Перейти к содержанию

Чему учат в ВУЗах по специальности пчеловодство?


gri

Рекомендуемые сообщения

Может кто учился или повышал квалификацию - поделитсь воспоминаниями, или учебная программа сохранилась (или у кого-нибудь случайно есть учебные планы :ah: ). Хочу занятся самообразованием на базе высшего технического)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - какие ВАКовские печатные издания по пчеловодству можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набери в поисковеке бесплатно книги по пчеловодству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книг у меня и бумажных много, просто хочу знать чем пчеловодная наука сейчас живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто хочу знать чем пчеловодная наука сейчас живет

... теорией советских времен.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем пчеловодная наука сейчас живет

Воду варит и Мёд мутит. И наоборот. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд мутит

... и денежку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был поступил учится заочно в Винныцький техникум на зоотехника по пчеловодству,потом бросил - потому что оно абсолютно не нужно,ничего сверхестественого вас там не научат самое лучшее - это практика на пасеке,у хороших матководов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд мутит

... и денежку...
Вы многих работников науки знаете. что так судите об их деятельности? Я, к примеру, знаком с несколькими и не могу с Вами согласиться. И знаете ли Вы как финансируется наука в нашей стране :ak: ? Думаю догадываетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы многих работников науки знаете.

Вы знаете многих? И наверное большинство с Закарпатского региона? Успокойтесь, мы не о них. Там все хорошие. :ah:
так судите об их деятельности

Borat, вы очень серьезно относитесь к напИсанному. Будьте проще - здесь разрешается шутить. Это право было выбито в жестком противостоянии и не хотелось бы терять завоеванные позиции. :) Наоборот, пользуйтесь на здоровье. Это вам подарок! :ax:
финансируется наука в нашей стране

Какую отдачу дает, так и финансируется. :IMHO1::ae::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл сказать - пришел я на биржу труда и спросил могу ли я пойти работать зоотехником по пчеловодству - мне сказали что она работает здесь уже 10 лет и не разу не было такой вакансии, напрашивается зачем мне учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрашивается зачем мне учится

С этой позицией я не соглашусь. Учиться никогда не позно. А вопрос запроса на трудоустройство, это дугой вопрос. Возможно зоотохники в нашей стране не нужны, для общего развития, нет колхозов нет долности и агрономы тоже не нужны. А в данный момент никто не нужен. Нужны дураки работающие за даром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете многих? И наверное большинство с Закарпатского региона?

Вы ошибаетесь опять. Не только с Закарпатья.
Какую отдачу дает, так и финансируется.

И опять Вы ошиблись :ae: . Я даже не понимаю почему они продолжают работать за такие гроши. Фанаты что ли? Прямо как в анекдоте: Театр. Какое то долгожданное представление, на которое за год были проданы все билеты. Перед его началом мужчина обращает внимание, что возле него сидит другой мужчина, возле которого свободное кресло. - Почему возле Вас свободное место? - Это место моей жены, а она умерла. - Мои соболезнования. Но почему Вы не предложили билет кому то из близких? - Они все заняты сегодня. - Почему это все именно сегодня заняты? - Так ведь все на похоронах. :umora: И большое спасибо за подарок. Я тронут (не умом). :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать не таки уж и гроши + можно работать до летального исхода (с учеными степенями на песнию не гонят) и кроме того...вы знаете что, такое научная пенсия? У нас средний профессор почти 5 штук получает и еще зарплаты столькоже правда, это в металлургии. Кстати - пчеловодство это считается отдельная наука или как специальность от животноводства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не понимаю почему они продолжают работать за такие гроши

... да потому что другого не умеют как "работать"....
что так судите об их деятельности?

... вы правы об их деятельности я не могу судить, могу только о результатах их деятельности... :ae:
Кстати - пчеловодство это считается отдельная наука или как специальность от животноводства?

... от животноводства :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать не таки уж и гроши + можно работать до летального исхода (с учеными степенями на песнию не гонят) и кроме того...вы знаете что, такое научная пенсия? У нас средний профессор почти 5 штук получает и еще зарплаты столькоже правда, это в металлургии. Кстати - пчеловодство это считается отдельная наука или как специальность от животноводства?
Пчеловодство - раздел животноводства. А наука финансируется УААН (Украинская академия аграрных наук) - беднейшая или жаднющая, не знаю, что правильней, из академий. Пенсия начисляется с оклада, а оклад, я могу ошибиться на 100 грн, у научного сотрудника до 1500 грн. (по моему даже у кандидата наук). После наступления пенсионного возраста сотрудник работает по договору. Хотят разрешат работать, а хотят - нет. Но так как в науку не очень то и рвутся молодые специалисты, то пенсионеры даже вынуждены работать дальше (сознательные). Вот такие дела. :ak::angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. да потому что другого не умеют как "работать"....

Может есть и такие, но не все. Конкретно в пчеловодстве, есть не мало специалистов высшего класса. И без науки не пропадут это точно.
... вы правы об их деятельности я не могу судить, могу только о результатах их деятельности... ae.gif

Я не адвокат научных работников, но я не думаю, что за такие деньги Вы конкретно бы очень старались. Я - не очень. Дети не простили бы. Но и так они делают своё дело. Я не понимаю чего Вы от них ждете? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, знаком с несколькими и не могу с Вами согласиться.

