Jump to content
uslav

Терморегуляторы, инкубаторы

Recommended Posts

12 минут назад, mag58 сказал:

Тут к сожалению, у меня наработок нет,занимается этим мой друг пчеловод,для которого всё это делали,он как выставил нужные ему значения терморегулятора.так больше их и не трогал, а там есть широкие возможности и гистерезис (запаздывания включения) регулировать, и другие настройки. короче эмпирически  (опытным путём) под имеющийся ящик всё это и подогнали, а потом просто тупо включал он этот термобокс и пользовался ,не трогая настроек.

W1209_подключение.GIF

вид сзади.jpg

схема W1209.jpg

электроника.jpg

Ящик.jpg

к сожелению датчик температуры NTC - это терморезистор, его точность при хорошем качестве терморезистора +- 2 градуса. Терморезисторы бывают из платины меди и никеля. И судите сами какой терморезистор стоит в дешовом китайском регуляторе. А отсюда все вытекающие последствия. Да и лампами греть в инкубаторе - это электромагнитное излучение.

5 годин тому, mag58 сказав:

поскольку интерес к этой теме появился снова,  возобновляю  разговор о своём термобоксе

у меня получаются такие же результаты, что  приводит выше  уважаемый   siverit

Попрацював у мене деякий час китайський терморегулятор w1209 в  інкубаторі - в результаті пішов в сміття, оскільки релейні регулятори малопригодні для точного підтримання температури - дуже велика амплітуда температури, у мене вона коливалася в межах 3 градусів, що для виведення маток неприйнятно... Заміну знайшов швидко - терморегулятор на сімісторі, від Укрреле - зараз температура в інкубаторі коливається в межах 0,2 градуса

20 минут назад, Incap сказал:

к сожелению датчик температуры NTC - это терморезистор, его точность при хорошем качестве терморезистора +- 2 градуса. Терморезисторы бывают из платины меди и никеля. И судите сами какой терморезистор стоит в дешовом китайском регуляторе. А отсюда все вытекающие последствия. Да и лампами греть в инкубаторе - это электромагнитное излучение.

Ну такой разбег в температуре это много. У меня с терморегулятором ТАF 2010 расхождение доходило 0.5-1.0 градус. не более. Меньше могло быть. Но это я работал по выводу птицы. все было отлично. А как быть с выводом маток. с этим не сталкивался. Но нужно осваивать. Хотелось бы услышать проверенные делом советы. по изготовлению и выводу птицы подскажу потому что проверено на деле и были хорошие результаты. спасибо.

20 минут назад, укачаю сказал:

Ну такой разбег в температуре это много. У меня с терморегулятором ТАF 2010 расхождение доходило 0.5-1.0 градус. не более. Меньше могло быть. Но это я работал по выводу птицы. все было отлично. А как быть с выводом маток. с этим не сталкивался. Но нужно осваивать. Хотелось бы услышать проверенные делом советы. по изготовлению и выводу птицы подскажу потому что проверено на деле и были хорошие результаты. спасибо.

у меня промышленный инкубатор. датчик цепляется на объект, непосредственно на яйцо.  При выводе маток датчик цыплял на клеточку 

30 минут назад, davolodya сказал:

Попрацював у мене деякий час китайський терморегулятор w1209 в  інкубаторі - в результаті пішов в сміття, оскільки релейні регулятори малопригодні для точного підтримання температури - дуже велика амплітуда температури, у мене вона коливалася в межах 3 градусів, що для виведення маток неприйнятно... Заміну знайшов швидко - терморегулятор на сімісторі, від Укрреле - зараз температура в інкубаторі коливається в межах 0,2 градуса

0.2 градуса это отлично. А что этот терморегулятор собой представляет. У меня работали в инкубаторе терморегуляторы ТАF 2010. Но для вывода птицы. Но работали безотказно. довольно надежные

25 минут назад, Incap сказал:

я в курсе    и  при своей низкой и доступной цене,устройство обеспечивает заявленные параметры,

проверял  ртутным термометром,показания которого видел через окошко..

мы ведь не рассматриваем терморезистор в отдельности от всего устройства в совокупности,

нелинейность термодатчиков   на разных участках  рабочего температурного диапазона (для материалов из которых изготовлен датчик) может быть скомпенсирована программным способом, что не будет заметно для пользователя визуально, показания на цифровой шкале будут соответствовать показаниям эталонного прибора.

