Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 069

Как "ругаются" пчёлы


ромео

766 просмотров

Ученые из Англии записали как пчелы "ругаются" друг с другом при столкновении

 

15.02.2017 | 16:52 (Киев) | joinfo.ua

 
Выяснять отношения периодически свойственно не только людям и другим видам млекопитающих. Как выяснилось, ругаться могут даже пчелы, и процесс выяснения отношений между ними записали английские ученые.
 
 
58a45dc715d32.jpg  

Медоносные пчелы при столкновении друг с другом издают специальные колебательные импульсы. И эти сигналы, скорее всего, обозначают удивление. К таким выводам, как сообщает Joinfo.ua, пришли ученые из Ноттингемского университета в Великобритании, пишет издание New Scientist и публикует аудиозапись(ссылка)  пчелиных эмоций.

Долгое время считалось, что пчелы таким способом выражают просьбу о еде. Это утверждали исследователи в 1950-х годах. Позже оказалось, что подобный сигнал воспроизводится, когда одна пчела пытается помешать другой исполнить танец "покачивания" - так они демонстрируют, где находится пища. Это было интерпретировано как стоп-сигнал для улья, чтобы они не ели в этом месте, так как рядом может быть хищник.

Чтобы узнать больше об этом явлении, биолог Мартин Бенксик и его коллеги из Ноттингемского университета в Великобритании в течение года записывали колебания внутри улья при помощи акселерометра. Затем они сканировали записи и идентифицировали сигнал.

 

Выяснилось, что более ранние исследования были не совсем верны. Когда одна пчела мешает другим добывать еду, то она ударяет головой пчелу, которая исполняет танец "покачивания". Мартин считает, что вибрация может быть ответом как раз на этот удар, то есть пчелы таким образом ругаются друг на друга при столкновении.

http://joinfo.ua/sociaty/1197455_Uchenie-Anglii-zapisali-pcheli-rugayutsya-drug.html

  • Подобається 4

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...