Перейти к содержанию

Крыша улья


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Обіцяв виставити фото,як скріплювати листи алюмінію. Це просто зразок, принцип, якщо простіше, тож не прискіпуйтеся за якість. Вигинається або просто руками, або дерев"яною киянкою на швелері, або ж ще на чомусь рівному. Ну, а далі як на фото. І будь-які куски йдуть у справу. post-6465-1425757149_thumb.jpgpost-6465-1425757173_thumb.jpgpost-6465-1425757196_thumb.jpgpost-6465-1425757225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мене алюміній розчарував. покрив криші (хоч не всі),при переїзді у два яруси прорвав деякі з нижніх.треба міняти.оцінковка 0,4мм в цьому плані краща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мене алюміній розчарував. покрив криші (хоч не всі),при переїзді у два яруси прорвав деякі з нижніх.треба міняти.оцінковка 0,4мм в цьому плані краща.
Звичайно, - це ж простий тонкий алюміній. Тож при перевезенні я практикував кладку на дах довгих дерев"яних брусків, далі ще ряд вуликів. Так і покриття збережеться і міцніше буде кріплення при перевезенні. Але дах легенький, акуратний, який просто приємно відкривати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Следующие ульи буду оббивать листовым ПЭТФ
Где, обычно, такое продается? Мне вот интересно, а рубероид кто-нибудь пытался красить?
тонкая оцынковка самый лучший вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие крыши применяю на своих ульях. post-12-1357736204_thumb.jpg post-12-1357736224_thumb.jpg
вместо второго дсп неплохо фольгоизил или подругому изиолон
Деревоволокнистая плита ДВП Деревостружечная плита ДСП
сори. описка. имел ввиду ДВП. ну почему не подтверждено практикой.... у меня именно так как написал (правда только в 3 пробных МК ульях) фольгоизол пчелы не грызут + к тому же он чудно держит температуру - где то в Старателя (MegaStaratel) есть на ютубе ролик на эту тему.
:az::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно горбом, и плотно пленку у корпусу не придавливает.
Для плотного прилегания (придавливания) плёнки к краям улья (по фальцам) использую лист поролона толщ 2-4 см, который прокладываю на плёнку под крышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил 9 последних листов оцинковки...когда договаривал цена была 25 грн за квадрат...на следующий день приехал цена уже 50грн за квадрат(оцинковка 0,45мм неликвид..погнутости царапины..пару листов прорваны) а за 6 квадратов сетки 2,6х0,5мм отдал уйму денег...254,40грн за квадрат...ощущение было когда смотрел на сетку что меня крупно натянули..да жизнь пошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 6 квадратов сетки 2,6х0,5мм отдал уйму денег...254,40грн за квадрат...ощущение было когда смотрел на сетку что меня крупно натянули..да жизнь пошла
Когда-то (в году 2008?) выпросил у Домбровского 5 кв.м. подоржавленной со скидкой 20% за всё отдал 125 грн - до сих пор доволен. А за Вас аж мне больно стало, сочувствую. НО дай БОЖЕ прибыли. Пусть воздастся. Да, дык я из неё сделал сетки во всё сечение улья примерно по 50х50 см на фальцпланке, использовал как типа кочевые, разделительные, донные, а теперь вот думал в прошлом году по полам переделю, а теперь думаю окошки сетчатые делать в перекрытиях и т.п. чтобы не покупать и быть в сетчатой технологии. Эт я к тому, что сэкономить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьгодні закінчив виготовляти дахи на вулики .В мене на 10 рамковий вулик йде піддашник в нахлобучку ,та дах в нахлобучку.Багато хто відмовився від піддашників ,я використовую ,мені так зручніше.Використовую потолочину.Дах з 20-ки дошки під нею пінопласт 30, далі фольгоізол.Вентеляційних отворів не роблю.Зимують на дворі.Крити буду лінолеумом.Піддашник 15 см. з них 2 см. напуска ,дах 7 см. теж 2 см. напуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дах з 20-ки дошки під нею пінопласт 30,

Тяжелая крыша получается . Может проще без доски а двп а сверху оцинковка . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая крыша получается . Может проще без доски а двп а сверху оцинковка .

Ничего я тоже так поначалу делал, правда на это шел очень сухой забор 30 летний, но теперь он заканчивается, придется искать более легкие варианты скорее бы на 145 рамку очень понравилась крышка у Брониславович вчера на видео смотрел <ahttp://tochok.info/forum/uploads/emoticons/default_ay.gif' alt=':ay:'> ,
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая крыша получается . Может проще без доски а двп а сверху оцинковка .

Ничего я тоже так поначалу делал, правда на это шел очень сухой забор 30 летний, но теперь он заканчивается, придется искать более легкие варианты скорее бы на 145 рамку очень понравилась крышка у Брониславович вчера на видео смотрел <ahttp://tochok.info/forum/uploads/emoticons/default_ay.gif' alt=':ay:'> ,
.
Подсказываю, берём доску с поддонов, скручиваем прямоуголтник, набиваем ДВП ,красим, приклеевем пенопласт, степлером клеёнку( изнутри) , снаружи металл.Крышу можно без подкрышника, внахлабучку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая крыша получается . Может проще без доски а двп а сверху оцинковка .

