Перейти к содержанию

Как сформировать нуклеус


gri

Рекомендуемые сообщения

На скольки рамках минимум это можно устроить? Зимой бывает и -30 и -15 неделями. Сколько им кому надо и что если их в подвале зимовать поставить при плюсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зимовки нуклеусы лучше делать не меньше чем по 4-х рамки. Тогда на весне они спокойно могут развиватся как самостоятельные отводки. Есть у меня карманы в лежаках на 3 рамки - зимовать зимуют через перегородку з семьёй, но весной это уже не отводок, а просто резервная матка(впрочем в этом и задача этих карманов) и без усиления они нормально развиватся не способны. Конструировать нуклус нужно так, чтобы в зиму заселять по 2 отводка через тонкую перегородку, тогда их два образуют общий клуб как одна семья на 8 рамок - зимуют на улице и при -30 без проблем. Даже 2 по 3 рамки так нормально зимуют, но опять таки весной... я уже писАл... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильнее всего это когда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильнее всего это когда делать?

Не совсем понял вопрос. Когда есть запасная матка, когда семья в роевом ... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду оптимальное время для формирования нуклеуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду оптимальное время для формирования нуклеуса.

Тут ведь какая цель формирования. Нуклеус - это по сути резервное ядро для создания семьи. Оптимальных сроков для себя я не вижу. Нуклеус можно сформировать в любое время активного сезона :IMHO1: . Сейчас даёте в отводок матку, две медовых и две с расплодом, или под расплод ну и достаточное количество пчёл для выращивания этого расплода. Или две рамки на выходе... Вариантов много. Я нуклеусы формирую по мере надобности, вернее, по случаю. Семья в роевом - отсадил матку в отводок. В микронуклеусе облетелись все матки - сажу в нуклеус на 2-3 рамки, чтобы зря не томились, потом немного подсилил крытым и в зиму... Вариантов много :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Как сформировать нуклеус

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...