Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Мико сказал:

Ждём новое с монофлерным мёдом с яблонь :ay:Часто во  многих видео , вижу старые куски шифера и кирпич сверху на ульях ,это заменяет "космические камни " ?

Мёду быть!Хоть немного не в тему,но отвечу почему я не покрываю крышу листовым металлом.Я использую универсальное крышу-дно и могу сформировать отводок от основной семьи на одном месте,при этом необходимо только перевернуть крышу,поднять"рожки" и вуаля.А так как алюминий прибивают в основном скобами в этом универсальность крыши сходит на нет из-за того что лист закроет паз для рогов нижнего корпуса.Так что мне лучше положить  кусок шифера кирпич.:IMHO1:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких кирпичей на шифер не кладу. Ни разу за три года не сдувало. Это (только что пришло в голову) ещё и к вопросу устойчивости 8-рамочных корпусов. Шифер не сдувает (!!!), а куда уж там улей валять...

Вчера на практике почувствовал разницу рамок с фасками на боковушках и обычных. Обычные вытягиваются не слишком легко - сплошная боковушка на полурамке, хоть и мягкий прополис, работать можно, но в сравнении - земля и небо. Новые рамки вынимаются намного легче, прополисом позамазывали, но без всякой стамески взял пальчиками за плечики и вынул из улья практически без усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voblin_UA сказал:

Вчера на практике почувствовал разницу рамок с фасками на боковушках и обычных. Обычные вытягиваются не слишком легко - сплошная боковушка на полурамке, хоть и мягкий прополис, работать можно, но в сравнении - земля и небо. Новые рамки вынимаются намного легче, прополисом позамазывали, но без всякой стамески взял пальчиками за плечики и вынул из улья практически без усилий.

Я так понял это про фаску какбы на разделителях рамки?  Делали с одной стороны (наверное та что к стенке улья) или со стороны пчёл тоже фаска?

Конечно лучше бы увидеть фото или схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё началось с английского (может австралийского) видео, в котором подсмотрел кое-что, вот скрин:

gofmann.jpg

Буржуйский стандарт предполагает вот такие рамки, на видео много излишеств, на наш взгляд, зато всё продаётся уже готовое, и с фасками на боковушках, которые обращены в разные стороны, против часовой стрелки:

буржуйские рамки

Я перенял оттуда в основном это решение, т.е. фаску с одной стороны боковушки. Ориентация в противоположные стороны исключает возможность ошибки: как рамку ни крути, всегда срез будет стыковаться с отсутствием среза. 

Вот, как это выглядит у меня:

IMG_20151209_033206.jpg

IMG_20151209_033323.jpg

IMG_20151209_033336.jpg

IMG_20151209_033448.jpg

IMG_20151209_033517.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, какой вес 145-й, 230-й и 300-й рамки, полностью залитой медом? Может кто-то взвешивал... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sk сказал:

Подскажите, пожалуйста, какой вес 145-й, 230-й и 300-й рамки, полностью залитой медом? Может кто-то взвешивал... Спасибо.

может и взвешивал , только вес разный . Все зависит от того как запечатали и сколько стояло рамок в корпусе ( 10-2=8 или 12-3=9) . Что хотите узнать весом рамок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vladimir1980ist сказал:

может и взвешивал , только вес разный . Все зависит от того как запечатали и сколько стояло рамок в корпусе ( 10-2=8 или 12-3=9) . Что хотите узнать весом рамок ?

Хочу решить, какие корпуса делать. Неподъемный корпус с 10*300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sk сказал:

Хочу решить, какие корпуса делать. Неподъемный корпус с 10*300.

Тогда альпийцы будут легче всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Тогда альпийцы будут легче всех

Проблема с рамками: они далеки от стандарта, а переводить проблематично :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, sk сказал:

Проблема с рамками: они далеки от стандарта, а переводить проблематично :IMHO1:

Вы же хотите чтоб корпуса были не тяжелые , а теперь говорите что переводить проблематично .

