Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Народ!Ты бы видел эту софору--пару суток не смотрел,а сегодня глянул,чтобы снеговой водой полить,а в консервной баночке щетина из растений.Крепкие такие,толщиной с ампулку шариковой ручки,но бле-е--е-дны-е очень и семядольные пары ,как в огурчика размером.Выставил с перепугу на прохладный подоконник.Через полтора часа смотрю--зеленеть начали,хотя на улице пасмурно.Как же я их пересаживать буду,когда там сплошные поросли?!Да,это вам не маток метить-красить... Тем,кто хочет софору заиметь,проще всего зайти в аптеку или на рынок,где травами торгуют.50 процентов гарантии,что там и найдете.Ну а если нет,то как-то попробую выслать,но хлопотное это дело по почтах бегать ! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что предлагают?

Да надеялся что предложат. У вас на югах это разве проблема? Но наверно не судьба... :dntknw: hena, а может её в холодный подвал до весны? Или на холодную веранду(застеклённый балкон). А разсаживать наверно когда первый листок появится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если нет,то как-то попробую выслать,

Мне не надо, это я в шутку написал, очень хочется на халяву. У Вас выход есть - пусть постоит до выходных в прохладном месте, потом делайте ящик с землей (см. пост 162) залейте семена водой, пальцем (руки) делаете углубление в земле, другой рукой вытягивате расток с корнем и в луночку, засыпаете землей. Как пикируют овощи выращивая рассаду. Помните: Вы можете сделать все, если хватит умения, терпения, здоровья и денег. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если стоит задача посадить акацию, желтую акацию в месте, где до этого она не росла... Сажать нужно много т.е. саженцами отпадает, нужно семенами

Помочь не помогу, но дам информацию к рассуждению. У меня один точок обсажен желтой акацией, в виде живой изгороди. Ему уже 13 лет, так вот за все эти годы НИ ОДНОГО нормального молодого кустика из семян не выросло. Росли от корней. Делал попытки развести ж. акацию в других местах. Выкапывал даже старый куст, пересаживал - принимались 90%.
я бы посеял гречиху или фацелию а корове это годится?

Ни гречку ни фацелию корова есть не будет. Во всяком случае одну только фацелию - не дают. Готовят кормосмесь. Не надо выгадывать велосипед, когда есть такой медонос как эспарцет. Правда сеют его под "покров". Чаще всего с ячьменем или другими зерновыми. После уборки в июле - начинает рости эспарцет. К зиме укрепляется корневая система и на следующую весну (если не померзнет :) и была приличная всхожесть) вы будете обеспечены если не поддерживающим взятком за неделю до акации, то белковым кормом с красивым, ярко красным цветом. И для коровы нет лучшего лакомства! А с учетом того, что в дождливые годы можно собирать до 3! укосов...Вам сосед еще и приплачивать будет. :umora: Из тонкощив: предупредите соседа сразу, что косить надо рано поутру или ночью и только поле того, как отцветут 4/5 всех цветков. Пчелы еще "пороются" в оставшихся 1/5, пока сено будет "вялится". Бывает 2 летний и 5 летний эспарцет. Семена желательно проверить на всхожесть. Нормы высева - легко найти в специальной литературе. Желательно увеличить вдвое - подстрахуетесь и не сильно потратитесь при ваших объемах. Добро пожаловать в сельскую жизнь!
Однако лучше сеять белый клевер его медовая продуктивность значительно выше, чем красного. К тому же нектар залегает не так глубоко.

Не думаю, что на таких площадях будет заметно какое либо превосходство. :) Рядом со мной сеет 0, 5 га сосед коктейль из белого, красного и донников - не заметил особо пчел - цветение приходится как раз на пик летней жары. Психологически, конечно, приятно.
Разница в длине хоботка между "подходящими" и "неподходящими" для клевера пчел - 1-2 мм

Sanich, если перевести эти пчелинные 1-2 мм в наши, человеческие см... ;) многим мужикам бы намного легче жилось-спалось на свете. В смысле, психологическки! :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пальцем (руки) делаете углубление в земле,

Если жалко палец, можно карандашом. Будет у Вас софора "непальцем деланная"! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, если перевести эти пчелинные 1-2 мм в наши, человеческие см... многим мужикам бы намного легче жилось-спалось на свете. В смысле, психологическки!

