Перейти к содержанию

Зимовка пчёл на подсолнухе


AnatoliyF

Рекомендуемые сообщения

Пчелы сейчас носят мед с подсолнуха Нужно ли его откачать или можно оставить пчелам на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отсалвяю но даю еще сахару, сахар кладут снизу и сьедают в первую очередь. Пчеловод у которого я пчел докупал в этом году оставляет подсолнух (категорически не признает сахар), но всенгда подкармливает - кладет кусок подогретого меда над клубом когда/если (чаще когда))) подсолнух засахирся и оказывается в виде кристалликов в подморе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить можно , но желательно накрыть рамки целофаном, но не полностью, а оставить 5 см. впереди для зоступа воздуха. На целофане будет образовыватся конденсат в виде капелек, его пчелы используют, чтобы растопить мед, который к тому времени засахарится. Но если есть возможность лучше дать рамки с майским, хотябы по 2 шт. на п.с. или сироп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы сейчас носят мед с подсолнуха Нужно ли его откачать или можно оставить пчелам на зиму?
Сьогодні був на ринку і спеціально запитав пасічника про сонячник. Він не оставляє на зиму сонячник а тому прийдеться повністю закормлювати цукром. Тому що в нього зараз тільки сонячник. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы сейчас носят мед с подсолнуха Нужно ли его откачать или можно оставить пчелам на зиму?
Сьогодні був на ринку і спеціально запитав пасічника про сонячник. Він не оставляє на зиму сонячник а тому прийдеться повністю закормлювати цукром. Тому що в нього зараз тільки сонячник. :angry:
Я два года зимовал на родсонечном меде, зимуются хорошо. Только одно условие рамки пчелы должны обсиживать поностью и плотно, тоесть не одной лишней рамки. Тогда проблем не будет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно маленькое замечание. В этом году мед с подсолнечника очень густой и начинает кристаллизоваться в сотах. Я бы не рискнул оставлять его в зиму. Разве что в очень сокращенных гнездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если накрывать полиэтиленовой плёнкой то на рамочки или на потолочины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд я уже откачал а когда снимать вторые корпуса с Даданов 12р? Я там оставил пустые рамочки на осушку но пчёл много , не будет им тесно в одном корпусе? Когда сокращать гнёзда в лежаках? :helpme::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд я уже откачал а когда снимать вторые корпуса с Даданов 12р? Я там оставил пустые рамочки на осушку но пчёл много , не будет им тесно в одном корпусе? Когда сокращать гнёзда в лежаках? opr06KXR.gif opr06KXR.gif

Не будет всё зависит от региона когда это делать , я делаю в 20_х числах августа и начинаю перевозить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В цьому році вирішив, що частину сімей годувати не буду і залишу на зиму мед з соняха (хоча вважаю, що потрібно частину замінювати цукром). Побачимо, що з цього вийде. Не хотілось би отримати негативний результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році вирішив, що частину сімей годувати не буду і залишу на зиму мед з соняха (хоча вважаю, що потрібно частину замінювати цукром). Побачимо, що з цього вийде. Не хотілось би отримати негативний результат.

А не страшно играть в рулетку :dntknw: выживут не выживут примеров сколько угодно у нас :IMHO1: весь скачать не возможно , но сиропом кормлю не рескую на чистом подсолнухе--у моего дядька пропали все :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сиропом кормлю не рескую на чистом подсолнухе--у моего дядька пропали все

Уверяю Вас не подсолнух тому виной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас не подсолнух тому виной!

У верять не буду , но рамки видел да и сам по весне вилкой в скрываю а потом тёплой водичкой из росинки,так это весна а зимой ? В книгах тоже пишут и не рекомендуют зимовать на подсолнухе он быстро кристализуется--18 августа откачал он уже почти за кристализовался это чистый подсолнух без помеси :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читав, що на соняшниковому нормально зимують на скорочених гніздах - сильні сім"ї мають умови розігріти цей мед. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читав, що на соняшниковому нормально зимують на скорочених гніздах - сильні сім"ї мають умови розігріти цей мед. opr06K94.gif

:IMHO1: Вы бы на рапсе пустили бы в зиму пчёлок :dntknw: отличие не сильное вкусовые и скорость кристаллизации :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если накрывать полиэтиленовой плёнкой то на рамочки или на потолочины?

