Перейти к содержанию

Різні типи взятку


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что мёд с белой акации, гледичии продаётся лучше других. :IMHO1: Но нарастить 100% все семьи к медосбору удаётся не всегда! Поделимся опытом, коллеги!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая подготовка с осени, благополучная зимовка, тёплая ранняя весна, ранний взяток с вербовых, садов, рапса.. Своевременное расширение гнёзд и недопускание роения, наличие больших массивов акации, небольшая насыщенность месности пчёлами, тёплая и влажная погода на акацию- И акациевый мёд будет лится рекой :ae: Соблюдение этих условий даст 100% взяток во всех регионах. А опыт подготовки.. в двух пчеловодов в соседних деревнях один и тот же метод даёт разные результаты.. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акациевый мёд будет лится рекой :ae: Соблюдение этих условий даст 100% взяток во всех регионах. :baby:
Многое зависит от погоды. По моим наблюдениям хороший взяток с акации (ее у нас полно) бывает раз в 3-4 года. Неплохо дала акация в прошлом году. А то бывает вроде все окей: тепло, влажность нормальная и так дня 2-3,а потом или дожди или жара. И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям хороший взяток с акации (ее у нас полно) бывает раз в 3-4 года. Неплохо дала акация в прошлом году.

Тоже поддерживаю это мнение. В нашей местности акация хорошо продуцирует нектар раз в 4-5 лет. В прошлом 2008 году был с неё хороший продуктивный взяток, а перед тем в 2003. В остальные года с неё поддерживающий взяток шёл. Как говорится и на том спасибо природе-матушке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщая свой опыт за 4 сезона и опыт коллег пришел к следующим выводам! - полное избавление от слабых семей; - отводок на старую матку с открытым расплодом за 10 дней перед началом цветения акации, по сути- налёт на маточник; - создание медовиков... - запасные семьи-помощницы в нуклеусах для весеннего наращивания; - может что-то ещё. :ay:Медовики. :ay: Есть мнения: - две семьи отдельно принесут меда больше, чем при объединении. А если объединять только лётную пчелу? Что говорит личная статистика по годам? Речь идет только о сборе с акации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщая свой опыт за 4 сезона и опыт коллег пришел к следующим выводам! - полное избавление от слабых семей;
А что означает термин "слабая семья"? Я вот раньше тож обобщал опыт, ну не коллег, а авторов книг, но как то заметил, что бывает идут в зиму семьи, 1- на 9-ти рамках, вторая на шести.. весной та шо была на 9- остаётся 3, та шо была на 6- остаётся 5.. Вопрос- от какой из них нада было избавится осенью? ;) С другой стороны: выходят из зимы 2 семьи- одна на 8 рамках, другая на 4. Так вот, у меня часто бывало, что та, что на четырёх по развитии доганяла ту, что на 8, и приносила мёда больше. (просто всё зависти от матки и от "породы" пчёл, а ослабнуть любая п/семья может по разным причинам)
- отводок на старую матку с открытым расплодом за 10 дней перед началом цветения акации, по сути- налёт на маточник;
Не для всех месностей.. В нас например 3 "главных" взятка.. второй, гарантировано- в пролёте (конец июня- начало июля) Да и акация.. Ну предствьте: налёт лётных пчёл на матку с открытым расплодом Мы делим семью и забираем лётных пчёл, да? Тогда в части семьи с печатным расплодом останутся молодые нелётные пчёлы ( они мёда не принесут, потому что процент лётных пчёл даже через 10 дней будет в разы меньше, чем в обычной семье, к концу взятка (у нас акация цвётёт 5-14 дней) эта семья сможет носить мёд.. но уже акация отцветёт.. :ak: Лётные пчёлы "налетевшие" на матку тож принесут в разы меньше мёда- они будут заняты воспитанием расплода, переработкой нектара.. т.е. теми работами, что обычно делают молодые пчёлы. ПРо медовики.. И я и коллеги ссыпали в кучу 2-3 семьи, отбирали или нет в них матку, давали молодую или маточник.. кароче опять таки- всё зависит от породы.. Бывает одна семья на 15 рамках принесёт больше мёда, чем 3 соединённые вместе... Но! КАк то я видел у одного пчеловода семьи в ульях лежаках на 24 рамки с надставками на 18 полурамок.. они были полны пчёл и мёда! Как он этого добивается- не колеца! :) Вобще то он говорит, что это исключительно благодаря конструкции улья...я даже в это верю... :) он расширил пасеку, добавивил ульи других конструкций- там "обычные" семьи... ЗЗы если обьединять только лётную пчелу.. Всё равно мне не удавалось, соеденив 2 хорошие семьи (в медоносном плане) стабильно получить от них мёда больше, чем по отдельности.. НО такое иногда получается.. иногда.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны: выходят из зимы 2 семьи- одна на 8 рамках, другая на 4. Так вот, у меня часто бывало, что та, что на четырёх по развитии доганяла ту, что на 8, и приносила мёда больше.

Я понял Ракетина об избавлении слабых семей весной при подготовке к медосбору к акации. И никакая семья на 8 рамках, не даст себя догнать семье на 4 рамках к акациевому медосбору. К подсолнуху - вполне возможно. У меня своя метода подготовки пасеки на медосбор с акации. И почти все компоненты указанные Ракетиным присутствуют,
Есть мнения: - две семьи отдельно принесут меда больше, чем при объединении.

