Перейти к содержанию

Матководство в Германии


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

нтересует как они подсаживают не плодную матку, или маточник, в нуклес после отбора плодной матки?

Особисто я підставляю маточник через 3-4 дні після відбору плідної.
А чому через 3-4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому через 3-4.

 

 

Якщо того самого дня, або на слідуючий, то можуть багато розгризти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо тогосамого дня або на слідуючий то можуть багато тозгристию

бывает и такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии засева достаточно два дня. через 4 дня надо убирать маточники. Если убрать засев маточник можно ставить сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому через 3-4.

Якщо тогосамого дня або на слідуючий то можуть багато тозгристию
В сім*ї даю не раніше як через 4 години,в нуклеуси не раніше як через 2 години після відбору плідних маток.Практично приймають сто процентів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть какие-то вопросы. Задавайте, Сергей, по ходу будет отвечать.
Про вывод маток есть много информации, и хоть про личный опыт Сергея как и любого другого матковода который занимается выводом маток в больших объемах очень интересно почитать , но лично меня больше интересует европейская селекция, интересно узнать больше про нее от Сергея. Больше всего интересует как проходит тестирование дочек от одной матки на разных пасеках с разным взятком и условиями содержания, насколько я знаю тестирование на разных пасеках проходит для того чтобы матковод не смог написать больше чем есть на самом деле, но показатели могут на разных пасеках отличатся в разы, к примеру если пасека кочевая то меда с нее взять получится больше....... Кстати для того чтобы можно проводить тестирование маток пчеловод как то обучается (курсы) или информируется (методички), интересно было почитать такую информацию даже если она будет на другом языке также интересно посмотреть на бланки в которые ведутся записи результатов наблюдения, хочу вести записи на пасеке а вот как лучше я не знаю. В дальнейшем (скорей всего в следующем году, сейчас финансовая нестабильность) планирую закупить по 3-5 маток Ф1 разных линий Карники с раним (взрывным) развитием и протестировать какая лучше проявит себя в моих условиях, чтобы в дальнейшем можно было приобрести племенную матку подороже той линии которая себя проявила лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

смотри какой момент во всем етом , маточник семя с маткой воспитивает по причине что он уже принят на воспитание , но пчели чуствуют матку даже за решеткой , и если ее менять они не хотят , то как только зашевелится матка в маточнике разгризут сразу , поетому маточники с воспиталок у которих есть матки надо забирать в семи инкубатори безматочние. или сделай инкубатор для маточников. просто струси несильно . остальних пером смети и все

:)

личинкам принятим на воспитание и с молочком ничего не станется за тех пару минут пока отбракуеш , переклееш с планки на планку. и перенесеш в воспиталку.

:wave:

На який день зашевелиться матка в маточнику? Чи практикуєте, як писалося в першому пості, брати маточники в бігуді і на який день краще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сім*ї даю не раніше як через 4 години,в нуклеуси не раніше як через 2 години після відбору плідних маток.Практично приймають сто процентів.

факт рано відібрав перед вечером роздав маточники 99,9 все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На який день зашевелиться матка в маточнику? Чи практикуєте, як писалося в першому пості, брати маточники в бігуді і на який день краще?

бігуді не користую. Маточники гризуть(вихователька з маткою)перед виходом, або відразу після запечатування, в залежності від періоду року і стану виховательки. Я маточники відразу по запечатуванні переношу в інкубатор (сімю) і дозрівають маточники там. На 14 день маточник переношу в кліточку універсальну гайдара і в банк маток, чи роздаю в нуклеус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт рано відібрав перед вечером роздав маточники 99,9 все нормально.

Над вечір, саме краще роздавать, бджоли немов би зменшують активність і краще приймають маточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над вечір, саме краще роздавать, бджоли немов би зменшують активність і краще приймають маточник.

ак дійсно надвечір бджоли заняті переробкою нектару можливо тому такий хороший прийом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...