Jump to content

Изготовление рамок

mashika
 Share

Recommended Posts

Майстри, підкажіть, чи можна використовувати для виготовлення рамок електролобзик?

Я використовую :hi:

post-6-1302345594_thumb.jpg

post-6-1302345635_thumb.jpg

post-6-1302345702_thumb.jpg

post-6-1302345737_thumb.jpg

Майстри, підкажіть, чи можна використовувати для виготовлення рамок електролобзик?
Свої перші рамки я взагалі виготовляв за допомогою ручного інструменту. Але то дуже довго і не зовсім точно, хоча для невеликої кількості можна.

Свои рамки упростил по максимуму! Верхняя рейка 25 х10, без всяких четвертей-плечиков. Нижняя планка 12 х 14 post-653-1302358010_thumb.jpg Нынче седьмой сезон начался - никаких приколов с рамками не было.

Свои рамки упростил по максимуму!

Ракетин, а почему зазор между верхним бруском и вощиной?

Робити рамки вручну можливо. Але на цей сезон роблю напіврамки. Вже замахався. Їх же до біса багато треба на вулик. Ось і думаю... Sij, дякую, щось подібне я і уявляв. Також по максимуму спрощую конструкцію. Всі планки 10 мм товщиною. Даданівські верхні бруски - 20 - все ж таки якось боязно їх зменшувати.

Не догадался? :) Лист вощины для стандартной рамки гнездовой рамки имеет размеры 410х260 мм. Не хватает её размера под мои рамки (276мм). Достраивают великолепным образом!!! :ay:

Даданівські верхні бруски - 20 - все ж таки якось боязно їх зменшувати.

На полномедных Дадановских рамках иногда прогибается верхний брусок 10х25

Не догадался? :) Лист вощины для стандартной рамки гнездовой рамки имеет размеры 410х260 мм. Не хватает её размера под мои рамки (276мм). Достраивают великолепным образом!!! :ay:
А якщо лишати щілину внизу - забудують трутневими сотами або маточні мисочки тянутимуть. А так - гуд :ay:

Не хватает её размера под мои рамки (276мм). Достраивают великолепным образом!!!

Так насколько я понимаю, зазор оставляют между нижней и вощиной? :hi:

Так насколько я понимаю, зазор оставляют между нижней и вощиной?

Зазор надо оставлять именно вверху, так как зазор внизу очень часто остается незастроенным. :hi:

А якщо лишати щілину внизу - забудують трутневими сотами або маточні мисочки тянутимуть. А так - гуд

А как насчет того,что во время отстройки вощина может оттягиваться?

Верхняя рейка 25 х10, без всяких четвертей-плечиков.

У меня такое не возможно, только 25х20, потому что прополюсуют рамки так, что первая рамка вытаскивается с большим трудом. Остальные рамки уже раздвигаются и вытаскиваются просто. Поломать рейку 25х10 оченть просто. И гвозди (или шурупы, что дорого) забитые с верху в боковые рейки поыскакивают сразу. Они работают только на сжимание рамки проволокой. Могут также возникнуть трудности при продаже семей на нестандартных рамках, или при использовании их на радиальной медогонке. Кто собирается делать нестандартные рамки продумайте все методы работы с ними не разрушающие их. :IMHO1:

Поломать рейку 25х10 оченть просто. И гвозди (или шурупы, что дорого) забитые с верху в боковые рейки поыскакивают сразу.

Я частіше частіше ламаю верхні бруски товщиною 20 мм :ah: «Вискакують» гвіздки інколи в будівельних рамках, можливо не «вискакують» в гніздових тому, що проволка натягнута вертикально :dntknw: . Рамка на 300 :ae:
А как насчет того,что во время отстройки вощина может оттягиваться?

В мене відтягується і з вертикальною проволкою і з горизонтальною. Тому, раз спробувавши опустити вощину до низу- тепер залишаю щілину між нижньою планкою і вощиною :ah:
А якщо лишати щілину внизу - забудують трутневими сотами або маточні мисочки тянутимуть.