:ae: 1,5 мм от 6 - это всего лишь 25%....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Отвечаю на вопрос о моих 14 га. Пасеку мы обслуживаем вдвоем . Четыри года назад я со свом другом об"единили пасеки, взяли в оренду 40 га земли, старый домик в деревне с приусадебным участком 0,8га и начали сеять. Семена купили в Киеве у Сергея Федоренко. В"УП" было много его публикацый по фацелии и другим медоносам. Мы через 2 года поняли ,что эта работа отнимает унас слишком много сил и времени, ведь мы оба работаем на одной фирме.Не имея своей техники на земле работать трудно и очень дорого. Поэтому мы оставили 14га для "поддержки штанов" в безвзятковый период. На этих землях высеяли 8га синяка, 3га донника белого двухлетнего--это на пару лет освободит нас от росходов на вспахивание земли. На остальных 3х высеваем фацелию. Она хороша тем, что можно с точность"ю до 5ти дней расчитать сроки её зацветания. Кроме того на приусадебном участке посеяли мордовник, лофант тибетский, синюху голубую, маралый корень, огуречную траву, мяту. мелису, котовник. росторопшу, эхинацэю. иссоп. лаванду и тд. Эти же медоносы хорошо высевать по неугодьям. Недалеко от пасеки лес, фермеры подсевают гречиху и рапс. На липу вывозим на 20км, а впрошлом году начали высаживать свои липы даже два бархата амурского посадил. Вообще дело это хлопотное и рисковое. В этом году, например, 3 га фацелии выбил сильный град. А вообще уйдем на пенсию - займемся этим плотнее. Сейчас, пока есть еще силы, стараемся создать хорошую базу.
:wave: От Тины. Здравствуйте Struk. Можете ли Вы выслать мне семена лофанта тибетского?Как можно с Вами связаться по е-mail или по почте? Мой адрес dis16@hotmail.com Пару лет назад переехала из Киева в сельскую местность и хочу заняться разведением пчел- уж очень люблю мед и пыльцу- она помогает мне снизить давление да и ощущение прекрасное когда такого поешь.Мне нравится наблюдать за пчелами- они очень красивые на цветах.Лофант попросил мой дядя- у него не подключен Интернет- у них нет в селе такой связи.Я вчера нашла ваш форум и этот web-site и просто счастлива- прекрасное дружелюбное отношение между форумчанами-очень приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взятком за неделю до акации,

После цветения акации. А в остальном все ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акація гарно розмножується якщо оппалити навесні дерева вогнем тоді вона сама висівається треба тільки перекопувати.

А если стоит задача посадить акацию, желтую акацию в месте, где до этого она не росла... Сажать нужно много т.е. саженцами отпадает, нужно семенами... как это грамотно сделать?
Tina:По поводу посадки акации.Два года назад собрала большие длинные бурые стручки ( около 20-25см) с высокого дерева акации в Киеве-как цветет-не видела. Весной прошлого года вынула семена( корочка семян была ооочень твердая), замочила их в кипятке, когда остывал-меняла кипяток раз пять, потом оставила в воде (добавила Укоренитель для саженцев семян рассады, производитель тел.8 0577560542 e-mail:kvitkar@ukr.net) на неделю, потом посадила в ящик в землю которую нарыли кроты, полила Укоренителем и накрыла пищевой прозрачной пленкой. Было приблизительно 30 семян, из них проросли 5. Когда высаживала рассаду помидоров на улицу, высадила акации (они были приблизительно 8 см в высоту и очень тоненькие и нежные)- две под кустом винограда и три на солнечном месте. Под их корни подложила навоз перемешанный с песком.Поливала все тем же Укоренителем. На зиму чуть присыпала песком- где-то 2-3 см песка.Вчера проверила-все перезимовали и в высоту уже где-то 10-12 см.Листики этой акации на день открываются а на ночь и перед дождем закрываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера нашла ваш форум и этот web-site и просто счастлива- прекрасное дружелюбное отношение между форумчанами-очень приятно.

А в чате не захотели общатся... :)
Два года назад собрала большие длинные бурые стручки ( около 20-25см)

Я не большой спец, но у белой акации, тоесть робинии ложноакации стрючки короче - это Вы наверно гледичию посадили. Я её помню с Херсонщины, у неё ещё колючки длинные и острые. Мне говорил Осташевский М.Д., что зря гледичию не садят у нас - она лучше робинии... Правда здесь её нет вообще - не с чего разсаживать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чате не захотели общатся...Это был мой первый чат в жизни- испугалась :ax: Mapet, Вы абсолютно правы по поводу гледичии- только что проверила- это ОНА! Если буду в Киеве осенью-наберу Вам стручков, только пожалуйста напомните, а то уменя девичья память.Мой e-mail: dis16@hotmail.com

_______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в селі є закинутий панський парк і там росте схожа рослина ми в дитинстві їли такі стручки на смак вони кисло-солодкі треба буде згадати дитячі стежки і пошукати... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был мой первый чат в жизни- испугалась ax.gif