Ну, очень интересно! А не могли бы вы назвать их имена, дать сылки на их научные работы (кроме уважаемого Гайдара и Пилипенко)? Или просто рассказать об их достижениях? Так хочется проникнутся и возгордится за отечественную пчелонауку. Пока, для широкого круга интерисующихся наука приотрывается статейками в журнале "Пасеке"... Но так не хочется судить о ней именно по этим публикациям. Мне кажется здесь как раз собрались люди которые по достоинству смогут оценить вклад настощих ученых в развитие отрасли и дать им объктивную оценку. Героев, благодаря которым страна занимает пятое место в мире по производству меда форумчане должны знать по именам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как в науку не очень то и рвутся молодые специалисты, то пенсионеры даже вынуждены работать дальше (сознательные). Вот такие дела.

Якось я спробував заперечити своєму батьку, він сказав, ти бач я його робив, а він мене учить. Для того щоб молодь прийшла на місце тих хто їх учить треба діждатись коли вони підуть. Ніхто не хоче кидати теплого нагрітого місця тим паче що за це щей платят. Можливо я не так розумію цю ситуацію, але з вислову (беднейшая или жаднющая) я вибравби друге. Якіб гроші не давала держава чи ті хто платить податки, скоріш поділяться по кишенях тих хто біля руля. остаток на того вулика піддослідного. Не маю нічого проти пенсіонерів працюючих, але на мою думку заробив йди відпочивати. До своїх домашніх вуликів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... о достижениях нашей науки в пчеловодстве http://www.beeschool.kiev.ua/nayka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь читал книги предлагаемые http://www.beeschool.kiev.ua/kafedra_proponue.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь читал книги предлагаемые http://www.beeschool.kiev.ua/kafedra_proponue.html ?

... здесь на форуме обсуждалась эта книга, чаще применяй функцию поиск... :af:http://www.tochok.info/forum/index.php?sho...&hl=Поліщук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует которая "Пасіка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, знаком с несколькими и не могу с Вами согласиться.

Ну, очень интересно! А не могли бы вы назвать их имена, дать сылки на их научные работы (кроме уважаемого Гайдара и Пилипенко)? Или просто рассказать об их достижениях? Так хочется проникнутся и возгордится за отечественную пчелонауку. Пока, для широкого круга интерисующихся наука приотрывается статейками в журнале "Пасеке"... Но так не хочется судить о ней именно по этим публикациям. Мне кажется здесь как раз собрались люди которые по достоинству смогут оценить вклад настощих ученых в развитие отрасли и дать им объктивную оценку. Героев, благодаря которым страна занимает пятое место в мире по производству меда форумчане должны знать по именам!
Почему мы все любим сначала критиковать, а потом может только разобраться в проблеме. Вы много научных сборников или других специальных изданий читаете, кроме "Пасека"? А там вы встретите фамилии людей, которые работают в пчеловодной науке в том числе. Я не утверждаю, что они идут впереди всего мира в нашей отрасли. Но стараются что-то делать. Свои зарплаты точно отрабатывают. Нормальный труд должен нормально оплачиваться. А фамилии их я думаю и вам знакомы: Полищук, Левченко, Эфименко, Руденко, Броварский, Хмара, молодые специалисты: Маслий, Мерцин, Кереки, Архипов.... Мне интересно, где берутся в нынешнее время чистопородные пчелы, методы борьбы с болезнями и т.д.? Наверное все заслуга рядовых пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы много научных сборников или других специальных изданий читаете,

Специальные издания говорите… Вообще-то во всем мире, все научные труды в обязательном порядке выкладываются в Интернете. Обычно на нескольких языках. Иначе и быть не может. А большинство наших ученых с трудом пользуется компьютером и смутно представляют, что такое Интернет. Словом нет их там. У нас изыскания и открытия отечественных ученных вы даже в тамошней библиотеке не найдете. Не найдете вы там и ни одного научного иностранного журнала по пчеловодству. Даже российские не все есть - дорого. И даже нашего любимого БК там нет. А что есть? Ксерокс, который никогда не работал. Вот что есть! Тем не менее, просто институтом этому научному учреждению именоваться было западло, Национальный Научный Центр им подавай. Звучит! Видимо в борьбе за высокий статус и исчерпали все свои материальные и интеллектуальные ресурсы.. Читал я научные сборники полностью посвященные разработкам наших ученых от пчеловодства, и монографии и книжечки такие разноцветные которые время от времени выходят под эгидой ННЦ «Институт пчеловодства им.Прокоповича» и Аграрного Университета. У меня их несколько десятков. Кто очень хочет - могу поделиться, только вряд ли это кому-нибудь покажется интересным. Так получилось, что был несколько раз в институте пчеловодства и имел счастье лично лицезреть отношение к работе и уровень материальной базы. Такое впечатление, что ребятки застряли в 60-х годах. Работа у них простая, создавать впечатление кипучей научной работы, красиво отчитываться, бороться за место под солнцем, а на любую критику один ответ: скажите спасибо, что за такую зарплату на работу ходим. Словом ученые делают вид, что работают, а государство, что платят. И всех это более менее устраивает. А рядовых пчеловодов? Каждый живет своей жизнью и интересы у них практически не пересекаются.
Мне интересно, где берутся в нынешнее время чистопородные пчелы, методы борьбы с болезнями и т.д.?

Ой, ли… Я иногда думаю, случись какая глобальная беда в пчеловодстве, по типу КПС смогут ли украинские пчеловоды надеяться на помощь наших ученых мужей? Уверен нет. Ни знаний, ни технологий, ни умения ни желания работать Могут только денег себе под шумок пробить, очередной ремонт сделать, премии выписать, только и надежды останется, что хватит запала перевести что-нибудь стоящее из западной литературы… Хотя вряд ли… И здесь придется надеяться только на частную инициативу. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...