Перейти к содержанию

«Открытие пчеловодного сезона 2015» в г.Солигорске


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Воспользовался приглашением моих товарищей из Республики Беларусь - побывал на очень интересном событии. Маштабы организаторов впечетлили. 2 полноценных дня лекций + этно представлений. Вот прогрмамма праздника. Уверен все поймут беларусский язык. Итак: приглашение принять участие в «Открытие пчеловодного сезона 2015» и поделиться знаниями любезно согласились: Вацлаў Сціскала - кіраўнік аб’яднання пчаляроў Сілезска-Мараўскага краю, віцэ-прэзідэнт Чэшскага саюза пчаляроў, Чэхія. Тема выступления: «Пчеловодство Чехии. Основные достижения» Кшыштаф Лёц - уладальнік племянной пасекі, маткавод-селекцыянер ліній Альпейка і Неска пароды Краінка, Польшча Тема выступления: «Оценка племенных качеств, селекция и использование маток инструментального осеменения» Maлгажата Лёц - саўладальнік пасекі, жонка і помочніца, Польшча Тема выступления: «Некоторые вопросы селекционно-племенной работы в матководстве» Сігітас Усяліс - дырэктар фірмы «Бічу Аўстэя» адзін з самых аўтарытэтных пчаляроў Літвы, чалавек, які адкрыў «Бортніку» шлях к пчалярству Прыбалтыкі, г. Анікшчяй, Літва Альгірдас Амшэюс – выкладчык агранамічнага факультэту Каунаскага сельскагаспадарчага універсітэту, доктар біамедыцынскіх навук, пчаляр і маткавод, г. Каунас, Літва Аляксандрас Пупкявічус – пчаляр, у карыстанні больш за 200 сямей, Швёнчаскі р-н, Літва Тема выступления: «Тонкости и технология содержания пчел в ульях на 145 рамку» Міндаўгас Брыджус - патомкавы пчаляр, у карыстанні 300 пчаласямей, Літва Тема выступления: «Маркетинг в пчеловодстве. Искусство успешных продаж меда» Яніс Вайноўскіс - аб’яднанне пчаляроў Латвіі, член праўлення і кіраўнік бюро, горад Салдус, Латвія Тема выступления: «Уход за пчелами в многокорпусных ульях в Латвии» Аляксандр Кілк - Старшыня Саюза пчаляроў Эстоніі Тема выступления: «О состоянии и путях развития пчеловодства в Эстонии» Рахматулін Дзмітрый Канстанцінавіч – загадчык лабараторыі пчалярства Інстытута пладаводства, пас. Самахвалавічы Тема выступления: «Влияние толщины стенок улья на развитие и продуктивность семей», «Требования предъявляемые к поставщикам меда фирмами фасовщиками в Европе», «Аэрозольные препараты в пчеловодстве» Марозава Вольга Эдуардаўна – супрацоўнік фірмы «Ан-Ма Тур» Тема выступления: «План посещения мероприятий зарубежных коллег на 2015 год» Шушаначаў Андрэй Генадзевіч – старшыня асацыяцыі «Пчала і мед», г. Магілёў Тема выступления: «Требования технического регламента качества меда» По мере обрабатывания материала, буду его выкладывать в этой теме. Это фото + слайды. Какие-то комментарии. :)

post-3540-1428053411_thumb.jpg

post-3540-1428053423_thumb.jpg

post-3540-1428053429_thumb.jpg

post-3540-1428053450_thumb.jpg

post-3540-1428053506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была большая делегация из Литвы и Латвии. Все лекторы в конце отвечали на вопросы, которые в течении двух дней кидали в корзину. Действие называлось "У столба" :) Особенно всех порадовала лотерея. Были внушительные призы, например : медогонки лысонь, разные улья, тур поездка за границу и т.д.

post-3540-1428058992_thumb.jpg

post-3540-1428058999_thumb.jpg

post-3540-1428059005_thumb.jpg

post-3540-1428059009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис , интересно услишать что расказивал криштоф лоц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис , интересно услишать что расказивал криштоф лоц ?

Привет. Рассказывал о селекции Карники (своей) и о Кавказянке. ПРо ИО не дали ему рассказать, так как время поджимало. Есть у меня его презентация (слайды), правда на польском языке. Перешлю, кому надо :)

post-3540-1428067245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне перешли , мейл мой есть ? ,польский разберем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аляксандрас Пупкявічус – пчаляр, у карыстанні больш за 200 сямей, Швёнчаскі р-н, Літва Если кому-то интересно будет. Пришлю полностью презинтацию... Вопросы пожалуйста задавайте, он обьяснял более подробно. Слайды мало чего обьясняют.

post-3540-1428657989_thumb.jpg

post-3540-1428657995_thumb.jpg

post-3540-1428658070_thumb.jpg

post-3540-1428658075_thumb.jpg

post-3540-1428658080_thumb.jpg

post-3540-1428658114_thumb.jpg

post-3540-1428658120_thumb.jpg

post-3540-1428658239_thumb.jpg

post-3540-1428658245_thumb.jpg

post-3540-1428658267_thumb.jpg

post-3540-1428658280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слайды мало чего обьясняют.
Що ж там пояснювати
Апрель - установка 3 гнездового корпуса, установка второго медового корпуса
І так ясно що я живу на іншій планеті. Вчора був на пасіці. Деякі сім'ї (дві) поміщаються в одному корпусі (145) решта сімей в двох корпусах, але я б не сказав що вони повністю обсижують кожну рамку - я ж кажу - на іншій планеті :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от наприклад того року використовував РР перший раз. В мене аналогічно як на фото один льоток на всю ширину і що я тільки не робив - бджоли не хотіли освоювати корпуса над решіткою (не знаю - можливо через те що той рік був не дуже врожайний) - тобто сидять всі в нижніх корпусах - підуть в рій, але на верх мед не складають. В одній сім'ї де був льоток НАД решіткою - результат набагато кращий. Тому цього року вирішив свердлити льотки в корпусах. А взагалі кількість корпусів вражає, - невже там такі шикарні медозбори? Скільки він бере меду за сезон з сім'ї?

