Перейти к содержанию

Эспарцет


шаруда

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, поделитесь опытом. Есть такой презабытый нами медонос ЭСПАРЦЕТ. Выделяет он ежегодно (как подсолнух), или так же ненадежен, как гречиха? Пасека не малая, кочевая,поэтому жалко своих трудов, здоровья да и пчел. :ak: Заранее благодарен за ответ. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эспарцет посевной - многлетняя кормовая трава семейства мотыльковыйх, относится к сильным медоносам, отличаетс язасухоустойчивостью, прлохо выносит холода и излишек влаги, растет только на черноземных почвах,. широкого распространения эспарцет не получил ввиду неостаточной урожайности зеленой массы. его почевы можно встретиь на Украине, Северном ккавказе и в черноземных районах юго-западно сибири. С 1 га эспарцета можно получить 100 - 120 кг меда и много кориченево-желтой пыльцы. Цветет он раньше других полевых медоносных культур, а именно в конце мая - начале июня, что способствует удлинению взятка и и делает медосбор устойчивым. В этих же районах можно встретить в диком виде эспарцет песчаный, который зацветает несколько позже посевного. В районах Кавказа, ПРедкавказья и Украины встречается особая разновидность данной культуры - эспарцет закавказкий, отличающийся особо высокой медопродуктивностью. С 1 га получают в нормальныхз условиях около 400 кг меда. Зацветает эспарцет закавказкий на нескольк одней позже посевного. (прошу прощения за очепятки))))) Литература: Учебник пчеловода, изд 5-е. М:. Колос 1973 с. 432 274px-OnobrychisViciifolia.jpgв википедии П.С. Только не ругайтесь за флуд - это я для тех кто просто так заглянет))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Благодарю за справочный матьариал :ay: ,но меня интересуют риск не получить взяток при установке пасеки на эспарцет. Кто "пролетал" на эспарцете отзовитесь :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но меня интересуют риск не получить взяток при установке пасеки на эспарцет.

Риска нет. Экспарцет ценен тем ,что цветет после акации. а в это время в нашей местности пробел по медоносам. В любом случае если не с медом так пыльцой запасутся. Экспарцет для нашей местности это :ay::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня интересуют риск не получить взяток при установке пасеки на эспарцет

По отзывам бывалых, эспарцет - отличный медонос, о пролетах нет информации. Более того, в нектаре эспарцета содержится большое количество сахарозы, что благотворно влияет на выделение пчелами воска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всю жизнь запомню. 80 га экспорцета. дождь прошел солнце а пчела не идет. а впрямой видимости эксковатор глину добывает. так что еще и от почвы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эспарцет сильнейший медонос, но любит влагу. в засушливое лето можно и пролететь. для проверки выделения необходимо на 1-2 дня вывести предварительно взвешенный улей , а потом , если есть смысл, то и всю пасеку. НО, нужно быть на чеку. его косят вместе с пчелой в пик цветения. в моей практике бывало и по 15 кг в сутки. постоял 5 дней и пчел скосили "Джандирами " за один день 80га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня интересуют риск не получить взяток при установке пасеки на эспарцет.

Не мне "зелёному юнцу" в пчеловодстве с двумя десятками семей вступать в серйозные разговоры, но кажется что риск начинается с идеей завести пчёлы... :IMHO1: Почитал информацию - может мне подумать такое зелье засеять? Какой расход сеян и какая на него цена(в Украине)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А насколкьо он многолетний? Если скосить под корень обратно отрастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрастет. Если будет теплое и дождливое лето, то может к концу лета еще и зацвести :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
А насколкьо он многолетний? Если скосить под корень обратно отрастет?

У меня площадь не большая(соток 5).Кошу 2 раза за сезон(после цветения).Отростает хорошо,сохранность лучше чем у люцерны. :IMHO1: Уже 6 лет и не очень редкий.Когда у нас колхоз сеял-были неплохие приносы. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас колхоз сеял-были неплохие приносы.

Прочитывал эту тему решился спросить таки. У меня засеяна фацэлия в данный момент. Если я хочу посеять эспарцет, верней подсеять, после того как отцветётся фацелия. Возможно ли это проделать не вспахивая участок. И когда лучше сеять- подсевать? Если эспарцэт так долко живёт как обстоят дела с мышами? Наверное весь участок изрыт? Да и сколько семян на сотку расход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Где можно подробнее почитать о эспарцете (о агротехнике возделования, как переносит кислые почвы)? Где лучше приобрести его семена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу продать прошлогоднюю фацелию и эспарцет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно подробнее почитать о эспарцете

Гугл должен знать... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
У меня огород 10 сот и я там сеяла фацелию, гречку.

