Перейти к содержанию

Ушли рои. Что делать?


ipb

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я начинающий ПЧЕловек. В этом году купил пять семей, содержу в двухкорпускниках. Осмотр произвожу раз в неделю, по наличию времени. Так вот, в пятницу пересматривал пчел, и обнаружил три стартовые семьи без однодневного, а в одном улие и недельного расплода. Причем в двух семьях пчелы занимали в нижнем корпусе по 5 улочек, хотя на прошлой неделе были в двух корпусах. В общем, две семьи разроились, а с одной я отсодил матку в отводок. Сам вопрос: что мне делать с разроившимеся семьями? Маточников у них нет, расплода тоже нет. Объединить семьи с отводкома с матками или просто вставить маточники. Точнее я уже поставил маточники к ним, меня смущает, что пройдет порядка трех недель пока матка начнет червить. Не отрутнеет семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее я уже поставил маточники к ним, меня смущает, что пройдет порядка трех недель пока матка начнет червить. Не отрутнеет семья?

Незтрутніють, Особисто після виходу маток з маточника таким сім'ям ставлю засів з інших сімей, якщо маточників не тягнуть то все добре в іншому разі знову потібно піставляти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить однодневный расплод для вывода матки, по времени затяжка, если медосбора нет - то пускай наращивает семьи на ГВ-сонях... Жалко... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вопрос: что мне делать с разроившимеся семьями? Маточников у них нет, расплода тоже нет. Объединить семьи с отводкома с матками или просто вставить маточники. Точнее я уже поставил маточники к ним, меня смущает, что пройдет порядка трех недель пока матка начнет червить. Не отрутнеет семья?
У отроившихся должны быть неплодные матки. Облетятся - будет засев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно я так и сделал, правда в одной семье. Просто два дня хожу и мысли меня разные гложат. Однодневку поставил 30.05. Натянут маточник 31.05. или 01.06., тогда матку я буду ждать в районе 15.06. Пока облет 19-20.06. Затем засев 20-23.06. Значит первый выход 17-18.07. Старая пчела до этого времени не переведется? Пройдет больше 40 дней. Как потом быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вопрос: что мне делать с разроившимеся семьями? Маточников у них нет, расплода тоже нет. Объединить семьи с отводкома с матками или просто вставить маточники. Точнее я уже поставил маточники к ним, меня смущает, что пройдет порядка трех недель пока матка начнет червить. Не отрутнеет семья?
У отроившихся должны быть неплодные матки. Облетятся - будет засев.
В том то и проблема. Я перед этим добросовестно удалил все маточники, но видно поздно, семья уже перешла в рой. Когда я уже увидел разроившиеся семьи, я вспомнил, что эти семьи не дали прироста в меде и отстройке сот за прошедшую неделю. Я на это просто не обратил внимания, по неопытности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая пчела до этого времени не переведется?

Конечно какое-то количество пчелы отойдет. Но у семьях остался печатный расплод. Сила приблизительно такой и останется.
Пройдет больше 40 дней. Как потом быть?

При благополучных условиях матки начнуть сеять у вас через 30 дней а потомство от новой матки это ещё +21 день. С таким раскладом сомневаюсь что вы от этих семей получите товарную продукцию. Самый простой путь это купить плодных маток. Или обьединить с семьями в которых есть матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая пчела до этого времени не переведется?

Конечно какое-то количество пчелы отойдет. Но у семьях остался печатный расплод. Сила приблизительно такой и останется.
Пройдет больше 40 дней. Как потом быть?