на рамки, а сверху накрыть потолочинами, гнездо сократить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У верять не буду , но рамки видел да и сам по весне вилкой в скрываю а потом тёплой водичкой из росинки,так это весна а зимой ? В книгах тоже пишут и не рекомендуют зимовать на подсолнухе он быстро кристализуется--18 августа откачал он уже почти за кристализовался это чистый подсолнух без помеси

У нас на подсолнухе семьи зимуют уже не один десяток лет. Да, кристаллизуется быстро. Но практика- критерий истины. Безоблетный период небольшой плюс лично я всегда весной независимо от состояния зимних запасов даю лепешки. Зимуют нормально. Не буду утверждать что зимовля на подсолнухе так уж хороша. Но я, к примеру, не имею возможности (свободного времени) для закармливания пчел (подготовка сиропа. его ежедневная раздача и т.п) Пасека моя удалена от дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно зависит от региона. У нас часто у тех кто зимуют не меду (последний взяток как правило подсолнух) раз в 3-4 года из 20 ульев остётся 1-3. Хз, мож ещё чё попадает в подсолнух, а мож потому что взяток прекращается примерно 20 июля- 1 августа.. соответственно червление маток тоже. Хотя с другой стороны если начать давать сироп возобновляют червление редко.. Кароче- у нас зимовка на подсолнухе- занятие рискованное. Хотя есть пасечники, которые утверждают что из года в год зимуют только на меду.. но их мало и проверить их слова трудно.. поэтому напрашивается вопрос: какой смысл? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче- у нас зимовка на подсолнухе- занятие рискованное. Хотя есть пасечники, которые утверждают что из года в год зимуют только на меду.. но их мало и проверить их слова трудно.. поэтому напрашивается вопрос: какой смысл?
Я один из тех пчеловодов. 35 лет я зимую своих пчел только на меду. Так делали мой отец и мой дед. У меня ульи на 15 рамок на 300+1 или2 магазина на 145, в зависимости от силы семьи. Мед с гнезд я никогда не качаю, только с магазинов. Запасов медовых сотов в гнезде( после комплектации на зиму) достаточно для успешной зимовки. Какой мед пчелы собирают в течении сезона я не проверяю, но думаю подсолнечного в гнезде как минимум % 50. За 35 лет, семей пропавших за зиму, могу посчитать по пальцам. И если в гнезде имеются достаточные запасы меда матка до октября месяца не прекратит сеять. По поводу зимовки пчел на подсолнечном меду я полностью поддерживаю ПАНАСА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно зависит от региона

У нас на подсолнухе семьи зимуют уже не один десяток лет. Да, кристаллизуется быстро. Но практика- критерий истины. Безоблетный период небольшой плюс лично я всегда весной независимо от состояния зимних запасов даю лепешки. Зимуют нормально. Не буду утверждать что зимовля на подсолнухе так

Вот вот Вы живёте южнее и весна приходит раньше ,может и теплее чем у нас , как я и описывал многих знаю у кого пропали большинство если не все кто на подсолнухе зимовал , а тем более этот год. Да я тоже подкармливать начинаю с конца февраля только мёдом из подсолнуха разогретым как сметана проблем никаких не было . Перевожу всегда домой что бы потехоньку подкармливать и закармливать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мед закристаллизуется в гнездах,то пчелы плохо будут зимовать .испытывая недостаток влаги,поедают много корма, извлекая из меда наиболее жидкую его часть. мед кристаллизуется быстрее при резких переменах температуры в улье,особенно если холодные ветры дуют прямо влеток.поэтому нужно хорошо утеплить ,а летки сократить. це із підручника пчеловодство. можливо справа не тільки в медові

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мед закристаллизуется в гнездах,то пчелы плохо будут зимовать .испытывая недостаток влаги,поедают много корма, извлекая из меда наиболее жидкую его часть. мед кристаллизуется быстрее при резких переменах температуры в улье,особенно если холодные ветры дуют прямо влеток.поэтому нужно хорошо утеплить ,а летки сократить. це із підручника пчеловодство. можливо справа не тільки в медові
Не читайте больше этот ученик :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читайте больше этот ученик

детальніше будь ласка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мед закристаллизуется в гнездах,то пчелы плохо будут зимовать .испытывая недостаток влаги,поедают много корма, извлекая из меда наиболее жидкую его часть. мед кристаллизуется быстрее при резких переменах температуры в улье,особенно если холодные ветры дуют прямо влеток.поэтому нужно хорошо утеплить ,а летки сократить. це із підручника пчеловодство. можливо справа не тільки в медові
при низкой тнмпературе мёд кристализуется быстрей и холодный (или тёплый) ветер в леток- всегда плохо, зимой и летом.. насчёт остального- хз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при низкой тнмпературе мёд кристализуется быстрей

да тільки в вулику плюсова і повинна бути стабільна якщо все клас.
насчёт остального- хз

согласєн :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зимовка пчёл на подсолнухе

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...