Это очень незначительная площадь для посева медоносов :IMHO1: Если хотите отдать эти сотки под медоносы, то посейте лучше эспарцет. Его точно будут посещать, хотя товарного взятка всё равно не будет, но будет поддерживающий, особенно для отводков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то посейте лучше эспарцет.

Экспарцет медонос цветущий на втором году жизни. Если садить чисто эспарцет то он, пока взойдет , сильно засоряется бурьяном. Посему его садят вместе с зерновыми или с фацелией. Зерновые быстро всходят и забивают бурьян. Экспарцет не самый сильный медонос ,но цветет в хороше время, когда в природе мало медоносов. :IMHO1: посадите деревья, медоносы на десяти сотых это для красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
или с фацелией

С фацелией не получится так как сама фацелия убирает бурян.... :IMHO1: А не уберет она потом посев Еспарцета. а сама сойдет красивенька????? С зерновыми овес, ячминь, пшеница... Согласен но Фацелия нет несогласен с Вами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспарцет медонос цветущий на втором году жизни.

Это по теории. В практике большинство растений зацветает на первом году жизни, если посажены вовремя.
Если садить чисто эспарцет то он, пока взойдет , сильно засоряется бурьяном.

Я посеял эспарцет во вспаханную землю. Ничем он не засорился, во всяком случае, это не очень было заметно. По мере развития он сразу же угнетает рядом растущие бурьяны. А после обсеменения, уже на второй год - и подавно. Главное - не давать местным жителям косить его до окончания цветения...
Посему его садят вместе с зерновыми или с фацелией. Зерновые быстро всходят и забивают бурьян.

Зерновые зерновым - рознь. Если вдруг захочется посеять вместе с рожью, то кроме ржи ничего не будет произрастать. С фацелией - можно.
Экспарцет не самый сильный медонос ,но цветет в хороше время,

Вся прелесть эспарцета в том, что его нектар - почти чистая сахароза, что очень положительно влияет на выделение воска пчелами, а значит, вощина строится хорошо. Особенно отводками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В практике большинство растений зацветает на первом году жизни

У меня с практики не много цвели в первый год и что интересно не посещались пчелами, а на второй год :ay:
Вся прелесть эспарцета в том, что его нектар - почти чистая сахароза,

У нас 90% медоносы чистая сахароза. Буркун, лина, подсолнух . Если есть брошюрка Коржа " Осенний слет пчел" там интересная табличка. Сложнее найти растение в котором сахароза отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

здраствуйте. Подскажите как правильно сеять экспорцет. На какую площадь хвати одного килограма.( Это для того чтобы знать сколько купитьна шесть соть)вот вспахал я трактором землю дальше как.как его сеять.поливать надо или нет...можноли его сажать на заливном месте.весной заливается. Старики говорят нельзя... А фацелию как мешать с эксопцетом. Когда его сажать весной или осенью.....подскажите.... В заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

starec.luka, почитайте --ТУТ-- , надіюсь знайдете інформацію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на заливных местах сажать можно.если посажу то на следуйщий год половодьем зальет. В таких сажать можно..и эксорцет руками сажать можно.а то я по ссылке прочитал там видимо техникой сажают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на заливных местах сажать можно.если посажу то на следуйщий год половодьем зальет. В таких сажать можно..и эксорцет руками сажать можно.а то я по ссылке прочитал там видимо техникой сажают
У мене після довгого затоплення не зійшов. Розсівав вручну прямо по траві на схилі балочки біля потічка. Зійшов рідко і там де не досягала вода, правда насіння мав дуже давнє - знайомий тримав в гаражі відро насіння кілька років, а тоді хотів викинути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене після довгого затоплення не зійшов. Розсівав вручну прямо по траві на схилі балочки біля потічка. Зійшов рідко і там де не досягала вода, правда насіння мав дуже давнє - знайомий тримав в гаражі відро насіння кілька років, а тоді хотів викинути.

а на заливных местах сажать можно.если посажу то на следуйщий год половодьем зальет. В таких сажать можно..и эксорцет руками сажать можно.а то я по ссылке прочитал там видимо техникой сажают

Мне давали семена эспарцета , садил так же по траве всхожесть 0 , а соседи что дали в грунт взошёл . Живу возле речки проблем не было у соседей , сеял и люцерну и потраве , всхожесть 0, 01 % и перед половодием , всхожесть лучше , но 1% это не то , вывод надо садить в грунт , в этом году купил мешок эспарцета , землю уже приготовил , весной посажу в ручную и за культивирую мотоблоком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...