Jump to content
Petrovych61

Конструкции рамок

Recommended Posts

В 17.01.2021 в 09:05, Винодел сказал:

промазую клем Д3, так більше подобаеться

Миркую, что лучше клеем не мазать. Как-то мне пришлось отрывать приклееные планки. Склейка выдержала, а дерево лопнуло не по склейке. Я когда улья собирал, то интуитивно клеем не промазал, а теперь понял, что правильно сделал. Если начнет сохнуть, то немножко разойдется на шурупах, а на клею просто доска лопнет.

• Like 1
  • Haha 1

Прикупил заготовок, проволоку и втулки. Измерил диаметр втулок, они немного на конус с 2.4 до 2.5мм. Каким диаметром сверла лучше сверлить рамки?

• Like 1

Доброго здоровя, потрібна Ваша порада. В звязку із суттєвим здорожчанням рамок виникло питання.

Як себе ведуть рамки з Вільхи. Запропоновано рамки по цікавій ціні

27 хвилин тому, слава 1987 сказав:

Доброго здоровя, потрібна Ваша порада. В звязку із суттєвим здорожчанням рамок виникло питання.

Як себе ведуть рамки з Вільхи. Запропоновано рамки по цікавій ціні

Не супер , але можна меритись . Головне щоб були сухі і збивати бажано пневмостеплером , бо схильні до розколювання.

• Like 1
  • Confused 1
1 час назад, Конструктор сказал:

Не супер , але можна меритись . Головне щоб були сухі і збивати бажано пневмостеплером , бо схильні до розколювання.

Виходить, що виграш по ціні може бути нівельований кількістю браку (розтрісканих підчас збивання). Дякую за підказку.

• Like 1

Єврозамок, єврозамок...

Цяцька... :IMHO:

imgonline-com-ua-Resize-op76jixLEFcxTGLI.thumb.jpg.dab4e285fa5a2499752bc6c35965d548.jpg

imgonline-com-ua-Resize-gahXZ8KP5c2Vkfm.thumb.jpg.614d82a598bbfd962587e6f7d78b9b38.jpg

В 28.09.2021 в 16:51, слава 1987 сказал:

Виходить, що виграш по ціні може бути нівельований кількістю браку (розтрісканих підчас збивання). Дякую за підказку.

Именно так .... Вообще дешевая рамка лично мне боком вылазила... :IMHO1:

33 минуты назад, ромео сказал:

Єврозамок, єврозамок...

imgonline-com-ua-Resize-op76jixLEFcxTGLI.thumb.jpg.dab4e285fa5a2499752bc6c35965d548.jpg

imgonline-com-ua-Resize-gahXZ8KP5c2Vkfm.thumb.jpg.614d82a598bbfd962587e6f7d78b9b38.jpg

Да но при сборке удобно и не так рамку ведет даже без кондуктора.:IMHO1: Если что в том году взял таких же 3000 штук...

Я так и думал что кончики будут ломаться поэтому стараюсь цеплять стамеской за боковой планкой...

Да и справедливости ради стоит так же сказать что рамки у них классного качества... :IMHO1:

Один минус цена...

• Like 4
18 минут назад, Александр К. сказал:

Один минус цена...

Це вже другий мінус.

• Like 2
39 минут назад, Александр К. сказал:

Один минус цена...

Цього року крім ціни добавилось їх відсутність на складі. Також  два роки поспіль брав їх рамки, результатом зодоволений, зборка з замками суттєво полегшується, в отвори для проволоки відмінно входили втулки. А по 14 кусаються.

• Like 1
В 02.10.2021 в 22:41, ромео сказал:

Єврозамок, єврозамок...

Раньше брал ихние рамочки с разделителями то там такой проблемы не было. Пазы в верхней планке были не такими глубокими.

Теперь и рамки с разделителями подогнали под этот стандарт, они тоже будут так откалываться :ak:

IMG_20211022_142332.thumb.jpg.f544926ac9ce135c335fe917e81ba8b0.jpg

И теперь не получится взять одной рукой 3-4 рамки за верхние бруски :ak:

Менеджер говорит что многие пасечники жалуются на новые разделители, но начальство не разрешает производить старый вариант, мол станки долго перестраивать.

Предлагаю забастовку!

Кто может - звоните и требуйте старый вариант боковушки!

• Like 1
5 минут назад, Алексей Кременчуг сказал:

Раньше брал ихние рамочки с разделителями то там такой проблемы не было. Пазы в верхней планке были не такими глубокими.

