Перейти к содержанию

Дым пушка


mashika

Рекомендуемые сообщения

Значить так -в Европе керосин двойной дистиляции не засоряет а у Руденка засоряет - кто прав ? мабуть Европа. Руденко в пушке видит конкурента - тогда його полоски треба буде хыба шо бабцы Параске а не пчеловодам. Если Итальянцы такие тупые и на базе Лега Италия производят свои (Хорьки) фуретто - 290 евро , значит у них ест сертификат испытаний и засорения воска в улье тоже - не думаю что апаратик бы прошел европейскую сертификацию из-за керосина не учитывая перитроиды. Юслав ты согласен на полоски перейти ? - не думаю, а почему - все потому что баловатся с полосками можно при 10-20 ульях но ни как при 70-100 и выше и керосин тут не причем . :ay:
А сертификации при условии применения на пасеках не "продуктовой" спецификации вы не допускаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Венгрия при здаче меда проходит сертификацию или анализы как у нас принято выражовыватся - использую при этом митак(амитраз) с керосином применяя дым пушку- законы и стандарты Венгрии подогнаны под европейские нормы и законы. Получается что венграм можно то нам нет из-за одной озвученой мысли Руденко - некрасиво как-то получается. :angry: Сама идея пушки и ее первые варианты были привезены Гайдаром В.А. из Венгрии и пару апаратиков из Италии - с них сделали копии и апробация на своих пасеках а потом массовая продажа как Варромор Виктора Паппа . Картошку и кукурузу тоже когда то запрещали кушать - то все отрова иза- бугра а щас без картошки жызни не мыслимо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы не дальновидный - видать уроки истории прогуливали - Колумб тому вина и фасоль привез и перец и кукурузу с помидорами - да еще картошку прихватил . на картошку не стоит стрелки переводить - я не татарин . из зеленых помидор и листьев всегда яд делали индейцы в Андах. Благо не перевелись еще пчеловоды в Еквадоре - могут расказать шо и как ( многие из них индейцы кечуа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руденко в пушке видит конкурента - тогда його полоски треба буде хыба шо бабцы Параске

Вряд ли Руденко испугался пушки, тем более заправленной амитразом :) Не для таких страхов рожденный этот человек. На последнем Круге Руденко ни разу даже не упомянул свой "Апизан". Наоборот призывал не увлекаться полосками, чаще менять ДВ при лечении вароатоза, в том числе активнее применять кислоты - щавельку и муравьинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.beesource.com/forums/showthread.php?t=223449- вот ссылки на пионера применения пушки и там амитраза не было, был тимол и пищевое минеральное масло(дословно) Педро Родригез на этом зубы съел То что надо менять препарат воздействия знамо и без Руденка- он Америку этим не открыл. Были случаю в прошлом году - пришлось менять три препарата у одного пчеловода из-за привыкания клеща- помог Габон 92. остальное препараты или левые полоски или привыкание клеща попадалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка повлиять негативом на дымпушку проявляется у Руденка не первые - с момента ее появления на Украине.Будучи в прошлом году на Апимондии он останавливался у стенда греков - там как раз был аналог пушки выставлен ....дальше надо было фотку сделать :blink: История нач учит тому что были непопулярные продукты - которые потом стали основными продуктами питания . История с картошкой на Руси - вот где уроки истории . Завезли картошку- народ ни вкакую не хотел сажать да еще и кушать - пришлось силой внедрять - тоже никак- пъяный солдат помог - бдительно охранял поле от населения. Население сделало выводы :af: что продукт особо ценен раз солдат охраняет Пушка это вариант обработки а залить в нее можно очень всего много - лишь бы клещ сыпался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дым пушка загранишная, работает на газу: 1rpMHEvqMXw Тут их продают... А такой можна обрабатывать, наверно, целый точёк, не подходя к каждому улью :ole_ole: d0GmONNHpkg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Прочитал, заинтересовался. Утром поехал в Эпицентр, в отделе "краски" купил керосин осветительный (наш) 0,94л - 11,50 грн (немножко желтоватый), в отделе "дрова и жидкости для розжига" купил (не наш) керосин осветительный белый как слеза 0,5л - 12,50 грн. Когда выше из магазина открыл и понюхал, так наш с желтизной по моему мнению запах имел меньший. Если в общем то они оба почти не пахли. Согнул медную трубку от тормозов "Москвича" на пол дюймовой трубе пять витков, один конец горизонтальный склепал на отверстие 1,5-1 мм, другой расположил почти вертикально. Всю конструкцию закрепил на кирпичах. Здесь произошло непредвиденное, старая паяльная лампа подвела, не работала лет 10. Вся забитая, все прокладки пропускают. Понял что с ней провожусь долго поехал в хоз магазин и купил паяльную лампу на стакан бензина, без насоса за 78 грн. Начал испытания. Керосин не дымил пока пять витков не разогревались до вишневого цвета. (Думал использовать электрофен, понял что не получится). Заливал в верхний конец трубы шприцем керосин, а с горизонтального шел дым. Заливаю 1мл - дым идет 48-50 секунд, заливаю 2мл - дым идет 57-60 секунд (но дыма больше). Я думал и видел на видео фабричных устройств что как залили - сразу дым и все потом его нет, а тут идет и довольно долго. Пока остановился. Подскажите кто делал дым пушку сам, сколько идет дым после того как Вы ввели керосин? Может кто-то и видео ролик (собственный) небольшой выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил количество витков спирали испарителя до восьми, все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

В. Папп пишет, что можно и Тимолом в касторовом масле обрабатывать. Пробовал ли кто нибудь такой рецепт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невже так гостро стоїть проблема кліща,що з ним треба боротися пушками. Чим швидше осипається кліщ тим більша загроза і нашому здоров"ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чим швидше осипається кліщ тим більша загроза і нашому здоров"ю.
Тимол входит в состав распространенных трав. Касторовое масло тоже растительного происхождения, продается в аптеках как слабительное. Добавляется еще спирт, но от паров его думаю алкоголизма не будет. :) Кстати, считаю, заглавие "дым-пушка" только дезориентирует людей. аппарат не имеет ничего общего ни с дымом, ни с пушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимол входит в состав распространенных трав. Касторовое масло тоже растительного происхождения, продается в аптеках как слабительное. Добавляется еще спирт, но от паров его думаю алкоголизма не будет. smile.gif Кстати, считаю, заглавие "дым-пушка" только дезориентирует людей. аппарат не имеет ничего общего ни с дымом, ни с пушкой.

Але пасічників орієнтують на використання біпіна, якого доводити до стану аєрозолі на мою думку дуже небезпечно. Це комерційний проект і в ньому гроші на першому плані. Якщо пушка буде працювати на екологічніх матеріалах питань не буде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработал семьи из дымовой пушки (бипин Т ) Эфект обалденный!!! Столько клеща я не видел и это после пластин которые брал в институте в Харькове. О вредности обработки пушкой можно говорить но...Вредно жить (происходит старение) вредно пить таблетки но когда приспичет мы ...Я сравниваю обработку пушкой с хорошим аккамулятором на машине - один раз нажал на ключ и машина работает. а если плохой надо крутить долго и давать нагрузку. Тоесть эфективность пушки дает возможность уменьшить нагрузку на семью (поливание бипином, пластины и тд) Прежде чем спорить нужно попробывать :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже попробовать, только с тимолом. Приобрел все необходимое, но "споткнулся" о трубку. В автомагазине сказали, что у них только алюминиевые. Завтра найду нужную и можно собирать, пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже попробовать, только с тимолом. Приобрел все необходимое, но "споткнулся" о трубку. В автомагазине сказали, что у них только алюминиевые. Завтра найду нужную и можно собирать, пробовать.
Вот и я хочу пушку всё есть только трубки нет с нержавейки нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хочу пушку всё есть только трубки нет с нержавейки нет ?
Думаю, завтра будет и трубка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, завтра будет и трубка.

