Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 069

ФАО: пчелы повышают урожайность на 24 процента


ромео

388 просмотров

ФАО: пчелы повышают урожайность на 24 процента

Опубликовано: 3 декабря 2016 г., суббота

Кто работает больше остальных, никогда не жалуется на усталость и не получает зарплату? Правильно, пчелы.

При этом они обеспечивают высокие урожаи сельскохозяйственных культур, которые составляют около трети мирового продовольствия. Если не пчелы, нам, возможно, придется исключить из своего рациона картофель, морковь, лук, перец, кофе, клубнику, помидоры и яблоки. Современные методы ведения сельского хозяйства отпугивают пчел, а иногда даже приводят к их массовой гибели.

Как считают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), если фермеры не откажутся от пестицидов и не научатся привлекать на свои участки пчел, мы можем столкнуться с недостатком продуктов питания и с понижением их качества. 

Рассказывает эксперт по опылению Барбара Геммил-Херрен: «Опыление играет очень важную роль в производстве еды и семян. Тысячелетиями пчелы и другие насекомые-опылители выполняли важную работу по поддержанию экосистем, но мы не обращали на это никакого внимания. Только недавно ученые стали пристальнее изучать пчел и поняли, что они играют важную роль не только в выращивании зерновых культур, пшеницы, риса или картофеля, но также овощей и фруктов».

Пчелы, говорят специалисты, обеспечивают высокую производительность в сельском хозяйтсве. По данным исследований, на угодьях, где вместе с людьми работают пчелы, урожай в среднем возрастает на 24 процента. Более того, полосатые труженики самым непосредственным образом влияют на питательные и вкусовые качества сельскохозяйственных культур.

Объясняет Барбара Геммил-Херрен:«Растения и пчелы вместе прошли долгий путь эволюции. Растение решает, как распределять свои ресурсы и стоит ли их направить на развитие того или иного плода. И если плод был тщательно опылен, то есть получил достаточное количество пыльцы, он вырастет большим и красивым. Если вы видите деформированный фрукт, это означает, что он был недостаточно хорошо и равномерно опылен. В итоге фермеры, конечно, не будут продавать деформированную клубнику или яблоки, они просто их выбросят. Благодаря опылению фрукты вырастают полноценными и их питательные свойства значительно улучшаются. Эксперты также проводили эксперименты, когда люди с завязанными глазами ели помидоры, и те, которые были тщательно опылены, были намного вкуснее».

Полезных и вкусных продуктов, как утверждает ряд экспертов, на прилавках магазинов вскоре может стать значительно меньше. СМИ пестрят сообщениями о массовой гибели пчел, их популяция по всему миру стремительно сокращается. Главные виновники трагедии – пестициды, монокультурное сельское хозяйство и, конечно, изменение климата.

«Пчелам и другим опылителям нужна комфортная среда обитания. Им нужно место, где они могут осесть, и, конечно, еда. То есть местность, где много цветов, пыльцы и нектара. При этом важно, чтобы окружающая среда не была токсичной. Если вспомнить фермерские хозяйства, которые существовали еще 100 лет назад, там была очень благоприятная среда для пчел».

В наши дни такую среду можно найти только в самых передовых, экспериментальных фермерских хозяйствах.

Барбара и другие эксперты надеются, что сельское хозяйство будет развиваться именно в этом направлении, и фермеры сделают выбор в пользу меньших площадей, большего разнообразия выращиваемых культур и полного отказа от пестицидов. Вместе с тем Барбара Геммил-Херрен отмечает, что масштабы вымирания пчел несколько приувеличены и проблему эту не так уж сложно решить.

http://www.penki.lt/Drugie-novosti/FAO-pchely-povyshayut-urozhaynost-na-24.im?id=358398

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...