Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 069

20 мая - Всемирный день пчел


ромео

390 просмотров

20 мая - Всемирный день пчел. Популяция этих насекомых-опылителей продолжает сокращаться.

Главная цель Дня пчел - обратить внимание широких масс на тот факт, что важнейшие для процесса устойчивого развития насекомые вымирают. В данном случае мы говорим, прежде всего, о проблемах диких пчел, а не тех, которые производят мед на пасеках и которым люди оказывают всяческую поддержку. Вымирают дикие пчелы, главная задача которых - не производство меда, а опыление. В Германии насчитывается 580 видов диких пчел. Около 40 видов уже вымерли в стране окончательно.

53493700_101.jpg

В Германии цветочных лугов становится все меньше, сокращаются и лесные массивы. Как предполагают эксперты, в скором времени диким пчелам комфортнее будет жить в городах, где есть парки, кладбища и частные садовые участки, нежели в сельской местности.

53493986_101.jpg

Какие шаги предпринимаются в Германии, чтобы предотвратить гибель опылителей? В Европе фермерам полностью запрещено использовать несколько видов неоникотиноидов-инсектицидов, которые не только уничтожают тлю и других вредных насекомых, но также постепенно убивают пчел. 

53496188_102.jpg

Немецкие ученые пытаются создать такие луга для коров, где можно будет высеивать больше цветущих растений, а питательные качества при этом не пострадают. Во многих крупных городах Германии на крышах устанавливают пасеки. Медовые улья можно найти даже на крыше Берлинского собора.

Кроме того, немцы активно "строят" так называемые пчелиные отели - как на наших снимках. В такой "гостинице" одинокая дикая пчела может отдохнуть, завести личинок, поопылять вокруг цветы.

Есть и другие инициативы. Например, летом в некоторых магазинах и даже госучреждениях Германии бесплатно раздают пакетики с семенами растений, которые любят дикие пчелы. А министерство продовольствия и сельского хозяйства ФРГ завело специальное "пчелиное" приложение для смартфонов. Через него можно узнать, как именно вы можете помочь насекомым выжить в городе.

https://amp.dw.com/ru/почему-вымирают-пчелы-фото/a-53496153

  • Подобається 1

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А у Німеччині  сьогодні в супермаркеті  великий стелаж з девев`яними будиночками з трубочками - житло для осмій. 

та і у родині,  де я проживаю у садку їх  є декілька штук. 

Завтра зроблю фото

Щонеділі приходять реклами з супермаркетів і часто з рекламою бджіл і меду. 

Gut fur dich.  Und die Biene. 

Добре для тебе.  І бджолам

 

 

P00520-215146(1).jpg

P00520-215204(1).jpg

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Sanich сказал:

А у нас взялися розорювати все, куди може трактор заїхати. Повний провал державного контролю. 

Не тільки неугіддя. На території колишнього колгоспу, між розвалинами будівель ферм, розорали і сіють...

Ссылка на комментарий

Дивився фільм Дойче Велле на цю тему. У Німеччині дійсно проблема вимирання комах багатьох видів. Дослідники ходять, відловлюють, вимірюють, підраховують. Почали закупати комах в Румунії, де поки що ситуація нормальна щодо цього, як і в інших місцях Східної Європи. Але, вважаю, це не надовго. Руйнування екосистем швидке і невідворотне. При всіх тих заходах, які застосовують у цивілізованій Німеччині (і які не приносять результат), дивуюсь, як у нас все по-варварськи і як всім, хто рулить країною, м'яко кажучи начхати на екологічні проблеми... Щодо причин вимирання, то їх багато: забруднення довкілля, пестициди, знищення рослинності та заміна монокультурами, електромагнітне випромінювання, яке, на мою думку, відіграє у вимиранні важливу роль. І це все означає, що і людям жити в таких умовах буде небезпечно. Комахи вмирають швидко, а люди ще будуть мучитись. :)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...