Перейти к содержанию

Эспарцет


шаруда

Рекомендуемые сообщения

Эспарцет (Onobrychis Adans) —принадлежит к сем. бобовых. Э.— культура комплексного использования. Это самый ранний высокобелковый корм. Используют на зеленую массу, сено и выпас. Хороший медонос. Э. виколистный (Э. посевной, О. viciaefolia Scop] — многолетнее р-ние. Цветет в конце мая — начале июня в течение 20—25 дней. Соцветие — плотная кисть, длиной 3—8 см, содержит до 60 цветков. Один цветок выделяет 0,1—0,7 мг сахара в нектаре, нектаропродуктивность 1 га—70—250 кг. Мед с Э. светло-янтарный, прозрачный, ароматный и приятный на вкус, долго не кристаллизуется. Кроме меда, пчелы собирают пыльцу коричнево-желтой окраски. Э. закавказский (О. transcomcasiea Grossh) — многолетнее очень засухоустойчивое р-ние. В настоящее время мало распространено в культуре. Зацветает в конце мая. Соцветие— кисть, длиной 12—20 см. Венчик ярко-розовый, бледно-розовый, почти белый. Урожай в травосмесях выше, чем в чистом посеве, где превышает по урожаю Э. в. Э. песчаный (Э. дикий, О. arenaria ) —многолетнее засухоустойчивое р-ние, вводится в культуру. Цветет в июне. Кисть длинная, до 25 см, рыхлая, тонкая, цветки от бледно- до ярко-розовых или бледные с желтоватым оттенком, размером 9—12 мм. По данным Украинской опытной станции пчеловодства, нектарность цветка Э. п. составила 3.6 мг; Э. в.— 2,7; Э. з.— 2,4 мг сахара. post-1517-1358683563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
купил мешок эспарцета , землю уже приготовил , весной посажу в ручную и за культивирую мотоблоком
И каковы результаты? Сегодня купил семена эспорцета, хочу по такой же технологии посеять. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже выскочила.вместе с экспорцетом.Я еще недели две назад сеял.А вчера дождик прошол,красота.Еще бы один дождик в мае,а лучше два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на заливных местах сажать можно.если посажу то на следуйщий год половодьем зальет. В таких сажать можно..и эксорцет руками сажать можно.а то я по ссылке прочитал там видимо техникой сажают
У мене після довгого затоплення не зійшов. Розсівав вручну прямо по траві на схилі балочки біля потічка. Зійшов рідко і там де не досягала вода, правда насіння мав дуже давнє - знайомий тримав в гаражі відро насіння кілька років, а тоді хотів викинути.
У мене тесть в "Агроскопі" працює. Коли дізнався, що я купив 3 кг еспарцету невідомого походження на посів, сварився зі словами "Тобі що, праці не шкода своєї? Я б тобі нормальний дістав". Сказав що насіння еспарцету, висіяне не в наступний сезон після збору і пролежавши зайвий рік втрачає 40+/- % схожості. Я так зрозумів що цей відсоток із сезону в сезон зменшується і прямує до 0 :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каковы результаты? Сегодня купил семена эспорцета, хочу по такой же технологии посеять.

Всхожесть :ay: 2 раза косил , некоторый даже зацветал . но это не то . по технологии долже на следующий год . То есть за меня в этом году . с даля видел зелёный стоял . с близка не смотрел времени не было :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, А можно эспарцет с горчицей в первый год посеять,чтобы от земли отдача была? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, А можно эспарцет с горчицей в первый год посеять,чтобы от земли отдача была? :hi:
А что вы подразумеваете под отдачей ? Если у Вас есть живность которая употребляет траву то экспарцет первый год то что надо , он плохо цветёт . И его надо косить . На 2 -й год уже то что надо. На счёт горчицы не знаю не садил :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под отдачей ? Если у Вас есть живность которая употребляет траву

blek-269, Кроме кур и пчел не чего.Просто горчица через месяц зацветет, вот и интересует не забьет она эспарцет.А траву соседу буду отдавать.Вобщем интересует, с каким медоносом, пыльценосом можно сеять эспарцет(за исключением зерновых)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, Кроме кур и пчел не чего.Просто горчица через месяц зацветет, вот и интересует не забьет она эспарцет.А траву соседу буду отдавать.Вобщем интересует, с каким медоносом, пыльценосом можно сеять эспарцет(за исключением зерновых)?

Тут без комментариев :dntknw: не пробовал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
blek-269, Кроме кур и пчел не чего.Просто горчица через месяц зацветет, вот и интересует не забьет она эспарцет.А траву соседу буду отдавать.Вобщем интересует, с каким медоносом, пыльценосом можно сеять эспарцет(за исключением зерновых)?

