Перейти к содержанию

Весы на пасеке. Производится ли подобное в Украине?


Немолодий

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Igor Kovba сказал:

Немолодой не наш рекламный агент. Просто один из хороших клиентов, которого мы любим :)

Уважаемый Игорь Олегович. Спасибо за добрые слова. Можете расчитывать на взаимность. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Igor Kovba сказал:

....я даже под плату залез и в sil900 заглянул :) так что можете мне поверить :)
а вдруг вы с апилогером дружите? вдруг знаете как его настраивать?

 

Не дружу я ни с логером ни с кем другим,

и чужое тоже не копирую.

есть путь проще

китайцы в помощь,называется

GSM модуль   за 153 рубля (около 2 баксов) чтобы СМС-ки отсылать

16- ти   разрядный  АЦП  AD7705 с готовой платой  тоже  за  пару -тройку  баксов

плату индикации за такую же цену готовый модуль индикации

процессор,какой понравится хоть Атмел, хоть СТМ.32..

обойдётся вся комлектация баксов в десять.....

а потом продать баксов за триста,..):az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

обойдётся вся комлектация баксов в десять.....

mag58

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 24-х разрядный  АЦП  Hx 711   уже и  плата собранная готовая

всего за 1 бакс примерно

измерительная часть

как дёшево,совсем даром

ъ сигнал прямо с моста  тензодатчиков обрабатывается и передаётся по шине на процессор.

HX711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в с вами полностью согласен. Вот я там вверху привел ссылку... Белов... он так и лепит ... из того-же 711 (я их тестировал 3 года назад когда они только появились....отличный ацп....реально из-за шума 18 значимых разрядов)  а были еще 710 в dip-8  корпусе.

"обойдётся вся комлектация баксов в десять.... а потом продать баксов за триста,..) "

Эта фраза звучит буквально точно также уже больше 4-х лет. И опять вы совершенно правы. Только тогда вопрос... так где они??? сотни работающих проектов??? Вы еще хоть один успешниый проект кроме Умный Улей и Белова знаете????

про GSM за 1.5 бакса вы меня просветили.... правда я лично никогда не буду их использовать.....потому что на сайте так и написано:)
Есть электрический утюг? 
Я хочу упражнения способности? 
Ищет низкие GSM модуль? 
Избранных мне на право 

соответственно такая будет и документация я уже не говорю про поддержку. а когда вы разрабатываете минимальную партию в 100 утройств и вкладываете в производство 15k то хочется спать спокойно и знать что они будут работать. Типичный пример...я писал про проблемы с STK меню..так вот Simcom все решил, выпустив прошивку с командой at+stkar=2... Мы используем модули сертифицированные в Украине. И пока была обязательная регистрация ВСЕ устройства были с зарегистрированными IMEI в базе Укрчастотнадзора, что гарантировало что из не отключат в один прекрасный момент.

О чем я говорю....что рынок и есть рынок. И это хорошо, когда на нем можно купить и запорожец и мерседес. И обратите внимание я не скрываю наших конкурентов. а наоборот про них пишу что-бы человек, который хочет купить мое устройство делал этот выбор осознанно и не жалел потом об этом. Так вот могу совершенно с чистой совестью сказать - ВСЕ наши клиенты довольны, устройства работают, обновляются, там где возникают проблемы мы оперативно их решаем. Есть несколько случаев, когда сработка функции охраны помогала успеть отреагировать на взлом павильона или воровство на пасеке.

Хорошего дня,
                          Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже закрывал окошки и случайно увидел дизайн этой платки..... так делать нельзя.... там сим карточка стоит с обратной стороны модуля, включая выход передатчика. Сейчас все операторы переходят на 1.5 В симки. И в  местах где плохая связь, модуль выйдет на полной мощности.....и точно потеряет доступ к симкарте... недавно на трекере с более корректным дизайном и хорошим модулем наблюдали такую историю. от физики не уйдешь.

