Jump to content
Petrovych61

Конструкции рамок

Recommended Posts

3 часа назад, shersand сказал:

Если у Вас есть возможность достать качественный лес без косослоя и сучков (у нас это нереально) то идея вполне жизнеспособная. Но повторюсь - учитывая все риски, я бы не стал так делать :IMHO1:. Попробуйте небольшую партию для эксперимента, если год отработает и покажет себя хорошо, то почему бы и нет :hi:.

Лес знакомый берет качественный без сучков, он в начале тоже думал какую толщину изготавливать. Изготовил две партии рамок, одна партия 7 мм вторая 5 мм, на данный момент говорит что разницы нет можно даже и тоньше делать планку, только тонкие рейки ему делать не удобно из за качества станка. 

Edited by alekskrem2
  • Like 2

Товарищи!Приведите недостатки рамки у которой ширина верхнего и нижнего бруска не общепринятая 25мм а 20мм.Рамка 145-я

• Like 1
15 минут назад, Игоревич сказал:

Товарищи!Приведите недостатки рамки у которой ширина верхнего и нижнего бруска не общепринятая 25мм а 20мм.Рамка 145-я

У пчел и так большой соблазн сращивать рамы между собой. Учитывая тот факт, что ширина сота 25 мм, то уменьшением ширины планки, Вы будете только провоцировать их это делать чаще, чем это они делают по своей инициативе. Не стоит отходить от стандарта в данном случае :IMHO1:. Ну и не следует забывать, что прочность плечиков также будет не на высоте.

• Like 2
Только что, shersand сказал:

У пчел и так большой соблазн сращивать рамы между собой. Учитывая тот факт, что ширина сота 25 мм, то уменьшением ширины планки, Вы будете только провоцировать их это делать чаще, чем это они делают по своей инициативе. Не стоит отходить от стандарта в данном случае :IMHO1:. Ну и не следует забывать, что прочность плечиков также будет не на высоте.

За прочность плечиков не сомневаюсь так как рамка на 145.Отхожу от стандартов так как при покупке леса 25мм прогоняю его на той-же лесобазе через рейсмус(по пречине из за его неимения) в толщину 20мм,и при изготовлении ульев Остается много доски которую и пускаю на рамки.По этому и интересуюсь чем это может мне выльется

• Like 1
11 хвилину тому, Игоревич сказав:

За прочность плечиков не сомневаюсь так как рамка на 145.Отхожу от стандартов так как при покупке леса 25мм прогоняю его на той-же лесобазе через рейсмус(по пречине из за его неимения) в толщину 20мм,и при изготовлении ульев Остается много доски которую и пускаю на рамки.По этому и интересуюсь чем это может мне выльется

ризики воскових забудув збільшуються, як між корпусами так і по низу рамок.Особливо при перекосах рамок і при не дотримані інших стандартів.

1 час назад, Игоревич сказал:

Уже не один год использую в своей практике рамку 145 мм. с шириной верхнего и нижнего брусков 20 мм. 

Каких либо недостатков не обнаружил .

Строит мостики будут когда тесно и не куда складывать принесенное в улей , а взяток продолжается .

Да и не только у меня такая рамка , я же многим форумчанам обеспечил такую рамку в их арсенал .

Жалобы не поступали .

• Like 3

Считаю что нижняя планка рамок должна быть шириной не менее 20 мм, то есть от 20 до 25 мм оптимально, в этих пределах. Пользую тоже много рамок где ширина нижней планки 20 мм и никаких негативов не замечал. Для себя определил что меньше 20 мм делать не надо, тогда все нормально, пчелы не строят перемычек межкорпусных или очень мало.

• Like 7
11 час назад, shersand сказал:

У пчел и так большой соблазн сращивать рамы между собой

Это наверное не соблазн а ИНСТИ?НКТ- ВРОЖДЁННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОВЕРШАТЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Целесообразность для пчёл - это не всегда целесообразность для пасечника.
У меня планки 22 мм. Отлично! И с распечаткой меньше вопросов, и застройки практически не бывает.
Брониславович, например, работает с другой системой. Он опытнейший пчеловод и знает, что делает, но это же очередной раз подчёркивает, что и дело вкуса никуда не денешь. У него в многокорпусниках рамки без разделителей, с толстым верхним бруском, а нижний имеет сечение где-то 12х12 мм и смещён в сторону - одна грань чётко посредине рамки, на неё ложится вощина. Проволока натягивается W-образно.
Меня Брониславович очень выручил в начале моей пчеловодной деятельности, так ко мне и попали эти рамки. Под свои задачи напилил и набил планок-разделителей, и - в бой :) Всем хороши рамочки, только вот именно на них постоянно норовят застроить между корпусами. Рядом стоят обычные, и там такого не наблюдается.
Застройка между корпусами - это проблема. Много лишнего времени уходит на очистку.

