Перейти к содержанию

Стояк на 8, 10 или 12 рамок


Kiril

Рекомендуемые сообщения

Хочу поексперементувати зі стояками. Підкажіть на яку кількість рамок краще їх робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зі стояками.

:ay::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поексперементувати зі стояками. Підкажіть на яку кількість рамок краще їх робити.
В мене є два вида на 300 1. багатокорусний на 9 рамок( доска 30 мм до того як простругував) - піднімати то звичайно легше, але всередині кісно якось робить не зручно було. 2. потім зробив 12 дадан на 300 два корпуса з доски 40 мм. Робить удобніше набагато але піднімать корпус дуже вашко, спина не видержужє. Це як для мене. Якщо в Вас зі спиною все добре то впринципі нічого. 3. Кращий варіант як на мене так це рамок на 10 -12. Робить з доски не товще 30 мм. Гніздовий корпус на 300, плюс магазини на 145. Чому 30 мм ане 40 мм. доска. Тому, що коли штук 50 днищ замінив цією весною, то різниця замітна я вам скажу в вазі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! У мене 8-ми рамкові (рамка 230). Дуже подобається. Єкспериментував з рамкою на 300 (коли переходив на рутівську рамку) , з рамками на 300 неохоче освоюють підставлені гніздові корпуси. Корпуси маю з дошки 27мм (можна було б робити і з 25) навесні - зовнішнє утеплення. Дно - легеньке 22мм. Перевів пасіку з 300 на 230 і не жалкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! У мене 8-ми рамкові (рамка 230). Дуже подобається. Єкспериментував з рамкою на 300 (коли переходив на рутівську рамку) , з рамками на 300 неохоче освоюють підставлені гніздові корпуси.
Звичайно, що коли пасіка вся на 230, то нема сенсу переходить на 300. З мого досвіду на 300 корпус підставлений знизу так і остається не освоєним до зацвітання соняшнику. Другий корпус тільки з перенесення розплоду, що є морокою. Щоб зверху ставить ще незавжди получається, треба підучитись трохи. Якби починав зараз то теж би вибрав рамки на 230.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при выборе исходил из какого-никакого опыта, своего и окружающих, и выбрал 8-рамочную систему, причём на полурамку. Рогатый улей в себя просто влюбил :) Низкий вес, работа сразу корпусами, а не порамочно (мне актуально, ибо времени на обслуживание практически не имею), быстро и дёшево собираются корпуса прямо "на коленке" из цельной доски. Первые корпуса у меня вообще из неструганой доски - можно и так. Из всего оборудования - циркулярка с пильным диском и фрезой, дрель и шуруповёрт... Доска - самая дешёвая шалёвка. В общем, есть масса плюсов. Недостатки тоже есть, но о них я (как и все мы) говорить не люблю :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при выборе исходил из какого-никакого опыта, своего и окружающих, и выбрал 8-рамочную систему, причём на полурамку. Низкий вес, работа сразу корпусами, а не порамочно (мне актуально, ибо времени на обслуживание практически не имею), быстро и дёшево собираются корпуса прямо "на коленке" из цельной доски. В общем, есть масса плюсов. Недостатки тоже есть, но о них я (как и все мы) говорить не люблю :umora:
Во во во. Давай о недостатках по подробнее........ мне просто интересно какие у них недостатки Сам сделал с десяток магазинов на 145 то конешно делать их бистро и совсем не тяжело подымать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном используют 10 рамочные. Если на платформах, то - 8 рамочные - их больше помещается. Если вы богатырского или среднего телосложения - то попробуйте 10 рамок на 230. Если вы миниатюрного сложения или задумываетесь о том, как в старости будете поднимать корпуса - то попробуйте 8 или 10 рамок на 145. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при выборе исходил из какого-никакого опыта, своего и окружающих, и выбрал 8-рамочную систему, причём на полурамку. Низкий вес, работа сразу корпусами, а не порамочно (мне актуально, ибо времени на обслуживание практически не имею), быстро и дёшево собираются корпуса прямо "на коленке" из цельной доски. В общем, есть масса плюсов. Недостатки тоже есть, но о них я (как и все мы) говорить не люблю :umora:
Во во во. Давай о недостатках по подробнее........ мне просто интересно какие у них недостатки Сам сделал с десяток магазинов на 145 то конешно делать их бистро и совсем не тяжело подымать
Хм... Всё очень субьективно, потому постараюсь привести то, что мне называют как недостаток... Первое - это (УУУУУ!!!!) больше рамок. Так и есть. Но тут уж или шашечки, или ехать. Недостатком это называют, как правило, владельцы лежаков на дадановскую рамку. Они же называют недостатком и кольчество корпусов. Хотя это и возможность расширения объёма улья до необходимого, и тара для хранения того ужаса, который описан в предыдущем пункте :) Обладатели лежаков действительно имеют проблему с тарой для хранения рамок - сундуки-то не потаскаешь обычно ;) Тут - всё проще. Корпус взял, корпус поставил. Не надо - снял, откачал, поставил на хранение. Ещё рогатые ругают за то, что они (о ужас!!!) могут быть некрашенными. Собственнно, нормальное явление для промышленного улья. Дёшево и сердито. Но хуже всего то, что делаться они могут (полный кошмар!!!) из неструганной доски :umora: Проверил - и правда, так и есть :) Страдает эстетика, безусловно, но на функционал это влияет мало. Зато себестоимость одного улья (не корпуса - именно улья корпусов на 6-8) укладывается гривен в 150 (сто пятьдесят). Ещё недостаток по мнению непривычного взгляда - толщина стенки всего 22 мм. Но, как показывает опыт коллег, зимуют в них пчёлы превосходно, нет переутепления, описанного коллегами то ли на этом форуме в теме весна-лето, то ли на соседнем, из-за которого матка поздно продолжает червить и пчёлы выедают весь корм. Парадокс: стенки тонкие, а корма может остаться столько, что на вторую зимовку хватит. При этом всё это - ещё и на сетчатом дне. Ну, а плюсы - самая дешёвая доска, не надо возиться с фальцами, при необходимости можно даже не строгать. Минимум трудозатрат, минимум инструмента - единственная четверть под рамки может фрезероваться, а можно на циркулярке выбрать, и вся любовь... При этом фальцев нет, но рога держат корпуса так, что мужики для эксперимента при кочёвке их не крепили как-то - и ничего, всё доехало отлично. Сетчатое дно - полностью сетка, пчела меньше тратит сил на вентилирование, улей хорошо прогревается летом, вся пчела в поле - носит мёд, матка червит непрерывно. Опять же, малый объём корпуса позволяет расширять улей без опасений переохладить гнездо. Маленький корпус, маленькая рамка - шанс взять ранневесенний мёд, хотя бы по паре рамок с улья, но с десятка ульев это уже что-то... Мёд можно откачивать не по мере заполнения улья до упора, как в лежаке, а подставляя новые корпуса под мёд и откачивая, когда найдётся на это время - актуально пасечникам выходного дня, типа меня. Опять же, под запечатанный мёд ставится под корпус пчелоудалитель, и через пару дней пришёл, забрал корпуса без пчелы, и спокойно повёз качать. И вес такого корпуса будет килограммов 16, максимум 20. Спина ведь не казённая... У меня бывший тесть, с которым я начинал, грыжу на переноске лежаков как раз и заработал... Так что повторять у меня желания нет. В общем, много можно рассказать, как и о любой системе. Есть и плюсы, и минусы. Причём как посмотришь - так и увидишь :) PS Дополню: для меня лёгкие восьмирамочные корпуса ещё актуальны и потому, что работаю практически всегда один. Ульи других систем одному таскать практически нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поексперементувати зі стояками. Підкажіть на яку кількість рамок краще їх робити.
:IMHO1: Для себе я вирішив шо як робити то тільки 12рамочні і пока всі корпуса на 300 , а в подальшому на старість корпуса на 300 перейдуть на перші розплодні корпуса а на верхні зроблю на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поексперементувати зі стояками. Підкажіть на яку кількість рамок краще їх робити.
Пасмотри "Улей Удав" может понравится 9 рамок и работать корпусами. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасмотри "Улей Удав" может понравится 9 рамок и работать корпусами.