А еще по хорошему устройство нужно сертифицировать на EMI и чувствительность приемного тракта..... так вот с этими модулями никаких шансов :(

но я согласен, что на коленке с костылями это все работать как-то будет....но вынести это все в поле и оставить автономно не месяц уже вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igor Kovba сказал:

.... случайно увидел дизайн этой платки..... так делать нельзя.... там сим карточка стоит с обратной стороны модуля, включая выход передатчика. Сейчас все операторы переходят на 1.5 В симки. И в  местах где плохая связь, модуль выйдет на полной мощности.....и точно потеряет доступ к симкарте... недавно на трекере с более ....

Игорь,есть вариант другой Модуль GSM

тоже стоимостью около двух баксов, там СИМ карточка расположена НЕ снизу

относительно.."на коленке" делать,

как правило всё начинается с "макетки"  а уж потом можно заказать платы фабричного производства,корпус..итд  итп,

комплектующие тоже появляются более новые и более перспективные,

сами ж говорили про АЦП,что 711-е лучше чем те,что были прежде.....

дело в том,что на приведённой Вами,ссылке,этот человек постоянно комментирует с оглядкой на кого то....

у того то..так сделано,а вот у тех то так....

поэтому я с таких же позиций и привёл эти примеры, а модулей сейчас всяких разных,пруд пруди..

Цитата

Только тогда вопрос... так где они??? сотни работающих проектов??? Вы еще хоть один успешниый проект кроме Умный Улей и Белова знаете????

понимаете,беда не в модулях,а в мозгах ИМХО... делать  всё это практически некому.,

казалось бы,при достаточном количестве инженеров новоиспечённых,

в обществе потребления люди разучились думать,в том числе и среди инженеров,  это коснулось всех слоёв общества, да ещё если руки растут из..сами догадываетесь,откуда....

разучились делать что то своими руками,потому ,что сами видите, купить проще,чем самому всё это изобретать с ноля.......

всегда легче плыть по течению и идти по пути наименьшего сопротивления,

а за успехом всегда куча ошибок,неудачных проектов и много непредвиденных обстоятельств,

иначе просто не бывает,но люди хотят всё и сразу,так уж они устроены..)

поэтому считаю,что конкурентов у Вас будет немного, не переживайте,места хватит всем,и конкурентам тоже,и каждый займёт свою нишу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попались под руку мои фотографии с выступления Arnia на Apimondia 2013. Выложу несколько слайдов...кто-то ими интересовался....  вот этот первый слайд....это трехмерная презентации звуковой картины в улье (кепстр во времени). Они пытались по звуку детектировать роение, но у них к сожалению не получилось (а они очень круто к этому подходили!) 

2013-10-02_16-24-23_757.jpg

2013-10-02_16-31-30_293.jpg

2013-10-02_16-32-25_598.jpg

2013-10-02_16-34-46_671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы кстати выпустили обновление и закончили тестирование версии, которая шлет смс-ки(1 раз в сутки) и данные на сервер (4 раза в сутки) (можно включить в любых сочетаниях...одновременно, только смс или только интернет). Доступ к данным в интернете только для авторизированных пользователей.
 (данные на этой картинке обсуждать нет смысла :)

Хорошего дня

graph_page3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Вот на олх объявление: 

Блок электронного мониторинга за пасекой. Цель - мониторинг веса, прирост веса, температура, состояние верхней крышки, gps-координаты (местоположение).