Это я понял. :ax:
Если буду в Киеве осенью-наберу Вам стручков

А сейчас нельзя как-то? Я б ещё в этом году высадил. Затраты на пересылку компенсирую(например пополнением счёта моб. связи). Может поездом через проводника. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был мой первый чат в жизни- испугалась ax.gif

Это я понял. :ax:
Если буду в Киеве осенью-наберу Вам стручков

А сейчас нельзя как-то? Я б ещё в этом году высадил. Затраты на пересылку компенсирую(например пополнением счёта моб. связи). Может поездом через проводника. :ah:
Если в ближайшие недели буду в Киеве- заеду в это место и если дворники не убрали стручки- наберу для Вас. Она растет между высотными домами. Надеюсь Вам повезет.:ay: Кстати по поводу медоносов: У нас росли два дерева желтой мелкой алычи так на них пчел было огромное количество-что они там собирали- не спрашивала, но алычи я собрала в прошлом году -на пять лет хватит. http://ru.wikipedia.org/wiki/Алыча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ближайшие недели буду в Киеве- заеду в это место и если дворники не убрали стручки- наберу для Вас. Она растет между высотными домами. Надеюсь Вам повезет.ay.gif Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

В богу не останусь ! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ближайшие недели буду в Киеве- заеду в это место и если дворники не убрали стручки- наберу для Вас. Она растет между высотными домами. Надеюсь Вам повезет.ay.gif Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

В богу не останусь ! :az:
Спасибо за объяснение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ближайшие недели буду в Киеве- заеду в это место и если дворники не убрали стручки- наберу для Вас. Она растет между высотными домами. Надеюсь Вам повезет.ay.gif Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

В богу не останусь ! :az:
Здравствуйте Mapet, Вам повезло :) Ездила в Киев, собрала Вам стручки- надо их перебрать, промыть,продeзинфицировать,подсушить и смогу послать. Пожалуйста укажите Ваш телефон и почтовый адрес- вышлю почтой как только до нее доберусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Mapet, Вам повезло smile.gif

post-3-1237749868.gif Координаты вышлю в личку. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас время посадки пересадки деревъев. Я прошлой весной объздил все рынки и не токмо, не нашол саженцэв липы. Может кто подскажет или предложит по сходной цэне. Я не вкурсе как она размножается, но говорят семя прорастает после того как побывает в желудке птицы. Какой птицы? Не знаю, да еслиб и знал так не бегать же за ней и ждать когда она опорожница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена липы собирают в стадии восковой зрелости, стратифицируют во влажном песке и на зиму высаживают в грунт. Если посадить сухие зёрна, то взойдёт через два года. Так писала книжка. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из подвала вытащил баночку с семенами липы,где они стратифицировались.За всю зиму ни одно семечко и не наклюнулось!Но я к такому повороту событий готов.Теперь месяц подержу их в теплой комнате.Знатоки говорили это поможет.Посмотрим! Есть и третий вариант.Пойду в лес и накопаю подроста,его там уйма.Смогу и с Дедом поделиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу и с Дедом поделиться...

hena, Все дороги пересекаются можно передать поездом который надеюсь проезжает мимо вашего хозяйства и останавливается в киеве. Я могу оставить свой номер вам в личку наберёте сбросите, я перезвоню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду в лес и накопаю подроста,его там уйма.Смогу и с Дедом поделиться...

Это самый лучший вариант! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа знайшов я таки сажанці липки, тільки не став цікавитись що то за липка, як почув ціну. Прийдеться замість пташки наковтатись тих зерен, для подальшого розвитку. (того насіння) Як кажуть без коментарів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа знайшов я таки сажанці липки, тільки не став цікавитись що то за липка, як почув ціну. Прийдеться замість пташки наковтатись тих зерен, для подальшого розвитку. (того насіння) Як кажуть без коментарів.
Cогласна с Mapet-накопать в лесу или посадке лучше, но так как я в лес давно не езжу то я делала по- другому. Я брала семечко с липы с большими листьями- и семечко большое. Семечко липы прижимала плоскогубцами чтобы дало трещину( как скорлупа ореха) и только потом замачивала и потом садила в землю как рассаду. Пересадила в землю одновременно с помидорами.Проросло и за год липка выросла см 20.И перезимовала хорошо- ничем я ее не укрывала.Когда семена имеют крепкую "скорлупу" ее иногда надо надрезать или расколоть чтобы дать возможность семечку прорасти наверх. Это неудобно быть липоносцем- особенно когда надо шляпку надеть. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...