Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотр
    178 111

Противопоказания к употреблению продуктов пчеловодства


ромео

689 просмотров

Противопоказания к употреблению продуктов пчеловодства

 

Продукты пчеловодства активно применяются для повышения иммунитета, насыщения организма всевозможными витаминами, макро- и микроэлементами, аминокислотами и другими полезными веществами. Их целебные свойства помогают в лечении самых различных заболеваний:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • нервной системы;
  • кровеносной системы;
  • мочеполовой системы;
  • эндокринной системы;
  • дыхательной системы;
  • лимфатической системы.

При всей полезности пчелопродуктов не стоит забывать, что каждый из них отличается высокой биологической активностью, поэтому перед употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом о целесообразности приёма и рекомендованных дозировках. Противопоказаний к употреблению продуктов пчеловодства немного, но их стоит брать во внимание. Первым делом перед приёмом того или иного продукта нужно удостовериться, что у вас нет индивидуальной непереносимости.

494092481-620x360.jpg

Аллергия на продукты пчеловодства

Бытует ошибочное мнение, что аллергия на пчелопродукты – распространённое явление, которое наблюдается чуть ли не у каждого второго. На деле же от аллергии на мёд страдает всего 3% населения Земли согласно официальной статистике. Чаще всего нежелательная реакция возникает на какой-то конкретный компонент в составе пчелиного мёда или на химические примеси в фальсифицированном продукте. Часто аллергия проявляется на содержащуюся в пчелопродукте цветочную пыльцу. Но даже если у вас есть склонность к поллинозу (аллергии на пыльцу растений), нет абсолютной уверенности, что у вас проявится реакция на продукты пчеловодства, так как собранную пыльцу пчёлы подвергают обработке своими ферментами даже по пути к улью. Уже этот процесс значительно снижает аллергенность пыльцы, а если она подвергается дальнейшей обработке в улье, к примеру, преобразуется в пергу, конечный пчелопродукт становится практически гипоаллергенным. Индивидуальная непереносимость в этом случае будет крайне редким случаем.

alerg_1.jpg

Чтобы удостовериться в отсутствии аллергии, необходимо обратиться к врачу. В домашних условиях вы можете разрешить свои сомнения путём быстрой проверки – местного нанесения небольшого количества пчелопродукта на тыльную сторону ладони или посредством внутреннего употребления минимальной дозы. Если в ближайшее время после проверки неблагоприятная реакция никак не дала о себе знать, можно смело употреблять продукт, регулируя свою дозировку. При возникновении даже незначительных симптомов необходимо полностью прекратить дальнейший приём.

Онкологические заболевания

Медики так и не пришли к окончательному мнению по поводу воздействия продуктов пчеловодства на раковые опухоли. Сторонники одной теории считают, что пчелопродукты способны избавить больного от недуга, другие же наоборот категорически запрещают приём подобных стимуляторов, так как они могут спровоцировать рост не только хороших клеток, но и раковых. Ни одна из этих теорий не получила научного подтверждения или опровержения. Мы рекомендуем на всякий случай предостеречься, не испытывать судьбу и употреблять пчелопродукты лишь как восстанавливающее средство после химиотерапии.

mm_rak_3.jpg

Противопоказания к употреблению продуктов пчеловодства при наличии различных заболеваний

Употребления пчелопродуктов в некоторых случаях лучше всё-таки избегать. Так, при нарушении свертываемости крови пчелиная пыльца противопоказана. Пергу нельзя употреблять при миоме матки и Базедовой болезни. При болезни Аддисона запрещено маточное молочко и трутневый гомогенат. Также эти два стимулятора противопоказаны при острых инфекционных заболеваниях. Настойку восковой моли не стоит употреблять при остром гепатите и панкреатите, а также при обострении язвы желудка. Пчелиный помор противопоказан беременным женщинам. Наиболее привередливый прополис запрещено использовать при заболеваниях печени и жёлчных путей, а также при воспалении внутренних органов. То же касается и прополисосодержащих средств.

При отсутствии вышеуказанных проблем со здоровьем применение пчелопродуктов будет крайне полезно.

http://medok.com/encyclopedia/medovaya-encziklopediya/protivopokazaniya-k-upotrebleniyu-produktov-pchelovodstva.html

  • Подобається 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...