Ничего я тоже так поначалу делал, правда на это шел очень сухой забор 30 летний, но теперь он заканчивается, придется искать более легкие варианты скорее бы на 145 рамку очень понравилась крышка у Брониславович вчера на видео смотрел <ahttp://tochok.info/forum/uploads/emoticons/default_ay.gif' alt=':ay:'> ,
.
Подсказываю, берём доску с поддонов, скручиваем прямоуголтник, набиваем ДВП ,красим, приклеевем пенопласт, степлером клеёнку( изнутри) , снаружи металл.Крышу можно без подкрышника, внахлабучку.
А если с подкрышником то пеноаласт в крыше ни к чему. Он должен быть впритык к корпусу (а ещё лучше через фольгоизол) тогда он термоизолятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен быть впритык к корпусу (а ещё лучше через фольгоизол) тогда он термоизолятор.

Скажите а если повернуть фольгой к металлу он будет отражать хоть час тепла от самого металла крыши, чтобы улей не грелся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен быть впритык к корпусу (а ещё лучше через фольгоизол) тогда он термоизолятор.

Скажите а если повернуть фольгой к металлу он будет отражать хоть час тепла от самого металла крыши, чтобы улей не грелся?
В принципе то да, будет, но, чтобы точно сориентироваться нужна схема укладки и зазоров если таковые будут. Здесь на стр. 8 сообщ.№ 141 хорошую схему Бортник представил http://tochok.info/forum/index.php?act=Att...st&id=11781 а если будет пенопласт под жестью то зачем ещё и фольгоизол. Вот если под пенопласт, как я отмечал, тогда он нужен как тепловой экран для отражения теплового излучения гнезда. А отражать излучения из вне - это в жару, как я понимаю, при наличии пенопласта нет необходимости т.к. пенопласт справится. Вот если пенопласта нет под жестью тогда другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе то да, будет, но, чтобы точно сориентироваться нужна схема укладки и зазоров если таковые будут. Здесь на стр. 8 сообщ.№ 141 хорошую схему Бортник представил http://tochok.info/forum/index.php?act=Att...st&id=11781 а если будет пенопласт под жестью то зачем ещё и фольгоизол. Вот если под пенопласт, как я отмечал, тогда он нужен как тепловой экран для отражения теплового излучения гнезда. А отражать излучения из вне - это в жару, как я понимаю, при наличии пенопласта нет необходимости т.к. пенопласт справится. Вот если пенопласта нет под жестью тогда другое дело.

Спасибо, очень доходчиво, тут просто важно из-за того что у меня в основном черная хоть и крашеная жесть, конечно буду стараться ее подкрасить в белый цвет, но все же. И на центральном точке пока мало тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дах з 20-ки дошки під нею пінопласт 30,

Тяжелая крыша получается . Может проще без доски а двп а сверху оцинковка . :IMHO1:
Хоть крыша и тяжолая зато можна уверено поставить на нее тяжолый медовый корпус во время разборки улья, а вот интиресно долго ли прослужит крыша из двп в подобной ситуации - мне кажется что с ней надо будет нежно обращаться. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дах з 20-ки дошки під нею пінопласт 30,

Тяжелая крыша получается . Может проще без доски а двп а сверху оцинковка . :IMHO1:
Хоть крыша и тяжолая зато можна уверено поставить на нее тяжолый медовый корпус во время разборки улья, а вот интиресно долго ли прослужит крыша из двп в подобной ситуации - мне кажется что с ней надо будет нежно обращаться. :IMHO1:
Абсолютно отлично служит крыша из двп, укрытая металлом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мене дах з 20-ки зовсім не важкий.Додатково має деякі переваги з міцності,можна ставити спокійно корпуси на верх, та тривалий термін використання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно отлично служит крыша из двп, укрытая металлом!
с ДСП ещё согласен, но с ДВП (картона) наврядли долго прослужит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ДСП ещё согласен, но с ДВП (картона) наврядли долго прослужит

Уж лучше тогда использовать ОСБ :IMHO1: Хотя сам использую отходы от ламинированных полов. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ДСП ещё согласен, но с ДВП (картона) наврядли долго прослужит

Уж лучше тогда использовать ОСБ :IMHO1: Хотя сам использую отходы от ламинированных полов. :ah:
На лежаках у мене десятка, покрита люмінієм офсетним, а корпусні в основному фанера з тим же покриттям, але покрита так, що майже немає контакту фанери з зовнішнім повітрям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с ДВП (картона) наврядли долго прослужит

У меня уже наверное лет 5 служат крыши из ДВП. ДВП+пенопласт+ДВП. ДВП олифил дважды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Просматривая ,в очередной раз, видео Дена Маргарета  пришла мысль попробовать такие крыши ульев как у него.

Такие крыши легче в изготовлении(просто нужно заказать и оплатить порезку) и дешевле.А также позволяют зимовать 4-ем семьям под одним чехлом-утеплителем(опыт имеется).Пока решаю из какого материала сделать.Думаю  10 мм ОСБ хватит.....?Чем бы покрыть сверху?Краской?

Из минусов....на каждую такую крышу нужно нахлобучить  кирпич чтоб не сдувало ветром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая крышка будет лучше отбивать (отражать) солнце (лучи) крашеная белой краской или оцинковка. Или нет разницы.

Наличие 2 см. утеплителя улучшит термоизоляцию крышки от излишних солнечных лучей?

Может кто изучал этот вопрос. (Так как белые стенки улья однозначно лучше других цветов, вот правда как Ворон узоры еще не умею рисовать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...