Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Бортник @ 22.3.2009, 10:53) То видимо, маму догнали при облете трутни украинской степной * Не понял?

одна так и продолжает сидеть спереди в клубе - и намёка нет на активность...

Такое поведение свойственно украинской степной, вот я и подумал, а не догнали ли матку при облете не свои? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry::angry::angry: Вам добре. А у Львові . . . сніги, сніги, сніги. Кожного дня поляки прогнозують потепління (яке у них вже до Варшави дійшло) а все надарма. Верба навіть ще не прокинулася. :hi:
Зато у вас местность лесистая, цветет все круглый год, а у нас май-июнь и потом растения сгорают без дождей. Экология не то, что тут и летом не так жарко. Эх хорошо - там где нас нет. А от польского тепла Карпаты отгораживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от польского тепла Карпаты отгораживают.

За Карпатами Закарпатье, дальше Венгрия, а в сторону Польши гор нет. Так что их прогнозы погоды более правильные для нас. А ещё в первый раз слышу, чтобы с ваших крайов жалелись на медосбор... У нас он меньше(но мёд вкуснее ;) ), леса дают только раннее развитие весной. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
У нас он меньше(но мёд вкуснее ),

Правильно но его зато маловато, так лучше мало но вкусного чем тонна.... :angry::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю не знаю. У меня своих пчел нету, а соседи (за 1,5 км) получают по 15 кг с семьи - без кочевки и вообще каких либо специальных приемов - только следят, чтобы корма на зиму хватало да рои только что успевают ловить. Засуха у нас часто, море рядом - "отталкивает" дожди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас он меньше(но мёд вкуснее

"Наша любовница лучше других..." Мед или есть или его нет. Он любой вкусный - но вкус у каждого разный. Вы вначале в Форуме поместите свой патент на экспертизу вкусовых качеств меда, да не областной, а всеукраинский. А то может у Вас вкус извращенный, а в Мариуполе обидятся. В Петербурге свои, российские, меда ценят от 90грн. до 150грн. за 1 кг. Но это в магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так лучше мало но вкусного чем тонна....

А Вы уже качали за сезон 1000кг меда? И чем же он Вам не понравился по вкусу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от польского тепла Карпаты отгораживают.

За Карпатами Закарпатье, дальше Венгрия, а в сторону Польши гор нет.
Как же краинка к Вам не проникает? Как же она не вытесняет "карпатку" ,преград физических и географических то нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же она не вытесняет "карпатку" ,преград физических и географических то нет

Просто карпатка ушла в сторону Европы вытесняя краинку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же она не вытесняет "карпатку" ,преград физических и географических то нет?

Так как они сестры, то они друг другу не мешают. А у Краинки , благодаря селекции, просто лучше хозяйственные признаки и большее миролюбие. А что бы краинка вытесняла карпатку - так в дикой природе не той нет и той нет, да и порода не ройливая. В Карпатах народ не богатый. Промысел - продажа отводков и маток освоена. Пока Россия перейдет на краинок можно работать с карпатками в Западной Украине. Да и цена матки карпатки вдвое ниже чем краинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наша любовница лучше других..." Мед или есть или его нет. Он любой вкусный - но вкус у каждого разный.

Так и я ж говорю что разный. Угощали меня подсолнечным... Конечно тоже мёд и даже намного лучше сахара... :ay: Но это же не сравнить, когда на протяжении пол-лета в мёд попадает и пустырник и липа и гречка и всё луговое разнотравье - эт уже не мёд, ЭТО ПЕСНЯ. :hi: И разве я что-то написал новое? Это же не секрет - про это все знают. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "кислый","солоный","горький"?Или "не кислый","не солоный","не горький"?Это субьективное восприятие человека.Вот в Закарпатье говорят,что там мед очень вкусен.Поверю.Имеют тамошние хозяева приблизительно 70 тыс.семей и производят от них в год...200 тонн меда.Поделим и получим меньше 5 кг меда с улья.Тогда он,конечно очень вкусным будет.Ну,осень! Несколько лучше дела в городе Льва и области.Там 34 тыс.пчелосемей и в год на круг набегает до 15 кг на семью.Не такой вкусный,как в Ужгороде,но все ж... И в заключение. Мы выступаем в роли куликов,которые свои болотА расхваливают.А для чистоты эксперимента предлагаю летом обменяться медами,чтоб потом мне,к примеру, не ехидничать,а кому-то со Львова не обижаться из-за неоцененного по достоинству продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обменятся то все равно свое болото хвалить будут. Лучше подарить разных медов в детский дом и пусть "независимые эксперты" определят чей мед лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обменятся то все равно свое болото хвалить будут. Лучше подарить разных медов в детский дом и пусть "независимые эксперты" определят чей мед лучше.
Удачный ход мысли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обменятся то все равно свое болото хвалить будут. Лучше подарить разных медов в детский дом и пусть "независимые эксперты" определят чей мед лучше.
Удачный ход мысли!
Вот только не совсем корректный с моей стороны :ah: - своего то меда еще нема....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что такие простые слова могут кого-то обидеть. Так что прошу прощения у всех кого обидел - больше слова про мёд не скажу. :dntknw: На последок разве что - мёд у меня горький, пчёлы злые, трутни мелкие, а я голый, босый и додому лалеко :ole_ole: .

