Перейти к содержанию

Агресивні бджоли та їх огляд


wus47

Рекомендуемые сообщения

Какие есть способы физического устранения злобливой семьи, так что-бы не испортить соты и мед? :ak:
Ставите на место злобной отводок желательно гарантированно с маткой дающей спокойную пчелу, понятное дело отводок должен быть с такого места в котором будет куда деться его летной пчеле. Злобливая семья относится на достаточное расстояние для того чтобы ее летные пчелы не нашли улья. После этого как правило семью можно благополучно качнуть, а в процессе качки и матку вычислить. Еще один подход который можно использовать в дополнение или в место на МК ульях. Это резануть семью РР. Через недельку легко убедиться в какой части осталась матка. Части без матки снимать и использовать для соединения через газету с другими семьями или отводками. Действовать так пока основная семья не сойдет или не обнаружится матка - как правило этих два процесса идут навстречу друг другу, по мере ослабления семьи легче найти матку. У меня было две семьи аномально агрессивные, в то же время весьма сильные и с немеченными матками поиск которых особенно при отсутствии опыта был как выход в открытый космос. Поступил с ними именно так - "разобрал на запчасти" усилив ими другие семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть способы физического устранения злобливой семьи, так что-бы не испортить соты и мед? :ak:
Ставите на место злобной отводок желательно гарантированно с маткой дающей спокойную пчелу, понятное дело отводок должен быть с такого места в котором будет куда деться его летной пчеле. Злобливая семья относится на достаточное расстояние для того чтобы ее летные пчелы не нашли улья. После этого как правило семью можно благополучно качнуть, а в процессе качки и матку вычислить. Еще один подход который можно использовать в дополнение или в место на МК ульях. Это резануть семью РР. Через недельку легко убедиться в какой части осталась матка. Части без матки снимать и использовать для соединения через газету с другими семьями или отводками. Действовать так пока основная семья не сойдет или не обнаружится матка - как правило этих два процесса идут навстречу друг другу, по мере ослабления семьи легче найти матку. У меня было две семьи аномально агрессивные, в то же время весьма сильные и с немеченными матками поиск которых особенно при отсутствии опыта был как выход в открытый космос. Поступил с ними именно так - "разобрал на запчасти" усилив ими другие семьи.
А ещё короче: всю недвижимость, что в улье разнести и раздать в другие, а остальное вытряхнуть в воздух пусть разлетаются по пасеке и матку вичислите в моменте под грудой пчёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую переставить. Посмотрим что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё короче: всю недвижимость, что в улье разнести и раздать в другие, а остальное вытряхнуть в воздух пусть разлетаются по пасеке и матку вичислите в моменте под грудой пчёл.
На уделенном точке в посадке или край села годится, иначе если сильная семья несколько суток будет летрать куча злющих пчел и жалить всё подряд включая котов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовалась и у меня такая семья .Осенью сменили матку ,без моего согласия .Была меченная карника .Сегодня обнаружил тигровую без метки А я грешил на погоду ,при осмотре нападают на ноги .Сегодня убедился ,пойдёт на расформировывание .Такие злюки портят общее впечатление о пасеке ,да и стоит вторая от крыльца .Вешал" бронежелет" на верёвку ,угостила прямо в центр соска .Однозначно в расход ,я такого не прощу :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят сегодня нашол матку "злюку" удалил ее.посадил под колпачок плодную матку!и кстати в этой злой семье пчелы потягли свищевые маточники!что делалать дальше правильно ли я сделал?и что делать дальше что бы пчелы небыли злые?
В какой половине маточники, маточники там где нет матки, или там где была матка ?
Там где была матка справа посередине на краю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовалась и у меня такая семья .Осенью сменили матку ,без моего согласия .Была меченная карника .Сегодня обнаружил тигровую без метки А я грешил на погоду ,при осмотре нападают на ноги .Сегодня убедился ,пойдёт на расформировывание .Такие злюки портят общее впечатление о пасеке ,да и стоит вторая от крыльца .Вешал" бронежелет" на верёвку ,угостила прямо в центр соска .Однозначно в расход ,я такого не прощу :umora:
А у меня щас на подсолнуху пасека стоит то нападают на руки и еще злые и меду неносят что делать?матка молодая еще нечервит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меду неносят что делать?матка молодая еще нечервит!
Ждать когда сменится пчела Но где гарантия ,что от новой матки будут лагiднi ? Сегодня был настоящий экстрим .Искал матку в своей злюке. Сработал закон" подлости " .Матку нашЕл на 59 рамке .Просится ещё корпус поставить .пчелы немеряно Только вот незадача ,начал сьёмку ,а батарея села .Вот был бы кенчик ещё тот .Расплода напёрла 24 рамки ,мёда валом ,но злая ,как собака бездомная .Матку отобрал, могу подарить кому надо :ay:. Даже готов дорогу оплатить за свой счёт :umora: Матка прошлогодняя осенняя :ay: Завтра на НП в Купянск. Пришли посылочки. Видео сниму .Кому матку до 8-00 напишите :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставлять улей не получилось, так как вовремя откачки быстро увидел матку и ликвидировал. Очень рано начал качать мед, с 6 утра, очень жарко, пчелы выпивают (сколько то испаряется) 4-5 ведер воды, с поилок не сходят, качать было чрезвычайно трудно пчел как подменили 85 % были очень агрессивны как раньше только одна семья, работал в джинсах, габардиновой куртке под ней футболка а поверх комбез... ужалили раз 7, умудрились пролезть под сетку и в каждую щеку по разу, но последствий не было. Вчера качал у другого пчеловода пчела по спокойней, да и у самого на стационаре 24 семейки спокойные кроме пары. :dntknw: Грешу на жару, хотя пчелы в хорошей тени, но все равно +35... Думал что не чем не удивят но когда подошел к самой злой оставил на конец (44-ю). Сказать что были злые нечего не сказать :angry: . Хорошо матку увидел сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
были очень агрессивны как раньше только одна семья, работал в джинсах, габардиновой куртке под ней футболка а поверх комбез... ужалили раз 7, умудрились пролезть под сетку и в каждую щеку по разу, но последствий не было.

Откачали мед, все ок пчелки добренькие, только злюка проявляет свой нрав, так и не понял что это было :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были очень агрессивны как раньше только одна семья, работал в джинсах, габардиновой куртке под ней футболка а поверх комбез... ужалили раз 7, умудрились пролезть под сетку и в каждую щеку по разу, но последствий не было.

Откачали мед, все ок пчелки добренькие, только злюка проявляет свой нрав, так и не понял что это было :dntknw:
aleksanderche , Всяке буває. А проходить місяць - півтора - два і бджоли міняються. Отож саме тому я й переконаний, що трутнева сперма не перемішується у матки в приймачі, як дехто стверджує. :dntknw: Підходить сперма іншого, спокійного роду трутня і народжуються спокійні бджоли. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ, тут Вы правы такой фактор присутствуют, указывают что у молодых маток это так, со временем сперма смешивается. Не знаю на сколько это достоверно. Но в моем случае похоже агрессивность была связана с каким-то факторами погоды будто сильна жара или резкое прекращение взятка, прочее. :dntknw: Пчел как подменили на всей пасека, при осмотре семей и отборе меда напад был очень высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Афигеть!!!:blink: Я в ауте!!! 1795.gif  (саме цікаве після 2 хв)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть!!!:blink: Я в ауте!!! 1795.gif  (саме цікаве після 2 хв)

 

При первой откачке меда во второй половине июня, все 40 семей вели себя похоже качали в двух костюмах при жаре в 38, однако уже в августе пчелы были тише воды... так и не понял что это было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть!!!:blink: Я в ауте!!! 1795.gif  (саме цікаве після 2 хв)

 

Мене б уже попросили з такими бджолами... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене б уже попросили з такими бджолами... :(

А мене б на моїх шести дачних сотках просто закопали б живим!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли відкачка пів села відсиджуються в погрібах, а потім вішають пасічнику ба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких семьях надо новичков обучать, если после них будут хотеть заниматься с пчелами значит наш человек.

