Перейти к содержанию

Бакфаст с Германии


Рекомендуемые сообщения

Давно уже общаюсь с Андреасом. Договорился о поставки его маток с Изолированного материкового пункта «Lautenthal». Вот ссылка в "Педигри" с Лаунтентале http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...hr_CS_lthl.html Вот информация о выставленном трут фоне в 2014 году http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...200(BB).11.html А это сам Андреас Петер. http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...ed_AP_2013.html Уважаемый Денис! Посылаю Вам информацию о моих пчелах расы бакфаст. Они высокопродуктивны при производстве меда и практически, за редким исключением, не роятся, так что они проще в содержании чем пчелы расы карника (Carniolan). Они плодовиты и наращивают большую силу семьи. Пчелы не агрессивные, плотно обсиживают соты и хорошо зимуют. Летом я могу работать с семьями в футболке и шортах, мне нужно только немного подымить или опрыскать пчел водой. С 1998 года я занимаюсь выводом пчелиных маток расы бакфаст естественного спаривания на островном или изолированном материковом случных пунктах. Большое количество пчеловодов заказывают у меня маток ежегодно. Я отправляю маток по Германии и в зарубежные страны. Кроме Англии, Франции, Испании, Австрии, Нидерландов, Турции я отправлял маток в Литву, Латвию, Польшу, Россию, Украину. Мало-помалу пчелы расы бакфаст все более пользуются преимуществом (становятся все более востребованными) у пчеловодов, увеличивается спрос на пчелиных маток из-за рубежа. Интересуются пчеломатками расы бакфаст и другие кроме Вас пчеловоды из Беларуси и России. Мы с Вальдемаром сотрудничаем в разведении пчел и матководстве. Мы также разработали собственную модель улья типа Дадан. В качестве иллюстрации я отправляю Вам несколько фотографий. Вальдемар имеет большой опыт в осеменении, он давно этим занимается. Я отправляю Вам список моих племенных маток с родословными и некоторые фотографии. Сезон разведения маток начинается в Германии в начале июня, ранее это не возможно. Какие линии отцовских семей будут выставлены на изолированном материковом случном пункте «Lautenthal» в 2014 году мне пока не известно, об этом я дам знать позднее. Пчеломатки доставляются только по субботам и находятся на случном пункте две недели. Если есть еще вопросы, пожалуйста дайте мне знать. Спасибо. С уважением. Андреас Andreas Peter Hasenwinkel 34 D - 37079 G?ttingen Tel.: 0049 551/ 9802358 Tel.: 0049 551/ 9802358 Цена маток уже в Украине 80 е. Поставка 2-3 декада июня. Колличество маток ограничено. вставлен док файл. Это его записная книжка по материнкам.

queens_stock_2014_01.19.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так що можна ставати в чергу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурік, Можно, в личку можем обсудить всё. Завтра выложу информацию по материнкам на русском. Да и фото добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B31(AP): Эта матка 2012 года. В 2013 году была чемпионка на пасеке. Оч миролюбивая, не было роевых мисочек, спокойно сидят на рамке и не сбегают, сила семьи оч большая, хорошее весеннее развитие, много мёда - 180% на пасеке. Один минус - осенью было много клеща (так как поддерживает большу силу семьи постоянно) http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...B31(AP).12.html B6(AP): Это тоже с 2012 года. Она мне нравиться. Спокойна, нет роевых мисочек, спокойно сидят на рамка и не сбегают пчелки, хорошее весеннее развитие, пчела более желтая, мёда 140%. http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/.../B6(AP).12.html B27(AP) : с 2012 года. Миролюбивая, мисочек не было, плодовитая\сильная, оч хорошая, мёда 160%. http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...B27(AP).12.html B38(AP): Тоже интересна, Оригинал Приморски и сейчас уже Бакфаст. Миролюбивая, мисочек не было, мало клеща. Мёда 135%. тел 098789848четыре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чистопородный бакфаст? Что же мы получим, если

Какие линии отцовских семей будут выставлены на изолированном материковом случном пункте «Lautenthal» в 2014 году мне пока не известно

Наверное, это будет F1 от описываемых линий? Будут ли паспорта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото с Лаунтенталя. :)

post-3540-1396177735_thumb.jpg

post-3540-1396177817_thumb.jpg

post-3540-1396177839_thumb.jpg

post-3540-1396177864_thumb.jpg

post-3540-1396178000_thumb.jpg

post-3540-1396178043_thumb.jpg

post-3540-1396178078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это будет F1 от описываемых линий?

Это будут дочки, от этих линий, что я дал Выше. Он их будет везти на Лаунтенталь. Облетник работает с 1998 года. Хронологию можно посмотреть сдесь http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...hr_CS_lthl.html То, о чем была речь с Андреасом - это было до того, как выложили информацию о трутнях на Лаунтентале на 2014 год. Сейчас мы уже знаем, что будут там B200(BB) http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...200(BB).11.html Вот тут есть описание этой линии и родословная. На каждой матке будет метка с номером + паспорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая комбинация тестировалась? И как будут называться полученные линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая комбинация тестировалась?

