Перейти к содержанию

Гречиха посевная


sij

Рекомендуемые сообщения

7 хвилин тому, FES сказав:

Ну так вибори скоро, то ціна і там впаде:)

То, мабуть, було  б добре щоб кожен рік вибори проводилися, в один рік президента, на другий - парламент...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AVA сказал:

Наоборот потрібно сіять , посівний матеріал дешевий і гречка знову буде дефіцит.

Розмовляв з фермерами які сіяли в тому році багато, то в цьому році не хочуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FES сказал:

Розмовляв з фермерами які сіяли в тому році багато, то в цьому році не хочуть.

Значить опять буде хороша ціна , бо багато не хочуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Значить опять буде хороша ціна , бо багато не хочуть

Ну да насіяли в досталь ціна впала, посіяли мало ціна виросла. Ринок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FES сказал:

Ну да насіяли в досталь ціна впала, посіяли мало ціна виросла. Ринок

Треба більше варить гречки поки дешева , щоб наЇстись. 

Декілька років тому , перед подорожанієм гречки , жінку заклинело на варінні блюд із гречки .мені аж надоїло.

А тут бац. ціна на гречку в тричі піднялась . людям горе а я довольний , довго гречки не хотилось і вдосі помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ЯроБа сказав:

 тепер будемо в іншу сторону "бігти"..

І я про те...Давно пора до українського меду додати гречаники і завалити ними всі європи з америками:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
1 час назад, АнатолийМ сказал:

Так то вообще то гречка выделяет 150 кг с 1га, только очень привередлива к погоде. Клаптика семей на 200 хватит, если.... 

Коли то було. Сучасні гібриди гречки взагалі йдуть під вивіскою "самозапильні" і відповідні їм необов'язково наявність бджіл для запилення і виділення нектару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Wladimir_K сказал:

Коли то було. Сучасні гібриди гречки взагалі йдуть під вивіскою "самозапильні" і відповідні їм необов'язково наявність бджіл для запилення і виділення нектару.

Сомневаюсь. я не очень в теме по гречке  но на столько помню то гречка не особо распространенная культура . и нету смысла учёным генетикам селекционерам в нее особо влаживатся  и создавать что то новое. все те сорта это старые советские достижения  но возможно с новыми названиями. сорта эти  выделяют  как и раньше но климат очень изменился вот в большинстве регионов она ничего и не выделяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Wladimir_K сказал:

Коли то було. Сучасні гібриди гречки взагалі йдуть під вивіскою "самозапильні" і відповідні їм необов'язково наявність бджіл для запилення і виділення нектару.

В том году посеял так званую само опыляемую гречку на 12 гектарах . Так вот  в подходящую погоду на ней все гудело от пчелы , и запах гречневого меда стоял на всю пасеку.  Но не долго та погода была - жара  испортила  все . Будет подходящая погода , будет и мед , а нет так хоть какой сорт не сей ничего не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Сомневаюсь. я не очень в теме по гречке  но на столько помню то гречка не особо распространенная культура . и нету смысла учёным генетикам селекционерам в нее особо влаживатся  и создавать что то новое. все те сорта это старые советские достижения  но возможно с новыми названиями. сорта эти  выделяют  как и раньше но климат очень изменился вот в большинстве регионов она ничего и не выделяет.

В США вивели взагалі ГМО гречку. У висоту може бути і 1.5 м. і вище. В 2018 р. по сусідству сіяв фермер.

В так Дев'ятка і Дикуль чітко пишуть самозапильна, разом з тим і пишуть,що виділяє до 120 кг. меду з на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США вивели взагалі ГМО гречку. У висоту може бути і 1.5 м. і вище. В 2018 р. по сусідству сіяв фермер.

В так Дев'ятка і Дикуль чітко пишуть самозапильна, разом з тим і пишуть,що виділяє до 120 кг. меду з на.

Місцевий типу фермер також сіє декілька гектарів , каже що самозапильна але коли погода сприяє то бджоли її чуть з корінням не виривають і 1.5 м. росте це факт.

 

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Гречка с молоком - это вкусно и полезно. Я хочу на своей дачи посадить эту гречку, но с начало надо найти оборудования - для снятия урожая, мне ни хочется в ручную эти зёрна вытаскивать. Я думаю, что сейчас, наверное придумали такой аппарат, просто надо поискать в интернете. Если такой аппарат есть, то можно несколько грядок засадить гречки, что-бы один мешок выходил, тогда этой каши - на целый год хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mirwasa сказал:

Гречка с молоком - это вкусно и полезно. Я хочу на своей дачи посадить эту гречку, но с начало надо найти оборудования - для снятия урожая, мне ни хочется в ручную эти зёрна вытаскивать. Я думаю, что сейчас, наверное придумали такой аппарат, просто надо поискать в интернете. Если такой аппарат есть, то можно несколько грядок засадить гречки, что-бы один мешок выходил, тогда этой каши - на целый год хватит.

Были бы деньги ,товар найдётся 

вот пластмассовый не дорого https://pampik.com/catalog/motorizirovannaya-selskaya-tehnika-road-rippe-zernouborochniy-kombayn-44-sm-21711?gclid=Cj0KCQjwg8n5BRCdARIsALxKb95HP7PZJlJnYiHRthND7BF_Fvq4p9RYN6n9aeaCDRhy4bsUndbAgtEaApBfEALw_wcB

Вот железный , но дорого ,хотя "дорого " у всех разное 

https://agrodruzi.ua/product/kombajn-bizon-z-020?utm_source=Google&utm_medium=Merchant&utm_campaign=K2_GoogleShopping_free&gclid=Cj0KCQjwg8n5BRCdARIsALxKb96WtzWiVBicnMy6Z-pKKOlpS7tSQhRtBdMp9m-rzsRdG9sLIy4ZgiIaAsCJEALw_wcB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Спасибо за информацию. Интересно, почему пластмассовый комбайн такой дешёвый, я думал что на много дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mirwasa сказал:

Спасибо за информацию. Интересно, почему пластмассовый комбайн такой дешёвый, я думал что на много дороже.

Наоборот он очень дорогой 

Размер его всего 44 см 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році посіяв клаптик. Взагалі не відвідували. Політають довкола кущика, сядуть, а в квітку не лізуть. І в дощову погоду і в посушливу, така от картина. Грунт- чорнозем,  із суглинком. При тому що навіть на глині гречка дає нектар, якось дивно. Підозра на насіння, гібрид без нектаровиділення. Якісь перевірені на медоносність сорти гречки існують і де їх знайти можна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 годину тому, Grygorii сказав:

Якісь перевірені на медоносність сорти гречки існують і де їх знайти можна?

Спробуйте тута https://pdatu.edu.ua/naukovo-doslidnyi-instytut-krupianykh-kultur-im-o-alekseievoi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 12.08.2020 в 05:59, Mirwasa сказал:

Гречка с молоком - это вкусно и полезно. Я хочу на своей дачи посадить эту гречку, но с начало надо найти оборудования - для снятия урожая, мне ни хочется в ручную эти зёрна вытаскивать. Я думаю, что сейчас, наверное придумали такой аппарат, просто надо поискать в интернете. Если такой аппарат есть, то можно несколько грядок засадить гречки, что-бы один мешок выходил, тогда этой каши - на целый год хватит.

Имел беседу с врачом фтизиатром и он мне пояснил, что в гречке содержится много железа, которое необходимо в борьбе с туберкулёзом. За пол век я её уже достаточно наелся, но деваться некуда и раз в неделю ем её. Только не понимаю, зачем её выращивать, когда в любом продмаге можно купить столько, сколько нужно на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2020 в 12:35, Grygorii сказав:

В цьому році посіяв клаптик. Взагалі не відвідували. Політають довкола кущика, сядуть, а в квітку не лізуть. І в дощову погоду і в посушливу, така от картина. Грунт- чорнозем,  із суглинком. При тому що навіть на глині гречка дає нектар, якось дивно. Підозра на насіння, гібрид без нектаровиділення. Якісь перевірені на медоносність сорти гречки існують і де їх знайти можна?

Нектаровиділення гречки більше від погоди і агротехніки залежить. В нас вона є поширеною культурою, спілкувався з фермерами, маю досвід кочівлі і спостережень за рослинами на різних полях.