это ж микроконтроллер,как это делается можете почитать.

а потом у меня есть ещё другой прибор, где датчик( DHT22) измеряет температуру и влажность 

и в заданном интервале температур около 35 градусов, различий в показаниях практически не было,

нам же не надо охватывать весь диапазон до  самых 110 градусов, нас интересует температура только 35 градусов,

644591573_.thumb.jpg.4e7020344fdc67d8d3dfd92d7c3006af.jpg

Цитата

Да и лампами греть в инкубаторе - это электромагнитное излучение.

а  чем греть, не подскажете? я конструктива не вижу в Ваших контр аргументах, Вы просто критикуете, но ничего взамен лучшего не предлагаете.и не приводите в пример

относительно излучения... (это меня особо порадовало)

какое излучение?   поясните, откуда там :blink:

спираль нагревателя из высокоомного сплава  не имеет индуктивной составляющей и магнитопровода тоже, да ещё когда постоянный ток напряжением 12 вольт DC

если уж применяете такие термины,давайте технически говорить, в чём измеряется это излучение и скока там его? на сколько вреден по электромагнитным излучениям фонарик с лампочкой и батарейкой?

я весь во внимании.жду ответ.

4 минуты назад, Incap сказал:

у меня промышленный инкубатор. датчик цепляется на объект, непосредственно на яйцо.  При выводе маток датчик цыплял на клеточку 

Я инкубатор делал все своими ручками и доходил своими знаниями и опытом. Поворот лотков автомат плюс вентиляция и терморегулятор ГДР. Все работало и работает отлично. Но все это было для вывода птицы. А вот для маток это интересно. датчик у меня стоит в средине инкубатора а термометры ртутные на каждом из трех лотков для контроля визуального по температуре. 

6 хвилин тому, укачаю сказав:

0.2 градуса это отлично. А что этот терморегулятор собой представляет.

Я брав цей терморегулятор https://www.ukrrele.com/thermo-regulator/thermoregulator-incubator/termoregulyator-rtu-6-d-ntc/ - він виносний, кріпиться на дін-рейку, кабель терморезистора доволі довгий, біля 2-х метрів. Робочий елемент - сімістор, який, на відміну від реле, може працювати в імпульсному режимі, і цим дуже точно підтримує температуру

• Like 1
5 минут назад, mag58 сказал:

я в курсе    и  при своей низкой и доступной цене,устройство обеспечивает заявленные параметры,

проверял  ртутным термометром,показания которого видел через окошко..

мы ведь не рассматриваем терморезистор в отдельности от всего устройства в совокупности,

нелинейность термодатчиков   на разных участках  рабочего температурного диапазона (для материалов из которых изготовлен датчик) может быть скомпенсирована программным способом, что не будет заметно для пользователя визуально, показания на цифровой шкале будут соответствовать показаниям эталонного прибора.

это ж микроконтроллер,как это делается можете почитать.

а потом у меня есть ещё другой прибор, где датчик( DHT22) измеряет температуру и влажность 

и в заданном интервале температур около 35 градусов, различий в показаниях практически не было,

нам же не надо охватывать весь диапазон до  самых 110 градусов, нас интересует температура только 35 градусов,

644591573_.thumb.jpg.4e7020344fdc67d8d3dfd92d7c3006af.jpg

а  чем греть, не подскажете? я конструктива не вижу в Ваших контр аргументах, Вы просто критикуете, но ничего взамен лучшего не предлагаете.и не приводите в пример

относительно излучения... (это меня особо порадовало)

какое излучение?   поясните, откуда там :blink:

спираль нагревателя из высокоомного сплава  не имеет индуктивной составляющей и магнитопровода тоже, да ещё когда постоянный ток напряжением 12 вольт DC

если уж применяете такие термины,давайте технически говорить, в чём измеряется это излучение и скока там его? на сколько вреден по электромагнитным излучениям фонарик с лампочкой и батарейкой?

я весь во внимании.жду ответ.