А качати? Якщо б і качати корпусом то можна. А якщо нема такої медарки то не витриму є конкуренціі з
Дополню: для меня лёгкие восьмирамочные корпуса ещё актуальны и потому, что работаю практически всегда один. Ульи других систем одному таскать практически нереально.

Ну, а плюсы - самая дешёвая доска, не надо возиться с фальцами, при необходимости можно даже не строгать. Минимум трудозатрат, минимум инструмента - единственная четверть под рамки может фрезероваться, а можно на циркулярке выбрать, и вся любовь... При этом фальцев нет, но рога держат корпуса так, что мужики для эксперимента при кочёвке их не крепили как-то - и ничего, всё доехало отлично. Сетчатое дно - полностью сетка, пчела меньше тратит сил на вентилирование, улей хорошо прогревается летом, вся пчела в поле - носит мёд, матка червит непрерывно. Опять же, малый объём корпуса позволяет расширять улей без опасений переохладить гнездо. Маленький корпус, маленькая рамка - шанс взять ранневесенний мёд, хотя бы по паре рамок с улья, но с десятка ульев это уже что-то... Мёд можно откачивать не по мере заполнения улья до упора, как в лежаке, а подставляя новые корпуса под мёд и откачивая, когда найдётся на это время - актуально пасечникам выходного дня, типа меня. Опять же, под запечатанный мёд ставится под корпус пчелоудалитель, и через пару дней пришёл, забрал корпуса без пчелы, и спокойно повёз качать. И вес такого корпуса будет килограммов 16, максимум 20. Спина ведь не казённая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня лёгкие восьмирамочные корпуса ещё актуальны и потому, что работаю практически всегда один.