Разработка под заказ, серийно не производится. Автоматический анализ веса ульев на предмет наполненности их медом. датчики веса (и температуры) на контрольном улье, возможность фиксации данных веса, отправка их по СМС, интернет и т.п., фиксация почасового прироста, суточного, гибкость настроек, возможность мониторинга данных через sms-сообщения или интернет используя сеть GSM или Wi-Fi. При использовании вай-фай можно контролировать улей со своего смартфона при нахождении непосредственно на пасеке в зоне радиуса покрытия вай-фай. Режим охраны - при срабатывании датчика крышки или при резком падении веса на датчиках умный улей оповестит хозяина путем отправки тревожной СМС или звонком. Возможность добавления функции GPS-трекера, при краже улья можно будет узнать его местонахождение с точностью до 1 метра путем получения спутниковых координат в СМС сообщении. Возможность установки множества датчиков температуры в один улей для определения положения роя в улье (оговаривается дополнительно).

Датчики веса по 50кг каждый (4шт - вес до 200кг) располагаются по углам рамки, которая подставляется под Ваш улей и изготавливается самостоятельно под размеры улья. Блок электроники может быть герметично упакован и запрятан в любом месте улья.

В зависимости от выбранной конфигурации и режима работы электронике необходимо предусмотреть элемент питания - аккумулятор.

Возможные режимы работы:
1. Пассивный режим. Устройство находится в спящем положении и просыпается только после поступления запроса со стороны - СМС или звонок или запрос по интернет/вай-фай. В таком случае требуется минимум мощности и заряда аккумулятора.
2. Активный режим. Может включать в себя режим охраны и режим gps-трекера. Также может быть настроена периодичность отправки данных о приросте веса, gps-координат, температуры. В этом варианте необходимо предусмотреть запас мощности аккумулятора.

Может быть использован старый автомобильный аккумулятор, его Вам может хватить для питания мелких компонентов на недели, при том, что автомобиль на нем уже не заводится ;)

В случае использования функции GPS источник питания прячется в улье для возможности мониторинга gps-координат в случае кражи.

Также можно сделать самый простой и бюджетный вариант - рамка с датчиками веса стоит всегда под ульем, а электронную часть приносите с собой, подключаете к датчикам и видите текущие показатели на индикаторе или через вай-фай на экране своего телефона. Это будет самый простой вариант - без GSM и GPS-трекера, просто электронные весы.

Стоимость оборудования - около 1000грн в зависимости от выбранной конфигурации, плюс моя работа, окончательная стоимость устройства рассчитывается после обсуждения всех деталей.

Для изготовления Вам нужно определиться что из функционала Вам нужно, закупить и переслать мне необходимые детали (или дать мне средства на самостоятельную закупку), сделать мне 30% предоплаты за мою работу, дать мне неделю-две на сборку и программирование, получить подтверждения готовности устройства, возможно с демонстрацией его работы удаленно через скайп, заплатить остаток и получить готовое устройство. Деревянную рамку под датчики изготовите по месту под размеры своего улья, проблем быть не должно.

Про аналоги от конкурентов показывают по телевизору:

https://www.olx.ua/obyavlenie/umnyy-uley-avtomatika-dlya-paseki-elektronnyy-ves-ulya-ohrana-gps-IDnLTNG.html

Никто не покупал не пользовался таким девайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чого вже ледачі стають пасічники що лижи на дивані і чекай коли прийде ссм потрібно качати.Щоб краще придумали іди получай гроші за мед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

До чого вже ледачі стають пасічники що лижи на дивані і чекай коли прийде ссм потрібно качати.Щоб краще придумали іди получай гроші за мед

К этому идем :). У меня есть один знакомый фермер. Ездил в Израиль по каким то своим делам, встретился с местными земледельцами и поинтересовался у них о том, кто чем и как удобряет и обрабатывает сельхозкультуры. На что ему сказали, что тамошние фермеры (овощеводы) об этом не имеют ни малейшего понятия. Их дело обработать землю, посеять, развернуть капельный полив, который подключен к ЭВМ. Дальше заключается договор с фирмой и та на основании показаний кучи датчиков заливает в программу управления данные, осуществляет контроль и корректирует их через интернет. Машина полностью контролирует влажность, необходимость и очередность подкормок и т.д. Участие владельца нужно будет на стадии уборки урожая. Вот так они там "загнивают" ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про объявление на OLX....знаете сколько я таких проектов видел за эти 6 лет..... и назовите мне 1 который хоть что-нибудь конкретное сделал (еще очень желательно прикрепить фото). Забавно афтор на OLX использует катринки с моего сайта :). Мои устройства на пасеках работают уже 4-й сезон (с Апимондии 2013)

Единственный мой достойный конкурент на просторах СНГ в москве - Белов.

