Перейти к содержанию

Законодательные акты о пчеловодстве в Украине


Удав

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Друг ехал с Бердянска в Москву, прикупил по дороге банку меда 3 литра. На украинской границе у него отобрали эту банку и сказали что мед не подлежит вывозу с Украины. Так ли это? А то я вот собрался тоже взять своего меда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "отобрали"? Составили акт или какой другой документ? Не слышал ничего о запрете на вывоз меда. Может, им просто меда захотелось и они таким способом его получили? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15%? Лёгко. Накачал тонну, 200 кг разбил 300 кг сьел, 499 выкинул в пропасть...а ну да, 1 кг продал за 15 грн)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На украинской границе у него отобрали эту банку и сказали что мед не подлежит вывозу с Украины.

Не слышал такого, много раз перевозил трилитровые банки меда через границу, и никогда проблем небыло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ось нові вимоги ветеринарної медицини. ____________________________.doc_____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось нові вимоги ветеринарної медицини.
Прочитал "Вымогы" порадовали :umora: Такое ощущение, что их наши "фахивци" скопировали кусками из разных загранишных инструкций, причём скопировали тока те места, где "низзя", а что "мона"- скопировать забыли.. :dntknw: Итак, по пунктам:
4. При розміщенні, облаштуванні пасіки, утриманні, годівлі, розведенні бджіл дотримуватись вимог Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл, затвердженої Наказом Головного державного інспектора ветеринарної медицини від 30.01.201 р. № 9 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 12.02.2001 за № 131/5322.
Не буду цитировать вышеупомянутую инструкцию (надоело :at: ), но там рекомендованы как раз те препараты, что запрещены пунктами "вымог":
9. Забороняються застосування в Україні для лікування бджіл таких препаратів: ізатіазон (метисазон, диметилсульфоксид), апікон (ністатин, оксітетрациклін, апітонус), ларвізол (норсульфазол, оксітетрациклін), нозапіцид (сульфадимезин), воротил (флювамізол), хлорамфенікол, нітрофурани
Но в этом же, девятом пункте- дальше читаем:
Обробку антибіотиками бджіл проводити до цвітіння медоносів
Какими именно антибиотиками??? Фахивци тормознули и забыли указать? :dntknw: Или они и сами не знают? ;) Ещё один пункт понравился:
6. Пасіки піддаються ветеринарно-санітарному обстеженню, при необхідності протиепізоотичному, не менше двох разів на рік з одночасним відбором зразків підмору, розплоду бджіл та іншого матеріалу.
Интересно было б увидеть реализацию этого пункта на практике... :) Хотя не, не нада.. понаедет куча "фахивцив", и все с баночками, литровыми, полллитровыми... Не менее странное РОЗПОРЯДЖЕННЯ ГОЛОВНОГО ДЕРЖАВНОГО ІНСПЕКТОРА ВЕТЕРИНАРНОЇ МЕДИЦИНИ УКРАЇНИ от 14 вересня 2010р... :dntknw: Читаем:
ЗОБОВ’ЯЗУЮ: 1. Провести, відповідно до діючих вимог, реєстрацію всіх існуючих на підконтрольних територіях пасік.
Неужели? ;) Следующий пункт интереснее:
1.1. Заборонити переміщення бджіл та продукції бджільництва з пасік, які не мають ветеринарно-санітарного паспорта, або даних за останні шість місяців стосовно характеристики пасіки, ветеринарно-санітарного стану пасіки, епізоотичного стану пасіки, лабораторних досліджень та інформації стосовно лікувально-профілактичних заходів.
А вобще напрашивается вопрос... За чей счёт будет производится ветеринарно- санитарный осмотр не реже 2 раз в год? И какие щас препараты всё таки относятся к разрешённым? :dntknw: Непонятно, чем не понравился окситетрациклин, который в большей части земного шара официально применяют даже для профилактики... кроме стран, которые потребляют в основном импортный мёд ;), А вобще то.. может это просто очередное очковтирательство? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванек, а где вы взяли эти документы? Вроде нигде их нет в электронном виде... :dntknw: И в "памятке" как минимум 2 ошибки.. Сёдня в Кировограде точно не празднуют первое апреля? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванек, а где вы взяли эти документы? Вроде нигде их нет в электронном виде... :dntknw: И в "памятке" как минимум 2 ошибки.. Сёдня в Кировограде точно не празднуют первое апреля? :)
В моем досье не написано что по образованию я ветеринарный врач.И состою в должности заведующего Осытняжского участка ветеринарной медицины Кировоградского района.И это мягко выражаясь "бамага" была вручена 28.09.10.На текущем ежемесячном отчете. Этот месяц точно не апрель,как я могу, все же как ни как состою на "государевой" службе .Не думаю что мое начальство шутит. А представил на общее обсуждения только из уважения к вам ПЧЕЛОВОДАМ,грифа секретности на нем нет,и как говорят если предупрежден значит вооружен.К тому же какие то нюансы будем обсуждать сами критиковать. Одна просьба критикуйте не задевая... что то личное.. там тоже работают люди и очень многих пчеловодов-ветеринарных специалистов просто порядочных людей я знаю лично. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Плювати вони хотіли на ті вимоги і на людей

Чиновники, які сидять в столиці і областях одержують зарплату. Та хочуть жити не на неї а на ліві доходи. От і придумують "крючки", як висловлюються наші доблесні стражі порядку.
.Не думаю что мое начальство шутит.