А потом (надеемся) и фото-сессия (а возможно и видео)?! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хочу пушку всё есть только трубки нет с нержавейки нет ?
Думаю, завтра будет и трубка.
Ищем , пока безрезультатно :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом (надеемся) и фото-сессия (а возможно и видео)?! :ah:
Прежде чем делать эту "пушку", я перечитал все, что смог найти. Делать решил так, как я вижу это. Поэтому сразу предупреждаю: 1. Приоритетом была дешевизна, простота и взаимозаменяемость. 2. Не факт, что все сразу получится (учитесь на моих ошибках :) ) 3. Все, что я делаю - :IMHO1: а не инструкция по изготовлению. За основу взял такой набор. post-1517-1318174270_thumb.jpg Горелка (165грн) без пьезоподжига (+50-65грн). Газовый балончик (20грн), Росинка (17грн), через час нашел другую, "бу". Лист нержавейки, кусок фанеры, проточеный цилиндр из нержавейки - все валялось в "закромах". Тормозная трубка (13грн) - не знаю из какого материала, но магнит берет. Трубку выгнул, по ней укоротил цилиндр, из листа вырезал полосу для монтажа.post-1517-1318174879_thumb.jpg post-1517-1318174951_thumb.jpg post-1517-1318175072_thumb.jpg Защитный цилиндр взят за основу всей конструкции. Спереди он неплотно прикрывается нержавейкой, сзади есть скоба для поддержки спирали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По высоте горелки отогнул ножкиpost-1517-1318175466_thumb.jpg post-1517-1318175494_thumb.jpg Отрезал от старого шприца носик. post-1517-1318175569_thumb.jpg "Росинку" поменял потому, что на нее хорошо наделся кончик шприца.post-1517-1318175656_thumb.jpg Осталось все собрать на одном листе и соединить гибкой трубкой спираль и "Росинку." Выход жидкости примерно 1.5 кубика, "Росинка" поддается регулировке. Ближайшее время закончу, увидим что получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росинку" поменял потому, что на нее хорошо наделся кончик шприца.

А вот эта Росинка более надёжна, чем первая. У первой цилиндрик-поршень "ходит " по прямой, а рычаг по другой, гнутой траектории, поэтому его, поршень, иногда ( вернее частенько...) заламывает. На второй Росинке шток не заламывает, но эту Росинку труднее укомпоновать в конструкции. Кроме того, мы сразуpost-2463-1318184639_thumb.jpg засверливаем платмассовую ось этой росинки сверлом 3мм и вставляем туда винт. По два года гоняем такую Росинку, ни разу не поводила. Мы в бригаде много экспирементировали с цилиндриками и змеевиками. Оптимальная длина кожуха-цилиндрика 110-120 мм с флянцем, который надевается на горелку . Диаметр цилиндрика 45 ( от трубы кордана уаз ) Змеевик наматывем 6-8 витков на дюймовую трубку и распологаем его ближе к концу змеевика ( на конец пламени , там лучше он прогревается) Нержавейка накаляется до малинового цвета и очень удобно работать ею. Медь быстрее прогревается, и даже видно его маленький тёмномалиновый оттенок прогрева, но трубка забивается быстрее ( нержавейка ни разу не забивалась). Трубку используем диаметра 6 мм. Выходной конец трубки делаем не менее 25см , можно и 30см , но чтобы в ней не конденсировались пары керосина изолируем термомостойким материалом ( попадалась под руки слюдяная лента советских времён, её и используем) на конце трубки нарезаем резьбу М5 и вкручиваем жиклёр от газовой горелки, рассверленный сверлом 0,8 мм. Если нет жиклёра, то в обыкновенном коротком болте М5, просверливаем отверстие и используем как самопальный жиклёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По высоте горелки отогнул ножкиpost-1517-1318175466_thumb.jpg post-1517-1318175494_thumb.jpg Отрезал от старого шприца носик. post-1517-1318175569_thumb.jpg "Росинку" поменял потому, что на нее хорошо наделся кончик шприца.post-1517-1318175656_thumb.jpg Осталось все собрать на одном листе и соединить гибкой трубкой спираль и "Росинку." Выход жидкости примерно 1.5 кубика, "Росинка" поддается регулировке. Ближайшее время закончу, увидим что получилось...
Я думаю должно получиться,только как оригинальней соединить єтих два прибора в кучу. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в бригаде много экспирементировали с цилиндриками и змеевиками.
Большое спасибо за информацию! Избавит от лишних шишек... :az:
Я думаю должно получиться,только как оригинальней соединить єтих два прибора в кучу. :ay:
Тут как раз без проблем. Все очень просто. На словах не буду, соберу - покажу. Просто мне изначально не понравилась привязка к слабенькой ручке горелки, вот и скомпоновал по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем, сколько форум не читаю sewerby всё мастерит добротно а самое главное иллюстрирует с блеском :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...