Хорошего дня.
Игорь Ковба. разработчик smartbhive.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інформація на всякий випадок з даних мого "Умного улья" (автор розробки Ігор Олегович Ковба).
Сімейка на 6 рамках в полегшеному нуклеусному вулику з 6 грудня по 6 січня, зимуючи в приміщенні (темп. від 0 до +4 гр С) спожила 0.540 кг корму (22,97-22,43 кг). Ця сама сімейка за слідуючий місяць (6 січня-6 лютого) спожила  0,730 кг корму (22.43-21.70), а вже з 6 лютого по 3 березня 0,800 кг. Бджілок виніс в павільон-контроль за вагою припинив. Інформацію від "Умного Улья" отримував регулярно у визначений мною час без ніяких проблем.
P.S. Фото на згадуваному сайті (OLX) вже зовсім інші.
__________________
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. фотки похоже поменял. своих очевидно нет:( на этот раз украл их не у меня а у  Apiloger :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чему вы удивляетесь? Посредничество у нас самый развитый бизнес :). Через ОLX заказ принял, автору проекта перезаказал, свой процент навернул и прибыль в кармане. Никаких затрат и рисков :ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не удивляюсь. я НЕ ХОЧУ что-бы мое имя и моя продукция была каким-то образом связана с шарлатанами и проджектерами. Не хочу потом слышать от кого-нибудь фразу типа...."видел я этот умный улей.....на OLX продавался...такая-же картинка...кинули меня"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Igor Kovba сказал:

я не удивляюсь. я НЕ ХОЧУ что-бы мое имя и моя продукция была каким-то образом связана с шарлатанами и проджектерами. Не хочу потом слышать от кого-нибудь фразу типа...."видел я этот умный улей.....на OLX продавался...такая-же картинка...кинули меня"

 

На западе производитель защищен патентами и авторским правом, а мы к сожалению, еще долго будем в таком бардаке вариться :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Всем хорошего дня и доброго здоровья!
Кто испытывал китайские датчики веса, те что с пределом до 50 кг?  Интересует как у них "плывут" показания под постоянной статической нагрузкой и под влиянием внешних факторов (температуры воздуха). Кто может, - поделитесь опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

После использования "Умного улья" на протяжении последних четырёх сезонов считаю что имею право сделать какие-то выводы о его работе. И так:
1. Аккумуляторная батарея. За все сезоны ни разу не было необходимости её подзаряжать во время использования. То есть зарядив её вначале сезона (апрель) она оставалась работоспособной до его окончания (август).
2. Точность (по времени) передачи сообщений. "Умный улей" был настроен на передачу СМС в 20:00. Отклонения составляли от 5 до 20 минут. Считаю это вполне нормальным диапазоном. Несколько раз  сообщения приходили следующим утром, но показания были по состоянию на 20:00 предыдущего дня. Уровень сигнала тогда был 7-9, пасека стояла в лесу далековато от вышки.
3. Стабильность настроек. Настройки ни разу не сбивались. При переключении "Умного улья" в положение "весы"  контрольный вес  взвешен точно                                                                                                                                                                                                                                       4. Система охраны функционировала безотказно. Ложных срабатываний и отказов в работе не было
5. После переезда к полю подсолнуха при расстоянии 6 км от вышки уровень сигнала колебался от 13 до 21. Сбоев в передаче СМС не было.


 Одним словом "Умный улей" проработал все четыре сезона отлично!!! dance2.gif Большое спасибо Вам, Игорь! hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...