Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я думал вокруг пасеки насеять, например огуречную траву. Но потом подумал - не привлечёт ли она чужих пчёл и не спровоцирует ли воровства и нападки в маловзяточный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но потом подумал - не привлечёт ли она чужих пчёл и не спровоцирует ли воровства и нападки в маловзяточный период?
Привлечёт, но не спровоцирует. Во время медосбора пчёлы не воруют. И даже, если м-р слабый, то собирающие нектар пчёлы на другое не отвлекаются. Кстати. Не замечали, что стоящий рядом с ульем медонос не посещается пчёлами, или очень слабо. И есть ли смысл 6 соток засаживать медоносами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Не замечали, что стоящий рядом с ульем медонос не посещается пчёлами, или очень слабо.
Замечали. У меня ульи в кустах смородины стоят - шмелей там было больше чем пчел. Хотя может это обясняется что в период его цветения цвели также и сады - медоносы были и привликательней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у соседа на этом медоносе полно пчёл, а здесь единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Не замечали, что стоящий рядом с ульем медонос не посещается пчёлами, или очень слабо. И есть ли смысл 6 соток засаживать медоносами?
Ю.П. , а может это некий психологический момент :) .. просто так кажется.... Вот рядом улей ревёт... 100000 пчёл.. а на цветочке - мало :) Считаю, что сеять медоносы надо всегда и везде... на 6 сотках.. на краю колхозного поля... Проходя мимо огорода соседа, кинь ему горсть семян!..... пустырника какого-нибудь :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рядом заросли лопуха. Так в период, когда мало что уже цветёт, на нём полно пчёл. Хотя, конечно я паспорт у них не спрашивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходя мимо огорода соседа, кинь ему горсть семян!..... пустырника какого-нибудь
А лучше осота - и медонос неплохой и вывести тяжело. :P У меня возле пасеки железка. Между ней и посадкой путейцы каждый год пшеницу сеют. Обрабатывают раз в 5 лет - осота там хватает. Я вот думаю, может, весной перед посевом пшеницы фацелии подсеять немного местами. :unsure: Семян еще правда не нашел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что сеять медоносы надо всегда и везде... на 6 сотках.. на краю колхозного поля... Проходя мимо огорода соседа, кинь ему горсть семян!..... пустырника какого-нибудь
Вот так и делаю постоянно, полностью с тобой согласен, надо постоянно что - нибудь садить. Может на старость не прийдется кочевать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходя мимо огорода соседа, кинь ему горсть семян!..... пустырника какого-нибудь
А лучше осота - и медонос неплохой и вывести тяжело. :P У меня возле пасеки железка. Между ней и посадкой путейцы каждый год пшеницу сеют. Обрабатывают раз в 5 лет - осота там хватает. Я вот думаю, может, весной перед посевом пшеницы фацелии подсеять немного местами. :unsure: Семян еще правда не нашел...
Sanich А Вы путейцам осота и побольше! Это чтоб они за пять лет от него поле обработать не смогли. Зачем путейцам пшеница? Пусть они у Вас мёд покупают! А то пшеницы много , а меда мало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем путейцам пшеница?
Х.ен их знает, бабло, наверное, левое зарабатывают. Техника дармовая есть, земля дармовая есть - чего не сеять?...
Пусть они у Вас мёд покупают! А то пшеницы много , а меда мало!
Так и будем делать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня метров 300 от дома есть оважек с "мочаром"(не знаю как мочар по руски).Уже три года высаживаю там вербу иву. она очень хорошо принимается.Но кругом этого оврага огороды, процентов 90 моих трудов идёт на смарку, выламывают на колья помидоры подвязывать(уроды), а сам овраг захламляют всяким мусором.В этом году привёз нарубаных колов и свалил вздоровую кучу пусть пользуются. Жалко ведь труда своего, 15 деревьев всё же растёт.Но что самое обидное,этими огородами пользуются УЧИТЕЛЯ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но что самое обидное,этими огородами пользуются УЧИТЕЛЯ .
Интелегенция, на них равнятся нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но что самое обидное,этими огородами пользуются УЧИТЕЛЯ .
Интелегенция, на них равнятся нужно.
Это учителя "МАТиМАТики", у них другой подход! Кроме собственного огорода их более ничего не интересует. Их можно отнести к загнивающей интеллигенции. И Вы правильно делаете, надеюсь, они воспользуются Вашими колышками, и не будут рубить Ваши посадки вербы. Главное терпение в воспитании таких учителей. У меня покойный отец из ивы карзинки плёл, а все отходы - черенки и колья вдоль ручья сажал, там теперь такие заросли - пройти нельзя, а пчелкам по весне раздолье! Так, что ВЫ молодчина и главное это терпение в своей настойчивости! С уважением к Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас главные враги вербы и прочих ив - электрики, обслуживающие эл. линии. Рубят, мазурики :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас главные враги вербы и прочих ив - электрики, обслуживающие эл. линии. Рубят, мазурики :(.
На них (на мазуриков)'Прозаик давно зуб точит! Наверняка они, используя свои "кошки", его ловушки снимают. Одним словом враги вербы и 'Прозаика. Правда, и мои тоже, они нам садовые участки на зиму обесточивают - мазурики электрические.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубят, мазурики
Толковый словарь Даля мазурик МАЗУРИК новг. мазурник, мазурин (от мазур. поляк или от мозуля, замарашка, оборванец?), карманный вор, комнатный и уличный в городах, особ. в столицах, где они придумали свой язык, байковый или музыку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубят, мазурики
Толковый словарь Даля мазурик МАЗУРИК новг. мазурник, мазурин (от мазур. поляк или от мозуля, замарашка, оборванец?), карманный вор, комнатный и уличный в городах, особ. в столицах, где они придумали свой язык, байковый или музыку.
Одним словом ВОР. Спроси у Прозаика - сколько они у него ловушек поснимали? А у нас эти мазурики -электрики сами электричество воруют. Бога на них нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вором раньше именовали не только того, кто крал, а любого преступника :) А ловушек у меня за все годы ни одной не стянули....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ловушек у меня за все годы ни одной не стянули....
Прозаик, Значит они или в Бога веруют или пчел боятся! И это отрадно! Тогда есть смысл и мне коробчонок для ловушек наделать. И тренироватся по деревьям лазить! Я думаю это не кустики сажать, по труднее будет! Но очень заманчиво! Интересно а Вы АПИМИЛОМ не пользовались в своих ловушках для привлечения роев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а Вы АПИМИЛОМ не пользовались в своих ловушках для привлечения роев?
Никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда.
Принципиальная позиция или просто не пробовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не пробовал по принципиальным соображениям :)..... но это - другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Накопал в этом году саженцев акации - почти все пржились, а вот семена, хоть и уже наклёвывались - ни одно не взойшло(правда садил в тени, может на солнце надо было?)... А ещё садил мелису в двух местах - ни одного росточка - лажу какую-то видно подсунули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот семена, хоть и уже наклёвывались - ни одно не взойшло(правда садил в тени, может на солнце надо было?)...
Семена акации перед посадкой нужно залить кипятком на несколько минут, пока не набухнут, иначе взойдет где-то 2-3%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня настала пора сбора семян синяка, почти на месяц раньше, чем в прошлом году, но пошёл дождь может ещё немного поцветёт на краю соцветий. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...