Перейти к содержанию

Дымарь


sij

Рекомендуемые сообщения

На днях один коллега пчеловод принес доделать электричеськую часть электродымаря. Идея была моя, но ему очень понравилась и он за две недели сконструировал его, мне нужно было только соеденить проводочки. Сразу прошло испытание, мне понравилось, даже лучше чем я думал. Чертежи я видел давно где-то в журналах "Пчеловодство", но сделать как-то не доходили руки, теперь точно сделаю.

post-6-1172184613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аккамулятор какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные батарейки общим напряжением 12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скорость вращения вентилятора регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том который я делав нет, но себе буду делать сделаю. Спасибо за идею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею
Может, схему приведете здесь же? А вдруг кто захочет повторить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится чем дымарь заправляю и разжигаю... Уже второй год собираю в лесу трутовик, особенно буковый хорошо - дыму много - в хорошую погоду одной заправки на час и больше хватает... Для разжигания использую бумажную тару от яиц - если надо к одному улью, то и клочка хватает без другого дерева... В этом году был у Sij, немного нашёл гриба с ильмы(вяза) - попробую... Правда немного его в Карпатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Увидел дымари с разными носиками. Для некоторых работ нужно плоский длинный носик(вроди бы такой дымарь лечебнвм называется), а куплять другой дымарь не хочется. Вот всё никак не придумаю как насадки сделать. Может у кого-то что-то готовое есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо - дыму много
В грибном дыму миражи не одолевают :crazy: :D . Я попроще развлекаюсь. Заехал на маслобойку, набрал мешка 3 шелухи от подсолнечника и на сезон иногда хватает. Пахнет неплохо и разжигать не очень трудно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В грибном дыму миражи не одолевают

Не те грибы... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё никак не придумаю как насадки сделать
Не надо выдумывать ничего. Вроде продаются ж сменные насадки. У меня такая лет 20 валяется. Раз или два поигрался и закинул. Чем лечить то собрались? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо выдумывать ничего. Вроде продаются ж сменные насадки.

Да нету ничего похожего - прийдётся выдумывать...
Чем лечить то собрались?

Да не собираюсь пока. Просто в прошлом году возникла такая необходимость, а обычный носик, как сечас говорят "не рулит"... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё никак не придумаю как насадки сделать. Может у кого-то что-то готовое есть...
Насадку можно сделать, предварительно изготовив гильзу из жести от консервной банки. А гильзу можно изготовить на деревянной оправке, отбортовав и загнув кромки (как, собственно, делают консервные банки). Я делал такие гильзы диаметром от 8 мм, длина любая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насадку можно сделать, предварительно изготовив гильзу из жести от консервной банки...
:bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насадку можно сделать, предварительно изготовив гильзу из жести от консервной банки...
А еще лучше взять банку от противогаза с новым патроном. Тогда пчелы живее будут. Предельные концентрации вредных веществ снизятся, и их после обработки таким дымом в улье больше останется. Mapet, Попробуй своих пчелок простой теплой водичкой из "Росинки" обработать. Надеюсь, и Вам и пчелкам больше понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, я понял, Вы не "коптите" своих полосатых, а только водичкой. И они за это Вас любят и не кусают. Или у Вас порода с тихим нравом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, я понял, Вы не "коптите" своих полосатых, а только водичкой. И они за это Вас любят и не кусают. Или у Вас порода с тихим нравом ?
Пчелки, как дети и к ним подход должен быть щадящим. В Библии сказано - возлюби ближнего своего. Пчелиные семья, как и люди тоже разные. Но любовь управляет миром и дарит радость бытия. Наверно, поэтому и пчелки у меня с тихим нравом. Дымарь имеется, но он для показа исторического прошлого в пчеловодстве. Пользовался им только в начале освоения пчеловодства, впоследствии применял все реже и реже. Сейчас им пользуется только сын, но в его технологии тоже намечаются сдвиги на переход работы с Росинкой, применяя в качестве топлива Н2О.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, а если коротко - какая технология с росинкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Петрович, имеет ввиду, что пчел можно усмирить путем опрыскивания теплой водичкой, об этом чуть выше написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, Петрович, за передовые технологии. Росинка, Н2О и любовь к ближнему у меня есть - не буду покупать дымарь, сэкономлю 3 бакса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду покупать дымарь, сэкономлю 3 бакса.

Вообще без дымаря вряд ли сможете обойтись на пасеке. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без дымаря вряд ли сможете обойтись на пасеке.
Дымарь использую редко, хотя можна было бы и обоитись, хотя и страшно :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите, Петрович, какой у нас народ. И пчёлок вроде любят, и концерагенами их, концерагенами из дымаря... :angry: У них же после этого головокружение, тошнота, слабый стул, склероз... Какие уж там думы о нектаре :blink: Потом осенью приходят к пчёлкам и мёда требуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без дымаря вряд ли сможете обойтись на пасеке.
Дымарь использую редко, хотя можна было бы и обоитись, хотя и страшно :rolleyes:
И правильно, что страшно. При некоторых работах можно обойтись без подкуривания, но дымарь пусть будет рядом, что бы не нарваться на неприятности. Меня этому пчёлы, как то, быстро научили, чуть коньки не отбросил из-за своего гусарства. ТБ должна соблюдаться строго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концерагенами их, концерагенами из дымаря...
Как говорит наука, канцерогены образуются при температуре +273 градуса по Цельсию. Я почти уверен, что в дымаре температура не достигает этого значения, особенно при использовании гриба - трутовика. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...