Перейти к содержанию

Дезинфекция после мышей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Вынесли пчел из подвала дачи после зимовки и я с ужасом обнаружил в нескольких ульях мышей. Семьям они практически не навредили, подпортили боковые утеплители и погрызли с десяток рамок. Ульи я почистил , поврежденные рамки отставил в сторону, по теплу уничтожу. НО... Запах их ульев ужас, с целыми рамками мыши тоже ведь соприкасались, плюс экстрименты , которые были в улье. Мед я раздаю родственникам и друзьям ( его бывает до 200 кг, всего 9 ульев) - пчелы для души. При выкачке по любому что то может попасть в мед, а лептоспироз это жесть, да и другая  дрянь от мышей не лучше. Да и я работаю с ними сейчас. Что делать  мне сейчас, подскажите? Чем продезинфицировать ульи , особенно днища, рамки с пчелами. Сельский пасечник говорит, что пчелы сами прополисом продезинфицируют главное просто убрать мусор, или если хочешь обработай днища перекисью водорода. Но я как-то не особо в это верю. Мне приходит на ум несколько вариантов - переселить пчел в другие ульи или мед с ульев с мышами в последствие утилизировать. Так что прошу  совета профи.

С уважением, Евгений Шмалько.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Дезинфекция после мышей

Я випалюю вулики після відсадки сімей паяльною лампою або газовою горілкою. Надіюсь, вогонь знищує всю заразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...