Перейти к содержанию

130 лет АВВ 100


Владимир Шенберев

Рекомендуемые сообщения

14 октября 2017 года праздновался юбилей АВВ 100. Исполнилось 130 лет со дня основания Ломакиным Владимиром Ивановичем  первых мастерских по изготовлению инвентаря для рамочного пчеловодства в слободе Дергачи. Уже в 1890 году была выпущена первая партия вальцев для вощины. Простые в конструкции, безотказные в работе вальцы Ломакина быстро приобрели популярность. За своими качествами они не уступали вальцам, изготовленным в Европе и Америке, а стоили на треть дешевле. На международной пчеловодной выставке в Париже, в 1890 году, вальцы 31- летнего мастера-рационализатора создали впечатление настолько серьёзной работы, что никто не мог даже подумать, что они были изготовлены не на фабрике, а в обычной кустарной мастерской.

  В год мастерская выпускала 50 пар вальцев и 200 пудов вощины. На вощине ставилось клеймо "Ломакин", как знак высокого качества.  До самого Ломакина нередко пешком за сотни вёрст приходили за вощиной крестьяне. 

Оригинальную конструкцию 2-х рамочной портативной медогонки изготовил В.И. Ломакин. Особенность её в том, что она не имела бака. Вместо него были 2 кассеты, на рёбра которых опирались медовые соты, поэтому они никогда не ломались. В углублениях-пазах мёд стекал в приёмный таз. Шестерни заменили шатуном и ручкой. Медогонка работала бесшумно, легко разбиралась. Для любительских пасик  этот безотказный "медомёт" оказался незаменимым. Тысячи медогонок В.И. Ломакина работали на пасеках России. Они способствовали популяризации рамочного пчеловодства. Его мастерская выпускала и другое очень нужное оборудование: паровые воскотопки, воскопрессы, почти весь мелкий пасечный инвентарь. Мелкий инвентарь для пчеловодства, который изготовлялся Ломакиным, был прекрасным. "Что касается пчеловодного инвентаря, - говорил он про Международную пчеловодную выставку в Париже, - то в этом отношении, Россия стоит по экспонатам намного выше Франции.

Изделия мастерской Ломакина на всемирной выставке в Чикаго в 1893 году были удостоены именной медали и Почётного диплома. Экспонаты изобретателя конкурировали там с техническим реманентом наибольших американских производителей. Российская инженерная мысль значительно опережала уровень пчеловодства многих европейских стран. 

Одним из первых В.И. Ломакин начал производство секционных рамочек и секционного мёда. 

После смерти В.И. Ломакина в 1906 году, его дело продолжил его сын Николай Владимирович Ломакин. 

Всё это и о современном АВВ 100, приемником мастерских Ломакина, вы можете прочесть в книге "130 лет до мировых стандартов АВВ-100", изданная к юбилею. Я почёл эту книгу на одном дыхании, как интереснейший роман. Переполняло чувство благодарности талантливым землякам! Кто захочет прочитать эту интереснейшую книгу, пишите на электронный адрес aiv_rudi@ukr.net  ООО "АВВ-100" Елене. Может у них и электронная версия есть.         

Титул.jpg

96.JPG

97.JPG

95 - копия.JPG

DSCN2594 - копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное АВВ-100 и  его директор Руденко Владимир Иванович не только сохранил уникальное оборудование, созданное Ломакиными, но и совершенствует его. Отрадно видеть, что хоть кто то смог вырвать из лап металлоломщиков уникальные вещи, созданные нашими талантливыми, трудолюбивыми потомками. История расставляет всех на свои места. Теперь в Дергачах есть улица В.И. Ломакина. На празднование юбилея и открытие музея пригласили потомков Ломакиных внука Н.В. Ломакина профессора ХПИ, кандидата техничных наук Горелова Алексея Васильевича и правнучек Ольги и Анны Калиновских. 

11.JPG

17.JPG

30.JPG

39.JPG

42.JPG

44.JPG

45.JPG

52.JPG

59.JPG

64.JPG

22.JPG

43.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to 130 лет АВВ 100

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...