Если кому-то интересно будет. Пришлю полностью презинтацию...
Був би дуже вдячний :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось на слайдах все так ідеально аж приторно, особливо відкачка іви оце медозбори :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи осенью и весной, которые занимают 6 и меньше дадановских рамок объединяются. Каждый год 100% замена маток, матки все бакфаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матки все бакфаст

Хулиганы. Тоже не заботятся о сохранности местной пчелы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аляксандрас Пупкявічус – пчаляр, у карыстанні больш за 200 сямей, Швёнчаскі р-н, Літва Если кому-то интересно будет. Пришлю полностью презинтацию... Вопросы пожалуйста задавайте, он обьяснял более подробно. Слайды мало чего обьясняют.
Странные фото. Пчёл видно только в двух корпусах .Наставить пустых корпусов для фотосесии каждый может .Вот бы глянуть видео ,где идёт отбор мёда с десяти корпусов ,и со всех ульев подряд ,тогда совсем другое дело Один корпус мёда это 20 кг (неоднократно взвешивал) Х 11медовых =220 кг и так несколько раз ,на рапсе ,гречке ,не говоря уже об иве. ОДНАКО !!!и общего плана нет, на 200 семей ,не поместились в объектив ? Ну а впрочем матки все бакфаст ,может и впрямь бакфаста завести ,так корпусов не хватит .Разве что как на фото, показать 5-10 ульев от силы ,тогда конечно хватит и по 12-13 штук нагромоздить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он специально для вас. Накидал корпусов, сделал презентацию, оформил документы в Беларусь, купил билеты, приехал на 3 дня. Чтобы попонтоваться? Вот у нас люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас люди...

Посмотрите это видио
и сделайте выводы каждый сам для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи осенью и весной, которые занимают 6 и меньше дадановских рамок объединяются.

Ведь приз выделил этот момент.Что тут поделаешь-сильные семьи а бакфаст может творить чудеса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас люди...

Посмотрите это видио
и сделайте выводы каждый сам для себя.
Спасибо :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас люди...

Посмотрите это видио
и сделайте выводы каждый сам для себя.
Оператору нужно руки пооткручивать. А вообще впечатляет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас люди...
Посмотрел .Пояс штангиста понравился. Макушка мужика тоже .Травы много. Не достали ни одной рамки .Дымарь с рук не выпускал( БАКФАСТ).Бесфальцевые говорит А вот если бы были фальцы. Бакфаст не прополисует. Так наоборот фальцы желательны .Зачем поставлены вчера три пустых корпуса. Может для делегации. Зачем столько суши пустой .Может у них как на Дальнем Востоке 25 кг в день несут нектара и некуда складывать его. Показуха. Вот у NVN общий план впечатляет А здесь содержит 200 семей ,а показывает от силы 20 шт У Висилия Николаевича гнездо на 16-20 рам дадана и 2 корпуса под мёд А здесь на 30-и 145 гнездо . Нет таких медосборов в Прибалтике ,что бы нужно было 50 дадановских рам под нектар :umora: Вот ещё его рассказ Сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них точки максимум пару десятков семей. Постоянные кочевки. Используют каждый цветочек. Корпуса кидают страховачные. Пусть даже они будут пустые. Хуже, если не хватит. Бывали дни и около 20 кг в день было. Наши люди... привыкли на стационаре поставить 100 семей и еще мед качать бидонами, а потом удивляються, что у кого-то больше меда при 20 семей на точке... завидовать можно молча, а лучше чем-то учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завидовать можно молча, а лучше чем-то учиться...
Это ты Денис, про завидовать ,о ком ? Про учиться понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, О всех, кто рассказывает, что такое невозможно и люди хвалятся. Они тратят свое время и деньги, чтобы поделиться своим опытом, но все равно кто-то их обвиняет во лжи и упрекает в хвастастве... особенно тот, кто снимает по 10 видео в день и заставляет женщин бидоны таскать с медом... не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, на замену маток они берут не с нуклеусов, а с отводков. Они там уже поработали и прошли отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при среднесуточном приносе нектара 1,5–2 кг требуется одна магазинная надставка на 6 дней; при 4 кг нектара в день следует ставить на семью одновременно две магазинные надставки на 6 дней. При таких условиях через каждые 6 дней надставки, заполненные медом, отбирают, а на их место ставят другие с пустыми сотовыми рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, Вы немного ошиблись темой. Тут не рассказывают, как надо делать или как делаете вы. Тут информация с конференции в Солигорске. Если вы хотите учить пчеловодству Литовца, я могу дать его мейл. В среду добавлю слайды о борьбе с клещем и о толщине улья. Всех с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите учить пчеловодству Литовца, я могу дать его мейл.
Никогда не спешите с выводами! Особенно в пчеловодстве. Литовцы и другие прибалты всегда приезжают в Беларусь и всегда рассказывают о чем-то, чего в Беларуси нет! Например о полистирольном улье. На мое замечание, что в Беларуси дерева мягких пород немеряно и стоит оно в разы дешевле все вежливо промолчали. Такие у них отношения. А вот приехать учить в Украину никто так и не собрался. Хотя приглашаем. Наверное мы не Европа... Или не умеем слушать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...