Не забьет. Эспарцет будет первый год маленький, начнет наращивать корень. Ну а на второй - сам забьет кого хочеш. Я эжспарцет посеял под суданку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Эспарцет сильнейший медонос, но любит влагу. в засушливое лето можно и пролететь. для проверки выделения необходимо на 1-2 дня вывести предварительно взвешенный улей , а потом , если есть смысл, то и всю пасеку. НО, нужно быть на чеку. его косят вместе с пчелой в пик цветения. в моей практике бывало и по 15 кг в сутки. постоял 5 дней и пчел скосили "Джандирами " за один день 80га.
А на початку публікацій про еспарцет SeWtrbi сказано, що він легко переносе посухи. І я підтримую це ствердження. Адже він же росте з глибоким корінням, що і є запорукою цього. :IMHO: А це я знайшов в іннеті.ї Эспарцет (Onobryhis) — многолетнее кормовое и медоносное растение из семейства бобовых; растет на одном месте от трех до семи лет. Разводится как очень хороший медонос и для получения сена, которое считается самым лучшим для всех видов скота. Обогащая почву азотом и улучшая ее структуру, эспарцет является хорошим предшественником всех яровых культур. В кормовых севооборотах высевают в травосмесях с костром безостым, овсяницей луговой, люцерной или клевером. Лучшими компонентами для эспарцета в травостое являются костер безостый, овсяница луговая, в засушливых районах – житняк и пырей бескорневищный, в условиях орошения – ежа сборная. В таких травостоях эспарцет сохраняется в течение 3-5 лет Образует длинные корни — до десяти метров, обладающие значительной силой проникновения в почву, способные внедриться в трещины скал, обвиться вокруг камней, оставляя на них глубокие следы. Плод – сетчато-морщинистый боб. В первый год своего развития эспарцет дает лишь одиночный стебель, а на второй и третий год начинает куститься. Медоносная культура. Эспарцет — один из лучших и востребованных медоносов. Медовая продуктивность эспарцета сильно колеблется: в центрально-черноземных областях, на Украине и на юге России медосбор с эспарцета достигает 120 кг, а на юго-востоке Казахстана — только 70 кг с гектара. Исключительно ценен для пчеловодства эспарцет закавказский, особенно поливной. При благоприятных условиях медопродуктивность его достигает 400 кг с гектара! Мед с эспарцета светло-янтарного цвета, прозрачный как кристалл, имеет приятный тонкий аромат и вкус, засахаривается не скоро. В севшем виде эспарцетовый мед представляет собой белую твердую массу с кремовым оттенком, напоминающую по виду сало. Эспарцетовый мед содержит большое количество аскорбиновой кислоты, каротина, белки, различные ферменты, углеводы, другие полезные вещества. Влажность. Растение засухоустойчиво, успешно растет в лесостепных и степных районах почти на всех почвах, кроме кислых и заболоченных, хорошо растет на щебенистых и песчаных почвах, но лучшими для него считаются черноземы и почвы, богатые известью. Температура. Эспарцет чувствителен к низким температурам, при малом снежном покрове не выносит больших морозов. Эспарцет не выносит близкого стояния грунтовых вод. Может расти на известковых каменистых почвах и крутых склонах. Норма высева в качестве сидерата – 800 г/сотку. Высевают эспарцет по взрыхленной неборонованной земле, обычно под покров ранних зерновых культур, несколько сокращая норму высева последних или скашивая их на зеленый корм. На сено эспарцет убирают не позже середины цветения. В полевых севооборотах эспарцет используют преимущественно как парозанимающую культуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколкьо он многолетний? Если скосить под корень обратно отрастет?
Росте на одному місті до 5-6 років. Після скошування добре відростає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У мене тесть в "Агроскопі" працює. Коли дізнався, що я купив 3 кг еспарцету невідомого походження на посів, сварився зі словами "Тобі що, праці не шкода своєї? Я б тобі нормальний дістав". Сказав що насіння еспарцету, висіяне не в наступний сезон після збору і пролежавши зайвий рік втрачає 40+/- % схожості. Я так зрозумів що цей відсоток із сезону в сезон зменшується і прямує до 0

:dntknw:

.

А ось тут перевірене насіння еспарцету є всього по 15 грн. (!) за кіло!. https://kiev.flagma.ua/semena-esparceta-medonosnoe-rastenie-o1962665.html  Дають і буклети з описом медоносів та доглядання за ними.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
05.06.2009 в 15:17, surovyj сказав:

У меня площадь не большая(соток 5).Кошу 2 раза за сезон(после цветения).Отростает хорошо,сохранность лучше чем у люцерны. :IMHO1: Уже 6 лет и не очень редкий.Когда у нас колхоз сеял-были неплохие приносы. :ay:

Який у Вас сорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...