Перейти к содержанию

Хочу начать пчеловодить


Anlim

Рекомендуемые сообщения

Якщо немає можливості відвезти на деякий час подалі км за п"ять- сім ( то був би ідеальний варіант),- під погану погоду пепревозь сміливо надвечір. Тоді й зліт значно зменшиться. Але днів два-три все ж політають туди-сюди. А про льотки, прикриті гіллям , не забудь - то дійсно дієвий метод по зменшенню зльотів. :ay:
не обовязково гілля - будь яку перешкоду перед льотком, (скло, дощечка шиферина і т.п.), щоб бджола не злітала з розгону, а оглянулась навкруг і облетілась з прицілом - зміна навігації.
Живець, Гілля тому, що воно завжди під руками. Тим більше - зараз обрізка йде повним ходом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гілля тому, що воно завжди під руками. Тим більше - зараз обрізка йде повним ходом.
это у Вас гылля, а если степь кругом. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гілля тому, що воно завжди під руками. Тим більше - зараз обрізка йде повним ходом.
это у Вас гылля, а если степь кругом. ;)
Сухая трава вам в руки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто знает, где и в какую цену можно рамки приобрести, желательно в Днепропетровске...
Вот- 0994170202 - Александр, Днепропетровск если не против, это не реклама :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот баловался литературкой, и вычитал. что ранее покупка пчел сопряжена с опасностью купить слабую семью под видом сильной.Лучше подождать до цветение садов, чтоб пчела успела обновиться, и можно набрать болезней - гнилец, назиматоз. Вот теперь думаю...стоит ли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите люди добрые...инструментом. Подскажите, что лучше использовать для изготовления рамок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот баловался литературкой, и вычитал. что ранее покупка пчел сопряжена с опасностью купить слабую семью под видом сильной.Лучше подождать до цветение садов, чтоб пчела успела обновиться, и можно набрать болезней - гнилец, назиматоз. Вот теперь думаю...стоит ли ;)
Ця думка варта уваги. Але якщо не ризикувати, нічого не зробите. В принципі, вам ніщо не заважає купити сім'ї пізніше, коли вони підуть в розвиток і буде краще видно, чого вони варті.
Помогите люди добрые...инструментом. Подскажите, что лучше использовать для изготовления рамок?!
Простіше купити у майстрів. Але десяток-два можна випиляти електролобзиком Фіолент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я теперь думаю, что делать, блин пока надумаю и денег не будет... Жаль инструмента нет, и живу в городе, а в селе у бабули могу быть только на выходных...придется рамки купить. :( А если погода будет хорошей солнечной и теплой, сколько потеряю пчел при такой покупке???может кто с таким сталкивался?? Методика перевозки поздно вечером, ;) и на леток травушки-муравушки сработает??? Блин был сегодня в строительном гипермаркете, и по совету видеопасеки о покраске улья посмотрел сколько стоит акриловая краска...да я думал что она дорогая, но чтоб на столько за 3 кг цена 750 грн :blink::blink::blink: это капец.. Поговорил с продавцом -консультантом, и тот сказал, что я не первый кто интересуеться такой краской в плане покраски улья.Он посетовал вариант подешевле...а именно специальная пропитка вода+смола, которая позволяет дереву дышать, цвета там конечно под цвет древесины...флакон рассчитан на 9 м.кв. и стоит 130 грн...Инфо может кому то пригодиться! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокс, я тоже мучаюсь выбором краски, но для этого есть более подходящая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокс, я тоже мучаюсь выбором краски, но для этого есть более подходящая тема.
Да я не мучаюсь, просто поделился информацией, а так планирую обычной эмалью покрасить.на такую краску еще не заработал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Приобрел семена мордовника, вот думаю смешать разные семена и высадить на кучки нарытые кротами, прогуляться с супругой и рассадить во круге будущей пасеки... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Всем привет...пролетел я с покупкой... теперь вот думаю пчелопакет взять, или у кого-то готовый улей вместе с пчелами прикупить... ВОПРОС: пересадка пчелопакета в улей, принципы и тонкости...подскажите как лучше это дело провернуть!? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет...пролетел я с покупкой... теперь вот думаю пчелопакет взять, или у кого-то готовый улей вместе с пчелами прикупить... ВОПРОС: пересадка пчелопакета в улей, принципы и тонкости...подскажите как лучше это дело провернуть!? :helpme:
Фокс , Це все вже описано. Знайдіть відповідні теми. Перечитайте Правила спілкування на точку, щоб Ваші повідомлення не прибирали, як написане не по темі. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет...пролетел я с покупкой... теперь вот думаю пчелопакет взять, или у кого-то готовый улей вместе с пчелами прикупить... ВОПРОС: пересадка пчелопакета в улей, принципы и тонкости...подскажите как лучше это дело провернуть!? opr06KXR.gif