• Like 4
19 годин тому, shersand сказав:

В многокорпусной системе улья это даже не обсуждается.

Саме так. Але, на жаль, маю рамки різні.:dntknw:

Я роблю нижню планку 9мм товщина 12 мм ширина хоч 145 хоч 300 одинакові і так уже роки

• Like 1
7 часов назад, targal сказал:

Я роблю нижню планку 9мм товщина 12 мм ширина хоч 145 хоч 300 одинакові і так уже роки

Почему именно 12 мм., откуда такой вывод и как прибиваете ее по центру или как ?

• Like 1
5 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Почему именно 12 мм., откуда такой вывод и как прибиваете ее по центру или как ?

Бю по центру  раньше робив 9-10мм коли бив гвоздики а вже років 10 пневмостеплером ріжу 9-12 мм краше щтіфт заходить

• Like 2
В 21.01.2017 в 10:33, ЮМос сказал:

При двох скобах конструкція значно міцніша.

Да, но необходимости бить две скобы 5.7 или 5.8 мм нет, при ее длине 40 мм. Если речь идет о евро рамке (фото Андрея) с пояском на верхнем бруске 15 мм, то еще нужно умудриться долбануть две скобы, даже шириной 5.7 мм.

Edited by Борисович
  • Like 2
9 годин тому, targal сказав:

І що, не забудовують?:ah:

Чтоб не застраивали ,делают рамки Хомичева - две канавки в верхней планке. Пасека у них большая в альпийцах и они решили эту проблему выборкой фрезой канавок  ,есть и видео ,можно поискать как они пришли к этой рамке.

• Like 1
28 минут назад, Юрий В. сказал:

Чтоб не застраивали ,делают рамки Хомичева - две канавки в верхней планке. Пасека у них большая в альпийцах и они решили эту проблему выборкой фрезой канавок  ,есть и видео ,можно поискать как они пришли к этой рамке.

Владимир Хомич, альпийщик из Самарской области. Смотрел его видео по проборке двух канавок фрезой в верхней планке рамок. Оригинальный подход, но работает самое главное.

• Like 1
49 минут назад, Юрий В. сказал:

Чтоб не застраивали ,делают рамки Хомичева - две канавки в верхней планке. 

Да, действительно интересный способ решения этой проблемы, не встречал. Надо будет ради эксперимента и себе в этом сезоне попробовать. Кому интересно видео, вот: 

• Like 3
9 годин тому, Борисович сказав:

Да, но необходимости бить две скобы 5.7 или 5.8 мм нет, при ее длине 40 мм. Если речь идет о евро рамке (фото Андрея) с пояском на верхнем бруске 15 мм, то еще нужно умудриться долбануть две скобы, даже шириной 5.7 мм.

У мене єврорамка, у верхній планці два пази для бокових планок,  скоби б'ю зверху планки. Тільки При двох скобах на 5.8мм 32мм міцність конструкції задовільна. Це при тому, що планки заходять в пази досить щільно.

4 часа назад, ЮМос сказал:

У мене єврорамка, у верхній планці два пази для бокових планок,  скоби б'ю зверху планки. Тільки При двох скобах на 5.8мм 32мм міцність конструкції задовільна. Це при тому, що планки заходять в пази досить щільно.

Аналогичные рамки. Когда начинал бить, в нескольких рамках промазал и скобы (тип 90, 40 мм) вышли из боковушки. Думаю сейчас вытащу и перебью. Черта с два. Одной скобы более, чем достаточно и без клея. В случае промаха лучше молоточком утопить конец вылезшей скобы, иначе рамке кирдык при попытке разъединить.

Edited by Борисович
  • Like 2
16 хвилин тому, Борисович сказав:

Аналогичные рамки. Когда начинал бить, в нескольких рамках промазал и скобы (тип 90, 40 мм) вышли из боковушки. Думаю сейчас вытащу и перебью. Черта с два. Одной скобы более, чем достаточно и без клея. В случае промаха лучше молоточком утопить конец вылезшей скобы, иначе рамке кирдык при попытке разъединить.

Так, розійняти даже при одній скобі досить важко. Але мене не влаштовує певна шаткість всієї конструкціії рамки з однією скобою:IMHO:

Edited by ЮМос
В 21.01.2017 в 20:53, Игоревич сказал:

Я той рік такі робив. Особливої різниці не замітив.

• Like 1
20 часов назад, ДобровоЛ сказал:

І що, не забудовують?:ah:

Ні я убрав зазор між магазинами до 5мм

Сиджу дома, граюся в конструктор Лєго, складаю рамочки з замочками

IMG_20170124_111357.jpg

• Like 6
8 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Сиджу дома, граюся в конструктор Лєго, складаю рамочки з замочками

Правда, интересное занятие? :umora: Детство у нас в крови. У маленьких детей - Лего, у больших детей - рамочки с еврозамочками:umora:

• Like 2