Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотра
    178 072

Можно ли больным сахарным диабетом употреблять мёд?


ромео

320 просмотров

Можно ли больным сахарным диабетом употреблять мёд?

 
29 НОЯБРЯ 2016 Г.   13:20    КАТЕГОРИЯ: ЗДОРОВЬЕ

2317

w460-38-14.jpg

Сахарный диабет является самой распространённой патологией эндокринной системы человека. На сегодняшний день были разработаны методики, которые поддерживают состояние людей с сахарным диабетом. Эта патология развивается в результате недостаточного количества инсулина, который отвечает за метаболизм глюкозы. Этот гормон синтезируется в поджелудочной железе. У больных сахарным диабетом нарушается метаболизм жиров, белков, углеводов и минералов. Больные обязательно должны соблюдать диету с уменьшенным количеством глюкозы. Из этой статьи вы сможете узнать о полезных свойствах мёда, и можно ли употреблять мёд при сахарном диабете.

Ещё с давних времён мёд считался полезным продуктом. В нём содержатся микроэлементы, витамины и другие питательные вещества. Мёд принимали для лечения заболеваний пищеварительного тракта, для снятия воспалений, для борьбы с бессонницы и т. д.

Мёд способствует уменьшению побочных эффектов медикаментозных препаратов, угнетению размножения грибков и других болезнетворных микроорганизмов. Этот сладкий продукт тонизирует организм, укрепляет нервную систему, заживляет порезы и улучшает метаболизм. Если регулярно употреблять мёд, то у человека улучшится работа печени, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и почек.

Сам мёд состоит из глюкозы и сахарозы. Они усваиваются достаточно быстро, без участия инсулина. Поэтому мёд можно считать идеальной сладостью для людей с сахарным диабетом первого и второго типов.

 

Однако, эту сладость следует правильно употреблять. Очень важно знать степень заболевания. Мёд нельзя употреблять людям с сахарным диабетом в стадии декомпенсации. На начальных стадиях сахарного диабета можно употреблять по 1-2 чайные ложки мёда в сутки. Мёд должен быть натуральным. Магазинный мёд употреблять не стоит, так как его часто разводят сахаром. Лучше всего употреблять мёд вместе с сотами.

Эндокринологи рекомендуют кушать мёд в утреннее время перед зарядкой. Это позволит больному человеку взбодриться и получить заряд энергии.

http://newsyou.info/mozhno-li-bolnym-saxarnym-diabetom-upotreblyat-myod

  • Подобається 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...