Перейти к содержанию

Кавуни


Vadimaka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите у меня есть один гектар земли песка и я на нем выращую кавуны!подскажите что если я пасекувывезу на кавуны когда они цветут урожай будет больше?и какой мед или цыльца с кавунов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня есть один гектар земли песка и я на нем выращую кавуны!подскажите что если я пасекувывезу на кавуны когда они цветут урожай будет больше?и какой мед или цыльца с кавунов?
В якомусь старому журналі знаходив дослід із запиленням бджолами дині. На полі важили урожай і середню вагу динь на відстані 1 м від вуликів, 100 м і так далі. Так от чим ближче до вулика, тим розмір динь був більший і набагато. І це ніби всіх баштанних стосується - чим частіше бджоли сідають на квітку, тимкрупніші плоди А от медопродуктивність кавуна невисока - в книжці у мене пише 13-16 кг/га, тоді як гарбуз і диня - 30 кг/га
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підтверджую вище наведену інфу. Медопродуктивність 13 кг/га. Бджоли також збирають сік полопаних кавунів. Кудбтура запилюється перехресно, бджоли значно підвищують урожай плодів і насіння. Норма для запилення - 0,3 бджолиної сім"ї на 1 га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще одно мояземля от моего дома гдето 600 м. навпростець!улей стоит дома!что будет если я с дому перевезу сразу до поля улей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку с этого поля для пчел ни какого. Пусть пчелы стоят дома и так достанут, если там что то будет выделятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще одно мояземля от моего дома гдето 600 м. навпростець!улей стоит дома!что будет если я с дому перевезу сразу до поля улей?
Радиус продуктивного лёта пчелосемьи 2000 метров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на нем выращую кавуны

Vadimaka, как урожай в этом году? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на нем выращую кавуны

Vadimaka, как урожай в этом году? :)

post-7554-1422905810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кавунчики!Самый большой был в прошлом году 15.3кг

post-7554-1422906878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadimaka, как урожай в этом году?

Vadimaka, скільки кг/га?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadimaka, как урожай в этом году?

Vadimaka, скільки кг/га?
если честно не щитал но навар есть! купляю на розвес дорогие семена кавунов 735грн\кг. мне на гектар надо гдето 400-600г семян! а когда продал все кавуны заработал 2300грн. садил вручную за трактором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно не щитал но навар есть! купляю на розвес дорогие семена кавунов 735грн\кг. мне на гектар надо гдето 400-600г семян! а когда продал все кавуны заработал 2300грн. садил вручную за трактором

Это учтите что прошлый год был один из самых плохих по арбузам. (В моем регионе Болградский р-он они просто сварились в августе.)
Подскажите у меня есть один гектар земли песка и я на нем выращую кавуны!подскажите что если я пасекувывезу на кавуны когда они цветут урожай будет больше?и какой мед или цыльца с кавунов?

На гектар арбузов надо 2 улика пчел и да чем ближе тем лучше. Я бы еще провел дрессировку пчел на аромат цветов арбуза, с вечера сделал сироп 400 мл. и когда он стал теплым высыпал бы туда жменю цветков арбуза, дал бы настояться до утра, и до рассвета за 1 час прошелся бы и разлил сироп по поилкам по 100-150 мл. на семью не больше. Думаю это поспособствовало тому что-бы пчелы намного чаще посещали цветки арбуза. А дальше уже будет зависть только от погоды. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренування цукровою настоянкою з квітів дасть ефект, тільки якщо поряд немає більш привабливих медоносів. Я пробував кропити у гарбуза жіночі і чоловічі квіти густим розчином меду. До того лише джмелі залітали на гарбузові квіти, а як покропив, то по кілька бджілок на кожній квітці сідало, і гарбузи гарно вродили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренування цукровою настоянкою з квітів дасть ефект, тільки якщо поряд немає більш привабливих медоносів. Я пробував кропити у гарбуза жіночі і чоловічі квіти густим розчином меду. До того лише джмелі залітали на гарбузові квіти, а як покропив, то по кілька бджілок на кожній квітці сідало, і гарбузи гарно вродили