Аналогично. Вот только пробовать буду корпуса на 6 рамок. Два корпуса под гнездо вполне достаточно. Но это не в тему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100. 4-5 корпусов на 10 рам на 230. Опять таки а сила взятка, если дождей нет, и цвести нечему, быстрее запечатают 230 раму.... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voblin_UA, спасиба за подробний ответ :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки а сила взятка, если дождей нет, и цвести нечему, быстрее запечатают 230 раму

А 145 еще быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я роблю корпуса на 8 рамок 145-тих з поліуритану. Ще легші ніж рогаті на 8 рам. Має бути красота, цього року заселяти буду. Правда ППУ цього року в ціні виріс, від долара залежить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британские учёные экспериемнтальным путём установили, что гораздо практичнее иметь на пасеке рамки только одной системы, равно как и ульи только одного стандарта. Так что в идеале это только 300, только 230 или только 145 во взаимозаменяемых корпусах :IMHO1: С ППУ боюсь связываться пока. Опасаюсь хрупкости пенопласта :ah: Можно озадачиться деревянными рейками на стыках и т.п., но это лишние телодвижения, а этого как раз изначально хотел избежать. Рогатые-то как раз и понравились тем, что на циркулярке обрезал шалёвку до 155 мм по ширине, потом пошинковал на той же циркулярке поперёк на куски по 300 и 540 мм, обрезки порезал на рога 22х27х150 мм, выбрал четверть 11х11 мм на передних/задних стенках фрезой, и скрутил саморезами. Всё. У меня на сборку одного корпуса уходит порядка 15 минут. Для производства сначала хватало простенького УБДН-1 с мотором на 460 Вт, электродрели и шуруповёрта. А более мощным УБДН-6М и рейсмусом обзавёлся уже намного позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовать буду корпуса на 6 рамок.
Меня тут за 8 корпусов уже больше года пинают, все говорят - надо 10 или 12, а тут 6... Валерьянкой запасся? :umora::az: А если серьёзно, у меня ловушки на 6 рамок с подрамочным 150 мм. Единственное, что смущает - это устойчивость. Меня на восьмирамочных пугают, что узкий корпус - завалиться может, а тут ещё более узкий корпус получается... Узко-высокое гнездо? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня на восьмирамочных пугают, что узкий корпус - завалиться может, а тут ещё более узкий корпус получается... Узко-высокое гнездо?

А что если улья ставить по 2 и вплотную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британские учёные экспериемнтальным путём установили, что гораздо практичнее иметь на пасеке рамки только одной системы, равно как и ульи только одного стандарта. Так что в идеале это только 300, только 230 или только 145 во взаимозаменяемых корпусах

Моя думка, "Даданівский стандарт" передбачає гніздову рамку на 300, та магазинну на 145. Для гнізда 300 в самий раз (за умови наявности стільників вище), а гніздова рамка на 145 - зручніше. Навіть лежаки по ГОСТу мають мати магазин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепер хочу поділитись чому у мене виникло це питання: Як я казав, я хочу поексперементувати, (за одно й відводки буде куди селили). При цьому хотілось би, щоб дно та дах були однакові на всі "дослідні" вулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта многолетнего скажу: - толщины стенки корпуса в 20 мм хватает для нашего климата с головой, как и для крепости конструкции корпуса (у меня за последние четыре года вся пасека переведена на тонкостенные 20 мм бесфальцевые ульи, осталось пересадить ещё десяток семей и вся пасека 100% на бесфальцевых тонкостенных будет, а это сотня семей); - "рога" в корпусах ульев - это всё лишнее и ненужное, никогда их не делал; - корпус должен быть не больше 10 рамок, оптимально 8 рамок, и рамка во всех корпусах (гнездовых и магазинных) должна быть однотипная. У меня это рутовская рамка; - и размер самой рамки должен быть не больше рутовской, можно 145. При соблюдении всех этих условий вы работаете корпусами и обслуживаете десятки и сотни семей. Для себя я это уяснил давно и этим пользуюсь. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня на восьмирамочных пугают, что узкий корпус - завалиться может, а тут ещё более узкий корпус получается... Узко-высокое гнездо?

А что если улья ставить по 2 и вплотную?
Можно попробовать, почему нет? Вполне может получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "рога" в корпусах ульев - это всё лишнее и ненужное, никогда их не делал;

Це правильно. Та слід також згадати і передісторію. Рога придумали основоположники. Вони перевозили сім"ї об"єднуючи по вісім корпусів. Не слабо. Як тут без рогів?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...