Я дал ссылки, под описанием :)
И как будут называться полученные линии?

Название дает уже хозяин. Как Вы назовёте - так и будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Приз, , если я не ошибаюсь, Вы являетесь официальным селекционером бакфаст, помогите нам разобраться в этом вопросе, ведь хочется иметь прогнозируемое потомство от купленных маток. С карникой все понятно и прозрачно, а у бакфастчиков совсем другой подход, поэтому возникают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы являетесь официальным селекционером бакфаст

Селекционер - это громко сказано... Я только учусь...
помогите нам разобраться в этом вопросе, ведь хочется иметь прогнозируемое потомство от купленных маток.

Что именно Вас интересует? Я сам еще не полностью разобрался, да и многие матководы бакфаста в Германии так же не полностью освоили это ИСКУССТВО (мне нравиться этот термин) ! Так как с бакфастом - большую роль играет именно "чуйка" самого селекционера и то, что он видит и хочет увидеть в дальнейшем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСКУССТВО бескорыстно , и в народ оно несется бескорыстно , а мы за это платим совершенно реальные деньги. Матка, например, В27, имеет своих папу и маму. Полученная от нее матка имеет B27(AP) маму и B200(BB) папу. В моем понимании, получается другая линия. Поясните, пожалуйста, что может получиться в итоге. Это чистопородная матка бакфаст, или пользовательская, какое потомство может от нее получиться (мы ведь хотим купить ее, чтобы завести бакфаст на своей пасеке), какими свойствами будет обладать. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСКУССТВО бескорыстно , и в народ оно несется бескорыстно , а мы за это платим совершенно реальные деньги.

Это ошибочное мнение. Если Художник рисует картину, а потом ее продает - это уже не искусство? Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области (с). В науке искусством называют как собственно творческую художественную деятельность, так и её результат — художественное произведение (с). Я так считаю...
В моем понимании, получается другая линия.

И не только в Вашем понимание - это получиться действительно новая линия. В итоге получиться матка, с известной родословной. Какие она покажет результаты у Вас на пасеке - будет зависить не только от самой матки. Какие получаться дочки - тоже зависит не только от самой матки. Но опыт показывает, что дочки от таких маток - получаються вполне хорошего качеста. Даже ф2 показывают хорошие результаты. Выбор остаеться только за Вами. Если Вы думаете, что можно предугадать всё - это невозможно. Даже по Карнике. Любой "крест" нужно будет проверять на своей пасеке. Если Вы хотите купить маток, проверенных на потомство - это уже другая ценовая политика... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о матках, проверенных на потомство. Я говорю о матках определенной линии, которая была протестирована по ХПП. Вот , например, В27 (AP)- это B85 (RKR) + B34 (CS), Вы пишете: B27(AP) миролюбивая, мисочек не было, плодовитая\сильная, оч хорошая, мёда 160%. А предлагаете В(?) = B27(AP) + B200(BB). А у нее какие характеристики? Как правило, хорошие - .... Я вон у teplov пытался выяснить, что с чем он скрещивает, тоже не совсем понятно ... Но у него хоть цена 150 грн., не такие дорогие эксперименты получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы очень интересные и на них должны в первую очередь откликнуться наши заводчики Бакфаст. :IMHO1: Особенностью Бакфаст является сохранение основных свойств в Ф1 и Ф2. и на первый взгляд не требует тщательной подборки отцовской линии . Но практически у любой матки (ее семьи ) есть относительно "слабые места" которые в следующих поколениях нужно "поправить" или улучшить ... Все конкретные матки полученные от этой пары будут все равно немного отличаться друг от друга и работа селекционера на этой стадии работы направлена на выявление лучших по его мнению для следующих комбинаций... Для получения Ф1 Ф2 требования к материалу менее "жесткие" и по отзывам многих тех кто содержит Бакфаст отличия в Ф1 от разный линий не существенны... и я это подтверждаю. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предлагаете В(?) = B27(AP) + B200(BB). А у нее какие характеристики?

Я всем показал оценки, которые производил Сам Андреас.
А предлагаете В(?) = B27(AP) + B200(BB). А у нее какие характеристики? Как правило, хорошие - ....

Как возможно ПРЕДСКАЗАТЬ, какие будут характеристики у маток - которых еще нет в живых? Извиняюсь, но у меня нет сверхспособностей... Ведь скрещиваются проверенные линии, которые уже прошли отбор. Вы можете, посмотрев на яйцо - сказать, сколько будет сееть выведенная матка из этого яйца? :blink:
Я вон у teplov пытался выяснить, что с чем он скрещивает, тоже не совсем понятно ... Но у него хоть цена 150 грн., не такие дорогие эксперименты получаются...

