Перейти к содержанию

Крыша улья


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Я крышу делаю односкатной.( У меня лежаки) В передней стенке делаю вырез примерно 6х20 см и зарешечиваю сеткой для вентиляции. Покрывал сверху оцинкованой жестью. Но такой способ невыгодный. Размер листа 1х2 метра. Ширина крыши лежака у меня более 1 м. Получается, чтобы нормально накрыть (одним куском) надо на каждый улей лист. Я так не делал, конечно. У меня этот лист шел на 3 крыши + сбоку еще притачивал кусок трасформаторной жести (жесткая такая). Снизу к жести впритык засовывал сплошной кусок пенопласта - для теплоизоляции. Вот сейчас стоит 3 улья новых - еще не покрытых. Думаю, чем бы их покрыть более практичным и дешевым. Может рубероид, но он - черный гад. Греться, наверное, летом будет ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок полиэтилена, шиферина и 4 кирпича. Самый оптимальный вариант. Можно кусок оцинковки, или еще чего нибудь плоского. Фанатизм в этом деле не нужен. Не красиво-согласен, зато дешево и выгодно. :D Купил пасеку оптом на украинских уликах, а в них крыши из 30-ки доски двускатные+железом 2.5 мм оббиты. Пуп зарвязывается их снимать или на место ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато пчёлы как в танке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуп зарвязывается их снимать или на место ставить.
У меня все на завесах. ;) Вот хочу попробовать пару даданов в этом году - тоже пуп буду рвать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обвязку-ДВП, сверху рубероид. Крыша лёгкая, а затрат минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня, наверно, легче всех :) Обвязка из рейки, фанера четвёрка или ДВП и полиграфический невесомый дюраль. Никаких вентиляционных отверстий. Внахлобучку на подкрышник. Чтоб не сдуло добавляю иногда кирпич :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня крыши почти все двухскатные, накрыты разным. Давиче разжился на пару листов алюминия - теперь чувствую себя БАЛЬШИМ хАзяином (толстым и красивым) ... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давиче разжился на пару листов алюминия
Немедленно сдать! :) А за деньги купить рубероида на 10 ульев. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, почти поступаю как Прозаик - крышу из ДВП сверху покрываю цветной пленкой, для наружной рекламы типа film. Стоимость дешевле металла? плюс ремонтноудобна. Легко и красиво! Легко выполнимо! И вдобавок легкосъемна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все ульи у меня накрыты алюминием, но сейчас алюминий в том месте где я его брал закончился, поэтому два улья, этой зимой сделанные, накрил рубероидом. Есть еще два улья накрытых мешками от муки. Сначала делаю крышу из 10-и доски потом крашу его густой смолой растворенной в соляре. Сверху стелю мешок и опять крашу, сверху снова накрываю мешком и снова крашу. После последней покраски посыпаю крышу песком, так быстрее сохнет и получается что-то типа рубероида. Главное дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и попробуй с вами соорудить какую то оригинальную крышу. Уже все варианты применили. :( Пойду завтра искать гондурасскую черепицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня оцинкова,так что мышцы я качаю...Двухскатные,покрытые толью,на пенсии.Почти 40 лет прослужили.post-20-1172203830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и попробуй с вами соорудить какую то оригинальную крышу. Уже все варианты применили. :( Пойду завтра искать гондурасскую черепицу.
И крышу делай трехскатной! А то получится как у Георгия. Правда я не понял это у него крыша или "мышицы" двухскатные и оцинкованные ?! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я не понял это у него крыша или "мышицы" двухскатные и оцинкованные ?! tongue.gif
Прям как в анекдоте про рацию,которая на бронепоезде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрыть можно чем угодно , конечно. Просто нужно решить для себя одну вещь: я буду кочевать , хоть в отдаленном будующем, или никогда. И тогда вопрос решается легко. Или кроете исходя из своей смекалки и возможностей, или не изобретаете велосипед. Кочевые улья - это ровный, надежный верх. Приходится грузить не в один ряд иногда. Про однотипность я уже молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потом крашу его густой смолой растворенной в соляре... Главное дешево.
Это если битум на халяву, а так смола не такая уже и дешёвая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрыть можно чем угодно , конечно. Просто нужно решить для себя одну вещь: я буду кочевать , хоть в отдаленном будующем, или никогда. И тогда вопрос решается легко. Или кроете исходя из своей смекалки и возможностей, или не изобретаете велосипед. Кочевые улья - это ровный, надежный верх. Приходится грузить не в один ряд иногда. Про однотипность я уже молчу.
На 100% согласен. И добавлю: Делаем для себя, и естественно по своему понятию. Мне приятно работать с удобными и аккуратными вещами, поэтому и делаю тщательно. Цена дело второе, НО НЕ ПОСЛЕДНЕЕ!!! Я на свою пасеку покупал б/у жесть (окрашенную при производстве) снятую при замене теплотрасс. Жесть хорошо формуется и всего в 1,5 раза толще чем на банках сгущёнки. Поэтому крышки лёгкие для работы, но не настолько, чтобы их могло сдуть ветром. А ветра в Забайкалье ещё не кончились :) Крышки внахлабучку одеваются с зазором по периметру и в углах вклеены обрезки бруска, так что они на 20мм приподняты над подкрышниками. А собраны крышки из дощечек толщиной 12-15мм.

post-34-1172926221_thumb.jpg

post-34-1172926265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собраны крышки из дощечек толщиной 12-15мм.
Да просто ДВП или фанеру присобачил, и пошёл пить чай :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про свою конструкцию "велосипеда" напишу... Оббил клеенкой на тканевой основе, по периметру прижал пластиковой полосой (от упаковки) и покрасил. Неустраивает долговечность такой "кровли". Крышу одного 16-рамочного улья оббил сталью от дверки старого холодильника. Недостатки чувствуются сразу, причем спиной. Следующие ульи буду оббивать листовым ПЭТФ (как пластиковые бутылки от напитков, только в листах). Лучшего не придумал. Очень долговечно, легко в обработке, маленький вес, низкая стоимость и высокая неприглядность для воров по сравнению с алюминевыми аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие ульи буду оббивать листовым ПЭТФ
Где, обычно, такое продается? Мне вот интересно, а рубероид кто-нибудь пытался красить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, обычно, такое продается?
Это используют как материал для производства пластиковой тары, и можно найти на фирмах, которые этим занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а рубероид кто-нибудь пытался красить?
Ты будеш первым :D . А зачем его красить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты будеш первым . А зачем его красить?
Чтобы не так грелся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну тогда можно, масляная краска на смолу легко ложится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие ульи буду оббивать листовым ПЭТФ
Где, обычно, такое продается? Мне вот интересно, а рубероид кто-нибудь пытался красить?
Я красил. Краска потом очень скоро трескается и крыша становится в сеточку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...