Перейти к содержанию

Гречиха посевная


sij

Рекомендуемые сообщения

На каждый стебелёк гречки подвозят по семье,и толку от неё мало.
Для кого, для фермера, чи для бджіл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче у нас 1 кг гречки стоит 4 американских рубля, а посему уже в феврале наши отцы-руководители гавчили по радио, что СИЛЬНО увеличат посевы гречки. Не знаю как будет с ценами на гречку по осени, но вот медосморы в последние 2 года меня совсем не радовали. И погода ( особенно в прошлом году ) благоприятствовала , а вот медку кот наплакал. Сосед кочевщик спустя две недели сбег в неизвестном направлении, хотя куда бежать у нас- шут его знает. Рапс и гречка - два посевных медоноса. :ah: Сорняков мало, все распахано, засеяно, леса в основном хвойные. А мед- знатный, черный , духанистый аж жуть, уходит в первую очередь. :az:

post-1111-1299873447_thumb.jpg

post-1111-1299873493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче у нас 1 кг гречки стоит 4 американских рубля, а посему уже в феврале наши отцы-руководители гавчили по радио, что СИЛЬНО увеличат посевы гречки. Не знаю как будет с ценами на гречку по осени, но вот медосморы в последние 2 года меня совсем не радовали. И погода ( особенно в прошлом году ) благоприятствовала , а вот медку кот наплакал. Сосед кочевщик спустя две недели сбег в неизвестном направлении, хотя куда бежать у нас- шут его знает. Рапс и гречка - два посевных медоноса. :ah: Сорняков мало, все распахано, засеяно, леса в основном хвойные. А мед- знатный, черный , духанистый аж жуть, уходит в первую очередь. :az:
Нууу Ваш Бацька як сказав, то і зимою гречку сіяти будуть :umora: . Головне шоб з погодою зафартило. З.І. А я думав тільки в Україні подорожала, а у нас ше не так дорого 2$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Запорожской обл. выходит- родит?

Где-то по области сеют кусочками, но я с гречкой еще пока не сталкивался. :dntknw:
На каждый стебелёк гречки подвозят по семье,и толку от неё мало.
І що саме смішне,що кожен із пасічників тикає пальцем один на одного і повторює вище наведену фразу :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І що саме смішне,що кожен із пасічників тикає пальцем один на одного

Потому что гречка никогда не была и не будет у нас основным медоносом, очень она привередлива к погоде и др. факторам. Наш медонос - подсолнечник! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аналогично имея под боком около 70га не взял почти ничего два года подряд. В прошлом сезоне была куча посевов гречки и маленькое поле клевера красного. Так вот прикол в том. что на гречке пчелы вообще не было видно а вот на клевере валом. Правда и погода прошлым летом была не очень "гречневая". Высаживают вроде от института садоводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что гречка никогда не была и не будет у нас основным медоносом,

:blink: Ви мене здивували. Гречка завжди була медоносом головного взятку , це лише останні роки меду з неї немає так як погода міняється , а колись гречка меду давала багато. Осатаній раз гречку качав у 2007 році бідон на два вулика У 2009 стояв на гречці меду практично не було. Колись Липа давала найсильніший взяток, а зараз взяток з липи рідкість , я так думаю через клімат . Так що якщо складеться погода буде мед з гречки якби тільки сіяли. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка завжди була медоносом головного взятку

За 19 років пасічникування лише один раз був випадок, коли гречка дала мед. А так, інколи, дає запах :) І то рідко. :ak: Правда гречка в наших краях останнім часом- екзотика... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 19 років пасічникування лише один раз був випадок, коли гречка дала мед. А так, інколи, дає запах smile.gif І то рідко. ak.gif Правда гречка в наших краях останнім часом- екзотика... opr06K94.gif

мабуть ми в різних областях живемо. :umora: Останні пару років не вдається, але найбільший свій взяток я мав на гречці років з 15 назад точно не пам'ятаю який то рік був але я з сім'ї качнув по 4 відровій каструлі меду, тобто близько 60кг меду за взяток. Якщо це не головний взяток то я не знаю :dntknw: правда тоді ще дід мій пасічникував я тільки вчився .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 19 років пасічникування лише один раз був випадок, коли гречка дала мед. А так, інколи, дає запах І то рідко. Правда гречка в наших краях останнім часом- екзотика...