Так, що воно зовсім не жартує. А намірилось вибудувати звичайну "піраміду" податей (незаконних) , які існують в першу чергу в усіх важливих державних структурах. Бо виконати ці вимоги для любителів чи напівпрофесіоналів за власний кошт і стратити море часу на всю цю бюрократію, проблематично. Зрозуміло всім, що простіше відкупитись. Чи вдастьця це їм зробити? Сумніваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мне подсказывает если оформлю пасеку то за субсидии на энергию можно даже и не думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Плювати вони хотіли на ті вимоги і на людей

Чиновники, які сидять в столиці і областях одержують зарплату. Та хочуть жити не на неї а на ліві доходи. От і придумують "крючки", як висловлюються наші доблесні стражі порядку.
.Не думаю что мое начальство шутит.

Так, що воно зовсім не жартує. А намірилось вибудувати звичайну "піраміду" податей (незаконних) , які існують в першу чергу в усіх важливих державних структурах. Бо виконати ці вимоги для любителів чи напівпрофесіоналів за власний кошт і стратити море часу на всю цю бюрократію, проблематично. Зрозуміло всім, що простіше відкупитись. Чи вдастьця це їм зробити? Сумніваюсь.
Полностью с Вами согласен.В каждой государственной структуре любые распоряжения сводятся к минимуму ответственности и к максимум прав,для того что бы как поговаривают были "рычаги" влияния в ручном режиме решать все "проблемы".Законы для чиновников не для людей.Честно?Я 90% распоряжений выполнять нет смысла и если можно подскажу как так или иначе обойти тот или иной пункт-ну не всех же вместо мозгов стружка!!!Так что Чи вдастьця це їм зробити? И не сомневайтесь-конечно нет! Завтра они скажут "Всем вешаться!" Не будем бежать занимать лучшие места на"шибенеці" Не дождутся!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "ЇМ" буде вдаватися, поки "МИ" будемо тихо сидіти і в кулуарах обурюватися... Може вже варто ставати ГРОМАДОЮ, а не БИДЛОМ? :IMHO: Корупцію на побутовому рівні породжуємо ми самі. Ну і далі по наростаючій... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "ЇМ" буде вдаватися, поки "МИ" будемо тихо сидіти і в кулуарах обурюватися... Може вже варто ставати ГРОМАДОЮ, а не БИДЛОМ? Корупцію на побутовому рівні породжуємо ми самі. Ну і далі по наростаючій...

... из быдла громады не получиться, мы пробывали уже не раз ... :frusty:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корупцію на побутовому рівні породжуємо ми самі. Ну і далі по наростаючій

Тут я прихильник іншої теорії: "Риба гниє з голови".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю просто не обращать внимание.Эти законы написаны для тех,кто их писал.Нужны будут консультации!!!Обсудим,не верю что те кто "пишет"эти законы умнее тех кто их читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это писалось наверно для самих себя , мне стыдно было бы что такое придумали подчинённые ,а начальник подписал---лучше подумал как это сделать и облегчить пасечникам и своим подчинённым условия, а не наоборот--пример 2 года назад видел за регистрированных пасек 165 и как можно сделать 3 человекам, а те что не регистрировались и кроме пчёл есть и другие дела--в общем чем больше бреда тем лучше для бюрократов :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось нові вимоги ветеринарної медицини.
До цього розпорядження був ще додаток 2 post-104-1285962151_thumb.jpg та post-104-1285962223_thumb.jpg. На жаль, в мене нема doc-файлів. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось нові вимоги ветеринарної медицини.
Наступного дня був ще один документ на ту ж тему: post-104-1285962707_thumb.jpg та post-104-1285962776_thumb.jpg. До останнього моменту заготівельники приймали мед з будь-якими антибіотиками та іншими забруднювачами, бо було куди його збути - в Росію. Якщо цей напрямок буде перекритий, то, щоб не говорили пасічники, продати мед з антибіотиками можна буде тільки на базарі бабусям, які сьогодні лікуються медом, а завтра уриною-керосиною. :)А чи прийде коза до воза? Та мабуть прийде... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До останнього моменту заготівельники приймали мед з будь-якими антибіотиками та іншими забруднювачами, бо було куди його збути - в Росію. Якщо цей напрямок буде перекритий, то, щоб не говорили пасічники, продати мед з антибіотиками можна буде тільки на базарі бабусям, які сьогодні лікуються медом, а завтра уриною-керосиною. smile.gif А чи прийде коза до воза? Та мабуть прийде... opr06K93.gif

