Перейти к содержанию

Ульи из камыша


NVN

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Lefty сказал:

 

ще як варіан можна оцинковану проволоку взяти вона точно є мягка і дотогож значно дешевша.

Дротом та ще й в пресові прошивати, наврядчи добре вийде, яб навіть і не починав, а от з полосками і вуглами оцинковки на мою думку повинно получиця, єдине що в стінки корпуса добавити як у Одягайла, середню 20мм рейку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

 

ще як варіан можна оцинковану проволоку взяти вона точно є мягка і дотогож значно дешевша.

 

7 часов назад, Віталій.В сказал:

Так і я про то, якщо сприсовати очерет і прикрутити наружні рейки а стінку прошити, скоріш за все відразу видує пузо в середину корпуса,  як очерет не рогіз, він набагато упругіший, щоб утримати стінку очерету рівною, стінку треба пришити до наружньої рейки, накидати петлі на наружну рейку із дроту рівно  наврядчи получиця, для акуратної прошивки треба сверлити отвори через 2-3см, але це не головне, дріт який буде з наружі корпусу під впливом вологи почне портиця, тому тільки нержавійка, а нержавійка навіть 0,8мм дублена, я пробував сітку рабіцу пришивати нею, можливо спробувати відпускати нержавійку або можливо єсть якась м'яка .

Вот сегодня был первая проба пера. Материалы не готовил, делал из отбраковки. Можно сказать объединил все обсуждаемые здесь методы. Смысл того что скобой прибибиваешь проволоку к наружной рейке сквозь камыш. Длинна скобы должна быть достаточной чтобы пробить рейку и выйти наружу, где мы её загибаем. Проволока здесь не та о которой я говорил, нашел оцинковка какую то. Вроде норм получилось. Жестокость стенки хорошая. Ширина этого мата 44см.

IMG_20211124_195508.jpg

IMG_20211124_195453.jpg

IMG_20211124_195348.jpg

IMG_20211124_195248.jpg

IMG_20211124_195155.jpg

IMG_20211124_195137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжні реєчки   дуб, ясена, чи щось інше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lefty сказал:

Стяжні реєчки   дуб, ясена, чи щось інше? 

Дуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейки мм10, і наче трохи скоби розкололи чи я помиляюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейка 5мм. Раскололись на кончике где крепятся к брусочкам основным. Делалось все быстро и только ради эксперимента, поэтому поленился засверлить и прикрутить. Там где выход крепежа проволоки не лопало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Помпилио сказав:

Рейка 5мм. Раскололись на кончике где крепятся к брусочкам основным. Делалось все быстро и только ради эксперимента, поэтому поленился засверлить и прикрутить. Там где выход крепежа проволоки не лопало.

ще питання стосовно середнього бруска : якщо його не ставити ( в корпусі по суті прийдеться робити додаткову проставочну обязку, а це і матерал і час....), чи нормально втягнеться проволока і чи не буде стінка дугою? проволоку розкріплювати я так розумію прийдеться не витягуючи корпус з пресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lefty сказал:

ще питання стосовно середнього бруска : якщо його не ставити ( в корпусі по суті прийдеться робити додаткову проставочну обязку, а це і матерал і час....), чи нормально втягнеться проволока і чи не буде стінка дугою? проволоку розкріплювати я так розумію прийдеться не витягуючи корпус з пресу?

Тут ширина 44 поэтому и нужна вставка. Хотя я уже уверен что можно и без нее. Для корпуса 300 ничего ставить не нужно. Проволока оказалось очень хорошо держит всю эту конструкцию. Главное чтобы скобы не вырвало.

В прес лезть степлером врятли получится. Вариант только вытаскивать и место где будет идти прошив сжимать чем-то я использую два бруска и две струбцины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Помпилио сказав:

Тут ширина 44 поэтому и нужна вставка. Хотя я уже уверен что можно и без нее. Для корпуса 300 ничего ставить не нужно. Проволока оказалось очень хорошо держит всю эту конструкцию. Главное чтобы скобы не вырвало.

В прес лезть степлером врятли получится. Вариант только вытаскивать и место где будет идти прошив сжимать чем-то я использую два бруска и две струбцины.

Я теж прикинув що в свій прес степлером не влізу (висота велика , ширина мала), тут два варіанта: або прес робити новий (з профільної труби) , або чимись зжимати.....

ЗІ: товщина мата 44, це уВас мат на потолочину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Помпилио сказал:

Тут ширина 44 поэтому и нужна вставка. Хотя я уже уверен что можно и без нее. Для корпуса 300 ничего ставить не нужно. Проволока оказалось очень хорошо держит всю эту конструкцию. Главное чтобы скобы не вырвало.

В прес лезть степлером врятли получится. Вариант только вытаскивать и место где будет идти прошив сжимать чем-то я использую два бруска и две струбцины.

Способ Вы выбрали далеко не из простоты, но дорогу осилит идущий.

Как решили закрывать углы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

Я теж прикинув що в свій прес степлером не влізу (висота велика , ширина мала), тут два варіанта: або прес робити новий (з профільної труби) , або чимись зжимати.....

ЗІ: товщина мата 44, це уВас мат на потолочину?

У меня прес из профильной трубы и нормально там оперировать степлером не получится. Да это потолочина моих 10 рамочников. 440×500×30

 

1 час назад, Віталій.В сказал:

Способ Вы выбрали далеко не из простоты, но дорогу осилит идущий.

Как решили закрывать углы ?

Углы ещё обдумываю, ничего в голову пока не лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе оказалось проблемой то что если делать улей со стенкой в 40мм. то не хватает длинны скобы которая составляет тех же 40мм. Вот какой нашел выход. 

Проволока нужна мягкая и не очень толстая. Носик степлера вдавливаем в камыш на нужную глубину и всё получается на ура. 

IMG_20211124_231213.jpg

IMG_20211124_231233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Помпилио сказал:

При работе оказалось проблемой 

IMG_20211124_231233.jpg

 Вы не пробовали проволоку пристреливать в трьох точках чтобы скобы не было с наружы корпуса, верхний-средний -нижний брусок, и как проволока на стенке себя поведет ?

Смотрю на кончики скобы снаружи рейки, в дальнейшем могут кончики создать неудобства, постоянно будут зацыпатся  за штанину в процессе работы, при поднятии корпуса на грудь за куртку и т,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Віталій.В сказал:

 Вы не пробовали проволоку пристреливать в трьох точках чтобы скобы не было с наружы корпуса, верхний-средний -нижний брусок, и как проволока на стенке себя поведет ?

Смотрю на кончики скобы снаружи рейки, в дальнейшем могут кончики создать неудобства, постоянно будут зацыпатся  за штанину в процессе работы, при поднятии корпуса на грудь за куртку и т,.

Так не получится потому что нужно стянуть камыш, если делать в трёх точках будут животы торчать.

Можно конечно обрезать кончики скоб, но тогда есть шанс что их вырвет. Если обрезать концы то нужно гуще прибивать тогда думаю не вырвет.

Плюс в новых корпусах я не планирую промежуточную обвязку и даже летка в корпусе делать не хочу, только в дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нове, то добре забуте старе. Колись орієнтовно таким методом з дротом з обидвох боків та гачками замість скобів робили вулики з соломи. Щось подібне раніше бачив в ютюбі зараз попробую найти, якщо вдасться викладу сюди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломяний вулик найдешевший. - YouTube

Дивитись з шостої хвилини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергій-апі сказал:

Соломяний вулик найдешевший. - YouTube

Дивитись з шостої хвилини

Эти видео меня и подтолкнули к такому способу. Просто именно шить долго, а степлером ускоряется процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот что у меня вышло. Внутренний размер соответствует деревянному. Так что с мостиками проблем быть не должно.

IMG_20220116_184557.jpg

IMG_20220116_183836.jpg

IMG_20220116_183904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Помпилио сказал:

Вот что у меня вышло. Внутренний размер соответствует деревянному. Так что с мостиками проблем быть не должно.

IMG_20220116_184557.jpg

IMG_20220116_183836.jpg

IMG_20220116_183904.jpg

  Ничик снял первую часть того как они собирают свои улья из камыша и грозится снять весь цикл. Может Вам это че-то поможет. У него кстати чуток не так щит собран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр К. сказал:

Ничик снял первую часть того как они собирают свои улья из камыша и грозится снять весь цикл. Может Вам это че-то поможет. У него кстати чуток не так щит собран.

Они переходят на 12 рамочники.

В ролике показана сборка днища без винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Александр К. сказал:

  Ничик снял первую часть того как они собирают свои улья из камыша и грозится снять весь цикл. Может Вам это че-то поможет. У него кстати чуток не так щит собран.

Да, я вчера уже посмотрел. Он как и прежде стягивает рейками. Я старался от этого избавиться. Рейки у меня теперь только снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Помпилио сказав:

Рейки у меня теперь только снаружи.

Яким чином дріт з середини кріпиться до зовнішньої стяжної рейки? Скоби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сергій-апі сказал:

Яким чином дріт з середини кріпиться до зовнішньої стяжної рейки? Скоби?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
20.01.2022 в 09:11, Помпилио сказав:

Вот что у меня вышло. Внутренний размер соответствует деревянному. Так что с мостиками проблем быть не должно.

IMG_20220116_184557.jpg

IMG_20220116_183836.jpg

IMG_20220116_183904.jpg

Нічік доволі оригінально вирішив проблему зменьшення простору між рамкою і стінкою......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

Нічік доволі оригінально вирішив проблему зменьшення простору між рамкою і стінкою......

Оригинальное решение.

Сделаны выборки в брусках под стяжные рейки и выбрана четверть в верхнем бруске.

Попробую на следующий сезон заморочиться с новой партией по этому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...