Що екзотика то екзотика, але коли сіють то майже кожний рік можна отримати товарний мед. Наприклад у 2009 році вивіз на гречку (60га, 70% посівів гречки в районі) наприкінці червня. До кінця липня бджіл на гречці не було, майже всі пасічники переїхали на пізній соняшник. Я теж думав вже переїжджати, але один вечір в сім годин вечора вся пасіка загуділа неначе одразу почали вилітати рої з усіх вуликів. І так бджоли працювали до заходу сонця (1-1,5 годин). Так бджоли працювали до кінця серпня, поки 1 вересня не скосили гречку. Бджоли залили всі рамки медом і були повні вулики бджіл. Щоправда на наступний рік у мене був темний акацієвий мед :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка завжди була медоносом головного взятку

Паланочка, я мав на увазі свою Запорізьку область, у нас куди не глянь - один соняшник.
ми в різних областях живемо

:wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але коли сіють то майже кожний рік можна отримати товарний мед.
Великого досвіду не маю, але цю думку підтверджую своїми трьома сезонами. І погода буває різноманітна. В агрономії не розбираюсь, але можливо гречка "не дає", якщо земля була виснажена якимось попередником і неудобрена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В агрономії не розбираюсь, але можливо гречка "не дає", якщо земля була виснажена якимось попередником і неудобрена.

Головне погода :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головне погода

До 2009 року я теж так думав. Але в тому році в нас із 10 липня до вересня не було жодного дощу, а мед із гречки був :dntknw: , хоча зерна ненамолотили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2009 року я теж так думав. Але в тому році в нас із 10 липня до вересня не було жодного дощу, а мед із гречки був opr06K94.gif , хоча зерна ненамолотили.

У мене 2009 стояли теж на гречці ,поряд поле гречки і соняшника , Пасіка стояла так :Село ,поле гречки ,моя пасіка, поле соняшника. мед я качав соняшниковий ,гречкою і не пахло а от в селі казали що гречаного качнули , правда я той мед не бачив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В агрономії не розбираюсь, але можливо гречка "не дає", якщо земля була виснажена якимось попередником і неудобрена.

Ну у нас садит институт садоводства - думаю они разбираются хорошо и землю удобряют. Кстати гречка была на 3 полях и под каждым полем была табличка с сортом - наверно делают опыты, какая луш урожай дает. Посмотрю, что будет в этом году. Но в прошлом сезоне часть уликов оставил дома с надеждой, что может даст но позже, а остальную часть повез на разнотравье и подсолнух. Кароче был я с медом из разнотравья в результате всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо-правительство Азарова приказало сеять гречку даже в областях, где она в упор не растет Профессионалы!.. Распоряжение о посеве гречки на территории Луганской области действительно поступило из отраслевого министерства. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете сообщил Член областной комиссии по вопросам АПК, земельных отношений, социального развития села Владимир Живага. В частности В. Живага, как председатель Марковского района, отметил, что в его районе «уже определены сельхозпредприятия, которые будут сеять гречку». «Есть хозяйства, у которых уже закуплены семена гречки. Они и будут выращивать», - сказал он. Также В. Живага отметил, что выращивание гречки в Луганской области – очень проблематично, прежде всего, из-за климата. «Из собственного опыта могу сказать, что в нашем регионе гречка дает хороший урожай 1 раз в 7 лет. Однажды нам удалось собрать 45 ц с 1 га. Сейчас собирают 3-4 ц.», - отметил В. Живага. Остров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности В. Живага, как председатель Марковского района, отметил, что в его районе «уже определены сельхозпредприятия, которые будут сеять гречку