Перестаньте что то изобретать , найдите в своей местности человека у которого 145 мм рамка с корпусом на 8 или 10 рамок , сделаете выводы . По логике 145 мм на 8 рамок будет легче чем 10 , а 6 еще легче . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально взвесил что осталось не использованое. Улей из ЭППС+дерево (поддон + два корпуса по 8 рамок с сушью и вощиной на 145 + крышка) весят 11,5 кг. И я не стремился максимально облегчить, наоборот крышка не только обвязка, а вся сделана из дерева, деревяные юбки можно сделать тоньше и меньше или вообще из ЭППС.

Отдельно один 8 рамочный корпус с сушью и вощиной затянул на 2,5 кг.

Если такой корпус будет полный мёда, то веса в нём будет до 20 кг.

Если Вам и это много, то можно часть рамок вынять перед снятием. 

У вас есть рамка 145, однозначно от неё и "плясать" надо. А количество в корпусе-смотрите сами.  Шестирамочный вроде как узковат. Три корпуса восьмирамочного по площади сот это какраз эквивалент 12 рам 435*300 и сечение в точности как у Украинского. Учитывая что ЭППС даже на ощупь "тёплый" то заставные доски вообще становятся лишними.

 

Фото011.jpg

Фото012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Корпус "рогатого" 8х145 весит ~4,2 кг. Дерево, стенка 22 мм.

Полурамка от местной пчелы ~1,9 кг, бакфаст дует больше, потому ~2,2 кг. Это полностью запечатанные рамки.

Сейчас сделал на пробу чуток боковушек полурамок. Попробую такой вариант фрезеровки. Дисковой фрезой поперёк диска под упор. Это в стадии бруска. Потом шинковка на готовые детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2016 в 14:15, Voblin_UA сказал:

Полурамка от местной пчелы ~1,9 кг, бакфаст дует больше, потому ~2,2 кг. Это полностью запечатанные рамки.

А у меня местная до 2,5 кг иногда догоняет. Жаль фоток под рукой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич, я же о системе говорил, когда снимаешь корпус, а там все рамки одинаковые :) Поштучно и у меня бывает до полутора кило, когда на отстройку вощина ставится не целым корпусом, а вперемежку с сушью.Тогда вощина отстраивается, но рядом стоящая сушь успевает застроиться ещё больше :)

В этом году у меня достаточно няглядно получилось: разные линии бакфаста по-разному работали. Карпатка себя отлично проявила. И местные безродные пойманные рои тоже повытреливали так, что у меня порой глаза на лоб лезли ;)

Теперь собственно о рамках. Могу сделать практические выводы касательно использования рамок со снятыми фасками на боковушках до толщины стыка порядка полутора миллиметров. Главный вывод: повышение трудоёмкости изготовления с лихвой компенсируется в последующей работе. В минувшую субботу полез перебирать рамки. Те, что без фасок - прополис прихватывает, а эти вынимаются и разъединяются ощутимо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Во многих книгах упоминается недостаток многокорпусного улья - бессотовый промежуток 42 мм между корпусами, который пчелам якобы трудно преодолевать при зимовке.
Товарищи Буренин/Котова и Гунякин рекомендуют верхний брусок высотой 10 мм вместо общепринятых 22 мм, и нижний 8 мм. Таким образом бессотовый промежуток уменьшается с 42 до 28 мм. А тов.Манылов (хотя ни единому его слову я не верю  :D ) пишет, что применяет трехгранные бруски.
Но! Почти полное отсутствие критических отзывов (и хвалебных тоже) о реальном использовании таких рамок наводит меня на мысль, что их никто не применяет. Почему? Утверждения о данном недостатке многокорпусного улья высосаны из пальца теоретиков? И на самом деле пчелы зимой легко преодолевают те 42 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgen9 сказал:

Товарищи Буренин/Котова и Гунякин рекомендуют верхний брусок высотой 10 мм вместо общепринятых 22 мм, и нижний 8 мм. Таким образом бессотовый промежуток уменьшается с 42 до 28 мм.