я программист промышленных контролеров simens, abb и могу вас уверить что ни каким ПО МК погрешность датчика скорректировать не возможно. Что касается нагрева тен находится в специальной экранирующей камере на корпус которой подается соответствующий потенциал. в инкубатор вдувается нагретый воздух в который подается часть чистого т.к. матки выделяют углекислый газ, его нужно удалять из инкубатора. 

послушайте,я имел дело с термодатчиками и платиновыми и медными.и с термопарами. будучи начальником службы КИП и А  проводил госповерку приборов разного оборудования,и не теоретически и в курсе,как это делается по госстандарту, повторюсь,

нас интересует температура в районе 35 градусов..(плюс..минус) и всё!!

чё воду то толочь? и время у людей отнимать бессмысленными спорами,

два сезона матки выведены с этим "неточным" прибором, всё отлично получилось,результат хороший,

чем и делюсь, хотите повторяйте, и примите к сведению не хотите не повторяйте...дело добровольное.

цель публикации  моих материалов  здесь не уговаривать или переубеждать....

просто поделился и ВСЁ, а дальше..хотите щёки раздувайте, или ещё какие представления на публику устраивайте.

извините  ,  мне добавить больше нечего ,у меня просто нет на все эти  "шоу" времени,чтобы участвовать в них..)))

всем желаю успехов в творчестве.

5 минут назад, Incap сказал:

я программист промышленных контролеров simens, abb и могу вас уверить что ни каким ПО МК погрешность датчика скорректировать не возможно.

работал я и с оборудованием и с инженерами и SIEMENS  и AEG TELEFUNKEN,и литературу читал, как в их приборах осуществляется  линеаризация  характеристик  датчиков,имеющих изначально нелинейные участки   ,особенно на краях диапазона измерений, (мериться "УЯМИ"  не собираюсь ни с кем,и с Вами тоже, и на слово не верю.....

, так  и не ответили   про вредность излучения для пчёл  от спирали  фонарика   и в чём в каких единицах зафиксировано  это "опасновредное" излучение от лампочки в фонарике?

АУ!

Вы не обидитесь,если я не буду читать дальше весь этот "бред" рассчитанный на людей без должного  технического образования...

11 минут назад, davolodya сказал:

Я брав цей терморегулятор https://www.ukrrele.com/thermo-regulator/thermoregulator-incubator/termoregulyator-rtu-6-d-ntc/ - він виносний, кріпиться на дін-рейку, кабель терморезистора доволі довгий, біля 2-х метрів. Робочий елемент - сімістор, який, на відміну від реле, може працювати в імпульсному режимі, і цим дуже точно підтримує температуру

Усе вірно і цей регулятор працює у під режимі за декілька циклів включення виключення він сам підлаштовує алгорітм нагріву і датчік у цому реле зовсім не терморезістор. датчик має похибку 0.5 що є дуже чудово

38 минут назад, davolodya сказал:

Допустимую нагрузку какую цепляли. 2.0 квт обогреватель будет вкл. или через реле делать. 

37 минут назад, mag58 сказал:

вредность излучения для пчёл  от спирали  фонарика   и в чём в каких единицах зафиксировано  это "опасновредное" излучение от лампочки в фонарике?

единица измерения Гаусс и Тесла. Любая лампа накаливания излучает Инфракрасный Ультрафиолетовый и Электромагнитное излучение разных диапазонов. Вы считаете что это полезно для развивающейся будущей матке.  

32 хвилини тому, укачаю сказав:

Допустимую нагрузку какую цепляли. 2.0 квт обогреватель будет вкл. или через реле делать. 

У мене нагрівач - один елемент плівки для теплої підлоги, його потужність 18 вт, вистачає з дуже величезним запасом. 2квт - це вже мабуть занадто для мого терморегулятора, він розрахований на максимальний струм 6а, а це приблизно 1,5 квт. Для більш потужних нагрівачів у них на сайті є потужніші терморегулятори, вмикати сімісторний терморегулятор через потужніше реле - втрачається весь сенс використання сімістора...

25 минут назад, Incap сказал:

единица измерения Гаусс и Тесла. Любая лампа накаливания излучает Инфракрасный Ультрафиолетовый и Электромагнитное излучение разных диапазонов. Вы считаете что это полезно для развивающейся будущей матке.  

Что я считаю, то  я написал выше, не надо манипулировать...(если конечно это не цель )

лампы которые я применяю конкретно, понимаете,я про конкретно,а не про вообще...(Любая лампа....)

рассчитаны на 220в, последовательно соединяю их,там не то,что свечения..они тёплые и обеспечивают 35 градусов не больше, какое излучение?:blink:

(Ультрафиолетовый и Электромагнитное излучение разных диапазонов...)

далее  точность нам нужна только в одной точке,условно 35..36 градусов не более!!

даже если не точно, нам нужно поддержание заданного значения,а его мы можем дополнительно проверить по термометру..

индикация большой роли не играет сама. это чисто для контроля...

достигла температура,отключила нагреватель, не достигла, нагревается,а потом когда температура стабилизируется она скакать не будет так часто,

ни одна пчёлка не погибла,это факт, чего Вам ещё?

Вы свой прибор покажите,сделайте сперва, результатами поделитесь,

это будет интересно, а остальное..бла..бла бла  оставьте за рамками.

по факту,что сами то своими руками сделали? где Ваш прибор?

который с точностью 0,001 т с генератором тёплого воздуха без примесей газов и регулятор влажности..

покажите...

• Like 1
1 час назад, mag58 сказал:

Что я считаю, то  я написал выше, не надо манипулировать...(если конечно это не цель )

лампы которые я применяю конкретно, понимаете,я про конкретно,а не про вообще...(Любая лампа....)

рассчитаны на 220в, последовательно соединяю их,там не то,что свечения..они тёплые и обеспечивают 35 градусов не больше, какое излучение?:blink:

(Ультрафиолетовый и Электромагнитное излучение разных диапазонов...)

далее  точность нам нужна только в одной точке,условно 35..36 градусов не более!!

даже если не точно, нам нужно поддержание заданного значения,а его мы можем дополнительно проверить по термометру..

индикация большой роли не играет сама. это чисто для контроля...

достигла температура,отключила нагреватель, не достигла, нагревается,а потом когда температура стабилизируется она скакать не будет так часто,

ни одна пчёлка не погибла,это факт, чего Вам ещё?

Вы свой прибор покажите,сделайте сперва, результатами поделитесь,

это будет интересно, а остальное..бла..бла бла  оставьте за рамками.

по факту,что сами то своими руками сделали? где Ваш прибор?

который с точностью 0,001 т с генератором тёплого воздуха без примесей газов и регулятор влажности..

покажите...

я использую промышленный инкубатор с автоматикой xm18sw я об этом писал выше.  

2 часа назад, davolodya сказал:

У мене нагрівач - один елемент плівки для теплої підлоги, його потужність 18 вт, вистачає з дуже величезним запасом. 2квт - це вже мабуть занадто для мого терморегулятора, він розрахований на максимальний струм 6а, а це приблизно 1,5 квт. Для більш потужних нагрівачів у них на сайті є потужніші терморегулятори, вмикати сімісторний терморегулятор через потужніше реле - втрачається весь сенс використання сімістора...

Это правильно. Спасибо.

• Like 1
11 часов назад, Incap сказал:

я использую промышленный инкубатор с автоматикой xm18sw я об этом писал выше.  

я как и другие форумчане ,жду фотосессию, аналогичную той, чем поделился я с пчеловодами (а иначе зачем писать, что у меня есть и чем я обладаю,но не покажу..)

Ведь человек приходит на форум  в какую то тему с целью узнать что то новое для себя  по волнующей,его, похожей проблеме, а почитав,  уходя с этими  новыми знаниями дополнительными . из практики других людей,

приобретает новую информацию.

Ну представьте, что а придя на форум ,  из повествований  кого либо, узнаёшь. что у Васи (условного) имеется "золотой унитаз" известного бренда  сантехники ,(для примера)    ну хвастается он этим,  (а правда ли это?) так хочется убедиться, так ли это на самом деле ?

или он всё это "нафантазировал" лишь с целью  потусоваться  (от избытка свободного времени) среди других "фантазёров"  либо таким  способом  хочет  поднять своё ЧСВ

Другое дело,  когда  человек  увидит своими глазами (если эти картинки правда его а не взяты из другого источника)  , возможно тогда для себя сделает какие то выводы,получив новые познания по соответствующей теме.

а просто - "верьте мне на слово, потому, что я никогда не обманываю" как то не  интересно и не убедительно....

ведь технические возможности позволяют вставлять картинки, почему бы и да?

В 15.04.2021 в 07:53, mag58 сказал:

точно такие же результаты, ящик из плотного пенопласта, закрывается сверху крышкой из такого же материала, внизу два нагревателя (две лампы от ксерокса) на всю длину ящика, ванночка с мокрой тряпкой для поддержания влажности..

а терморегулятор самый обычный и недорогой,

без всякой экзотики,вполне соответствует необходимой точности заданной температуры ,( многое зависит от конструкции ящика)

W1209.jpg

Лампы.jpg

Повторюсь, на сайте самогонщиков есть небольшая переделка этого терморегулятора - замена на цифровой датчик. 

14 часов назад, укачаю сказал:

смотрите, у Вас мощность 2 квт, напряжение вероятно 220в 

посчитаем ток:

делим 2000 ватт на 220 в получаем ток в цепи   9 Ампер.

такой ток надо коммутировать добиваясь нужной температуры, но если Вы примените 

симистор, то посчитаем,как он у вас будет греться,(а он будет обязательно при таком токе .ставить симистор надо на радиатор 

итак,падение напряжения на открытом симисторе 2 вольта

умножаем   2*9=18 Ватт  нехило так, радиатор какой надо чтобы мощность рассеиваемая в тепло на нагрев воздуха вокруг была 18 ватт!! это как лампочка накаливания 18 ватт в руке подержите,и ощутите,

но Бог с ним с воздухом, если температура самого симистора превысит 70 ..100 градусов при таком нагреве,

симистор Ваш или перестанет выключаться подав полную мощность на нагреватель, спалит весь Ваш выводок,

либо тепловой пробой  полупроводниковых переходов переведёт их свойство в проводник, (будет "звониться" как гвоздь (произойдёт тепловой пробой. иными словами к вашему симистору при таком токе коммутации нужен будет большой радиатор, с твёрдотельными реле та же история,теплоотвод нужен.

если коммутировать реле с мощными контактами, контакты при таком токе будут подгорать со временем.

16 часов назад, davolodya сказал:

Значит смотрите, это не совсем зависит от терморегулятора,а в большей степени от конструкции коробки,

Вам с вашим объёмом и утечками тепла может и не подойдёт, раз у Вас скачет в 3  градуса.

а у меня коробка из пенопласта.покрытая внутри алюминиевой фольгой, (не случайно) утечек тепла "сквозняков" таких,как у Вас нет, всё плотненько и объём рассчитан на несколько рамок,по объёму,(ФОТО Вы видели)

поэтому при питании нагревателя ( двух мощных ламп рассчитанных на 220 вольт последовательно)

напряжением всего 12 вольт постоянного тока, ток коммутации небольшой для реле которое допускает максимум 10А, а по факту  не более 2 А, и при нагреве первичном за полчаса температура стабилизируется, сперва конечно она "скачет" но потом набрав температуру 35 градусов  она стоит ,как вкопанная и изредка может включиться или выключиться, как настроите

Вы "гистерезис" в настройках на какую величину выставили? может Вы и инструкцию даже не читали на блок W1209  ? ( скорее всего нет)инструкцию надо скачивать отдельно,её не вкладывают в посылку с Алиэкспресс,

а в инструкции той масса регулировок  позволяющих гибко настроить характеристики достижения нужной температуры, в общем в том варианте ящика для термобокса, сделанный из соответствующего материала и облицованного изнутри фольгой, и такого объёма прекрасно держит заданную температуру

сделаете другой ящик и результаты будут другие,

всё зависит от  способности  удержания тепла внутри вашей конструкции ящика.

13 минут назад, Макарыч57 сказал:

на сайте самогонщиков есть небольшая переделка этого терморегулятора - замена на цифровой датчик. 

без проблем,Вам и "флаг в руки" делайте всё что угодно, но если у вас "сифонит" ваш шкаф, никакие конструкции терморегуляторов,какой бы переделки они не были,Вам не помогут.

что здесь первично - это сам шкаф, его конструкция, а терморегулятор это уже вторично,  при хорошей конструкции термобокса и без переделки прошивки будет точно поддерживать температуру,    это как.если в жару откроете дверцу холодильника  и будете при этом пытаться крутить ручки термостата холодильника,добиваясь требуемой заморозки в шкафу а шкаф то "сифонит"  если есть утечки большие и материал ,из которого делаете шкаф быстро отдаёт тепло 

(для понимания сказанного)  холодильник при открытой дверке не будет поддерживать точность ...и всё тогда напрасно,все ваши точности и цифровые датчики тоже.

BOX.thumb.jpg.a2704256c1992f18e0216f92f70164f6.jpg

понимаете, меня убеждать не надо,я сделал, у меня получилось,и я с вами делюсь своим опытом, у меня всё работает,температура в 3 градуса не скачет, нет таких проблем,потому,что я взял не случайный ящик,от неисправной микроволновки или от ещё чего приспособил, что плохо лежало,я его рассчитал,его теплопроводность,задав необходимый материал,из чего делать, нужный объём под количество рамок (мне 100 рамок помещать не надо,у меня задачи другие,либо сегодня куриные яйца выводить,при соответствующих объёмах в камере,а завтра там же пчелиных маток выводить, нет такой задачи,

а именно под размер 230 й рамки сделан ящик под 10 рамок, выступы видны с краю,как фиксируются рамки.

всё учтено, и всё получилось ,как задумано., хотите такие результаты? повторите конструкцию, делюсь ДАРОМ,

никаких денег с вас за это не требую, берите люди, даже СПАСИБО говорить не обязательно (один только сказал,но я не в претензии)  а мне тут и цифровые датчики..и немецкие контроллеры..или да вы знаете кем я работаю??

да мне пофиг всё это. у меня работает ,как задумано а у кого там что меня мало волнует,это не мой вариант,

а мой вот он, извините.что чертёж в сантиметрах с точными размерами не привёл и точно артикул материалов,из чего изготовлено не написал...:umora:

23 минуты назад, mag58 сказал:

понимаете, меня убеждать не надо,я сделал, у меня получилось,и я с вами делюсь своим опытом, у меня всё работает,температура в 3 градуса не скачет, нет таких проблем,потому,что я взял не случайный ящик,от неисправной микроволновки или от ещё чего приспособил, что плохо лежало,я его рассчитал,его теплопроводность,задав необходимый материал,из чего делать, нужный объём под количество рамок (мне 100 рамок помещать не надо,у меня задачи другие,либо сегодня куриные яйца выводить,при соответствующих объёмах в камере,а завтра там же пчелиных маток выводить, нет такой задачи,

а именно под размер 230 й рамки сделан ящик под 10 рамок, выступы видны с краю,как фиксируются рамки.

всё учтено, и всё получилось ,как задумано., хотите такие результаты? повторите конструкцию, делюсь ДАРОМ,

никаких денег с вас за это не требую, берите люди, даже СПАСИБО говорить не обязательно (один только сказал,но я не в претензии)  а мне тут и цифровые датчики..и немецкие контроллеры..или да вы знаете кем я работаю??

да мне пофиг всё это. у меня работает ,как задумано а у кого там что меня мало волнует,это не мой вариант,

а мой вот он, извините.что чертёж в сантиметрах с точными размерами не привёл и точно артикул материалов,из чего изготовлено не написал...:umora:

А где можно ознакомится с подробностями конструкции? 

1 годину тому, mag58 сказав:

смотрите, это не совсем зависит от терморегулятора,а в большей степени от конструкции коробки,

Вам с вашим объёмом и утечками тепла может и не подойдёт, раз у Вас скачет в 3  градуса.

Навіщо фантазувати про втрати тепла в моєму інкубаторі, якщо Ви його не бачили і не знаєте йлго конструкції? 

Інкубатор зроблений  з 5 см ЕППС вкругову, з середини весь обклеєний алюмінієвою самоклеючою плівкою, втрати тепла якщо і є, то вони мізерні. Весь перепад температур був від релейного китайського терморегулятора, інакше він працювати не може, бо системи з реле досить таки інерційні. Зараз сімісторний терморегулятор працює в тому ж інкубаторі - максимальні коливання температури в межах 0,2 градуса від сили