Тут вопрос в том, что будет после медосбора с акации? Если у нас медосбор с акации последние годы с 22мая по 1-3 июня, а потом через две недели медосбор с гречки, потом с подсолнуха, то лучше оставить семьи. Они разовьются и принесут мед с акации и гречки. Если после медосбора с акации только подсолнух через полтора месяца - лучше сделать медовик, забрав из каждой семьи матку с 2- 3 рамками открытого расплода в отводки, а семьи объединить дав маточник на выходе за 7- 10 дней до медосбора. В итоге - забираете весь мед с акации из медовика, и на подсолнух у Вас 3 рабочих семьи. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне согласен с Сергеем Николаевичем. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей местности акация хорошо продуцирует нектар раз в 4-5 лет

Из своего опыта. Последние 5 лет стабильно беру мед с акации при условии больших масивов акации. Там где присутствуют только акациевые посадки ,как правило ,все уходит на развитие. Нужны именно гектары , что бы суховеи не продували насаждения. Кажется в 2005, 6 год. были ужасные ветра и темп. доходила до 35гр. но 6 дней девчата отработали и привесы на пику до 5кг. Еще подальше от рапса так как смесь рапс +акация сводит на нет все прелести акациевого меда. Думаю полезно
- отводок на старую матку с открытым расплодом за 10 дней перед началом цветения акации, по сути- налёт на маточник;

именно на маточник , а не
налёт лётных пчёл на матку с открытым расплодом

Сам не пробовал но теоретически правильно и многие практики подтверждают :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привесы на пику до 5кг.

А до 13 кг в день не было? У меня было. И у Вас будет, только нужно терпение и подготовка семей к акациевому медосбору как главному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до 13 кг в день не было?

У меня было 11 но не в суховей. Впрочем ни какой подготовки не было. Все на самотек. Если не секрет поделитесь своей подготовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 на весах стояла двухсемейная по Озерову. Максимальный привес составил 14 кг. Акация зацвела после дождей и цвела более 10 дней! :ay: А в прошлом году с одной маткой максимум - 4,5кг. ;) Погода далеко не та была... А две семьи таки принесли по фляге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мужики, я на акакцию обьединяю по две семьи. Результат всегда очень хорорший. Один год дневной привес был 17 кг. Ездим мы в Цюрюпинский район Херсонской области.Но есть одна проблема. После акации очень сильные семьи, а взятка хорошего нет. Хочу в этом году поехать дальше на север на акацию Говорят в районе Светловодска очень много. Если кто туда ездит хотелось бы узнать поподробнее. Или в другое место. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Скажіть будь-ласка хтось вивозив бджіл на соняшник.Чи стоїть це робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка хтось вивозив бджіл на соняшник.Чи стоїть це робити?
Если хотиш товарного мёда , да и для себя стоит, а если не хотиш стой на месте :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка хтось вивозив бджіл на соняшник.Чи стоїть це робити?
я не вивозив, але мені розказували ті хто вивозив шо на соняшнику бджола сильно зношуеться, а саме- соняшник у другій фазі цвітіння виділя якусь клейку речовину об яку бджоли рвуть крила, після соняшника сім"ї перетворюються на відводки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка хтось вивозив бджіл на соняшник.Чи стоїть це робити?
я не вивозив, але мені розказували ті хто вивозив шо на соняшнику бджола сильно зношуеться, а саме- соняшник у другій фазі цвітіння виділя якусь клейку речовину об яку бджоли рвуть крила, після соняшника сім"ї перетворюються на відводки
Нормально они себя ведут --для этого мы и держим---просто всё надо вовремя делать , подсолнух даёт много нектара и пчёлы заливают всё чем сокращают яйце кладку --про меня --качаю 2 раза с подсолнуха , больше не жадничая даю пчёлам отдых перед зимовкой и уходят в зиму нормальными семьями :hi: Основной медозбор подсолнух всего надо в меру :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас подсолнечник - главная медосборная культура. Он дает не менее 70 % годового объема товарного меда. Качаем, как правило 2-3 раза. Хотя в прошлом году второй раз качал выборочно. Год на год не приходится. Подсолнечнику нужны теплые ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если унас на подсолнух не вывозить- то тогда меда точно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вивозив, але мені розказували ті хто вивозив шо на соняшнику бджола сильно зношуеться, а саме- соняшник у другій фазі цвітіння виділя якусь клейку речовину об яку бджоли рвуть крила, після соняшника сім"ї перетворюються на відводки

Кто вам сказал такую чепуху подсолнух в нашем районе это главный взяток.Да семьи слабеют чуть чуть но не как не становятся отводками.
Скажіть будь-ласка хтось вивозив бджіл на соняшник.Чи стоїть це робити?

Везите обизательно будет мед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Дней через пять после начала цветения подсолнуха и до 19 августа качаю еженедельно (раза 4), иначе - меня предупредили опытные пасечники - пчёлы повыбрасывают непечатанный расплод. Забираю почти всё, после 19 августа пчёлы носят в ульи мёд с поздноцветущих отдельных участков подсолнуха. Уходят в зиму на 8 - 9 рамках (обсиженных), редко удаётся какую семью сократить до 7 рамок. Сахарный сироп почти не берут - мёда в рамках хватает. А вообще-то кроме подсолнуха у нас и брать нечего - акация - это лотерея, эспарцет сеять перестали лет 15 назад, рапс не сеют. Но зато подсолнуха - ну очень много и начинает цвести он в разные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергiй Анатолiйович, а как потом удаляете лишнюю влагу с мёда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нас одне поле з соняшником вже повністю розкрилось ,соняшник десь по см. 80 -90 первий раз такий бачу,бджола тягне обножку і мабуть нектар теж .рядом гречка 60 га мабуть буде смєсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теж соняшник зацвів . Цей рік все якось швидше зацвітає :dntknw: , чи це так здається

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теж соняшник зацвів . Цей рік все якось швидше зацвітає :dntknw: , чи це так здається
Теплая весна и жаркое лето ;) вот на недельку-вторую и сместилось цветение :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...