Правильно рекомендовал. Я пользуюсь такими рамками, но вовсе не по причине перехода или не перехода клуба, так как в эппс корпусах это до спины. Переходят и со стандартными брусками. А дело в увеличении площади сота и в связи с этим, экономии рамок, корпусов и получение добавочного воска. Толщина 20-22 мм верхнего бруска -это старые стереотипы для работы с молотком на коленках и вытаскивания рамок из корпуса монтировкой. Выше, понравилось фото снятия фасок в боковушке. Да, это хорошее решение. Но для кого? В эппс корпусе плечики стоят на пластиковом уголке. Рамки сбитые степлером без особого усилия вынимаются даже вверх, с помощью крючка стамески без предварительного сдвигания разделителя в сторону. Вот я и думаю, дело хорошее, но для меня, абсолютно, бесполезное и ненужное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgen9 сказал:

Во многих книгах упоминается недостаток многокорпусного улья

В М/К ульях недостатков нет. Вообще никаких. Что же касается разных размеров рамок по толщине, как и толщина и материал самих корпусов, то этот факт к м/к улью никакого отношения не имеет и зависит, только, от пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hinshila сказал:

Правильно рекомендовал. Я пользуюсь такими рамками, но вовсе не по причине перехода или не перехода клуба, так как в эппс корпусах это до спины. Переходят и со стандартными брусками. А дело в увеличении площади сота и в связи с этим, экономии рамок, корпусов и получение добавочного воска. Толщина 20-22 мм верхнего бруска -это старые стереотипы для работы с молотком на коленках и вытаскивания рамок из корпуса монтировкой. Выше, понравилось фото снятия фасок в боковушке. Да, это хорошее решение. Но для кого? В эппс корпусе плечики стоят на пластиковом уголке. Рамки сбитые степлером без особого усилия вынимаются даже вверх, с помощью крючка стамески без предварительного сдвигания разделителя в сторону. Вот я и думаю, дело хорошее, но для меня, абсолютно, бесполезное и ненужное. 

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня верх 9х22 мм, низ 7х22 мм. Плюс если уж в клуб садятся - всегда захватывают и верхний корпус - иного не видел. Плюс ещё в моём варианте не отмечал проблем с переходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2016 в 15:59, evgen9 сказал:

Во многих книгах упоминается недостаток многокорпусного улья - бессотовый промежуток 42 мм между корпусами, который пчелам якобы трудно преодолевать при зимовке.

Гніздо стискається таким чином що бджоли розміщуються основною масою в нижньому корпусі, але й частково у верхньому - при такому положені ніяких проблем в зимовий період не має і бути не може. За 4 роки з цим не було проблем... правда в мене верхня планка в рамці 10 мм. але при нормально стисненому гнізді це не має значення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 13.03.2012 в 08:27, Petrovych61 сказал:

Я "українців" не маю, але по логіці рамки мають бути такі RamkaU.jpg Це все орієнтовно по книжці. Хай обізнані підправлять. Одне можу від себе сказати що боковини вгорі варто робити не на 37,5, а на 35. Або взагалі не робити, якщо не кочувати. :IMHO::hi:

Скажіть будласка,а при таких боковинах внутрішній розмір корпуса залишається 375 для 10 рамок?чі робиться 355?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Grandovec сказал:

Скажіть будласка,а при таких боковинах

Уточните размер боковинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фомич сказал:

Уточните размер боковинок.

Боковини про які пише Петрович 35м замість 37,5-він має на увазі розділювачі гофмана,я так розумію.От і питаю,якщо робити розділювачі 35мм,то чі треба внутрішій розмір корпусу робити менше?Тобто 37х10=370+5 запас=375мм а як що в формулу підставити 35 то буде 355.Але я гадаю що ті 20 мм для запрополюсовання зазор? І розмір залишається 375.Просто збираюсь робити вулики,і вточнюю інформацію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...