Вас губить невпевненність. Зрозуміло, що бджоли - то не хомячок, але наважтесь нарешті хоч на щось. Купіть один вулик з бджолами, щоб тільки перевезти без пересадки. Освоїтесь, подивитися чи то "Ваше", а тоді і рішення буде легше прийняти. А хлопці на Точку пропасти не дадуть - закидають порадами! :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет...пролетел я с покупкой... теперь вот думаю пчелопакет взять, или у кого-то готовый улей вместе с пчелами прикупить... ВОПРОС: пересадка пчелопакета в улей, принципы и тонкости...подскажите как лучше это дело провернуть!? :helpme:
Купите семью или пакет у кого то по месту. Перед этим купите улей. Приедете с ульем вместе с продавцом пересадите. Вот и будет первый урок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет...пролетел я с покупкой... теперь вот думаю пчелопакет взять, или у кого-то готовый улей вместе с пчелами прикупить... ВОПРОС: пересадка пчелопакета в улей, принципы и тонкости...подскажите как лучше это дело провернуть!? :helpme:
Купите семью или пакет у кого то по месту. Перед этим купите улей. Приедете с ульем вместе с продавцом пересадите. Вот и будет первый урок.
Тільки купуйте не в сусіди, а так за км 10 і далі від того місця куди поставите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокс, ну и книжки видео (Осташев - видеопасека, Кашковский) , для начала. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Всем привет...пролетел я с покупкой... теперь вот думаю пчелопакет взять, или у кого-то готовый улей вместе с пчелами прикупить... ВОПРОС: пересадка пчелопакета в улей, принципы и тонкости...подскажите как лучше это дело провернуть!? opr06KXR.gif

Вас губить невпевненність. Зрозуміло, що бджоли - то не хомячок, але наважтесь нарешті хоч на щось. Купіть один вулик з бджолами, щоб тільки перевезти без пересадки. Освоїтесь, подивитися чи то "Ваше", а тоді і рішення буде легше прийняти. А хлопці на Точку пропасти не дадуть - закидають порадами! :umora::wave:
УРААА сбылась мечта идиота))) :ole_ole::ole_ole::ole_ole: вот уже на недели приобрету семейку... Надеюсь на помощь :) форумчан ))!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААА сбылась мечта идиота))) :ole_ole: вот уже на недели приобрету семейку... Надеюсь на помощь :) форумчан ))!!!
А як у вас з нектарною базою? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Все купил пчелок, неделю назад, ох и дали нам меду так, что ноги опухли ходить не могг.....но теперь у меня есть пчелы... Обидно снимая костюм сетку умудрился порвать...Подскажите из какого материала лучше костюмчик взять?! :az::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все купил пчелок, неделю назад, ох и дали нам меду так, что ноги опухли ходить не могг.....но теперь у меня есть пчелы... Обидно снимая костюм сетку умудрился порвать...Подскажите из какого материала лучше костюмчик взять?! :az::helpme:
Хай бог помагає! Костюм і маску треба не синтетичні. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Подскажите из какого материала лучше костюмчик взять?! :az::helpme:
саме краще пошити із натурального матеріалу,сидить відмінно і для тіла приємно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Кстати, если бы начинал сейчас, сделал бы улья рутовские стандартные, но на 10 мм шире так, как рамки во время сезона в полный  корпус не так то и просто вставить.:IMHO1: Вот так они могут быть изображены.

56237538000c9_____145_.thumb.jpg.e1d01955623755d9631c______v.thumb.jpg.725825eb7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить новой темы, хочу делитьтся моими мыторствами на пасеке. 

Были и у меня пчеловоды в роду, а я только к 40 годам созрел. Вобщем ни опыта ни знаний. И пошло поехало, интернет, видеопасека. В общем заказал я два пакета из Ужгорода, а пока они ехали благо руки из плеч, соорудил два лежака на скорую руку. Зимой занимался рамками, медогонкой,стамескам и прочими приспособами, читал пока каша от информации в голове не стало. Вобщем подготовился к встрече своих красавиц.  Приехали и началось, то воровство, то ещё какая напасть, спасибо форуму почти все ответы нашёл здесь,а что не нашёл спросил у дедушки жены, он тоже пчеловод в Крыму. Спасибо огромное  пару Доброволу , он помогал и советом и остальным(сли прочтет, то поймёт).

Буду писать топики о своих проблемах, которые меня постигали з первый сезон,буду ждать Ваших коментариев. 

Заранее прошу ногами силно не пинать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить новой темы, хочу делитьтся моими мыторствами на пасеке. 

Были и у меня пчеловоды в роду, а я только к 40 годам созрел. Вобщем ни опыта ни знаний. И пошло поехало, интернет, видеопасека. В общем заказал я два пакета из Ужгорода, а пока они ехали благо руки из плеч, соорудил два лежака на скорую руку. Зимой занимался рамками, медогонкой,стамескам и прочими приспособами, читал пока каша от информации в голове не стало. Вобщем подготовился к встрече своих красавиц.  Приехали и началось, то воровство, то ещё какая напасть, спасибо форуму почти все ответы нашёл здесь,а что не нашёл спросил у дедушки жены, он тоже пчеловод в Крыму. Спасибо огромное  пару Доброволу , он помогал и советом и остальным(сли прочтет, то поймёт).

Буду писать топики о своих проблемах, которые меня постигали з первый сезон,буду ждать Ваших коментариев. 

Заранее прошу ногами силно не пинать! 

Сам только начал, третий сезон как, а так иногда хочется снова получить то удовольствия когда все в первый раз... ну Вы поймете.

Но теперь много другого чего тогда с 3 семьями не было. 

В общем так держать продолжайте :az:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...