При благополучных условиях матки начнуть сеять у вас через 30 дней а потомство от новой матки это ещё +21 день. С таким раскладом сомневаюсь что вы от этих семей получите товарную продукцию. Самый простой путь это купить плодных маток. Или обьединить с семьями в которых есть матки.
Товарный мед в этом году не приоритет. Цель - уйти в зиму с 10 полноценными семьями, что бы в следующем году стартовать на 30 - 40. Сейчас еще и финансовый вопрос немного поджимает. Ульи, рамки, вощина да и семьи - слегка подкачнули денежную сторону, поэтому покупка маток слегка напряжно. Если я объеденю с рабочими семьями в среду, и в пятницу отберу от них печатный расплод и маточники, я успею вырастить нормальные семьи к зимовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема. Я перед этим добросовестно удалил все маточники, но видно поздно, семья уже перешла в рой. Когда я уже увидел разроившиеся семьи, я вспомнил, что эти семьи не дали прироста в меде и отстройке сот за прошедшую неделю. Я на это просто не обратил внимания, по неопытности.
Вы уверенны, что все удалили ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема. Я перед этим добросовестно удалил все маточники, но видно поздно, семья уже перешла в рой. Когда я уже увидел разроившиеся семьи, я вспомнил, что эти семьи не дали прироста в меде и отстройке сот за прошедшую неделю. Я на это просто не обратил внимания, по неопытности.
Вы уверенны, что все удалили ?
В эту пятницу пересматривал. Остатков маточников не нашел. Подставил в одну семью однодневку, а в другой маточник в клеточке. В среду наверно поеду перепроверю как дела. На полную увереность не могу расчитывать - опыта нет, да и подсказать некому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарный мед в этом году не приоритет. Цель - уйти в зиму с 10 полноценными семьями, что бы в следующем году стартовать на 30 - 40.

Улыбнуло. С 10 семей сделать 30 отводков. Обратно без мёда. И закормить 40 семей в зиму сколько надо сахара... Мой вам совет сядьте и хорошенько все подсчитайте.
Если я объеденю с рабочими семьями в среду, и в пятницу отберу от них печатный расплод и маточники, я успею вырастить нормальные семьи к зимовке.

Вы там поосторожней. Не дай Бог ещё и в рабочих семьях маток поубивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с матками разобрался в эту пятницу. Поставил цель - всех нащел и пометил. Второй раз такой ошибки не допущу, плюс к этому, прикупил разделительные решетки на гнездовые корпуса. И маток я не убил -одну в отводок отсодил, а две отроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту пятницу пересматривал. Остатков маточников не нашел. Подставил в одну семью однодневку, а в другой маточник в клеточке. В среду наверно поеду перепроверю как дела. На полную увереность не могу расчитывать - опыта нет, да и подсказать некому.
Я веду к тому , что рой не должен уходить оставив семью без шанса на выживание. Должен быть либо маточник либо матка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту пятницу пересматривал. Остатков маточников не нашел. Подставил в одну семью однодневку, а в другой маточник в клеточке. В среду наверно поеду перепроверю как дела. На полную увереность не могу расчитывать - опыта нет, да и подсказать некому.
Я веду к тому , что рой не должен уходить оставив семью без шанса на выживание. Должен быть либо маточник либо матка.
Если это так - то это обнадеживает. Посмотрю в среду наличие новых маточников на подставленном однодневном и состояние подставленного маточника в клеточке. У меня клеточка из шприца, с насверленными отверствиями, позволяющие пчелам заходить в нутрь. Я ставил такие на отводок, и не мог понять почему пчелы их разгрызали с боку, пока не увидел большие лечинки в сотах, а затем увидел матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту пятницу пересматривал. Остатков маточников не нашел. Подставил в одну семью однодневку, а в другой маточник в клеточке. В среду наверно поеду перепроверю как дела. На полную увереность не могу расчитывать - опыта нет, да и подсказать некому.
Я веду к тому , что рой не должен уходить оставив семью без шанса на выживание. Должен быть либо маточник либо матка.
Рой ушел и без маточника, возможно все произошло в течении 24 часов. Т.е. семья собралась улетать, а я вечером удалил все маточники. Они ушли, хотя в улье не осталось маточника. Но не суть. Я в эти семьи подставил однодневки и маточники. Так вот. В эту пятницу пересматривал одну из семей, в которой стояли 4 маточника. При беглом осмотре увидел, что маточник был срезан снизу, значит матка вышла. Я конечно обрадовался и хотел остальные маточники поудалять, но когда их начал осматривать, увидел, что и в них коконы срезаны с низу. Получается у меня все четыре матки сами вышли? Как быть в данном случае? Выживет одна матка или они разрояться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается у меня все четыре матки сами вышли? Как быть в данном случае? Выживет одна матка или они разрояться?

При таком количестве матки начинают петь :ah: И второе при таком раскладе они разлетятся и у Вас будет в лучшем случае жменя пчёл с маткой , в худшем нечего :blink: Надо срочно осматривать такую семью и вылавливать маток . Оставляя лучшею, а с другими поступать на ваше усмотрение :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно осматривать такую семью и вылавливать маток .

