вулика (дії зловмисника)

Тож, вітаю на своєму новому сайті!

 

Електробджоляр Андрій.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Делаем СМС-весы пчеловода на Arduino.
Теперь это проще ,чем когда-либо!
Статья в формате сделай-сам:
http://beefree.xyz/?p=95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апгрейд весов до умного улья: http://beefree.xyz/?p=97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Всім привіт!

Хтось міг подумати, що в цій темі застій.

Та насправді-ні!

Я багато разів переглядав схему та код  -  вони оптимальні для штучного самостіййного виготовлення.

Подальша оптимізація системи призведе до неможливості повторення конструкції аматорами.

Тобто, щоб зробити краще, треба відмовитись від Arduino IDE (середовище програмування), розробляти штучі фьюзи (fuses), та спеціалізовані плати для компонентів.

 

Загалом, розглядаю попит на ці системи для початку їх виробництва навесні.

 

З повагою електробджоляр Андрій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Андріє, чи ви зупинились в творчому пошуку?

Ви вже продаєте ці SMS-ваги, чи ще шукаєте оптимальне рішення для реалізації?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрий день. Виникла проблема - сайт http://beefree.xyz  не працює.Є надія на ідновлення роботи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2019 в 09:04, gerasimenkoao сказал:

..............   Но несмотря на все измерения и проверки, в результате полевых испытаний что-то пошло не так - акумулятор неумолимо разряжается.

Система при этом не спит вовсе       ......................

С вами был электропчеловод Андрей.

как  так?:blink: 

команда  Sleep   в Ардуине отсутствует?..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...