А Живага не уточнил в каком хозяйстве будут сеять , а то нам через горку и на гречку :umora::umora: . хоть раз по пробовать :umora::hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мабуть ми в різних областях живемо. Останні пару років не вдається, але найбільший свій взяток я мав на гречці років з 15 назад точно не пам'ятаю який то рік був але я з сім'ї качнув по 4 відровій каструлі меду, тобто близько 60кг меду за взяток. Якщо це не головний взяток то я не знаю

60 кг меду з гречки? Непогано... :ay: Але, з іншого боку.. що це за головний взяток що буває раз на 15 років? :hmm:
На каждый стебелёк гречки подвозят по семье,и толку от неё мало.
І що саме смішне,що кожен із пасічників тикає пальцем один на одного і повторює вище наведену фразу :umora:
Про що це говорить? Мабуть- про перенасичення місцевості бджолами... і бджолярами :umora:
А Живага не уточнил в каком хозяйстве будут сеять , а то нам через горку и на гречку . хоть раз по пробовать

Уточнил Янукович. Гречку решили сеять в Китае! З очередным "покращенням", господа пчеловоды! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем районе гречку сеют постоянно. Будут посевы и в этом году. несмотря на прошлогодний пролёт из- за жары. По поводу самоопыляемости: 19 февраля я был в Харькове. так вот там на конференции В. Тарасюк главный редактор журнала "Агросвит Украины" сказал. что гречки без пчел не бывает. Я занимаюсь пчелами 6 лет. В 2009 и 2010 вывозил пасику на гречку. В 09 году стояли в окружении гречневых полей. Начало цветения совпало с посухой и жарой. и пчел на гречке ни одной небыло. А дальше пошли дожди и тепло. Вот тогдаи и ЗАГУДЕЛИ гречаные поля. За 20 дней цветения взял по 30 литров гречаного меда с семьи и по 10- 15 оставил в ульях на зимовку. В 2010 году стали рядом с полем. За 3 недели только 1 раз. после небольшого дождя прошедшего ночью. поле утром загуло. Гречаного меда конечно 0. Урожая тоже небыло. Мой колега (наставник) потомственный пчеловод с 40 летним стажем утверждает. что на разных грунтах при одинаковых условиях разные взятки. Это даже важно в приделах района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем районе гречку сеют постоянно. Будут посевы и в этом году. несмотря на прошлогодний пролёт из- за жары. По поводу самоопыляемости: 19 февраля я был в Харькове. так вот там на конференции В. Тарасюк главный редактор журнала "Агросвит Украины" сказал. что гречки без пчел не бывает. Я занимаюсь пчелами 6 лет. В 2009 и 2010 вывозил пасику на гречку. В 09 году стояли в окружении гречневых полей. Начало цветения совпало с посухой и жарой. и пчел на гречке ни одной небыло. А дальше пошли дожди и тепло. Вот тогдаи и ЗАГУДЕЛИ гречаные поля. За 20 дней цветения взял по 30 литров гречаного меда с семьи и по 10- 15 оставил в ульях на зимовку. В 2010 году стали рядом с полем. За 3 недели только 1 раз. после небольшого дождя прошедшего ночью. поле утром загуло. Гречаного меда конечно 0. Урожая тоже небыло. Мой колега (наставник) потомственный пчеловод с 40 летним стажем утверждает. что на разных грунтах при одинаковых условиях разные взятки. Это даже важно в приделах района.
Мабуть варто занести гречку, як і липу, в список нестабільних медоносів :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моєму районі врожайність гречки згідно статистики склала точно не пам'ятаю десь від 20 до 30 ц\г Китайці можуть, а ми чим гірші?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моєму районі врожайність гречки згідно статистики склала точно не пам'ятаю десь від 20 до 30 ц\г Китайці можуть, а ми чим гірші?
Китайці можуть і гречку і томати і огірки і гриби , машини, електроніку список можна до бескінечності продовжувати, а в нас :dntknw: Так і згадується- чому бідні бо дурні, чом дурні - бо бідні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хочу спросить через сколько зацветёт гречка , цветочки выбросила верхний . но маленький , вот фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на таку гречку днів через 12-14 виїду. При сприятливій погоді якраз добрий медозбір розпочнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...