Я же никого не заставляю заказывать именно у Андреаса маток.
Все конкретные матки полученные от этой пары будут все равно немного отличаться друг от друга и работа селекционера на этой стадии работы направлена на выявление лучших по его мнению для следующих комбинаций...

Вот об этом и речь. Я буду брать 6 маток и выбирать лучшую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возможно ПРЕДСКАЗАТЬ, какие будут характеристики у маток - которых еще нет в живых? Извиняюсь, но у меня нет сверхспособностей... Ведь скрещиваются проверенные линии, которые уже прошли отбор. Вы можете, посмотрев на яйцо - сказать, сколько будет сееть выведенная матка из этого яйца?

Будущее невозможно предсказать, но его возможно смоделировать.
А этот дядька post-5081-1396195745_thumb.jpg полагается не только на чутье, а и моделирует на генетическом уровне бакфаст (Коэффициент Райта) ;) Приз вопрос! Помнится мне когда Вы здесь и на других подобных форумах "роздавали на горіхи" отечественным селекционерам и матководам, ВЫ говорили(не прямая речь) зачем покупать по несколько маток, а потом еще выбирать лучшую , проще купить одну у известных селекционеров дальнего зарубежя и не парится, а тут : " Я буду брать 6 маток и выбирать лучшую." или я что-то путаю ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ говорили(не прямая речь) зачем покупать по несколько маток, а потом еще выбирать лучшую , проще купить одну у известных селекционеров дальнего зарубежя и не парится, а тут : " Я буду брать 6 маток и выбирать лучшую." или я что-то путаю wink.gif

:hi: Прошу прощения, что за Приза. Но я его понимаю в этом вопросе. Плох тот солдат который не мечтает стать генералом, нет предела совершенству или апетит приходит во время еды. Он жаждет испытывать материал, работать с ним. Наверняка занялся в серьез, так как ему теперь ограничивать себя одной линией, это же не женитьба в конце концов. Правильно делает что опирается на генетическое разнообразие :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и апетит приходит во время еды.
И отвалить на аппетит более 7000 гривен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех пчеловодов свой критерий "лучшая" свои условия , технология содержания, но если имеется возможность выбора это всегда хорошо... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свои условия , технология содержания
Да это верно. Если бы у немцев были такие угодья как у нас. А не каменюки одни. Они бы затмили и Китай по производству мёда :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medolaz76, Брониславович, Спасибо, товарищи. Я с Вами согласен.

ВЫ говорили(не прямая речь) зачем покупать по несколько маток, а потом еще выбирать лучшую , проще купить одну у известных селекционеров дальнего зарубежя и не парится

Что-то в этом роде я говорил часто и не отказываюсь. Что качество потомства, выведенного от чистопородного материала будет Выше, чем Вы бы вели отбор среди безпородных. Но нужно иметь разнообразие материала и его уже сравнивать между собой (не только Немецкий с "дворовым"). Это моё мнение и как видно его разделяют люди. Вот немного фото. Это Андреас. :) Вот еще фото. Если админы могут, соеденить их в одно сообщение...

post-3540-1396201579_thumb.jpg

post-3540-1396201768_thumb.jpg

post-3540-1396202616_thumb.jpg

post-3540-1396202626_thumb.jpg

post-3540-1396202636_thumb.jpg

post-3540-1396202688_thumb.jpg

post-3540-1396202694_thumb.jpg

post-3540-1396202701_thumb.jpg

post-3540-1396202719_thumb.jpg

post-3540-1396202732_thumb.jpg

post-3540-1396202750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он жаждет испытывать материал, работать с ним. Наверняка занялся в серьез, так как ему теперь ограничивать себя одной линией, это же не женитьба в конце концов. Правильно делает что опирается на генетическое разнообразие .

Молодец, кто против
Помнится мне когда Вы здесь и на других подобных форумах "роздавали на горіхи" отечественным селекционерам и матководам

Приз на будущее, как начинающему селекционеру ,совет- помните о законе бумеранга ;)ЖИЗНЬ- БУМЕРАНГ и не "воюйте" ни с аборегенными породами пчел, ни с селекцинерами таковых :) Удачи :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз на будущее, как начинающему селекционеру ,совет- помните о законе бумеранга

Спасибо за совет, я его помню. Правда не пойму Вашу позицию... Вроде как без ума от УС Егошина, сами говорите, что "любовь", а на фрау засматриваетесь :) Не боитесь, что "уйдет" от Вас, Ваша любимая? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз на будущее, как начинающему селекционеру ,совет- помните о законе бумеранга
Да ладно,зная Дениса лично,скажу так-немного горяч,но упорство приведет его к цели,а цель - система в племматериале. Ну а насчёт аборегенных,к сожалению у нас бардак в пчеловождении,к нашему сожалению.Хотя сам УС не вывожу только ради того,что она Украинская :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...