подарить разных медов в детский дом и пусть "независимые эксперты" определят чей мед лучше.

И как Вы это себе представляете? Я про саму процедуру оценивания. Вы когда-нибуть были в детдоме? Этим ребятишкам не до жиру, чтобы оценивать вкус мёда... Не приймите мои слова за упрёк. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,я не любитель штурмовать тему в лоб.Поэтому и привел небольшую статистику.Для расшифровки одно скажу--лучший мед--с пасеки ее владельца.Что-то подобное есть в девизе одного нашнго форумчанина :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибуть были в детдоме?

Каждый год, последние 10 лет, отношу одну трехлитровую банку меда в приют - в 1000м от моего дома. Детей не вижу, вижу швейцара, директора или заместителя и повара. Спрашивают не нужна ли справка о сдаче меда, я их этим не утруждаю, забираю пустую банку и домой. Естественно в детдоме никакого оценивания меда произвести нельзя.
мёд у меня горький, пчёлы злые, трутни мелкие, а я голый, босый и додому лалеко

Может чем помочь? Пишите в личку. Чем могу тем помогу. Денежные знаки образца 21 века не высылаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не сравнить, когда на протяжении пол-лета в мёд попадает и пустырник и липа и гречка и всё луговое разнотравье - эт уже не мёд, ЭТО ПЕСНЯ.

В нашем регионе 20 - 25% меда дает акация - лучший мед 2008 года в мире(если хорошо подмазать жюри). 10- 20% дает гречка, липа и разотравье. 70- 55% дает цветочный мед разнотравье и подсолнечник. gri, Заводите пчел, поставьте на ульи пыльцеуловители и в конце дня увидете по пыльце куда летают Ваши пчелы. Я лет 10 назад долго определял с чего рано утром пчелы несут черную пыльцу. Потом нашел - с мака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чем помочь? Пишите в личку. Чем могу тем помогу.

Спасибо, нам уже ничем не поможешь - паталогия... Тепла бы уже - хоть отогреемся. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно в детдоме никакого оценивания меда произвести нельзя.
Зато на душе светлей.... И это на удачу, а без удачи в нашем деле никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепла бы уже - хоть отогреемся.

Когда летом будет очень жарко - не забывайте что сами тепла просили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "кислый","солоный","горький"?Или "не кислый","не солоный","не горький"?Это субьективное восприятие человека.Вот в Закарпатье говорят,что там мед очень вкусен.Поверю.Имеют тамошние хозяева приблизительно 70 тыс.семей и производят от них в год...200 тонн меда.Поделим и получим меньше 5 кг меда с улья.Тогда он,конечно очень вкусным будет.Ну,осень! Несколько лучше дела в городе Льва и области.Там 34 тыс.пчелосемей и в год на круг набегает до 15 кг на семью.Не такой вкусный,как в Ужгороде,но все ж... И в заключение. Мы выступаем в роли куликов,которые свои болотА расхваливают.А для чистоты эксперимента предлагаю летом обменяться медами,чтоб потом мне,к примеру, не ехидничать,а кому-то со Львова не обижаться из-за неоцененного по достоинству продукта.
:ole_ole: Розрахунок підтверджую. У мене так в середньому і виходить. Маю знайомих на Закарпатті то з їх слів цифра 5 кг також достовірна (як правило вони працюють на відводки і матки) :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю знайомих на Закарпатті то з їх слів цифра 5 кг також достовірна (як правило вони працюють на відводки і матки)

В мене бувало, і не рідко, що 8кг брав. З десяти сімей всього 8кг :ak: Медоносів у нас мало, тільки різнотрав’я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику викладав,щоб показати,чим менше товару,тим він цінніший.Згадайте класичний приклад.Відкриття алюмінію,перші промислові плавки з нього і ціни,які можна було співставляти з... вартістю на золото.Ну,може,трішки дешевше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...