Даже если рядом будут другие медоносы посещаемость пчел цветов арбуза возрастет в разы.!!! :)
На гектар арбузов надо 2 улика пчел и да чем ближе тем лучше. Я бы еще провел дрессировку пчел на аромат цветов арбуза, с вечера сделал сироп 400 мл. и когда он стал теплым высыпал бы туда жменю цветков арбуза, дал бы настояться до утра, и до рассвета за 1 час прошелся бы и разлил сироп по поилкам по 100-150 мл. на семью не больше. Думаю это поспособствовало тому что-бы пчелы намного чаще посещали цветки арбуза. А дальше уже будет зависть только от погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно не щитал но навар есть! купляю на розвес дорогие семена кавунов 735грн\кг. мне на гектар надо гдето 400-600г семян! а когда продал все кавуны заработал 2300грн. садил вручную за трактором
З гектара? Я цьогоріч з 18 соток гарбузового насіння продав на 5000грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно не щитал но навар есть! купляю на розвес дорогие семена кавунов 735грн\кг. мне на гектар надо гдето 400-600г семян! а когда продал все кавуны заработал 2300грн. садил вручную за трактором
З гектара? Я цьогоріч з 18 соток гарбузового насіння продав на 5000грн.
да! у меня просто много родствеников роздавал.и в прошлом году был неудачный год для кавунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цьогоріч з 18 соток гарбузового насіння продав на 5000грн.
А якщо приплюсувати вартість проданої гарбузової м'якоті, то мабуть ще стільки ж буде :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цьогоріч з 18 соток гарбузового насіння продав на 5000грн.
А якщо приплюсувати вартість проданої гарбузової м'якоті, то мабуть ще стільки ж буде :ay:
Вот тут поподробнее, пожалуйста. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году был неудачный год для кавунов
Так в июне пчёлы в кожухах и валенках по ульям сидели. Опылять то и некому было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Я цього року вперше купив насіння кавуна, сорт "трофі" висадив в стаканчики кінці березня, коли зійшли 3шт. на городі розстелив прозору плівку 1*10м. Краї присипав грунтом, установив дуги і знову плівку зверху та приклав землею(подвійний термос бачив по ТВ). Коли в цих 3-х стакачиках вже були 3 справжні листки(в інших стаканчиках теж зійшли і по мірі росту) піднімав верхню плівку а та плівка що на землі робив отвір і ямку виймав із стаканчика та висаджував. Коли вже було досить сонячно вдень верхню плівку привідкивав провітрював це досить клопітно. Але зараз я бачу воно того варте кавуни вже +/- 15см. в діаметрі красота :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кавунчики!Самый большой был в прошлом году 15.3кг

Ням-ням.
а когда продал все кавуны заработал 2300грн.

Навар звичайно пустяковий. А от сім"я напевно не нарадується. А чи квасиш на зиму? Якщо так то розкажи рецепт. У нас ніхто такого не робить. А я чув, то хотів би спробувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кавунчики!Самый большой был в прошлом году 15.3кг

Ням-ням.
а когда продал все кавуны заработал 2300грн.

Навар звичайно пустяковий. А от сім"я напевно не нарадується. А чи квасиш на зиму? Якщо так то розкажи рецепт. У нас ніхто такого не робить. А я чув, то хотів би спробувати.
Маркіяне , у нас правда не дуже кавуняча область, але найпростіший рецепт засолки кавунів і у нас є! :ah: Вкладають їх просто у квашену капусту (одночасно). Закуска - во! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кавунчики!Самый большой был в прошлом году 15.3кг

Ням-ням.
а когда продал все кавуны заработал 2300грн.

Навар звичайно пустяковий. А от сім"я напевно не нарадується. А чи квасиш на зиму? Якщо так то розкажи рецепт. У нас ніхто такого не робить. А я чув, то хотів би спробувати.
Рецепта не знаю, но в Одесских степях квасят в бочках ( без капусты) :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепта не знаю, но в Одесских степях квасят в бочках ( без капусты) :ay:
Так тож - Одеса. Там кавунами худобу годують (напувають).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кавунчики!Самый большой был в прошлом году 15.3кг
Не по теме, конечно, но, посреди поля... туалет!!! (См. фото.) Посадка рядом! Или лес. Молодцы, или как?! :blink::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Кавуни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...