Вот от таких законодательств и бедствуем-- далеко за примером ходить не надо молоко мясо да и другое --коровы ходят в медалях , на ушах по 5 бирок ,кров анализы и т д , а это деньги,где молоко? и почём принимаем за копейки , продаём мама не горюй только скоро будет химия. Это ждёт и мёд как в былые времена искусственный стоит в магазинах по 70 коп пол литра а натурального нет, сам покупал в детстве 2 литра за 25 рублей,так что мы с 3 го места по выработки мёда можем с катится на последнее ,чинуши доведут и будет у нас мёд китайский и искусственный--будете Вы Любитель мёда закупать не 120 тон как написано, а 120 кг и то если будет или же цыганский сахар и одуванчики :ay: Ну а для Дайцов это вообще рай они и тогда не дремали , а теперь и подавно, то только за платформы и домики ,а теперь и за пасеку да и за мёд :( Вот тогда и посмотрим пришла коза к телеге или же осталось от козы рожки да ножки ,скорей всего будет 2 е , а телега где стояла там и будет так как у нас и делается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молоко мясо да и другое --коровы ходят в медалях , на ушах по 5 бирок ,кров анализы Это ждёт и мёд будете Вы закупать не 120 тон как написано, а 120 кг и то если будет или же цыганский сахар и одуванчики Ну а для Дайцов это вообще рай они и тогда не дремали , а теперь и подавно, то только за платформы и домики ,а теперь и за пасеку да и за мёд
По пунктам: - очень сложно и дорого проверить качество молока при приёмке (каждое ведро за пять минут не проверишь, есть ли там антибиотики, лейкоз или стиральный порошок). Поэтому и валяются в ногах у россиян украинские производители молокопродуктов каждый год, а то и чаще. Другие вообще не хотят разговаривать. Выход - проверять молоко не от 1-2 коров, а целой фермы. - закупочная цена на мёд растёт и будет расти, пока в Сев.Америке и Европе пчёлы дохнут. Количество пчелосемей в Украине растёт, сбор мёда тоже, пчеловоды начинают ориентироваться не только на продажу банками, а и оптом. Нужно сделать ещё пару шагов - выписать ветсанпаспорт и правильно лечить пчёл - думаю, справитесь. А я постараюсь отличить сахар от акации. - против Дайцов рецепта у меня нет - согласен. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- закупочная цена на мёд растёт и будет расти, пока в Сев.Америке и Европе пчёлы дохнут. Количество пчелосемей в Украине растёт, сбор мёда тоже, пчеловоды начинают ориентироваться не только на продажу банками, а и оптом. Нужно сделать ещё пару шагов - выписать ветсанпаспорт и правильно лечить пчёл - думаю, справитесь. А я постараюсь отличить сахар от акации. - против Дайцов рецепта у меня нет - согласен. opr06K93.gif

На счёт паспорта мне не надо беспокоится он у меня есть на рынке без него не как , а вот палки в колёса по перевозкам и по проверкам пасик --прежде чем писать законы надо подумать возможно их выполнить и как? это сделать что бы и людям не мешать и выполнить работу :hi: На счёт молока это бред-- подстройка к СОТ у меня нет коровы и молока я не пью просто жалко тех кто этим занимается--раньше люди пили молоко из под коровы без каких проверок брали меч в 1 пуд и махали им как палочкой , а сейчас с проверками ветерок подул и уже заболел и больше 5 кг ,тяжело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Здравствуйте. Друг ехал с Бердянска в Москву, прикупил по дороге банку меда 3 литра. На украинской границе у него отобрали эту банку и сказали что мед не подлежит вывозу с Украины. Так ли это? А то я вот собрался тоже взять своего меда

В мене товариш їхав з Лозової, Харківської обл. до С.Петербургу. Купив у мене дві фляги по 7 л. травневого меду. провіз без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Доброго дня. Може хтось зустрічав "Інструкцію щодо профілактики отруєння бджіл пестицидами", затверджену Всесоюзним виробничо-науковим об’єднанням по агрохімічному обслуговуванню сільського господарства «Союзсільхозхімія», Головним управління ветеринарії Держагропрому СРСР від 14.06.1989 року, підкажіть, де її можна знайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось зустрічав "Інструкцію щодо профілактики отруєння бджіл пестицидами"

Не ЦЕ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось зустрічав "Інструкцію щодо профілактики отруєння бджіл пестицидами"

Не ЦЕ ?
Ні, це зовсім не та інструкція. Я просто зараз готую зразок позовної заяви про відшкодування шкоди, завданої пасічникам обробкою полів пестицидами і в деяких судових рішеннях на дану тему зустрічав посилання на дану інструкцію, але знайти її ніде на можу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...