Посадили перед дощем - довго і не дружно всходить.

Не провели попередню оранку перед посівом - гречка підмокла, стебло червоне, бджіл майже не було.

Пройшла холодна злива - взятку вже не буде, в рослини шок.

І т.д. і т.п. дуже примхлива рослина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У меня жена занимается огородом на дачном участке, и все время читает советы с международной сети садоводов. Говорит, что микрозелень (проростки) гречихи считаются съедобными, но эти листья содержат ядовитое вещество фагопирин, которое может вызвать тошноту при употреблении в больших количествах. Гречневая крупа применяется в кулинарии и медицине. Молодые листья, стебли и соцветия как растение гречиха обыкновенной, так и татарской гречихи использовали как в лечебных, так и в кулинарных целях в Европе и Азии. При употреблении в пищу листья и стебли готовят и употребляют в пищу как овощи или измельчают в мелкую зеленую муку, которая затем используется в хлебе, блинах и лапше. Саженцы или проростки гречихи также употребляются в качестве микрозелени. Очень много интересного может рассказать о любом растении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2020 в 20:40, MaksimKrava сказал:

У меня жена занимается огородом на дачном участке, и все время читает советы с международной сети садоводов. Говорит, что микрозелень (проростки) гречихи считаются съедобными, но эти листья содержат ядовитое вещество фагопирин, которое может вызвать тошноту при употреблении в больших количествах. Гречневая крупа применяется в кулинарии и медицине. Молодые листья, стебли и соцветия как растение гречиха обыкновенной, так и татарской гречихи использовали как в лечебных, так и в кулинарных целях в Европе и Азии. При употреблении в пищу листья и стебли готовят и употребляют в пищу как овощи или измельчают в мелкую зеленую муку, которая затем используется в хлебе, блинах и лапше. Саженцы или проростки гречихи также употребляются в качестве микрозелени. Очень много интересного может рассказать о любом растении.

Не могу спорить о множественных полезностях гречки. Но теперь я её ем через силу только потому что надо. А вот детям она необходима как минимум раз в неделю. Вот только не могу понять, зачем её выращивать у себя в огороде, когда её полно в каждом магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Shurrka, самому не понятно зачем садить столько разных неизвестных для меня растений, про растение гречиха тоже узнал когда оно выросло. Но если любимой нравится, пусть занимается своим любимым делом. Мне приходится смотреть за садом, много посадили фруктовых деревьев, а они часто болеют. Пришлось тоже читать международную сеть садоводов узнавать, как избавляется от разнообразных жучков и тли. Мне нравится постоянно находиться на природе, все что растет у нас на огороде радует душу. Сами вырастили и радуемся, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2020 в 21:44, MaksimKrava сказал:

Shurrka, самому не понятно зачем садить столько разных неизвестных для меня растений, про растение гречиха тоже узнал когда оно выросло. Но если любимой нравится, пусть занимается своим любимым делом. Мне приходится смотреть за садом, много посадили фруктовых деревьев, а они часто болеют. Пришлось тоже читать международную сеть садоводов узнавать, как избавляется от разнообразных жучков и тли. Мне нравится постоянно находиться на природе, все что растет у нас на огороде радует душу. Сами вырастили и радуемся, что получилось.

Солидарен! Ежли любимой нравится, то пусть развлекается. Желание женщины--закон. Она ведь права даже тогда, когда совсем не права. Я сам всё лето в огороде да в лесу. Огород--увлечение, а лес--отдушина. Там другое измерение. Зашёл и враз забыл обо всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Горечавка очень привередливре растение. Надо больше солнца и полива. С одного гектара выходит 1 килограмма гречки вот. Наша семья очень любит гречку. Особенно в виде супа или с молоком. Так ещё вкуснее. Раньше не любила гречку, а щас нравиться. Эта крупа полна витаминов и полезен при анемии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда раньше не слышала о греихе, но знаю что из неё растёт гречка, которую мы все едим. Знаю, то что гречка очень полезная крупа, мне раньше мама так Говорила. Из моих окружении многие не любят гречку, но мне нравиться гречка. Очень вкусная крупа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...