Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 360
  • просмотра
    178 282

Украина может стать второй


ромео

313 просмотра

В 2018 году Украина может стать второй в мировом рейтинге экспортеров меда

Опубликовано чт, 19/04/2018 - 17:04
1_pasechniki_kruglyy_stol.jpg?itok=-dvmd

Одним из приоритетных направлений работы Днепропетровского областного совета является поддержка отечественного производства, малого и среднего бизнеса. Это непосредственно касается и отрасли пчеловодства. Сейчас украинские производители уже входят в пятерку лидеров по производству меда. Впереди лишь Китай, Турция и Аргентина. За прошлый год его экспорт увеличился почти на 19 %, что равняется 133 млн долларов. В основном, этот продукт покупают в Польше, Германии и США. 

pasechniki_kruglyy_stol.jpg

Чтобы процесс развития не останавливался, а только набирал обороты, сегодня в Днепропетровском областном совете собрались за круглым столом представители власти, пасечники региона и профильные общественные организации. Обсудили вопросы, которые тормозят развитие пчеловодства Приднепровья и пути их решения. В рамках соглашения об ассоциации с ЕС, до конца 2019 года необходимо внедрить европейские стандарты качества. Сейчас как таковых обязательных требований не существует. А по неофициальным данным, больше половины пчеловодов работают в тени. Если все они получат необходимые сертификаты, санитарные паспорта, сделают специализированные документы, то отрасль пчеловодства может стать одной из передовых в агропромышленном комплексе. Нынешние объемы производства меда могут вырасти вдвое. 

2_pasechniki_kruglyy_stol.jpg

«Чтобы пасечники действительно начали выходить из тени и сертифицировать свою продукцию, надо сформировать простой и эффективный путь нашего сотрудничества, - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов. -  Для этого они должны объединяться в кооперативы. Областной совет будет поддерживать эти объединения».

http://sobitie.com.ua/dnepropetrovsk-novosti/v-2018-godu-ukraina-mozhet-stat-vtoroy-v-mirovom-reytinge-eksporterov-meda

  • Дякую 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...