Мой товарищ весь день со мной обошел когда качали, а я думал после первых ульев уйдет. Учтите что он впервые подошел к открытому улью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких семьях надо новичков обучать, если после них будут хотеть заниматься с пчелами значит наш человек.

Мой товарищ весь день со мной обошел когда качали, а я думал после первых ульев уйдет. Учтите что он впервые подошел к открытому улью.

Нікого на таких сім'ях не потрібно навчати це хибне твердження. В мене на пасіці таким сім'ям місця немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нікого на таких сім'ях не потрібно навчати це хибне твердження. В мене на пасіці таким сім'ям місця немає.

да это только что-бы "служба медом" не казалась. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может быть роевые и есть от нормальной семьи. А то что вывезти - 100%, пусть себе в поле постоят месяца полтора - пока пчела сменится, а там и мёд откачать можно, после чего забрать домой с нормальной маткой и кроткими пчёлами

:ay:

Ну, а трутні від цих клятих хай цих ройових і запліднять! :crazy::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нікого на таких сім'ях не потрібно навчати це хибне твердження. В мене на пасіці таким сім'ям місця немає.

Я як подумаю, що в своєму благенькому "обмундировании" з порваною сіткою підійшов би до них, то вони в мене до наступного дня не дожили б. А я ще грішу на своїх пару "злобливих" сімей. У порівнянні з такими у мене - бабочки.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли відкачка пів села відсиджуються в погрібах, а потім вішають пасічнику ба...

Їх на кочівлі при зупинці на посту ДАІ перодично випускати! То їм і ціни не складеш! :Jumpy::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, даже до конца не досмотрел. На столько давит... Встретился с таким этой весной, когда ездил за пакетами в Винницу. Приехал, а мне мужик дает рукавицы, костюм. Я ему говорю да перестань, что я пчел в первый раз вижу. После отбора первого пакета я одел на себя все что есть и даже двое штанов. Когда привез домой, думал как я их пересаживать буду, убьют ведь. )) Но... Как бабка пошептала. тихо спокойно и так весь сезон. По пасеке в трусах хожу. Тот мужик говорит у него сады рядом, что может из-за травли, но они у него весь сезон не подарки. У меня перед летками гасай - им все равно. Говорят, что когда кориандр цветет, то пчелы злые. Может и у него это, а одна семья просто слабенькая. До сих пор перед глазами после видео мерехтит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, даже до конца не досмотрел. На столько давит... Встретился с таким этой весной, когда ездил за пакетами в Винницу. Приехал, а мне мужик дает рукавицы, костюм. Я ему говорю да перестань, что я пчел в первый раз вижу. После отбора первого пакета я одел на себя все что есть и даже двое штанов. Когда привез домой, думал как я их пересаживать буду, убьют ведь. )) Но... Как бабка пошептала. тихо спокойно и так весь сезон. По пасеке в трусах хожу. Тот мужик говорит у него сады рядом, что может из-за травли, но они у него весь сезон не подарки. У меня перед летками гасай - им все равно. Говорят, что когда кориандр цветет, то пчелы злые. Может и у него это, а одна семья просто слабенькая. До сих пор перед глазами после видео мерехтит.

Є таке. Коли обробляю сади чи ріпак, то в препарати для обробітку  домішують відлякувачів бджіл, тоді бджоли "сходять з розуму" від злоби. Але якщо бджола не агресивна, то і в цей час вона не набагато стане агресивною і буде сидіти при огляді на рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Злобливая семья

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...