Теперь и рамки с разделителями подогнали под этот стандарт, они тоже будут так откалываться :ak:

IMG_20211022_142332.thumb.jpg.f544926ac9ce135c335fe917e81ba8b0.jpg

Менеджер говорит что многие пасечники жалуются на новые разделители, но начальство не разрешает производить старый вариант, мол станки долго перестраивать.

Предлагаю забастовку!

Кто может - звоните и требуйте старый вариант боковушки!

У меня еще на год точно их рамок так что звонить пока не магу... :umora:

25 минут назад, Александр К. сказал:

У меня еще на год точно их рамок так что звонить пока не магу..

Тем более! Звоните, уточняете за боковушки, говорите, что вас новый вариант не устраивает и брать вы их не будете. :ae:

• Haha 4
3 часа назад, Алексей Кременчуг сказал:

Кто может - звоните

А нащо дзвонити. Не брати та й все. Як то кажуть голосувати гривнею.

• Thanks 2
25 минут назад, ромео сказал:

А нащо дзвонити. Не брати та й все. Як то кажуть голосувати гривнею.

Нравятся мне их рамочки :ah:. Стабильность размеров, еврозамки, отверстия под проволоку, пропилы под вощину,  все так как я хочу. Надеюсь, что исправятся...

• Like 2
5 часов назад, Алексей Кременчуг сказал:

Так в чем проблема то ,что мешает ?:ah:

2 часа назад, Алексей Кременчуг сказал:

Нравятся мне их рамочки :ah:. Стабильность размеров, еврозамки, отверстия под проволоку, пропилы под вощину,  все так как я хочу. Надеюсь, что исправятся...

Во всем есть свои недостатки но считаю что их рамка самая нормальная. Два недостатка это цена и Ромео фотку выложил второго... А так все супер...:IMHO1:

• Like 3
16 часов назад, Алексей Кременчуг сказал:

пропилы под вощину,

А я вважаю, що пропили не потрібні, вощина й так добре тримається. А прочищати їх без спеціального інструменту не зручно. А рамки дійсно хороші.

• Like 2
В 22.10.2021 в 20:16, koste сказал:

Так в чем проблема то ,что мешает ?:ah:

Вырезы в верхней части разделителя

IMG_20211025_144905.thumb.jpg.e52abca509270221f5ac145ff3d0f2d0.jpg

Короче, комплектуя корпус сушью или вощиной вот так уже не сделаешь. Рамки надо брать по одной.

IMG_20211025_144711.thumb.jpg.741cc4f0b810e7b8e4c899e3bc00c1de.jpg

Вот для сравнения верхние планки. Новый и старый вариант. 

IMG_20211025_145010.thumb.jpg.de178183416d3a8b67ae3077ca8673af.jpg

• Like 1
В 28.09.2021 в 14:21, слава 1987 сказал:

Як себе ведуть рамки з Вільхи

На сколько знаю , если дерево не досушено , то крутит винтом . Каким ? ...тяжело передать словами.

• Like 1
1 час назад, Алексей Кременчуг сказал:

Короче, комплектуя корпус сушью или вощиной вот так уже не сделаешь. Рамки надо брать по одной.

Это из за боковушек .

Доброго дня .

Зявився варіант 145 рамки , верх і низ осика , а бокові сосна . Верхня планка 12мм . По ціні більш меньш , але озвучили 7гр/шт. 

Як себе веде осика в осінньо-весняний період у вулику , мені не відомо. 

Питания до тих хто товаришує зі столяркою, Чи має досвід , Чи принятна осика для рамок , Чи надійна деревина ?

В 25.10.2021 в 15:07, Алексей Кременчуг сказал:

Вырезы в верхней части разделителя

Цей момент дуже пізнавальний . І на це потрібно звертати увагу . Якщо працюєш корпусами , то і рамки згрібаешь у пригоршню пачками , щоб скоріше , коли вуликів дебело у господарстві.

• Like 1
1 година тому, дедмазай сказав:

Доброго дня .

Зявився варіант 145 рамки , верх і низ осика , а бокові сосна . Верхня планка 12мм . По ціні більш меньш , але озвучили 7гр/шт. 

Як себе веде осика в осінньо-весняний період у вулику , мені не відомо. 

Питания до тих хто товаришує зі столяркою, Чи має досвід , Чи принятна осика для рамок , Чи надійна деревина ?

Від перепаду вологості, осика деформується, погана вона на рамки. :hi:

• Like 1

Осика и осокир то одне дерево?

С осокира делаю боковушки,верх и низ сосна.:hi: