Перейти к содержанию

Кочуємо: хто? як? і головне - на чому?


Рекомендуемые сообщения

В 16.01.2019 в 10:21, PNS сказал:

Я взяв Мерседес 814-ть з двигуном ОМ 366 ( шестилітровий, нетурбірований ) Тоді ще, як шукав неспіша, розглядав цю марку, Мерседес Атего та МАН. Хотів 814-й найбільше, бо це просте та надійне авто, але ті, що в Україні, практично всі вже убиті на вантажоперевезеннях. Але сталося чудо :), знайшов та пригнав 814-й останнього року випуску у стані - як вчора вийшов з конвеєра. Навіть нормальних вантажів він не перевозив, всі рессори та інше ще стоїть рідні. В експлуатації це проста та дуже надійна машина, відомі випадки, що двигуни у них без ремонту проходять по 2,5 міліона. Я міняю тільки масло, фільтра, інколи аккумулятори. Розхід у межах 16 - 18 літрів, що теж непогано. Багато інших моделей такого класу розхід від 20-ти.

На новіші моделі у мене вже чомусь алергія, коли той - же Спрінтер, через глюк у компі, не хоче нормально іхати, ламаються частіше, замінити якусь нікчемну прокладку треба пів мотора розібрати. Але це тільки моя думка.

Ну да , всё это правда ,это же иномарка . Только всё это присутствует и на грузовиках :) и от этого не куда не уйти . У нас на работе присутствуют и МАНы Мерседесы и я вам скажу . всё хорошо пока не ламается , а как поломается одни расстройства :(. У Мана стабилизатор лопнул задний и что нарушилась коррекция кузова и поехали в Харьков к официалам , а там проводок всего лишь оторвало . Программа была и всё становится на свои места .Сейчас стоит Мерс не заводится . Опять программы нет и делов нет  . Так что это всё относительно .

 У самого фиат и вот выскочил чек . Программу включил ошибку показало , снял регулятор давления почистил и ошибку удалил . Вот надо будет покупать ванну звуко очисную что бы сетку чистить . соляра не та что за бугром :( Так что тут выигрываешь там проигрываешь  :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то ищет себе.2001г.в. В июле 2018-замена двигателя.Движок-на 5,ходовка 4+,по кузову некоторые вопросы есть.

IMG_20181028_100617.jpg

IMG_20180928_164134-1.jpg

IMG_20180929_142429.jpg

IMG_20180928_164107.jpg

IMG_20180928_164118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не Газель бортовая, а Соболь-грузопассажыр.Прицеп -с микроавтобуса Нисса.Раму разрезал и удленнил на 6м.Становится 22 десятирамочных,и в середину 8шт.Сейчас делаю еще один прицеп на Газелевской раме.Дальше 10км не кочую.Мне хватает и Соболя с 406 движком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VВиталий сказал:

Соболь-грузопассажыр

Как у Вас обстоят дела с перегородкой? Обязательно ли ее наличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2019 в 10:21, PNS сказал:

Я взяв Мерседес 814-ть з двигуном ОМ 366

а в техпаспорте 5 тонн указано или 4?

резина 17.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородку снимаю когда нужно.Никогда проблем с этим не было.Єто второй Соболь у меня,на первом возил мед на Крым,проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ved сказал:

а в техпаспорте 5 тонн указано или 4?

резина 17.5?

Техпаспорт зараз не зі мною - з того, що пам'ятаю, там вказана повна маса (близько 8-ми тон) та маса без навантаження, в межах 3,5 т. Резина 17,5 х 215. Це самі низькі колеса, погрузочна висота мінімальна, На ці диски можна ще взути резину на 225 та 235.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 18:06, Два капитана сказал:

Маю Віто. Тягаю причіп 4.8 м довжиною. Стає 36 вуликів в один ряд. Задоволений. Ця машина в мене 11 рік. Їсть не більше 8 літрів по місту 

20180122_120428.jpg

Підкажіть будь-ласка Земляче, на підлогу причіпа стелили також бакелітову фанеру і якої товщини? Маю перемови за виготовлення поменшого причіпа і на заводі рекомендують постелити метал. Які Ваші думки з цього приводу? Фанера-метал. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Reanimator сказал:

Підкажіть будь-ласка Земляче, на підлогу причіпа стелили також бакелітову фанеру і якої товщини? Маю перемови за виготовлення поменшого причіпа і на заводі рекомендують постелити метал. Які Ваші думки з цього приводу? Фанера-метал. Дякую.

так на полу фанера. Що краще вирішувати Вам. Як по мені фанера буде рівніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Reanimator сказав:

Підкажіть будь-ласка Земляче, на підлогу причіпа стелили також бакелітову фанеру і якої товщини? Маю перемови за виготовлення поменшого причіпа і на заводі рекомендують постелити метал. Які Ваші думки з цього приводу? Фанера-метал. Дякую.

у мене не площадці метал, не подобається.Шумний і грає, якщо з вуликами то погано.А от замінить чим пока не придумав, у знайомого не площадці була ЮСБі -зелена, він задоволений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кочуємо: хто? як? і головне - на чому?
  • 5 months later...

Я уже пчеловод пожилой, а помощниками  "Бог обидел", поэтому содержу  ульи на стационаре. Все собственноручно переделанные под двойной утепленный корпус по типу украинских, даже даданы, что бы не двигать их туда сюда - зимуют на улице. Колхоз канул в лета, а арендаторы  то травят пчел - не скрыться, то два сезона злаки сеют  - сижу почти без меда, лишь липа выручает... В общем ситуация такая, что без кочевки мне не выжить... Но сил таскать ульи туда- сюда у меня нет. И  на помощников рассчитывать не приходится. Поэтому у меня мечта собрать павильон по типу российского "Берендея" (кассетное пчеловождение). Но на семей 15-20, что бы обычная легковушка могла вытянуть... Кто что может посоветовать в плане расчета грузоподъемности и конструирования подобного агрегата? Может у кого есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Астрознахарь сказал:

Но на семей 15-20, что бы обычная легковушка могла вытянуть...

Думаю, что под такое количество семей павильон за две тонны общей массы потянет. Никакая легковушка его не осилит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Астрознахарь сказал:

Но на семей 15-20,

Единственная легковушка которая может справится с павильоном на 20 семей это "бобик" :IMHO1: и обязательно телега с тормозом наката, по расходу данный автомобиль сильно не отличается от газ 52 , может проще ( не дешевле ) на кузове газ 52 - 53 сделать и павильон :IMHO1:.

Наконец то и я приехал домой, по урожаю не плохо, ждем цены или  ( не цены ) и готовим девчонок к зимовке.

пасіка дома 25,08,2019р .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2019 в 09:18, shersand сказал:

Думаю, что под такое количество семей павильон за две тонны общей массы потянет. Никакая легковушка его не осилит. 

12-16 семей спокойно тащит ланос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

12-16 семей спокойно тащит ланос. 

В павильоне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2019 в 02:04, Астрознахарь сказал:

Поэтому у меня мечта собрать павильон по типу российского "Берендея" (кассетное пчеловождение).

ой, эти кассетные улики... Знакомый дед заселил-было павильон- начал мёд покупать, когда снова перешёл на улики- снова начал качать свой! Поставьте в павильон простые тонкостенные, без кассет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
1 година тому, Стахановский сказав:

И грузить удобно ,в три раза быстрее.(шутка,боюсь даже представить.)

Це вічний стаціонар,для зручності "погрузки" є така приспособа.:umora:

Фото-1037(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ворон сказал:

Це вічний стаціонар,для зручності "погрузки" є така приспособа.:umora:

Фото-1037(1).jpg

Павильон это клас.У самого был дома,но вывезти так и не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ворон сказал:

Це вічний стаціонар,для зручності "погрузки" є така приспособа.:umora:

Фото-1037(1).jpg

Для  півдня не  підійде , парилка літом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Лозко Василий сказав:

Для  півдня не  підійде , парилка літом

Неправда,я його робив сам,зроблений як термос,з обох сторін дошка 25,всередені пінопласт 4 см,прохолодно.:wave:

user3001_pic11196_1520034560.jpg.9d253cce936b28808be339e6eb53689d.jpg

Фото-1036.jpg

IMG_20130904_163905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ворон сказал:

Неправда,я його робив сам,зроблений як термос,з обох сторін дошка 25,всередені пінопласт 4 см,прохолодно.:wave:

user3001_pic11196_1520034560.jpg.9d253cce936b28808be339e6eb53689d.jpg

Фото-1036.jpg

IMG_20130904_163905.jpg

Видно с медосборами у Вас не очень ,зато для отдыха отлично.Я на 1,8*2,8 вместил 16 семей на 7 и кассетах по 8 рамок 290 на230.На кровать уже места не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Стахановский сказав:

Видно с медосборами у Вас не очень ,зато для отдыха отлично.Я на 1,8*2,8 вместил 16 семей на 7 и кассетах по 8 рамок 290 на230.На кровать уже места не осталось.

Нормально з медозборами,навіть сонях підібрався на 25 км від пасіки,на час медозбору інакше,гніздо 16 рамок дадан,далі надставки на 145 рамку.:wave:

P_20180714_124921_1_p-800x450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ворон сказал:

Нормально з медозборами,навіть сонях підібрався на 25 км від пасіки,на час медозбору інакше,гніздо 16 рамок дадан,далі надставки на 145 рамку.:wave:

P_20180714_124921_1_p-800x450.jpg

 

Только что, Стахановский сказал:

Ещё пару павильонов на платформу и на кочевку.Правда потом голова болит куда мед деть,а не пчел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Стахановский сказав:

 

 

Платформа весною буде готова до поїздок,осіню нехватило часу.:hmm:

IMG0025A.jpg

М.Платформа 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...