А якщо не лишати- не буде у вулику трутнів і ройових маточників? :wave:

Могут также возникнуть трудности при продаже семей на нестандартных рамках

Как "нестандарт"? Рамка у меня 435 х 300. Все габаритные размеры соблюдены. А гнётся-не гнётся - дело десятое! Меня всё устраивает,а мёд у в рамках на 145
А якщо не лишати - не буде у вулику трутнів і ройових маточників?

Вовремя поделанные отводки и замененные матки избавляют от этих проблем

Свои рамки упростил по максимуму! Верхняя рейка 25 х10, без всяких четвертей-плечиков. Нижняя планка 12 х 14 post-653-1302358010_thumb.jpg Нынче седьмой сезон начался - никаких приколов с рамками не было.
Верхняя рейка 25х10 годится только для магазинных рамок, а нижняя планка в корпусных ульях желательна тоньше и шире (8х20)

в этом сезоне и окончательно для рамок на 300 буду использовать верхнее сечение бруска 20мм на 24мм, а нижняя планка будет 24мм на 9мм......Вощину буду крепить с зазором внизу 1мм.....Пусть достраивают сверху, потому что в сезоне 2010 сверху вощина была вплотную, так пчелки снизу не всегда склеивали вощину с нижней планкой и иногда весь сот ходил ходуном внутри рамки....

Верхняя рейка 25х10 годится только для магазинных рамок

Зато вместо одной получится почти две...

.Вощину буду крепить с зазором внизу 1мм

Робин-Гут,1мм мало,нужно 4-5мм,потому что вощина может растянуться,упрется в нижнюю планку и сушь будет волнами..

вощина может растянуться,упрется в нижнюю планку и сушь будет волнами..

У меня такого не случается почему-то, но справедливости ради надо заметить что рамок на 300 на моей пасеке становится всё меньше и меньше.

Верхняя рейка 25х10 годится только для магазинных рамок, а нижняя планка в корпусных ульях желательна тоньше и шире (8х20)
У меня рамки на 230. Верхний брусок 25х14, боковые с ограничителями (пасека кочевая), нижний брусок 10х8. В верхнем пропил для установки вощины. Брусок 25х20 ломается чаше. Единственно что бы попробовал изменить, нижний брусок сместил бы в сторону, и закатал бы на него вощину. Тогда бы, думаю переход с первого во второй сократился бы и составил 16+(6-8) + 0(1-2)=26 мл. против 25+(6-8) +10=42. возможно было бы лучше для зимовки. А в принципе если выдержаны размеры (зазоры не превышают (6-12) мм. лишних настроек не бывает, а если пошла в рой то и для трута и маточников место найдется.

Робин-Гут,1мм мало,нужно 4-5мм,потому что вощина может растянуться,упрется в нижнюю планку и сушь будет волнами..

.....вощина выдержанная прошлогодняя, будем надеяться ,что не поплывет, как свежеизготовленная

• 1 month later...

.....вощина выдержанная прошлогодняя, будем надеяться ,что не поплывет, как свежеизготовленная
Я два роки тому так навощив - всі рамки внизу покоробило, тепер зазор тільки знизу залишаю. Добудовують нормально. В лежаку рядок трутнів знизу не проблема.

возможно было бы лучше для зимовки.

Приятель делает верхний брусок в сечении треугольным. Как начал ещё в 80-е, так и подолжает. Т. е. воковое поле рамки заканчивается вместе с рамкой. И переход в другой корпус составляет зазор между рамками корпусов и плюс нижняя планка рамок верхнего корпуса, т. е. 10 + 6 = 16мм. И это макимум...

Предпочтительно, чтобы вощину отстраивали новые отводки: жажда жизни заставляет пчёл активней работать, а о трутнёвых ячейках не может быть и речи! Масса пчелы меньше - меньше нагрузка на сот. К тому же остроенные рамки тут же зачервляются и тем самым "армируются" коконами пчелиных куколок .

• 3 months later...

Всем здравствуйте, подскажите как ведет себя елка на рамках ,можно ее использовать или нет.

Всем здравствуйте, подскажите как ведет себя елка на рамках ,можно ее использовать или нет.
Не пробовал. У елки очень много смоляных кармашков. Летом из них смола потечет на соты и будет "еловый" мед.