Нереально.
при таком раскладе они разлетятся и у Вас будет в лучшем случае жменя пчёл с маткой , в худшем нечего

А це правда на всі 100%. Вже кілька раз обпікався. А що як просто роздерибанити на відводки. Скажім на чотири. Ставимо поряд. Десь буде матка. А десь небуде. А потім просто об"єднати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально.

Пишу то что сам делал , в прошлом году была такая ситуация с одной семьёй из-за стройки .
А що як просто роздерибанити на відводки. Скажім на чотири. Ставимо поряд. Десь буде матка. А десь небуде. А потім просто об"єднати?

а вот тут я бы поступил бы так и делал в прошлом году :ah: Пол семьи взял и перенёс на другое место и дал им матку . Если там будет и ещё одна то они между собой разберутся , по крайней мере у меня так получилось . А на старом месте проверил на наличие матки . Оставил одну и всё . На половине пчёл легче искать чем в семье :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що як просто роздерибанити на відводки. Скажім на чотири. Ставимо поряд. Десь буде матка. А десь небуде. А потім просто об"єднати?
Розділено на три без відшукування матки, після - правий відводок продовжив самостійне життя, лівий був з'еднаний з основною сім'єю

post-1746-1402373987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розділено на три без відшукування матки, після - правий відводок продовжив самостійне життя, лівий був з'еднаний з основною сім'єю

Красота. Просто. Швидко і без менінгіту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается у меня все четыре матки сами вышли? Как быть в данном случае? Выживет одна матка или они разрояться?

При таком количестве матки начинают петь :ah: И второе при таком раскладе они разлетятся и у Вас будет в лучшем случае жменя пчёл с маткой , в худшем нечего :blink: Надо срочно осматривать такую семью и вылавливать маток . Оставляя лучшею, а с другими поступать на ваше усмотрение :ah:
Н-да. Чем дальше влез... Я на пасеке только завтра буду, т.е. через 6 дней после осмотра. Буду готовиться к печальному :( . Сколько оптимально оставлять маточников в семье, что бы такая ситуация (разлет пчелы) не произошла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько оптимально оставлять маточников в семье,

одна семья - один маточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё делаю запасную матку. делаю микронук на две своих рамки ( в сумме 1 дадан). если при облёте в основной семье будет потеря, то даю запасную. ..сейчас у меня подход другой. матки в запасе умноженном на полтора. в нуках и отводках. допустим семья зароилась. не тянут вощину, маточники, то трушу их по Таранову. только трушу на сеголетку-плодку от прививки. старуху- соседу или выпускаю за забор. в семье выламываю все до единого маточника. через девять дней ломаю свищи уже. и на следующий день , просто пускаю матку на сот. сразу на глаз смотрю, полюбовное ли отношение. и всё. имею две семейки с молодыми матками. на ГВ , примерно за неделю, жалко соединять, если честно. получается 16 рамок дадана расплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и спасибо за ответы и советы. В пятницу был на пасеке и первым делом пошел к проблемной семейке. На мой взгляд, количество пчелы не изменилось, но однодневки или матки я не нашел. При осмотре отводков было обнаружено две плодных матки, поэтому я немного успокоился. Надеюсь в среду увидеть однодневку и в моей проблемной семье. Иначе, в среду буду объединять ее с отводком на плодной матке. В течении прошлой недели у меня были сильные переживания по поводу проблемной семейки. Я перечитал много статей и пересмотрел кучу видео, на тему матководства и запасных маток. В общем, пришел к выводу, что нужно, точнее просто необходимо иметь маток про запас. Как говориться: " Запас жопу не давит". Так вот, у меня есть вопрос к экспертам: какого размера необходимо строить нуклеус, на сколько рамок, на какой размер рамки, и можно ли, единожды запустив в нуклеус матку, которая облетается и отложит яйца, матку изъять и на основе ее яиц оттягивать маточники и получать новую матку. Вопрос может и банальный, но за неимением опыта мой мозг стремиться к получению различной информации, даже бредовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единожды запустив в нуклеус матку, которая облетается и отложит яйца, матку изъять и на основе ее яиц оттягивать маточники и получать новую матку.

А в чому проблема? В технології чи в біології?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...